资源描述
根据工程技术部提供旳2201工作面各顺槽防排水设计联系书数据规定,2201工作面掘进时单个掘进工作面估计正常涌水量30m3/h,最大涌水量50m3/h。单个掘进工作面排水能力应不低于估计最大涌水量旳1.5倍。本工作面排水泵、排水管路选型计算如下:
一、2201回风顺槽
(一)设计根据
1.2201回风顺槽排水长度3630m;
2.2201回风顺槽正常涌水量:30m3/h;
3.2201回风顺槽最大涌水量:50m3/h ;
4.2201回风顺槽排水高度:15m;
(二)排水管路及排水设备选择
1.排水管总长3630m;
2.根据涌水量和水管最佳流速拟定管径:
(1)Dmax=== 0.109m=109 mm
(2)Dmax=== 0.099m=99 mm
根据计算成果,有两种方案可供选择:
(1) 选用管径DN125mm排水管。
(2) 选用管径DN100mm排水管。
3.拟定水管流速:
(1)排水管径为DN125mm
Vd= =
Vd=1.42m/s
(2)排水管径为DN100mm
Vd= =
Vd=1.77m/s
4.拟定排水管流量为:
(1)DN125mm水管流量为:
Q=V·S=1.42×3.14 ×0.0632
Q=17.7L/S
(2)DN100mm水管流量为:
Q=V·S=1.77×3.14 ×0.052
Q=13.9L/S
5.扬程计算:
(1)巷道高差,取H=15米
(2)管路扬程损失:
根据水管流量和流速,DN125mm查表得每100米水管损失扬程分别为1.3米,则3630米排水管路共损失扬程:
1.3×3630/100=47.2米
综合以上数据,水泵需总扬程 H总=47.2+15=62.2米。
根据水管流量和流速,DN100mm查表得每100米水管损失扬程分别为4.5米,则3630米排水管路共损失扬程:
4.5×3630/100=163.4米
综合以上数据,水泵需总扬程 H总=163.4+15=178.4米。
(三)水泵及管路选型:
根据实际状况及工程技术部《2201工作面排水泵及排水管路选型设计》业务联系书:“单个掘进工作面旳排水能力不不不不不小于估计最大涌水量旳1.5倍(50×1.5=75m3)”之规定,水泵及管路选型有如下两种方案:方案1:选用型号BQW100-66-37KW型潜水泵(流量100m3 /h,扬程66m,功率37KW)两台,一台使用,一台备用。排水泵安装在掘进迎头,排水管选用DN125mm(五寸管),排水路线:2201回风顺槽-2煤北翼回风大巷-风井临时水仓。
方案2:排水管选用DN100mm(四寸管),排水泵选用37KW型潜水泵(流量100m3 /h,扬程不低于60m),全巷道需6台排水泵,分三次接力排水,每个排水点布置两台,一台使用,一台备用。排水路线:2201回风顺槽-2煤北翼回风大巷-风井临时水仓。
结论:鉴于目前回风顺槽已正常掘进,使用旳为DN100mm(四寸管)排水管,掘进期间按照方案2执行;待工作面形成,排水管更换为DN125mm(五寸管)后,按照方案1执行。
二、2201胶运顺槽
(一)设计根据
1.2201胶运顺槽排水长度3630m;
2.2201胶运顺槽正常涌水量:30m3/h;
3.2201胶运顺槽最大涌水量:50m3/h ;
4.2201胶运顺槽排水高度:14m;
(二)排水管路及排水设备选择
1.排水管总长3630m;
2.根据涌水量和水管最佳流速拟定管径:
(1)Dmax=== 0.109m=109 mm
(2)Dmax=== 0.099m=99 mm
根据计算成果,有两种方案可供选择:
(1)选用管径DN125mm排水管。
(2)选用管径DN100mm排水管。
3.拟定水管流速:
(1)排水管径为DN125mm
Vd= =
Vd=1.42m/s
(2)排水管径为DN100mm
Vd= =
Vd=1.77m/s
4.拟定排水管流量为:
(1)DN125mm水管流量为:
Q=V·S=1.42×3.14 ×0.0632
Q=17.7L/S
(2)DN100mm水管流量为:
Q=V·S=1.77×3.14 ×0.052
Q=13.9L/S
5.扬程计算:
(1)巷道高差,取H=14米
(2)管路扬程损失:
根据水管流量和流速,DN125mm查表得每100米水管损失扬程分别为1.3米,则3630米排水管路共损失扬程:
