收藏 分销(赏)

莆田多层住宅小区工程模板施工方案(胶合板门型钢管架)模板.doc

上传人:w****g 文档编号:9241353 上传时间:2025-03-18 格式:DOC 页数:29 大小:389KB
下载 相关 举报
莆田多层住宅小区工程模板施工方案(胶合板门型钢管架)模板.doc_第1页
第1页 / 共29页
莆田多层住宅小区工程模板施工方案(胶合板门型钢管架)模板.doc_第2页
第2页 / 共29页
点击查看更多>>
资源描述
莆田多层住宅小区工程模板施工方案(胶合板门型钢管架) 29 资料内容仅供参考,如有不当或者侵权,请联系本人改正或者删除。 ***大道沟口安置区1#~16#楼工程 模板工程施工方案 一、 工程概况 ***大道沟口安置区1#~16#楼工程, 由*****设计院设计, 本工程总建筑面积约45447m2, 建筑总高度均为19m, 楼层各层高为3.0m,底层高为3.85m , 负面高0.6m,框架梁断面最大均为250×650, 其它分别为250×600, 250×550, 250×500 250×450, 250×400, 200×400, 200×300; 最大柱断面为650×650, 其它为600×600、 550×550、 500×550、 500×500, 450×450, 400×500, 400×450等, 楼梯为现浇钢筋砼板式楼梯; 楼板厚度为分别为100, 110, 140; 采用商品砼, 采用施工电梯垂直运输, 人工平整机械振捣。 二、 模板选型 本工程模板工程采用胶合板为主材, 方木为横竖档、 搁栅、 柱箍、 托木等, 支撑系统采用门型钢管架。本工程每幢拟投入两套柱模及两套梁板模。 三、 材料机具 1、 模板: 采用酚醛树脂胶合板, 规格为1830×915×18mm, 方木: 50×100mm、 100×100mm、 70×150mm、 150×150方木等。 2、 支撑系统: MZ型门式钢管架, Ф48普通钢管架。 3、 配件: 铁丝、 对拉夹具、 夹具螺丝、 V型卡、 锁紧器、 门架上下顶托、 门架连接棒、 联结件、 普通钢管扣件、 电锯、 电钻、 电刨等。 四、 模板计算荷载分项系数取值和模板力学性能 1、 荷载分项系数 ① 模板及其支架自重、 新浇砼自重、 钢筋自重ri均为1.2。 ② 施工人员及施工设备荷载、 振捣砼时产生的荷载ri均为1.4。 ③ 倾倒砼时产生的荷载ri为1.4。 2、 模板力学性能 ① 抗弯强度: fm=13Mpa ② 顺纹抗剪: fv=1.5Mpa ③ 顺纹抗弯: fx=8.5Mpa ④ 顺纹抗压: fc=12Mpa ⑤ 重力密度: 5.5KV/mm3 ⑥ 弹性模量: 酚醛树脂胶合板取E=6000N/mm2, 杉木取E=10000 N/mm2 五、 模板制作方法及支设工艺顺序 ( 一) 柱模的制作 1、 柱模配模: 侧模: 柱尺寸为b×h, 其中b为短方向采用同柱宽胶合板, h为长方向采用h+2×18宽的胶合板。 竖挡: 采用50×100mm方木, 柱宽550mm及其以上的竖楞采用三根分柱宽均等分位置布设, 并在中间设Ф12对拉钢筋。 柱箍: 柱箍采用50×100 mm方木, 两根为一组, 两端以Ф12钢筋拉结, 间距450mm最底部的柱箍紧贴楼地面。柱模安装示意图如下: 拉结钢筋: 两端用碟型卡或对拉螺栓等固定拉紧。 2、 柱模板计算: ( 1) 、 柱模板计算: 取底层的矩形柱650×650进行计算, 底层层高( 3.85M+0.6) =4.45M, 梁高650MM,柱砼施工缝留置在梁底处, 则柱净高H=4.45-0.65=3.8M。