资源描述
@@把35.8克的食盐溶解在100可水中,问此食盐水的质量百分浓度为多少?
@@解:根据质量百分浓度定义:
食盐水的质量百分浓度 = ×100%
= × 100%
= 26.36%
答:此食盐水的质量百分浓度为26.36 % 。
@@欲配制25%(质量百分浓度)的NaOH溶液200克,需要固体NaOH和水各多少克?
@@解:25%NaOH溶液是100克溶液里含有25克NaOH,因此200克的NaOH溶液含NaOH的克数为:
25% × 200 = 50(克)
200 -50 = 150 (克水)
答:需要固体NaOH为50克,水为150克。
@@用重铬酸钾滴定法测定铁矿石中全铁,称取试样0.2500g,滴定用去K2Cr2O7标准溶液[C(1/6 K2Cr2O7)=0.100mol/l] 24.35mL,求含铁量W(Fe)%?
@@解:
W(Fe)% = × 100%
= ×100%
= 54.40%
答:此铁矿石含铁量W(Fe)% = 54.40% 。
@@在标准状况时,1L氮气约含多少个氮分子?(阿伏加德罗常数为6.02×1023)
@@解:
×6.02×1023 = 2.7×1022
答:在标准状况时,1L氮气约含2.7×1022个氮分子
@@在标准状况时,4.4g二氧化碳的体积跟多少克氧气的体积相等?
@@解:
= 0.1 mol 0.1× 32 = 3.2g
答:在标准状况时,4.4g二氧化碳的体积跟3.2克氧气的体积相等。
@@求硫酸(H2SO4)氢、硫、氧三种元素的质量百分比各为多少?(氢的原子量 = 1 硫的原子量 = 32 氧的原子量 = 16)
@@解:硫酸的分子量 = 2×1+1×32+4×16 = 98
氢元素的质量百分比 = ×100% = 2.04%
硫元素的质量百分比 = ×100% = 32.65%
氧元素的质量百分比 = ×100% = 65.31%
答:氢、硫、氧三种元素的质量百分比分别为2.04%、32.65%、65.31% 。
@@求22g二氧化碳里碳元素的质量。
@@解:二氧化碳的分子量 = 1×12+2×16 = 44
含碳元素的质量 = 22××100% = 22×27.3% = 6g
答:含碳元素6克。
@@多少克水里所含氢元素和10g硫酸里所含的氢元素的质量刚好相等?
@@解:
10g硫酸里所含的氢元素的质量 = 10××100% =0.204g
设需X克水,则 0.204 = X × × 100%
0.204 =
X = 1.836g
答:1.836克水里所含氢元素和10g硫酸里所含的氢元素的质量刚好相等。
@@90g水相当于多少摩尔水分子?
@@解:水的分子量是18,水的摩尔质量是g/mol,则
= 5 mol
答:90g水相当于5mol水,也可以说90g水物质的量是5mol。
@@2.5mol铜原子的质量是多少克?
@@解:铜原子量是63.5,铜的摩尔质量是63.5g/mol,则
2.5mol铜的质量 = 63.5g/mol × 2.5mol = 158.8 g
答:2.5mol铜原子(或简称2.5mol铜)的质量等于158.8 g。
@@4.9g硫酸里含有多少硫酸分子?
@@解:硫酸的分子量是98,硫酸的摩尔质量是98 g/mol,则
= 0.05mol
4.9g硫酸的分子数 = 6.02×1023/mol × 0.05mol = 3.01 × 1022
答:4.9g硫酸里含有3.01×1022个硫酸分子。
@@5.5g氨相当于多少摩尔氨,在标准状况下它的体积应是多少?
@@解:氨的分子量是17,氨的摩尔质量是17g/mol,则
= 0.32mol
5.5g氨的体积 = 22.4L/mol×0.32mol = 7.2L
答:5.5g氨相当于0.32mol的氨,在标准状况下,它的体积是7.2L。
@@在实验室里使稀盐酸和锌起反应,在标准状况时生成3.36L氢气,问需要多少摩尔的盐酸和锌?
