收藏 分销(赏)

新店花园三标段人货电梯基础施工方案.docx

上传人:胜**** 文档编号:937803 上传时间:2024-04-08 格式:DOCX 页数:9 大小:77.63KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
新店花园三标段人货电梯基础施工方案.docx_第1页
第1页 / 共9页
新店花园三标段人货电梯基础施工方案.docx_第2页
第2页 / 共9页


点击查看更多>>
资源描述
目 录 一、工程概况 二、施工升降机的选型 三、施工电梯位置选择的原则 四、计算书 五、注意事项 一、工程概况: 工程名称 合肥市新站区新店花园工程施工三标段(1#、2#、3#、4#、5#、6#、7#、8#、9#楼及地下车库) 工程地点 合肥市新蚌埠路与淮海大道交叉口西南侧,南湖路东侧。 建设单位 合肥鑫城国有资产经营有限公司 设计单位 安徽省建筑设计研究院 勘察单位 合肥市勘察院有限责任公司 监理单位 安徽南巽建设项目管理投资有限公司 投资来源 自筹 工程性质 民用住宅 建筑面积 198620m2+35849m2 合同范围 施工图纸及招标文件、招标答疑所规定的范围 结构类型 钢筋混凝土一般剪力墙结构 工期要求 确保在540日历天内(以开工令日期为准)完成承包范围内的所有施工任务,按期竣工交付使用。 工程质量 安全文明 确保本标段工程质量达到国家验收规范“合格”标准。 创合肥市“优质结构”及“琥珀杯”“黄山杯”工程。 确保合肥市建设工程“安全质量标准化示范工地” 创“省级安全质量标准化工地” 楼号 单体建筑面积(m2) 层数 高度 (m) 筏板厚度 (m) 筏板标高 (m) 相对于±0.000 (m) 1# 25392.1 33+(-2) 96 1.8 -4.8 37.6 2# 27159.33 33+(-2) 96 2 -5.650 38 3# 25392.1 33+(-2) 96 1.8 -5.650 38.3 4# 23228.34 30+(-2) 87.3 1.8 -5.650 37.8 5# 12391.99 30+(-2) 87.3 1.8 -5.650 37.8 6# 23972.22 31+(-2) 90.2 1.8 -5.650 37.8 7# 23228.34 30+(-2) 87.3 1.8 -5.650 37.8 8# 12391.99 30+(-2) 87.3 1.8 -5.650 37.8 9# 25463.38 33+(-2) 96 2 -5.650 37.8 地下车库 35849 0.3 37.8 二、施工升降机的选型: 本工程选择9台SC200/200型施工电梯,其中2#、4#、6#、7#楼人货电梯位置布置在地下室顶板上详见施工电梯基础位置图,人货电梯基础图见附图。 根据SC型施工升降机使用手册提供的基础尺寸和现场的实际情况施工升降机基础尺寸为3700mm×5700mm,厚度为300mm,混凝土强度等级为C30,其内部配筋为Φ10@200。施工升降机基础作用在地下室顶板上,施工升降机基础所在地下室顶板下部需要用脚手架加固,其脚手架搭设的间距600×600 mm,步距为1500 mm,下设扫地杆不高于300mm,纵横向需设置剪刀撑,角度为45-60之间。施工电梯基础与地下室顶板之间做好防水及保护层。 三、施工电梯位置选择的原则 满足使用功能及砌筑阶段装修阶段工程量。 满足施工电梯的各种性能,确保施工电梯安装和拆除方便。 降低费用,使施工电梯安装和拆除费用尽量降低。 四、计算书  1 基础受力计算  ⑴ 基础受压计算 基础为轴心受压,计算简图如下: 基础自重:w=3.7×5.7×0.3×25=158.175KN 则静荷载:W=158.175KN×1.2/(3.7×5.7)=9KN/m2 基础压力设计值设为P,电梯架设高度约为99m。则: P=(吊笼重+外笼重+导轨架总重量+对重重+载重量)×1.4 根据SC型施工电梯使用手册查的施工电梯的各种参数: 吊笼重——1400×2=2800kg; 外笼重——1100kg; 载重量——2000×2=4000 kg; 导轨架总重: 标准节长度:1508mm; 标准节重量:150kg; 电梯安装高度:99m; 标准节数量:99÷1.508=65.65;取66节 标准节总重量=161×66=10626kg P=(2800+1100+4000+10626)×2.1=38904.6kg ∵ 1kg=9.8N ∴ 38904.6kg=381.265KN 地基净反力pn=P/A=381.265÷(3.70×5.70)=18.08KN/m2 则地基总静反力为W+pn=27.08 KN/m2 基础验算: 基础砼强度等级为C30,轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43 N/mm2,底面积S=5.7×3.7=21.09m2。 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取基础承载系数n=2。 基础承载P=G×2=381.265×2=762.53KN 基础底面积验算,轴心受压基础基底面积应满足 S≥(P+F)/fc=(762.53+158.175)/(21.09×103)=0.044m2(满足要求) ⑵ 基础受弯计算 基础底板在地基净反力作用下,在纵横两个方向都将产生弯矩,计算两个方向的弯矩时,把基础视为固定在标准节周边的四面挑出的悬臂板。