资源描述
1. AB
2.把M1放在M2上面(1分)
用弹簧测力计沿水平方向拉M1和M2在水平放置的长木板上做匀速直线运动(1分)记录弹簧测力计的示数(1分)
再把M2放在M1上面,重复上述过程(1分)
3. 杠杆平衡:G甲×OA=FB×OB
FB=×G甲=×10N=20N…………1分
对动滑轮进行受力分析如图甲
3FB=F拉+G轮………………………………1分
G轮=3FB-F拉
对物体乙进行受力分析如图乙
G乙=F拉+F支………………………………1分
==
24FB-8F拉=F拉+F支
F拉=(24FB-F支)=(24FB-pS)
=×(24×20N-2×103Pa×1.5×10-2m2)=50N……………………1分
G轮=3FB-F拉=3×20N-50N=10N
G乙=8G轮=8×10N=80N
物体乙对地面的压强为零时,即地面对物体乙的支持力F支¢为零
此时物体乙受力F拉¢=G乙=80N …………………………………………1分
动滑轮受力3FB¢=F拉¢+G轮
FB¢=(F拉¢+G轮)=×(80N+10N)=30N
杠杆平衡:FA¢×OA=FB¢×OB
对杠杆A端进行受力分析如图丙
FA¢=G甲+G丙
G丙=×FB¢-G甲=×30N-10N=5N ……………………………1分
画出受力分析图 ……………………………………………………………1分
解题过程中缺少必要的文字说明的;或计算过程中缺少单位的扣1分。
4.C 5.ACD 6.
7.(1)以人为研究对象,其受力情况如图甲、乙所示。┄(1分)
39题答图
∵,∴;
∵,∴;
∵工人受到地面的支持力与工人对地面的压力大小相等;绳对人的拉力与人对绳的拉力大小相等。
∴---------①┄(1分)
又∵ ---------②
--------------③
-------------------④┄(1分)
将③、④式代入①、②式,并且将和
代入后可解得┄(1分)
由②③式得:
∴解得,则┄(1分)
(2)∵┄(1分)
(3)┄(1分)
说明:同一道计算题中的单位错误,只扣1分;其他解法,只要正确,可参照本标准酌情给分。
8. 0.5
9. (1)将量筒放在水平桌面上,往量筒中倒入适量的水,记录水的体积为V0;
(2 ) 取一个金属块,用细线拴好,挂在已调节好的弹簧测力计下,测出其所受重力为G1,将金属块缓慢浸没到量筒的水中,静止后,记录弹簧测力计的示数为F1,水变化的体积为V1;
(3 )取出金属块,将另一金属块挂在弹簧测力计下,仿照步骤(2),记录G2,F2,V2;
(4)分别再取4个体积不同的金属块挂在弹簧测力计下,仿照步骤(3),记录G3,F3,V3;G4,F4,V4;G5,F5,V5;G6,F6,V6;
(5)根据F浮=G-F示 ,分别计算出每个金属块所受的浮力,并将实验数据填入表格,分析比较得出结论。
10.解:(1)以物体A为研究对象,受力分析如图1甲、乙所示。
乙
图1
GA
FA1
F浮
GA
FA2
甲
GA=F浮+FA1
GA=FA2
GA=mAg=75kg×10N/kg=750N---------------(1分)
F浮露=△PS
=1×103 kg/m3×10N/kg×0.5m×300×10-4m2
=150N------------------------------------------(1分)
F浮=100 N
解得:FA1=650N
(2)以人为研究对象,受力分析如图2甲、乙所示。
G人=F1 ¢+N1
G人
F1′
N1
F2′
N2
G人
图2
甲
乙
G人=F2 ¢+N 2
G人=m人g=70kg×10N/kg=700N-------------(1分)
N1=G人-F1 ¢
N2=G人-F2 ¢
因为F1 ¢与F1,F1 ¢与F2大小相等
所以有:
N1=G人-F1
N2=G人-F2
已知N1∶N2 =2∶1
得:= ① ---------------------------------------------(1分)
对杠杆进行受力分析如图3甲、乙所示:
图3
甲
O
C
B
FA1
乙
B
FA2
O
C
根据杠杆平衡条件:(由数学知识可知,无论杠杆水
平还是倾斜力臂比不变:)
②
③-------------------(1分)
已知OC∶OB=3∶4,FA1=650N,FA2=750N ;
GA=750N,G人=700N
由①②③解得:G动=800/3 N,
F1=1700/3 N,F2=1900/3 N--(1分)