本工程采用商品砼, 砼连续浇筑速度取V=2M/h, 取β1=1.0 、 β2=1.0 砼侧力 F1=0.22rctoβ2V1/2=0.22×24××1.0×1.0×21/2=33.182KN/M2 F2=rcH=24×3.55=85.2 KN/M2 取上述两者最小值: F1=33.182KN/M2 砼侧压力设计值: F=F1×项系数×折减系数=33.182×1.2×0.9=35.84KN/M2 由于本工程主体结构柱边长均不小于300mm, 故不考虑振捣时产生的荷载标准值。而应考虑倾倒砼时产生的荷载标准值。设浇筑柱砼使用溜槽、 串筒或导管, 倾倒砼时对垂直面模板产生的水平荷载标准值, 查《现行建筑施工规范大全第二版》第二册附表1.2知: F=2KN/M2 因此, 柱侧模要承受砼压力: F3=2×1.4×0.9=2.52KN/M2 上述荷载组合: F4=35.84+2.52=38.36 KN/M2(用于承载力验算) A、 柱模板抗弯强度验算: 化F2, F4为线均布荷载( 取1M宽为计算单元) q=F4×1=38.36×1=38.36 KN/M2 q1=F2×1=35.84×1=35.84KN/M2= N/mm 计算简图如下: ( 柱长650+2×18=686㎜, 按700㎜算) C B A 700/2 700/2 弯矩Mmax=Mb=-Kmql2=-0.105×38.36×()2=4.934×105N·mm 截面抵抗矩: W=bh2/6=100×182/6=5.4×104mm3 σ===9.137N/mm2 < [fm]=13N/mm2 满足要求 B、 柱模板抗剪强度验算: V=0.625ql=0.625×38.36 ×700/2=8391KN τ=3v/2bh=3×8391/2×1000×18=0.7N/MM2 < [fv]=1.4N/MM2 符合要求。 C、 柱模板挠度验算: 查《建筑施工手册》表2-13 ω=kt× =0.677×38.36×()4/(100×6000××1000×183) =1.336×1012/3.50×1012=0.382mm≤[ω]== =0.75mm 符号要求。 (2)、 竖档计算简图: a、 竖档计算图: 取柱箍间距L=800mm, 柱砼施工缝留在梁底处, 则竖档实际高度h=3550mm, 采用50×100mm方木作成竖档, 共三根竖档。 计算图如下: 砼侧压力的有效压头高度: h===1.493 ql=38.36×103×600/2/106=11.508N/mm( 验算承载能力) ql1=35.84×103×600/2/106=10.75N/mm( 验算挠度) b、 柱竖档抗弯强度验算: Mmax=Kmql2=0.105×11.508×6002=4.35×105N/mm W=1/6bh2=1/6×50×1002=0.833×105mm3 σ==4.35×105/(0.833×105)=5.22N/mm2 < [fm]=13N/mm2 符合要求。 C、 柱竖档挠度验算: ω=0.644×=0.0814mm≤[ω]= =600/400=1.5mm 符合要求。 ( 3) 柱箍计算: 本工程柱箍采用50mm×100mm方木联合使用。 A、 柱箍抗弯强度验算, 计算简图如下: 650+2×18+2×100 B、 抗弯强度计算: q=38.36 KN/M2×0.8M=30.68KN/M q1=35.84KN/M2×0.8M=28.67 KN/M Mmax=0.125ql2=0.125×30.68×8862=3.01×105N.mm/2 W=bh2=×100×1002=1.67×105N.mm σ==3.01×105/2÷1.67×105=1.8N/mm2 < [fm]=13N/mm2 符合要求。 