资源描述
综合练习
一、算一算.
16÷2= 25÷5= 40÷8= 32÷4= 24÷8= 30÷5=
16÷4= 8÷1= 6÷2= 9÷3= 12÷3= 28÷4=
二、把下面的口诀补充完整.
三( )二十四 二( )十六 五八( )
五( )二十五 五七( ) 三( )得九
( )四十六 ( )七二十一 四( )二十四
( )九四十五 二九( ) 三( )十五
三、连一连.
四、
1.
(1)每天吃2个,几天吃完?
□÷□=□(天)
(2)每只猴子分4个,可以分给几只猴子?
□÷□=□(只)
(3)平均分给5只猴子,每只猴子分几个?还剩几个?
□÷□=□(只)……□(个)
2.
(1)一堆放5个鸡蛋,可以放几堆?
□÷□=□(堆)
(2)把这些鸡蛋分给9个小朋友,每个小朋友分几个鸡蛋?
□÷□=□(个)
五、
1.买4个订书器需要多少钱?
□○□=□(元)
2.21元钱可以买几辆小汽车?
□÷□=□(辆)
3.16元钱可以买几个笔筒?
□÷□=□(个) 口诀:______________________________.
4.买什么东西正好用完27元钱?可以买几个?
□÷□=□(个)
参考答案
一、8,5,5.8,3,6,4,8,3,3,4,7
二、八,八,四十,五,三十五,三,四,三,六,五,十八,五
三、略
四、1.(1)16÷2=8(天)(2)16÷4=4(只) (3)16÷5=3(只)……1(个)
2.(1)45÷5=9(堆)(2)45÷9=5(个)
五、1.5×4=20(元) 2.21÷7=3(辆)
3.16÷4=4(个) 四四十六 4.望远镜 27÷9=3(个)
展开阅读全文