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第一章 税务会计概述
一、单项选择题
1.一种税区别于另一种税的最主要标志是( )。
A.税目B.税率C.计税依据D.课税对象
2.税务会计的核算对象是( )。
A.企业以货币计量的经济事项
B.因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退等经济活动的资金活动
C.税务机关组织征收的各项收入的应征、征收、减免、欠缴、入库和提退等税收资金活动的全过程
D.国家预算资金运动过程
3.在税务会计的产生和发展过程中,对其影响最大的是( )。
A.所得税法B.增值税法C.营业税法D.消费税法
4.各个税种都明确规定纳税义务人发生时间的确认原则、纳税期限、缴库期等,是基于( )的基本前提。
A.纳税期B.持续经营C.货币时间价值D.纳税年度
5.税务会计区别于其他专业会计的主要标志( )。
A.法律性B.专业性C.融合性D.筹划性
6.下列不属于税收特征的是( )。
A.强制性B.无偿性C.固定性D.稳定性
二、多项选择题
1.税务会计与企业财务会计的区别是( )。
A.服务对象不同B.核算范围不同C.核算目的不同D.核算依据不同
2.税务会计的基本前提是( )。
A.纳税主体B.持续经营C.货币时间价值D.纳税年度
3.税务会计的原则是( )。
A.修正的权责发生制B.配比原则C.划分营业收益和资本收益原则D.税款支付能力原则
4.我国现行税制中的三大流转税是( )。
A.增值税B.消费税C.营业税D.印花税
5.会计学科的三大分支是指( )。
A.税务会计B.财务会计C.预算会计D.管理会计
三、判断题
2.纳税人就是负税人。( F )
3.零税率就是不要缴税、免税。( F )
4.税率体现征税的深度,税目体现征税的广度。( T )
5.当计税依据是价值形态时,课税对象与计税依据一般是不一致的。( F )
6.我国个人所得税实行源泉扣缴的办法,给个人发放所得的单位和个人就是代收代缴义
务人。( F )
7.在比例税率的条件下,边际税率等于平均税率。在累进税率下,乎均税率大于边际税
率。( F )
8.我国税制是以直接税和间接税为双主体的税制结构。( T )
9.避税是一种违法行为。( F)
10.税负转嫁适用于所得税。(F )
第二章 增值税会计
一、单项选择题
1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。
A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程
C.将外购货物用于个人消费 D.将购买的货物奖励给内部员工
2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为
B.饭店提供餐饮服务并销售酒水
C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯
D.建材城销售建材并实行有偿送货上门
3.某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。
A.1101.36 B.5046.15 C.7426.42 D.3821.36
4.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9
5.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。
A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525
6.某企业收购免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款85000元,其记账采购成本是( )。
A.11050 B.8500 C.76500 D.73950
7.某企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣增值税进项税( )。
A.100元 B.61.6元 C.56元 D.108元
8.纳税人取得增值税防伪税控系统开具的专用发票,应自开票之日起( )内向主管国家税务局申报计算抵扣增值税进项税,超期不得抵扣。
A.15天 B.30天 C.60天 D.180天
9.某小规模商业企业销售货物20800元,当期应纳增值税为( )。
A.620.97元 B.820元 C.605.83元 D. 800元
10.下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.按照买价和13%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额
B.购进不动产的进项税额
C.用于集体福利的购进货物的进项税额
D.非正常损失的购进货物的进项税额
11.家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,并收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。
A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元
12.某企业(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售电冰箱20台,每台旧冰箱的收购价为150元。每台新冰箱的市场售价为5000元(含税),则该企业此项业务应纳增值税的销项税额为( )。
A.14529.91元 B.14500元 C.17000元 D.15529.91元
13.下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
A.提供通信服务 B.歌厅销售饮料、糖果 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
14.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。
A.向一般纳税人销售应税货物 B.向消费者销售应税货物
C.将自产货物用于个人消费 D.销售不动产
二、多项选择题
1.按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有( )。
A.电梯制造厂为客户安装电梯 B.企业受托为另一企业加工服装
C.企业为另一企业修理机器设备 D.汽车修理厂为本厂修理汽车
2.纳税人的下列行为,不征收增值税的有( )。
A.邮局销售报刊
B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票
D.个人销售集邮商品
3.纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准,可以按照下列程序办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料( )。
A.《税务登记证》副本
B.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件
C.国家税务总局规定的其他有关资料
D.经营场所产权证明或者租赁协议