C、 柱箍抗剪验算: V=0.625ql=0.625×30.68×650/2=6232 N τ==3×6232/2×50×100=0.937N/MM2 < [fv]=1.4N/MM2 符合要求。 D、 柱箍挠度验算: W==0.521×30.68×886/100×6000×1/12×50×1003/2=0.8< [W]= =1.00mm 符合要求。 (4)对拉钢筋及螺栓验算: 对拉钢筋验算: 查《建筑施工手册》表17-17, 17-16知, 其净面积A=113mm3 FA=FB==2.41KN σ===21.33N/mm2<[σ]=215N/mm2 满足要求。 对拉螺栓验算: 查《建筑施工手册》表17-17, 17-16知, 须用M12螺栓。 其净面积A=113mm3 F=2.41KN<[δ]=24.5KN 符合要求。 或用18型以上的碟形扣件, 查表, 其容许拉力为18KN, 也满足要求。 3、 柱模支设工艺顺序: 模板成型→竖挡→现场卫生清理→弹线定位→立模→临时固定→校核垂直度、 轴线、 尺寸、 形状→柱箍→对拉螺栓→梁、 板模板安装→校正垂直度→加固固定。 4、 柱模支设工艺要求: 拼柱模时, 以梁底标高为准 , 由上往下配模, 不符合模数部分放到柱根部位处理, 或保证柱模的长度模数, 不符合部分放到节点部位处理。配模时应同时考虑清扫口。清扫在清扫卫生后, 立即封闭。 模板制制作完成后, 刷水溶性隔离剂, 不得使用废机油。安装柱时, 应先在基础面( 或楼面) 上弹主轴线及边线, 一柱列的应先弹两 端下主轴线及边线, 然后拉通线弹出中间部分柱的轴线及边线。柱模在模板全部加固完毕, 需及时在浇筑砼前对其垂直度尺寸、 形状、 轴线、 标高等到进行技术复核。支模时, 其中的一片初步校正稳定, 然后依序安装, 合围后, 先加固上、 下两道箍后进行全面校正完毕后, 及时架设柱间支撑以满足纵向、 横向稳定性的需要。柱模板应上设排水口, 排水口应设在柱砼施工缝面处。柱模根部须封堵防止跑浆。梁柱接头处的模板, 尽量采用预拼整体安装和整体拆除。 ( 二) 梁模的制作: 1、 梁模配模 底模采用同梁宽的胶合板, 侧模采用梁高度减板厚度加18mm的胶合板; 600mm以下梁高( 不包括600mm) 使用50×50mm以上方木作斜撑以固定侧模。 横向搁栅: 梁高600mm以下( 不包括600mm) 的梁的模向搁栅采用50×100mm方木, 间距300mm。 纵向搁栅: 采用70×150mm方木。 梁模剖面示意图如下: 横向搁栅 梁高 框架柱 纵向搁栅 2、 梁支模工艺顺序: 卫生清扫→弹出支撑位置→竖向支撑及模向连接→柱模板初步固定、 校核→纵向搁珊→模向搁珊→底模→侧模→夹木→托木竖撑→斜撑( 布置套管) →( 安装对拉螺栓) →标高、 轴线校核→加固调整→板模安装。 3、 梁模工艺要求: 支模时, 在复核梁底标高、 轴线位置无误后, 搭设和调平门型架, 再在搁栅上按配柳暗花明方案铺设梁底板, 拉线调直, 并与支架固后, 在分别安装侧模与底模, 拼接后设斜撑固定, 然后按规范和设计要求起拱。次梁模的安装, 要待主梁模板中心线位置是否对正, 待板模支完后, 检查其标高并调整。 4、 计算如下 : 对框架主梁截面尺寸为250×650进行计算 设梁模板底楞木, 侧模板立档间距为400mm。 