资源描述
课题:《解决问题的策略---练习》课型:练习课 课时:第3课时
教学内容:第73-74练习十第8一14题及思考题。
教学目标:
1.通过练习使学生进一步学会运用假设的策略分析数量关系、确定解题思路,并能更好地解决实际问题。
2.通过练习使学生在不断的反思中,感受运用“假设” 策略对于解决问题的价值,进一步发展学生的分析、综合能力。
3.更好地培养学生能乐于和同学交流自已解决问题的想法。能有克服并运用有关策略解决问题的成功体验。
教学重点:
能根据解决实际问题的需要,恰当选择“假设”的策略进行思考。
教学难点:
一、温故预习
1、在本单元我们学习了用“ ” 策略解决问题的。
2、六(1)班50名同学和戴老师、朱老师一起去参观机器人科普展,买门票一共用去270元。已知每张成人票的价格是每张学生票的2倍,每张学生票多少元?每张成人票多少元?
想:一共( )张票,可以把( )张( )票假设成( )张( )票。那么270元相当于买了( )张( )票。
3、列式解答:
9筐苹果和9筐梨一共有360千克。
(1)如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
(2)如果1筐苹果的质量是1筐梨的3倍,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克?
独立完成后,比较异同。
再说说你是怎样确定自己的答案是正确的?
强调:检验时要看结果是否符合题中的两个已知条件。
二、课堂助学
1、
钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
一共10.8元
(1)填空:
我把( )枝( )笔假设成( )枝( )笔。
(2)请先画一画,再列式解答:
2、练习十一第8题。
805+798+801+802+797+794
(1)出示题目:读题后思考:用什么策略来解决这个问题?怎样假设?
(2)学生练习,并集体订正。
3、练习十一第9题
默读两遍,指名说说条件和问题。
老师提问:假设都用大瓶或都用小瓶装,总量变化吗?
解法一:假设都用大瓶装,说说解题思路并列式计算。
解法二:假设都用小瓶装,说说解题思路并列式计算。
4、练习十一第11、12、13、14题
出示题目,读题。
学生讨论:运用假设的策略分析数量关系、确定解题思路。
5、第74页思考题。
一起读一读,你能理解题意吗?说说从题目中你知道了什么?
你会解答吗?学生独立解答。
你是怎样解答的?运用了什么策略?
学生讲讲自己的解题思路。
三、全课总结
本单元主要学习了“假设”的策略解决简单的实际问题。在解决此类问题时,要学会借助画图和列表等方法进行分析,弄清假设前后的数量关系,关注假设前后总量是否变化,使原来比较复杂的问题转化成比较简单的实际问题。
四、补充练习
1、小明有2元和5元的人民币共20张,总价值79元,两种面值的人民币各几张?
2、鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。问:笼中有鸡兔各多少只?
3、60张照片,在8块展板上展出交流,每块小展板贴5张照片,每块大展板贴9张照片。各要用几块展板?
4、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球和篮球的单价各是多少元?
五、达标检测
1、基本练习
(1)笔盒的单价是铅笔的10倍,铅笔和笔盒的单价各是多少元?
26元
(2) 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?
(3) 一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次。它一连运了17天,运了222次。问:这些天中有几天下雨?
(4)小红家养的鸡和兔一共有35只。这些鸡和兔一共有100条腿。小红家养的鸡和兔各有多少只?
2、拓展练习
☆ 一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。他做错了几道题?
☆☆ 运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?
☆☆☆ 100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4个人吃一个大和尚和小和尚各有多少人?
(注:带☆的题目可根据课堂情况有选择性的做)
教后反思:
展开阅读全文