4.下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有( )。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
C.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
5.下列表述符合税法有关规定的有( )。
A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除
B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额
D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税
6.下列关于增值税减免税的说法中,表述正确的有( )。
A.外购政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税
B.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
C.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
D.银行业销售金银,免征增值税
7.下列属于增值税征税范围的有( )。
A.销售热力 B.进口天然气
C.家电修理部进行洗衣机修理 D.咨询公司提供咨询服务
8.按增值税的有关规定,不按销售差额作为销售额计算增值税的是( )。
A.以旧换新销售彩电的销售净额
B.在同一张发票上注明的折扣销售的净额
C.以物易物销售方式的购销差额
D.还本销售方式减除还本支出后的销售净额
9.生产单位外购( ),可以从销项税额抵扣其发生的进项税额。
A.原料及主要材料 B.与生产经营有关的机器设备
C.办公用品 D.劳保用品
10.下列应计算增值税销项税的项目有( )。
A.将购入棉衣发给职工做福利 B.将自产棉衣发给职工做福利
C.将购入棉衣给股东分红 D.将购入棉衣捐献灾区
三、判断题
1.纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入,再并入销售额。( )
2.包装物逾期未收回但时间在1年以内的,不并人销售额征税。( )
3.纳税人发生的购货运费有如购买运输劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣;但企业发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。( )
4.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。( )
5.纳税人将购买时已缴纳了增值税的货物无偿赠送他人时,该批货物不得抵扣增值税进项税。( )
6.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,应一并计算缴纳增值税。( )
7.纳税人兼营减、免税项目的,应单独核算减税、免税项目的销售额;未单独核算的不得享受减、免税待遇。( )
8.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票取得之日起180日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。( )
9.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。( )
10.对增值税纳税人收取的会员费收入应征收增值税。( )
四、计算及会计分录题
1.某企业2009年6月发生如下业务:
(1)5日,销售产品一批,含税售价12051元,货款已入账。
(2)10日,购进材料一批,取得增值税专用发票。价款2000元,税额340元。材料已入库,货款尚未支付。
(3)19日,接受委托加工业务,收取加工费3012.75元。
(4)30日,缴纳当月应交增值税。
要求:假设该企业为小规模纳税人(征收率为3%),编制相应的会计分录。
假设该企业为一般纳税人(税率为17%),编制相应的会计分录。
2.某机械厂2010年2月末未抵扣完的进项税额3000元,3月份发生下列经济业务:
(1)购入生产用A材料10吨,取得税控增值税发票,价款30000元,税款5100元,已开出并承兑商业汇票一张面值35100元,货物未入库;(材料按实际成本核算)
(2)购入生产用B材料10吨,取得税控增值税发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;
(3)支付A材料运杂费2000元,其中运输费1500元,建设基金200元,装卸费300元并取得运输发票。开出转账支票支付运杂费,材料验收入库。
(4)销售产品甲机器2台,开具增值税专用发票,不含税价款80000元;货物已发出,已办妥托收手续。
(5)开出支票支付甲机器运输费2000元并取得运输发票。
要求根据上述资料:(假设购进货物和运费的发票都已通过认证)
(1)编制有关会计分录;
(2)计算当期可以抵扣增值税进项税;
(3)计算当期增值税销项税;
(4)计算当期应纳增值税。
3.某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额1000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货物已入库;
(2)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元:
(3)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已在上月支付,货物未入库,发票已认证;
(4)零售日用商品,取得含税收入46800元;
(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证。
要求根据上述资料:
(1)计算当期增值税可抵扣的进项税;
(2) 计算当期增值税销项税;
(3)计算当期应纳增值税。
(4)编制有关会计分录
五、案例分析题
某百货商场为一般纳税人,2009年6月发生以下业务:
销售空调100台,零售价3360元/台。商场负责送货并安装,收安装费150元/台。
购进空调两批,第一批,30台,增值税专用发票上注明价款2500元/台,发票已认证。第二批,10台,增值税专用发票上注明价款2600元/台,发票未认证。
顾客退回有问题冰箱10台,已退回厂家,不含税单价2100元。已取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
代销服装一批,合同规定:零售价117元/件,共500件,双方协议手续费按不含税价的5%计算。本月按合同规定的零售价117元/件,销售了210件。已开具代销清单,并取得了服装厂的增值税专用发票。
处理一批滞销品,销售额4800元。
该商场7月初增值税纳税申报计算如下:
1、销售空调增值税销项税额=(100×3360)/(1+17%)×17%=48820.51元
2、购进空调可抵扣进项税额=(30×2500+10×2600)×17%=17170元
3、未作处理。
4、代销服装的销项税额=代销服装的进项税额=500×117×17%=9945元
5、处理滞销品销项税额=4800×17%=816元
要求:判断该企业增值税计算是否有误,并简要说明理由。如果有误,正确的如何计算?