一、 梁底板验算 1、 抗弯承载力( 即模板强度) 验算 底板承受荷载: 梁底板自重: 5.0×0.018×0.25×1.2=0.027KN/M 砼自重: 24×0.25×0.65×1.2=4.68KN/M 钢筋自重: 1.5×0.25×0.65×1.2=0.293KN/M 活荷载( 振捣砼产生) : 2.0×0.65×1.4=1.82KN/M 总竖向荷载: q=0.027+4.68+0.293+1.82=6.82KN/M 乘以折减系数0.9, 则q=0.9q1=6.82×0.9=6.14KN/M 计算图如下: q 300 300 300 横向搁栅间距300mm, 底模可视为一个等跨、 多跨连续梁, 考虑胶合板长度有限, 按四跨连续梁计算, 按最不利荷载布置, 则: Mmax=Km*q*l2=0.121×6.14×0.32=0.067KN/M 需要Wn===6.2N/mm 则Wn=6.2N/mm<[fm]=13N/mm 满足要求。 2、 抗剪承截力( 剪应力) 验算 剪力Vmax=Kv*q*l=0.62×6.14×0.3=1.14KN 剪应力τmax==0.48N/mm2<fv=1.5Mpa 满足要求。 3、 挠度验算 按强度验算荷载组合、 进行挠度验算时, 不考虑振捣荷载, 则 q=4.73-1.4=3.33KN/m 挠度WA=Kt= =0.347mm [W]= =0.75mm 满足要求。 二、 梁侧模板计算 1、 侧压力计算: F1=0.22·rc·t0·β1·β2·=0.22×24××1.0×1.0× =33.148KN/m2 F2=rc·H=24×0.65=15.6KN/m2 取二者较小值F=15.6KN/m2计算 乘以分项系数F=15.6×1.2=18.72KN/M2 振捣砼时产生的荷载4KN/M2×1.4=5.6 KN/M2 以上两种荷载合计18.72+5.6=24.32KN/M2 2、 强度验算: 立档间距为400mm, 设侧模板按四跨连续梁计算, 同时梁上砼板厚140mm, 梁底模板厚18mm, 侧压力化为线布荷载 q=F·H=24.32×( 0.65-0.14) =12.4KN/m 乘以折减系数0.9, 则: q=11.163 KN/M 则: 弯矩Mmax=-Km·q·l2=-0.121×11.163×0.42=-0.3479KN·M 需要Wn===26761.54mm3 选用侧模板的截面尺寸为18×500mm, 则截面抵抗矩 W===27000mm3>Wn=26761.54mm3满足要求。 3、 剪力验算: 剪力Vmax=Kv·q·l=0.62×11.163×0.4=2.768KN 则剪应力τmax===0.425N/mm2 τmax=0.425 N/mm2<[fv]=1.5 N/mm2 满足要求 4、 挠度验算: WA=Kt= ==1.02mm [W]===1.0mm 则WA<[W]满足要求。 三、 梁底横向搁栅计算: 1、 由梁自重所传下来的荷载 F=4.73×0.3=1.419 KN 计算简图如下: F 1200 2、 梁横向搁栅抗弯强度计算: M=F·l=×1.197×103×1200=0.54×106N·mm σ===6.48N/mm2<[fm]=13N/mm2能够 3、 梁横向搁栅抗剪强度计算: V=p=×1.797=0.9KN τ==0.27N/mm<[fv]=1.4N/mm2 符合要求。 4、 梁横向搁栅挠度计算: 扣除振捣对模板的影响 F=3.95×0.3=1.185KN W== =0.69mm 因此W=0.69mm<[ w]= =3mm 符合要求 四、 梁纵向搁栅计算: 1、 由横向搁栅传下来的荷载F=p=×1.797=0.9KN 将横楞传下的集中力化为均布荷载 q= =2.5KN/m 计算图如下: q 1800 1800 1800 1800 1800 不考虑连续梁的有利作用, 可简化为简支梁计算, 计算图如下: A B C D 600 600 600 2、 梁纵向搁栅抗弯强度计算 Mmax=0.125·q·l2=0.125×2.5×1.82=1.013KN·M σ===3.6N/mm2<[fm]=13N/mm2满足要求。 