设自由端F1的速度为V1;F2的速度为V2
A的速度不变,解得:V1= V2
-------(1分)(其他答案正确均可得分)
11.D 12. 1.2×103
13. 解:由已知画出受力分析图, ----------(1分)
G物
FH2
图1
甲
O
H
P
G杆
乙
P
G杆
O
H
FH1
(1)对杠杆进行受力分析如图1甲、乙所示:由于栏杆为质地均匀,所以重心在其中点而OH=1m则OP=2m 。由数学知识可以知道在栏杆转动45°角时,重心移动2m,H端移动1m。(无论杠杆水平还是倾斜力臂比不变)
G杆=m杆g=40kg×10N/kg=400N;
G物=m物g=10kg×10N/kg=100N----------(1分)
FH1×OH=G杆×0P ①
(FH2+ G物)×OH=G杆×0P ②
由①②解得: FH1=800N FH2=700N----------(1分)
(2)以动滑轮为研究对象,受力分析如图2甲、乙所示。
FH1 ¢与FH1 ,FH2 ¢与 FH2是相互作用力,所以大小相等
2F1= FH1 ¢+G动 有 2F1= FH1+G动 ③
2F2= FH2 ¢+G动 有 2F2= FH2+G动; ④----------(1分)
图2
G动
FH1 ¢
2F1
甲
乙
G动
FH2 ¢
2F2
已知F1∶F2=17∶15
得:=
解得:G动=50N --------------------------------------------(1分)
由解③④得:F1= 425N; F2=375N
P2= F2×V=375N×0.2m/s=75W----------(1分)
η2=----------(1分)
14.AC
15. ⑴用刻度尺和三角板依次测量六只试管的直径D1……D6,并把数据记录在表格中;
……………………………1分
⑵向1号试管内装入适量的沙子,使试管能竖直地漂浮在水中,用刻度尺测量试管底部浸在水中的深度h,并将数据记录在表格中; ……………………………1分
⑶从水中取出试管,擦干后用天平称出试管和试管内沙子的质量m1,并将数据记录在表格中; ………………………………………………………………………1分
⑷向2号……6号试管内装入适量的沙子,使试管能竖直地漂浮在水中,且试管底部浸入水中的深度仍为h; …………………………………………………………1分
⑸仿照步骤⑶,完成对m2……m6的测量,并将数据记录在表格中。 …………1分
16. n=4
h=== …………………………………………………………1分
G1=hnF1=0.625×4×600N=1500N ……………………………………………1分
4F1=G1+G轮+G人
G轮=4F1-G1-G人=4×600N-1500N-800N=100N ………………………1分
分析人受力如图甲
人对货箱的压力
G人=F支人+F0
F支人=G人-F0=800N-500N=300N
F压=F支人
分析动滑轮受力如图乙
G轮+F¢拉=3F0
动滑轮对货箱的拉力
F¢拉=3F0-G轮=3×500N-100N=1400N
F拉=F¢拉
分析货箱受力如图丙 受力分析图……………………………1分
F支+F拉=G1+F压
水平地面对货箱的支持力
F支=G1+F压-F拉=1500N+300N-1400N=400N……………………………1分
提升第二个货箱
G2=G1+500N=1500N+500N=2000N
G总2=G2+G轮+G人=2000N+100N+800N=2900N …………………………1分
G总1=G总2-500N=2900N-500N=2400N
DP=P1-P2=G总1v1-G总2v2=2400N×0.2m/s-2900N×0.1m/s=190W ……1分
解题过程中缺少必要的文字说明的;或计算过程中缺少单位的扣1分。
17:6:5
18. 用塞子将瓶口塞紧,不堵住没有插吸管的小孔,用吸管吸水,能将水吸入嘴中;再将没有插吸管的小孔堵住(不漏气),用吸管吸水,不能将水吸入嘴中。
通过两次实验对比可知:第一次不堵住没有插吸管的小孔,有大气压的作用,能将水吸入嘴中;第一次堵住没有插吸管的小孔,没有大气压的作用,不能能将水吸入嘴中;
所以小震的说法是错误的。
19.BC
20. (1)
………1分
杠杆两端受力如图1所示。根据杠杆平衡条件:
FA=FB=×(G轮+2G甲)=×(50N+2×150N)=630N ……………1分
物体乙受力如图2所示。