第三章 消费税会计
一、单项选择题
1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。
A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征
C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征
2.实行复合计税征税办法的产品是( )。
A.石脑油 B.啤酒 C.白酒 D.黄酒
3.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
A.182142.86 B.190285.71 C.200142.86 D.220250.00
4.某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。(消费税税率为5%)
A.30 B.35 C.40 D.0
5.下列货物中应征收消费税的有( )。
A.商店销售自制啤酒 B.商店销售实木地板
C.商店销售化妆品 D.商店销售卷烟
6.某工厂月初库存外购烟丝10万元,本月购进烟丝35万元,期末库存烟丝20万元,烟丝适用30%的消费税率,则当月可扣除烟丝已纳的消费税税额是( )。
A.3万元 B.6万元 C.7.5万元 D.10.5万元
7.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。
A.将外购已税消费品移送,准备继续加工成应税消费品
B.将委托加工收回的应税消费品移送,准备继续加工成应税消费品
C.自制应税消费品移送,准备继续加工成应税消费品
D.自制应税消费品用于向外单位投资
8.某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为( )。
A.(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率)
B.(成本+利润)÷(1一消费税税率)
C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)
D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)
9.委托加工条件下,受托方应缴纳或代扣代缴( )。
A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.消费税和增值税10.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向( )海关申报纳税。
A.企业所在地 B.企业核算地 C.货物入境地 D.报关地
11.如果企业出口的应税消费品适用多种税率,应分别核算、申报,分别按不同税率退税;凡未分别核算,税率划分不清的,一律( )。
A.不予退税 B.从高适用税率退税
C.从低适用税率退税 D.用平均税率退税
12.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由消费者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可( )。
A.白行直接抵减当期应纳税款 B.不退不免
C.可退还已征收的消费税款 D.不退税,待重新销售时不再征税
二、多项选择题
1.下列货物销售征收消费税的有( )。
A.汽车销售公司代销小汽车
B.汽车修理厂销售汽车轮胎
C.金店零售金银首饰
D.手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)
2.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的生产和批发环节 B.金银首饰的生产和零售环节
C.金银首饰的零售环节 D.化妆品的生产环节
3.下列( )应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。
A.以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
B.以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
C.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰
D.以外购的化妆品生产的化妆品
4.消费税的税率有( )几种形式。
A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率
5.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定环节征收的一种税。
A.销售额 B.生产额 C.所得额 D.销售数量
6.在实行从价定率办法计算应税消费品的应纳税额时,对连同销售的包装物,其处理正确的有( BCD )。
A.如果包装物单独作价核算,则不并入应税消费品的销售额中征收消费税
B.除酒类产品外,如果包装物不作价而是收取押金,且单独核算又未过期,包装物押金不并人应税消费品的销售额中征税
C.对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额征税
D.对既作价又另外收取的包装物押金,凡在规定期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额征税
7.消费税的纳税环节可能是( )。
A.批发环节 B.进口环节 C.零售环节 D.生产销售环节
8.下列消费品应在移送使用时缴纳消费税的是( )。
A.自产自用应税消费品用于生产非应税消费品
B.委托加工应税消费品
C.进口应税消费品
D.把自己生产的应税消费品无偿赠送他人
9.纳税人自产自用的消费品用于其他方面应当纳税的,依据组成计税价格作为计征消费税的依据时,其组成计税价格包括( )。
A.增值税额 B.消费税额 C.产品生产成本 D.利润
10.关于应税消费品销售数量的确定,下列说法中正确的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人发出加工的应税消费品数量
D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
11.采用复合计税方法计算消费税的项目有( )。
A.卷烟 B.雪茄烟 C.白酒 D.黄酒
三、判断题
1.对饮食、娱乐业举办的啤酒屋里用生产设备自酿的啤酒,既交纳营业税,又交纳消费税。( )
2.用应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务时,按同类消费品最高售价计征消费税。( )
3.通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的。( )
4.从其他工、商企业购进的已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税税款一概不准扣除。( )
5.对不符合委托加工限定条件的,不论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而按照销售自制应税消费品缴纳消费税。( )
6.受托加工应税消费品的个体经营者也需要承担代收代缴消费税的义务。( )
7.企业受托加工应税消费品,如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。( )
8.某日化厂生产护肤品和化妆品并将两类产品包装在一起按礼品套装销售,尽管该厂对一并销售的两类产品分别核算了销售额,但对于这种礼品套装仍应就其全部销售额按化妆品的适用税率计征消费税。( )
9.计算消费税的价格中如含有增值税金时,应换算为不含增值税的销售额。换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率+消费税税率)( )
四、计算核算题
1、某酒厂主要生产各种酒酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。计算应缴纳的消费税。
2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某月向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元;向某单位销售化妆品,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。则该化妆品厂本月应纳消费税税额为多少?