3、 梁纵向搁栅抗剪强度计算: V=p=×5×0.9=2.25KN τ==0. 3N/mm2<[fv]=1.4N/mm2 满足要求。 4、 梁纵向搁栅挠度计算: W= ==2.62mm [W]===4.5mm 则W<[W]满足要求。 五、 梁支撑计算: 采用φ42×2.5, M1219可调门架, 承载力为40KN。 门型架承载力计算: 每榀门架所受力为: N=1.2( NGK1·H+NGK2) +1.4NQK NGK1。。。。。。。每米高门架构配件自重产生的轴向标准值取0.276KN/m NGK2……模板、 砼及钢筋自重标准值NGK2=5.99×1.8=10.78KN NQK…….施工荷载NQK =2×1.2×1.8=4.32KN 则: N=1.2×( 0.276×4.1+10.78) +1.4×4.32=20.34KN<Nd=40KN 满足要求。 ( 三) 板模配模: 1、 板模: 尽量采用整块胶合板, 施工前必须经过计算配料。 横向搁栅: 采用50×100mm以上的方木, 间距300~450mm. 纵向搁栅: 采用75×150mm以上的方木, 间距1800mm。 楼面模板支撑布置示意图如下: 2、 板模工艺顺序: 排模→计算→配模→现场卫生清理→放线弹出支撑位置→安放垫木→安装竖向支撑及横向连系钢管→标高调整→纵向搁栅→横向搁栅→铺设板模→复核标高调整加固。 3、 板模的工艺要求: 板支撑体系的架设同梁支撑体系。 板模安装时, 应撑系统的顶托标高, 经复查无误后, 安装纵向搁栅, 再在纵向搁栅上铺设横向搁栅, 调整横向搁栅的位置及间距, 最后铺设模板。 楼板支模、 立柱和立螺应同时安装, 楼板木模采用综合支模其楼螺搁梁侧模上应设短托木传力, 楼螺不宜单独搁置在墙模横围圈上, 楼板支撑靠墙、 柱模距离宜400-500mm, 楼板拼缝在2mm左右, 若有设计后浇带, 模板应独立搭设。 4、 板模的计算: ( 1) 、 板模荷载计算: 取140mm厚板进行验算, 采用钢管门架支撑体系。 模向搁栅: 采用50×100mm以上的方木, 间距为300-450mm, 一般情况下, 取365mm( 按配模计算调整) ; 纵向搁栅采用70mm×150mm以上方木间距1800mm。胶合板规格为1830×915×18mm, 取一块胶合板作为计算单元。 a、 板底模荷载: 胶合板自重: 0.3×0.915×1.2=0.33KN/m 砼自重: 24×0.915×0.14×1.2=3.69KN/M 钢筋自重: 1.1×0.915×0.14×1.2=0.169KN/m q1=0.33KN/M+3.69KN/m+0.169KN/M=4.189KN/M=4.189N/mm 乘以折减系数: q=ql×0.9=3.77 N/mm F=2.5×1.4×0.9=3.15 N/mm 计算图如下: F q 366 366 366 366 366 1830 b、 板模抗弯强度计算: (按简支的最大荷载计算) M=MF+Mq ΣMmax1=Mfmax+Mql=0.2FL+0.078ql2=0.2×3.15×103×366+0.078×3.77×3662 =2.70×105N.MM ΣMmax2=MF2+Mqmax=0.1FL+0.105ql2=0.10×3.15×103×366+0.105×3.77×3662 =1.683×105N.mm 故取Mmax=2.70×105N.MM σ=M/W=(2.70×105)/1/6×915×182)=5.46N/mm2 < [σ]=18N/mm2 符合要求。 