G乙=FA+F1=630N+210N=840N ………………………………………………1分
(2)加入弹簧后,物体乙受力如图3所示。
FA¢=G乙+F2=840N+780N=1620N ……………………………………………1分
根据杠杆平衡条件:
FB¢=FA¢=×1620N=900N ………………………………………………1分
物体丙替代物体甲后,滑轮受力如图4所示。
FB¢=2G丙+G轮
G丙=(FB¢-G轮)=×(900N-50N)=425N …………………………………1分
人受力分析如图5所示。
G丙+F3=G人
F3=G人-G丙=650N-425N=225N………………………………………………1分
解题结果正确,但过程中缺少必要的文字说明的减1分;缺少公式的减1分;缺少单位的减1分。
21.AD
22. 解:分别对物体A、杠杆、动滑轮、物体B进行受力分析,如图所示:
GA=800N
F支1=P1S
FE1
GA= P1S+ FE1 ①
GA=800N
F支2=P2S
FE2
GA= P2S+ FE2 ⑤
O
D
E
F′D2=FD2
F′E2=FE2
FE2×OE= FD2×OD ⑥
GB
F′C1= FC1
F浮
FC1+ F浮=GB ④
FD1
FC1
FC1
G动=120N
G动+2FC1=FD1 ③
O
D
E
F′D1=FD1
F′E1=FE1
FE1×OE= FD1 ×OD ②
FD2
FC2
FC2
G动=120N
G动+2FC2=FD2 ⑦
GB
F′C2= FC2
FC2=GB ⑧
4分
4分
△ P=200Pa =ρgh
得h=2×10-2 m
V排= SBh= 4×10-2 m3
F浮=ρgV排=400N
△ P=200Pa =ρgh
得h=2×10-2 m
V排= SBh= 4×10-2 m3
F浮=ρgV排=400N 5分
又已知:P1﹕P2=3﹕1、OD:OE=1:2、GA=800N、G轮=120N,由①②③④⑤⑥⑦⑧式解得:
GB=540N ρB=1.35×103kg/m3 7分
23.D 24. 1.25×10
25.(1)补充的实验器材:体积相同的木块和铁块。
(2)实验步骤:
①在量筒中装入一定量的水,记录水面到达的刻度为V0;
②将木块放入量筒中,木块漂浮在水面上,记录水面到达的刻度为V1;
③将铁块放入量筒中,铁块下沉到量筒底部,记录水面到达的刻度为V2;
④根据公式F浮=ρ液g(V-V0)分别算出木块和铁块所受浮力。
(说明:补充的其它器材1分;实验步骤共3分)
26. 分别取人、滑轮、杠杆、物体A、B为研究对象,其受力情况如图1~4所示。
G人
F1
N1
T2
T1
M
O
N
2F1
T1
G动
A
GA
T,2
N1
图1 图2 图3 图4
…………1分
(1)取人为研究对象,其受力情况如图1所示:
因,所以,人与地面的接触面积为
因,
人对绳的拉力为………1分
(2) 取滑轮为研究对象,其受力情况如图2所示:
因,
所以,绳对滑轮向下的拉力
取杠杆为研究对象,其受力情况如图3所示:杠杆在水平位置平衡时,
有:
所以,杠杆通过绳子对物体A向上的拉力为:
取物体A为研究对象,其受力情况如图4所示:
………………1分
………………1分
T4
T3
M
O
N
A
GA
N2
N,2
GB
NB
B
G动
T2
2F2
图5 图6 图7 图8
(3)分别取滑轮、杠杆、物体A、B为研究对象,其受力情况如图5~8所示。
图5中,当人用的力向下拉绳时,
因,所以,………1分
图6中,因杠杆在水平位置平衡
图7中,
图8中,地面对B的支持力为
所以,物体B对地面的压强为………………1分
说明:其他正确方法,可参照上述标准酌情给分。
27.26:25
28. ⑴实验主要步骤
①向平底试管内装入适量的沙子,把试管放入量筒中,使试管漂浮在水中。用量筒测出试管排开水的体积V1,将测量数据记录在表格中;……………1分
②从水中取出试管,擦干后用天平称出试管和沙子的质量m1,将数据记录在表格中;
…………………1分
③仿照步骤1和2,改变试管内沙子的质量,使试管都能漂浮在量筒的水中,用量筒依次测出试管排开水的体积V2………V6,用天平依次称出试管和沙子的质量m2………m6,将测量数据记录在表格中;……………………………1分
④根据F浮=G=mg和测量数据,计算6次试管受到的浮力F浮1………F浮6,将计算的数据记录在表格中。 ……………………………1分
⑵实验记录表格 ……………………………1分
V/cm3
m/g
F浮/N
展开阅读全文