收藏 分销(赏)

二元一次方程组的应用(3).doc

上传人:pc****0 文档编号:9271910 上传时间:2025-03-19 格式:DOC 页数:2 大小:126.50KB
下载 相关 举报
二元一次方程组的应用(3).doc_第1页
第1页 / 共2页
二元一次方程组的应用(3).doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
1.3 二元一次方程组的应用(3) 教学目标 1、 会列二元一次方程组解简单应用题。 2、 提高分析问题解决问题能力。 3、进一步渗透数学建模思想,培养坚韧不拔的意志。 教学重点 根据实际问题列二元一次方程组。 教学难点 1、 彻底把握题意。 2、找等量关系。 教学过程 一、引入 生活中处处有数学,就连住的地方也不例外,引出P18练习题。 二、新课 1、学生完成p18练习1,2,完成互相检查。找出错误及原因,学生解决不了的可举手老师。学生读题回答: 1)讨论:从图中表格包含哪两个等量关系? 设未知数,列方程组。 思考:怎样解出方程组?较复杂的方程能否化简? 学生解出方程,检验,写出答案。 三、练习 1、(2012•株洲)在学校组织的游艺晚会上,掷飞标游艺区游戏规则如下:如图掷到A区和B区的得分不同,A区为小圆内部分,B区为大圆内小圆外的部分(掷中一次记一个点).现统计小华、小芳和小明掷中与得分情况如下: 小华:77分         小芳75分       小明: 分 (1)求掷中A区、B区一次各得多少分? (2)依此方法计算小明的得分为多少分? 2、(2012•东营)如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到 B地.已知公路运价为1.5元/(吨•千米),铁路运价为1.2元/(吨•千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200元.求: (1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨? (2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元? 3、P18.练习题。 学习有困难的学生可讨论完成。 四、小结 讨论:列二元一次方程组解应用题基本步骤是什么?哪一步(几步)最关键? 五、作业 P18.习题1.3A组第3.4题。 选作B组题。 教学反思:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服