C、 板模挠度验算: ωmax=ωq=0.644ql4/100EI=0.644×(3.77/1.2×3664)/(100×40000×1/12×915×183)=0.014mm < [δ]=L/400=366/250=10464 符合要求。 ( 2) 板模横向搁栅验算: A、 板模横向搁栅计算简图: q=3.77/0.915×0.366=1.51N/mm 考虑搁栅方木的长度, 取三跨计算, 计算简图如下: 式中: q: 为板模及其上荷载。 F: 为施工人员及设备荷载。 F q F F 1200 1200 1200 B、 板模横向搁栅抗弯强度计算: ΣMmax1=Mqfmax+Mf1 =0.175fl+0.1ql2=0.175×3.15×103×1200+0.1×1.51×1 =0.88×106N.mm ΣMmax2=Mq2+Mfmax=0.213fl+0.08ql2 =0.213×3.15×103×1200+0.08×1.51×1 =0.98×106N.mm 故取M=0.98×106N.MM σ=M/W=(0.98×106)/1/6×100×1002)=5.88N/mm2≤[δK1]=11N/mm2 符合要求。 ωmax=ωq=0.677ql4/100EI=0.677×(1.51×1 /100×9000×1/12×100×1003)=0.28mm≤[ω]=l/250=1200/250=4.8mm ( 3) 、 板模纵向搁栅计算: A、 计算简图如下: F F F F F A B C D E F G 58 366 366 366 366 58 取施工人员及设备荷载标准值: q=1.5KN/M2 则F’=1.5×0.366×1.2×1.4×0.9=0.83KN F”=1.24×1.2=1.49KN 设计值F=0.83+1.49=2.32KN 用4.0M长度的方木作搁栅, 取简支计算。 B、 板模纵向格栅抗弯强度计算: ωmax=2.27×103×[35+(366+35)+(366×2+35)]=2.7×106N.mm σ=M/W=2.7×106/[(70×1502)/6]=10.4N.mm2< [σ]=11N/mm2 满足要求。 C、 板模纵向搁栅挠度计算: 计算挠度时, 荷载不包括施工人员及设备荷载值。 F=1.49/(1.2×0.9)=1.38KN ωmax=ω1+ω2+ω3 = Fa1L2/24EI×(3-4a12/L2)+Fa2L2/24EI×(3-4a22/L2)+Fa3L2/24EI×(3-4a32/L2) =1.38×103×35×18002/24×9000×1/12×70×1503×(3-4×352/18002)+1.38×103×381×18002/24×9000×1/12×70×1503×(3-4×3812/18002)+1.38×103×727×18002/24×9000×1/12×70×1503×(3-4×7272/18002) =3.03mm<L/250=7.2mm 符合要求。 ( 4) 、 板模门架支撑计算: 采用Ф42.25×3.25国产通B型门式钢管架。 A、 计算荷载: 纵向搁栅传下来的荷载: F=5×2.32/2=5.8KN<55KN 钢管架载面积A=π/4(d14-d24)= π/4×[42.252-(42.25-3.25)2]=398.2mm2 I=π/64(d14-d24)= π/64×[42.252-(42.25-3.25)2]=7.62×104mm4 I=(I/A)0.5=(7.62×104/398.2)0.5=13.83mm 门架计算高度: ho=h=1.8m λ=ho/I=1800/13.83=130.15<[λ]=150 查《建筑施工手册》得: Ф=0.396 f=N/Фa=2.9×103/(0.396×398.2)=18.4N/mm2<f=215N/mm2 满足要求。 