@@解:设X为多少摩尔的锌,Y为所需多少摩尔的盐酸
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1mol 2mol 22.4L
X Y 3.36L
X = = 0.15mol
Y= = 0.30mol
答:需0.15mol的锌和0.30mol的盐酸。
@@在标准状况时,0.20L的容器里所含一氧化碳的质量为0.25g,计算一氧化碳的分子量。
@@解:一氧化碳的摩尔质量 = 一氧化碳的密度 × 一氧化碳的摩尔体积
= ×22.4L/mol
= 28 g/mol
答:一氧化碳的分子量为28。
@@在200mol稀盐酸溶液里溶有0.73g盐酸,计算溶液的摩尔浓度。
@@解:盐酸的分子量是36.5,它的摩尔质量是36.5g/mol。
0.73g盐酸相当于:
= 0.02 mol
1000ml溶液中含盐酸:
× 0.02mol = 0.1mol
答:这种稀盐酸的浓度是0.1M。
@@计算配制500mL 0.1M的NaOH溶液所需NaOH的质量。
@@解:NaOH的分子量是40,它的摩尔质量是40g/mol
0.1M的NaOH的质量 = 40 g/mol × 0.1mol = 4g
500ml 0.1M NaOH溶液所含NaOH的质量是:
= 2g
答:制备500ml 0.1M的NaOH溶液需2g NaOH。
@@20%的蔗糖溶液200g,加适量的水稀释到1L计算稀释后蔗糖溶液的摩尔浓度。
@@解:蔗糖(C12H22O11)的分子量是342,蔗糖的摩尔质量342g/mol
溶液里所含蔗糖的质量是200g × 20% = 40g
= 0.117mol
答:蔗糖溶液的摩尔浓度是0.117M。
@@计算配制500mL 1M的硫酸溶液需要密度为1.836g/cm3的浓硫酸(98%H2SO4)多少毫升?
@@解:硫酸溶液中含H2SO4
× 1mol = 0.5mol
硫酸的摩尔质量 = 98g/mol
1000ml浓硫酸中H2SO4的质量
1000ml × 1.836g/ml × = 1799 g
1000ml浓硫酸里含H2SO4
= 18.4mol
含0.5mol H2SO4的浓硫酸的体积
= 0.0272 L = 27.2 ml
答:需浓硫酸(98%H2SO4)27.2ml。
@@中和1L 0.5M NaOH溶液,需要多少升的1M H2SO4溶液?
@@解: 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2mol 1mol
1L 0.5M NaOH溶液中含的摩尔数为
1L × 0.5mol/L = 0.5mol
中和0.5mol NaOH需H2SO4为
0.5mol × 1/2 = 0.25mol
含0.25mol的1M H2SO4溶液的体积为
= 0.25L
答:中和1L 0.5M NaOH溶液需1M H2SO4溶液0.25 L。
@@把50g 20℃的饱和硝酸钾溶液蒸干,得到12g硝酸钾,求硝酸钾在20℃的溶解度。
@@解:设100g水里溶解硝酸钾为X g,则
(50-12)∶100 = 12∶ X
所以 X =
= 31.6g
答:硝酸钾在20℃的溶解度为31.6g。
@@已知20℃时蔗糖的溶解度是203g ,问在20℃时20g水至多能够溶解蔗糖多少克?
@@解: 设在20℃时20g水至多能够溶解蔗糖X克
100 ∶ 20 = 203 ∶X
X= = 40.6 g
答:20℃时,20g水至多可以溶解40.6g蔗糖。
@@配制20ppm铜标准溶液。问0.4g铜能配制多少标准溶液?
@@解:设0.4g铜能配制X千克标准溶液
20 ∶ 0.4 = 1000000 ∶ X
X = = 20000g = 20 kg
答:0.4g铜能配制浓度为20ppm的铜标准溶液20 kg。
@@配制15%的食盐溶液300 kg,需多少食盐和水?
@@解:300 × 15 % = 45 kg
300 - 45 = 255 kg
答:需45 kg食盐、250 kg水。
@@现有98%浓硫酸溶液10g,欲稀释成20%,需加水多少克?
@@解:设10g浓硫酸需加水X克,
20 ∶ 78 = 10 ∶ X
X = = 39 g
答:需加水39 g 。
@@现有浓度为2M的浓硫酸溶液,若需要配制成0.5M的硫酸溶液200mL,应怎样配制?
@@解:设需要2M的硫酸Vml,则
2× = 0.5 ×
V = 50ml
答:取2M的硫酸50ml,加水稀释到200ml。
@@密度为0.91的氨水含氨24%,求氨水的摩尔浓度?该浓度的氨水50mL含氨多少摩尔?
@@解:氨水的摩尔浓度为
= 12.84 M
其含有的摩尔数
= 0.64 mol
答:氨水的摩尔浓度为12.84M,该浓度的氨水50ml含氨0.64mol。
@@食盐在0℃时溶解度为35.7g,计算0℃时食盐饱和溶液的百分比浓度是多少?
@@解:
食盐的百分比浓度 = × 100 % = 26.3%
答:0℃时食盐饱和溶液的百分比浓度是26.3 % 。
@@ 0.3L浓度为65%的硝酸(密度为1.43)里含硝酸多少克?摩尔浓度是多少?