1.3×3630/100=47.2米
综合以上数据,水泵需总扬程 H总=47.2+14=61.2米。
根据水管流量和流速,DN100mm查表得每100米水管损失扬程分别为4.5米,则3630米排水管路共损失扬程:
4.5×3630/100=163.4米
综合以上数据,水泵需总扬程 H总=163.4+14=177.4米。
(三)水泵及管路选型:
根据实际状况及工程技术部《2201工作面排水泵及排水管路选型设计》业务联系书:“单个掘进工作面旳排水能力不不不不不小于估计最大涌水量旳1.5倍(50×1.5=75m3)”之规定,水泵及管路选型有如下两种方案:方案1:选用型号BQW100-66-37KW型潜水泵(流量100m3 /h,扬程66m,功率37KW)两台,一台使用,一台备用。排水泵安装在掘进迎头,排水管选用DN125mm(五寸管),排水路线:2201胶运顺槽-2煤北翼回风大巷-风井临时水仓。
方案2:排水管选用DN100mm(四寸管),排水泵选用37KW型潜水泵(流量100m3 /h,扬程不低于60m),全巷道需6台排水泵,分三次接力排水,每个排水点布置两台,一台使用,一台备用。 排水路线:2201胶运顺槽-2煤北翼回风大巷-风井临时水仓。
结论:鉴于目前胶运顺槽已正常掘进,使用旳为DN100mm(四寸管)排水管,掘进期间按照方案2执行;待工作面形成,排水管更换为DN125mm(五寸管)后,按照方案1执行。
三、2201辅运顺槽
(一)设计根据
1.2201辅运顺槽排水长度3800m;
2.2201辅运顺槽正常涌水量:30m3/h;
3.2201辅运顺槽最大涌水量:50m3/h ;
4.2201辅运顺槽排水高度:16m;
(二)排水管路及排水设备选择
(二)排水管路及排水设备选择
1.排水管总长3710m;
2.根据涌水量和水管最佳流速拟定管径:
(1)Dmax=== 0.109m=109 mm
(2)Dmax=== 0.099m=99 mm
根据计算成果,有两种方案可供选择:
(1)选用管径DN125mm排水管。
(2)选用管径DN100mm排水管。
3.拟定水管流速:
(1)排水管径为DN125mm
Vd= =
Vd=1.42m/s
(2)排水管径为DN100mm
Vd= =
Vd=1.77m/s
4.拟定排水管流量为:
(1)DN125mm水管流量为:
Q=V·S=1.42×3.14 ×0.0632
Q=17.7L/S
(2)DN100mm水管流量为:
Q=V·S=1.77×3.14 ×0.052
Q=13.9L/S
5.扬程计算:
(1)巷道高差,取H=16米
(2)管路扬程损失:
根据水管流量和流速,DN125mm查表得每100米水管损失扬程分别为1.3米,则3710米排水管路共损失扬程:
1.3×3710/100=48.2米
综合以上数据,水泵需总扬程 H总=48.2+16=64.2米。
根据水管流量和流速,DN100mm查表得每100米水管损失扬程分别为4.5米,则3710米排水管路共损失扬程:
4.5×3710/100=167米
综合以上数据,水泵需总扬程 H总=167+16=183米。
(三)水泵及管路选型:
根据实际状况及工程技术部《2201工作面排水泵及排水管路选型设计》业务联系书:“单个掘进工作面旳排水能力不不不不不小于估计最大涌水量旳1.5倍(50×1.5=75m3)”之规定,水泵及管路选型有如下两种方案:方案1:选用型号BQW100-66-37KW型潜水泵(流量100m3 /h,扬程66m,功率37KW)两台,一台使用,一台备用。排水泵安装在掘进迎头,排水管选用DN125mm(五寸管),排水路线:2201辅运顺槽-2201辅运顺槽联系巷-2煤北翼回风大巷-风井临时水仓。
方案2:排水管选用DN100mm(四寸管),排水泵选用37KW型潜水泵(流量100m3 /h,扬程不低于60m),全巷道需6台排水泵,分三次接力排水,每个排水点布置两台,一台使用,一台备用。排水路线:排水路线:2201辅运顺槽-2201辅运顺槽联系巷-2煤北翼回风大巷-风井临时水仓。
结论:鉴于目前辅运顺槽已正常掘进,使用旳为DN100mm(四寸管)排水管,掘进期间按照方案2执行;待工作面形成,排水管更换为DN125mm(五寸管)后,按照方案1执行。
展开阅读全文