B、 板模门架支撑的稳定性计算: 门架搭设高度为5.3M≤规定极限高度8.0M, 查《建筑施工手册》表5-92, 不必计算门架的稳定 六、 模板的拆除: 1、 承重的模板应在砼达到下表强度以后, 方可拆除。 2、 已拆除模板及其支架的结构, 在砼强度符合设计砼强度等级的要求后, 方可承受全部使用荷载; 当施工荷载所产生的效应比使用荷载的效应更为不利时, 必须经过核算, 加设临时支撑。 3、 拆除时不要用力过猛过急, 拆下来的木料要及时运走、 整理。 4、 拆模程序一般是后支先拆, 先支后拆, 先拆除非承重部分, 后拆除承重部分。重大复杂模板的拆除, 事前应制定拆模方案。 5、 拆除跨度较大的梁下支柱时, 应先从跨中开始, 分别拆向两端。 6、 快速施工的梁和楼板模板, 其底模及门架支撑的拆除时间, 对所有砼的强度发展情况分层进行核算, 确保下层楼板及梁以安全承载。 结构类型 结构跨度( M) 按设计的砼强度标准值的百分率计% 板 ≤2 50 >2≤8 75 >8 100 梁 <8 75 >8 100 悬臂构件 100 7、 拆模进砼达到的强度应以拆模试块强度报告单为参考, 拆模试块应放在梁和楼板上进行同条件养护。 七、 文明施工 工地现场做到道路畅通、 平坦整洁, 不乱堆乱放, 无散落物, 建筑物四周保持洁净。 开展文明教育, 加强班组建设, 搞好三上岗一讲评的安全活动, 有良好的班容班貌。加强工地治安综合治理, 做到目标管理, 制度落实, 责任到人。施工现场治安防范措施有力, 重点要害部位防范设施有效到位。现场施工人员按规定戴一个颜色的安全帽, 现场施工人员均佩带胸卡, 穿统一制服。 八、 安全保证措施 1、 切实落实”安全第一”的方针, 组织职工学习安全生产, 消防管理等有关法规。 2、 健全安全生产管理网络, 落实公司、 工程部、 班组三级安全生产管理责任制。 3、 各班组长为安全生产第一责任人, 负责安全生产日常监督管理工作。 4、 严格规定进入施工现场必须戴好安全帽, 严禁穿拖鞋、 硬底鞋、 高跟鞋、 赤脚和赤膊上班, 高空作业在无安全防护设施时, 必须按规定系好安全带, 并应系牢。 5、 经医生检查认为不适宜高处作业的人员, 不得进行高处作业。 6、 每一分部分项工程开工前, 木工工长必须组织各施工班组进行有针对性的安全技术交底。 7、 切实贯彻”管生产必须管安全”的安全生产管理原则。 8、 木工机械须专人使用管理, 非机械操作人员严禁启动机器。 9、 严禁酒后作业, 不得违章指挥和违章作业, 不得在工作中开玩笑、 打闹。 10、 上班前应检查所要使用工具是否牢固, 工作地点是否安全防护措施是否完善, 确认无误后方可进行施工。工作时要思想集中, 防止钉子扎脚和空中滑落。 11、 安装与拆卸5M以上的模板, 应搭脚手架并设防护栏杆, 防止下上在一垂直面操作。 12、 遇六级以上的大风时, 应暂停室外的高空作业, 大风过后必须检查操作地点, 确认安全后方可进行操作。 13、 二人抬运模板时要互相配合, 协同工作。传递械板, 工具应用运输工具或绳子系牢后升降, 不得乱抛。高空拆模时应有专人指挥, 并在下面标工作区, 暂停人员过往。 14、 不得在脚手架上堆放大批模板等材料。 15、 模板支撑不得使用腐朽扭裂、 劈裂的材料。顶撑要垂直, 底端平整坚实, 并加垫木。木楔要钉牢, 并用横顺拉杆和剪刀撑拉牢。 16、 支模应按工序进行, 模板未经技术负责人签字验收合格, 不得进行下道工序。禁止利用: 拉杆、 支撑攀登能够上下。 