@@解:0.3L 65%硝酸溶液的克数
0.3 × 1000 × 1.43 = 429g
所含硝酸的克数
429 × 65% = 278.85g
3L硝酸溶液中所含硝酸的摩尔数
= 4.43mol
设1L硝酸溶液中含X mol 硝酸
0.3∶1 = 4.43 ∶ X
X = = 14.75 mol
则溶液的摩尔浓度为14.75M
答:0.3L浓度为65%的硝酸(密度为1.43)里含硝酸278.85g,摩尔浓度是14.75M。
@@计算下列各项的PH值:(1)[H+] = 1×10-7 M (2)[H+] = 10-5 M
@@解:(1)PH = -lg10-7 = -(-7) = 7
(2) PH = -lg10-5 = -(-5) = 5
@@计算下列各项的PH值:(1) [H+] = 10-9 M (2) [H+] = 0.1M
@@解:(1)PH = -lg10-9 = -(-9) = 9
(2) PH = -lg10-1 = -(-1) = 1
@@计算0.200M HAc溶液的pH值。
@@解:
Ka =
因为 [H+] = [Ac-],设为X
则
1.8 × 10-5 =
X = [H+] = 1.9 × 10-3 M
PH = -lg[H+] = -lg(1.9×10-3) = 3-lg1.9 = 2.72
答:0.2000 M的HAc的PH值为2.72。
@@下列物质的物质的量各等于多少:(1)1kg硫原子 (2)0.5kg氯原子
@@解:
(1)
= 31.25 mol
(2)
= 14.1 mol
@@配制150克10%的稀盐酸,需30%的浓盐酸和水各多少克?
@@解:设需30%的浓盐酸X克。
30%·X = 150×10%
X = 50克
150-50 = 100克
答:需30%的浓盐酸50克,需水100克。
@@在60℃时配制420g饱和硝酸钾溶液用去222g硝酸钾,求60℃时硝酸钾的溶解度。
@@解:设60℃时硝酸钾的溶解度为Xg
=
X = 112 g
答:60℃时硝酸钾的溶解度为112g。
@@把10%的食盐溶液50g浓缩到40g,问此时溶液的百分比浓是多少?
@@解:50g 10%的食盐溶液含食盐 = 50g ×10% = 5g
浓缩后所含食盐质量不变即40g食盐溶液含食盐5g
浓缩后的溶液的百分比 = × 100% = 12.5%
答:浓缩后的溶液的百分比为12.5%。
@@配制500mL 0.1M浓度的氢氧化钠溶液,需氢氧化钠多少克?
@@解:0.1 × 0.5 = 0.05mol
氢氧化钠的分子量为40,则
0.05 × 40 = 2 g
答:需氢氧化钠2克。
@@ 36mol/L的浓硫酸50mL,将它稀释为0.5mol/L的硫酸溶液,问稀释后溶液的体积为多少?
@@解:50 ml、36M的浓硫酸含硫酸 = 36M × 0.05 ml = 1.8 mol
则稀释后溶液的体积 = 1.8 / 0.5 = 3.6 L
答:稀释后溶液的体积为3.6 L。
@@已知20℃碘化钾(KI)在水中的溶解度是146g,问在20℃时100 g碘化钾的饱和溶液里含有水和碘化钾各多少克?
@@解:设100g碘化钾饱和溶液中含有碘化钾X g,则
146 : (100+146) = X : 100 X = 59.3 g
100 - 59.3 = 40.7 g
答:此溶液中含碘化钾59.3 g,水40.7 g 。
@@把50mL 2M硫酸溶液加入到80mL 6M的硫酸溶液里去,问所得到的硫酸溶液的摩尔浓度为多少?
@@解:所求溶液中含硫酸 = 2×0.05+6×0.08= 0.58 mol
= 4.46 mol/L
答:所得到的硫酸溶液的摩尔浓度为4.46 mol/l 。
@@配制20%的硫酸溶液200g 需用95%的浓硫酸多少克?已知95%浓硫酸的密度是1.839g/mL,问需用浓硫酸的体积是多少毫升?
@@解: 200 g 20%的硫酸溶液里含硫酸 = 200 × 20% = 40 g
则需浓硫酸 = 40 / 95% = 42.1 g
= 22.89 ml
答:需用95%的浓硫酸42.1克,体积为21.75 ml。
@@在1L溶液里含有氢氧化钠 4 g ,求该溶液的PH值。
@@解:
= 0.1 mol
则该溶液的摩尔浓度为
= 0.1 mol/L
则该溶液中OH-的摩尔浓度为0.1 mol/L
POH = -lg[OH-] = -lg0.1 = -(-1) = 1
PH = 14 - POH = 14 - 1 = 13
答:该溶液的PH值为13。
展开阅读全文