基础受弯计算简图如下: 沿基础长边方向,标准节边截面I-I处的弯矩 MⅠ=pnl(b-hc)2/8=27.08×3.70×(5.70-0.8)2/8=300.71KN·m=3.01×108N·mm 沿基础短边方向,标准节边截面Ⅱ-Ⅱ处的弯矩 MⅡ=pnb(l-bc)2/8=27.08×5.70×(3.70-0.8)2/8=162.27KN·m=1.62×108N·mm  ⑶ 配筋面积计算,公式如下: 依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2002 式中 1──系数,混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,混凝土强度为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc──混凝土抗压强度设计值,取14.3kpa; h0──基础的计算高度,取保护层厚度为20mm,考虑钢筋直径为10mm,故h0=260。 经过计算得:s=1.62×108/(1.00×14.3×3.7×103×2602)=0.045 =1-(1-2×0.045)0.5=0.046 s=1-0.046/2=0.977 As=1.62×108/(0.977×260×300.00)=2125.82mm2。 配筋率为ρ=0.17%。 ρ=0.17%﹤ρmin=0.21% Asmin=2520mm2 取基础钢筋取Φ10,则n=2520/153.86=16.4(根),取18根。 间距为(3700-50)/17=208.82mm,取200mm。  ⑷ 受冲切承载力验算 依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。 验算公式如下: 式中 hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取 hp=1.00; ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,取 ft=1.43kPa; am──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度: am=(0.8+0.8)/2=0.8m; h0──基础的有效高度,取 h0=0.26m; Pj──最大压力设计值,取 Pj=27.08kPa; Fl──实际冲切承载力: Fl=27.08×(5.70+0.8)×(3.70-0.8)/2/2=127.61kN。 允许冲切力: 0.8×1.00×1.43×800×260=237.952kN 实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!  ⑸ 升降机基础加固措施计算 为了保证结构的安全,采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担升降机、基础及防水层的全部荷载,通过钢管支撑将荷载传至基础底板。 防水层厚度为50mm考虑计算荷载。 w2=6.7×4.7×0.05×25=39.36KN W2=39.36×1.2/(6.7×4.7)=1.5 KN/m2   ①荷载计算 N=27.08+1.5 =28.58KN/m2   ②底部加固脚手架构造要求 立杆间距600,横杆步距1500。   ③脚手架立杆稳定性验算 按地下室顶板没有承载力计算: 每根立杆承受的上部荷载=28.58×0.6×0.6=10.29KN 脚手架自重产生的荷载N2 =0.149×3.75×1.2=0.67KN(脚手架搭设高度按从地下顶板顶面至地下室顶板板底计算) 立杆的稳定性计算公式 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值: N = 10.29+0.67=10.96kN —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到; i —— 计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.58 A —— 立杆净截面面积 (cm2); A = 4.89 W —— 立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 5.08 —— 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; l0 —— 计算长度 (m); 如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算 l0 = kuh (1) l0 = (h+2a) (2) k—— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.155; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.5 h为立杆间距,取为0.6m a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a = 0.4m; 按公式(1)的计算: l0 = kuh=1.155×1.5×0.6=1.04 = l0/i =1.04/1.58=0.66 = 10.96/(0.66×4.89)=3.36N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 按公式(2)的计算: l0 = (h+2a)=0.6+2×0.4=1.4 = l0/i =1.4/1.58=0.886 = 10.96/(0.886×4.89)=2.53N/mm2 立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 五、注意事项 1)施工电梯基础放在地下室顶板上,必须对电梯基础所在位置的地下一层顶板进行回顶。回顶示意图附后。 2)由于地基较室外地坪深,容易积水,因而需做好排水措施,避免基础腐蚀。 3)基础混凝土需振捣密实,表面需平整、光滑。 4)地脚螺栓需钩住基础加强钢筋,确保底盘与基础紧固。 5)制作基础时必须同时埋好接地装置。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服