17、 支设4M以上的立柱模板, 四周必须顶牢。操作时要搭设工作台; 不足4M的, 可使用马凳。 18、 支设对立梁模应设临时工作台, 不得站在柱模上操作和在梁底模上行走。 19、 拆模申请经技术负责人批复同意后, 方可拆除模板。操作时顺序分段进行, 严禁猛撬、 硬砸或大面积撬落和拉倒。完工前, 不得留下松动和悬挂的模板。拆下的模板应及时运送到指定地点集中堆入, 防止钉子扎脚 。 20、 支模过程中, 如需中途今停歇, 应将支撑、 搭头、 柱头板等钉牢。拆模间歇时, 应将已活动的模板、 牵杠、 支撑等运走或妥善堆放, 防止因踏空、 扶空而坠落。 21、 模板上有预留洞者, 应在安装后将洞口盖好, 混凝土上的预留, 应在模板拆除后即将洞口盖好。 22、 拆除模板一般用长撬棒, 人不允许站在拆除的模板, 在拆除楼板模板时, 要注意整块模板掉下。 23、 高空作业要搭设脚手架或踩做台, 上下要使用梯子, 不许站立在墙上工作; 不准在梁底上行走。操作人员严禁穿硬底鞋及有跟鞋作业。 24、 装拆模板时, 作业人员要战立在安全地点进行操作, 防止上下在一垂直面工作; 操作人员要主动避让吊物, 增强自我保护和相互保护的安全意识。 25、 拆模必须一次性拆清, 不得留下无撑模板。拆下的模板要及时清理, 堆入整齐。 26、 不准在临时工棚内使用电炉、 煤油炉等, 不准任意设计。 27、 现场电源开关、 电线线路和各种机械设备, 非操作人员不得使用, 夜间施工应有足够的灯光, 照明灯具应架高使用, 导线绝缘应良好, 灯具不得挂在金属架上。 28、 在”四口、 五临边”部分按照要求设置临边防护设施, 相应并设置安全标志和警告牌, 严禁擅自拆除。 29、 外脚手架在传递支模周材后必须恢复被拆的竹扁、 安全网等设施; 外架上严禁堆放任何材料和杂物。 30、 施工临时用电由电工管理, 严禁支模工人私拉乱接。 九、 施工质量要求及创优技术措施 1、 模板及其支撑结构的材料、 质量, 应符合规定和设计要求。 2、 模板及及支撑应有足够的强度、 刚度和稳定性, 并不致发生不允许的下沉与变形, 模板的内侧面要平整, 接缝严密, 不得漏遁浆。 3、 模板安装后应仔细检查各部构件是否牢固, 在浇灌砼过程中要经常检查, 如发现变形、 松动等现象, 要及时休整加固。 4、 固定在模板的预埋件和预留洞口均不得遗漏, 安装必须牢固, 位置准确。 5、 现浇整体式结构模板安装的允许偏差应符合下表规定: 现浇结构模板结构允许偏差 项次 项 目 允许偏差( mm) 1 轴线位置( mm) 5 2 底模上表面标高( mm) ±5 3 截面内部尺寸( mm) 基础 ±10 柱、 墙、 梁 +4,-5 4 层高垂直度( mm) 不大于5m 6 大于5m 8 5 相邻两板表面高低差( mm) 2 6 表面平整度( mm) 5 6、 模板在每一次使用前, 均应全面检查模板表面光洁度, 不允许有残存的砼浆。应认真清理, 然后刷脱模剂以备用。 7、 模板在校正或拆除时, 绝对不允许用棒撬或用大锤敲打, 不允许在模板面上留下铲毛或锤击痕迹。 8、 安装模板前检查预埋件和预留洞的位置尺寸、 规格、 数量及固定情况, 并应将模板内的垃圾杂物清除, 冲洗浮灰。 9、 模板必须做到定位正确, 支撑牢固, 模板及其支架必须具有足够的强度、 刚度和稳定性, 模板的平整、 垂直度由专人负责检查复核。 10、 模板的拼缝有明显的缝隙时, 必须采用油腻子批嵌, 拆除模板必须符合规范要求的结构强度, 并征求项目经理和工程监理的同意后, 方可进行拆除。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服