3、某企业5月份采购原油400 000升,委托炼油厂加工成无铅汽油120 000升,计算应纳消费税额。
4、某酒厂某月销售白酒60吨,取得不含税销售额120万元,另开收据收取包装物押金15000元,约定包装物2个月退还。计算该酒厂本月应纳消费税税额。
5、某卷烟厂8月份外购烟丝价款100 000元,月初库存外购已税烟丝75 000元,月末库存外购已税烟丝36 000元。要求:计算当月准予抵扣的外购应纳消费品已纳税额。
6、某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2009年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税多少元?(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%)
7、A企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本9 500元,双方协议加工费为1 200元,消费税税率为10%。计算A企业应代收代缴的消费税额。
五、综合题
1、9月3日,香江公司采取直接收款方式销售化妆品3000套,不含税出厂价为220元/套,专用发票上注明货款660000元,增值税为112200元,实际成本140元/套,款项已收。化妆品消费税税率为30%。
要求:编制销售实现时的会计分录、结转已销产品成本的会计分录、计提消费税的会计分录。
2、9月16日,A公司发出库存外购烟叶,委托B卷烟厂加工烟丝,不含税成本为530000元。10月16日加工完毕,全部收回,支付不含税加工费30000元,增值税专用发票上注明增值税为5100元,其消费税已由B厂代收代缴。烟丝收回后,将其中40%直接出售给C厂,取得不含税销售额560000元;其余烟丝用于连续生产40个标准箱卷烟(消费税税率为56%,定额税率为每标准箱150元)当月全部销售,取得不含税销售额850000元,生产成本为700000元。款项均已收付。
要求:编制委托方和受托方相关会计分录。
第四章 营业税会计
一、单项选择题
1.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入( )。
A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征营业税 D.暂缓征收营业税
2.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位
C.从事缝纫业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位
3.某旅游企业组团到新加坡旅游。共有游客40人,每人收费7000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由新加坡的旅游企业接团,并按每人3000元付给新加坡旅游企业。中国旅游企业应纳的营业税为( )元。
A.14000 B.10000 C.8000 D.4000
4.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去( )后的余额。
A.付给广告制作的广告制作费 B.付给广告发布者的广告发布费
C.付给广告表演者的广告表演费 D.付给广告设计者的广告设计费
5.某单位2009年购买一座建筑物,原价100万元,2010年1月将其售出,全部收入130万元。该不动产已提折旧 10万元,则该单位应纳营业税( )。
A.6.5万元 B.6万元 C.2万元 D.1.5万元
6.某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额( )元。
A.23340 B.42180 C.55540 D.57580
7.下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有( )。
A.代办电信工程 B.电话机安装 C.高速公路建设 D.修缮工程作业
8.某超市为增值税小规模纳税人,2009年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得零售收入50000元,销售其他商品取得零售收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。
A.应纳增值税8446.60元,应纳营业税1000元
B.应纳增值税6990.29元,不缴纳营业税
C.应纳增值税13360.83元,应纳营业税1000元
D.应纳增值税9029.13元,不缴纳营业税
9.某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
A.2000 B.3200 C.3600 D.3930
10.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于营业税的兼营行为的是( )。
A.运输企业销售货物并负责运输所售货物
B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框
C.建材商店销售建材并为客户提供建筑、安装、装饰业务
D.电信公司为用户安装电话,并附设电信设备专营店销售电信设备
11.某商业银行2009年第二季度吸收存款3000万元,取得贷款利息收入200万元,从事贴现业务收入15万元,从事信托贷款取得服务费10万元,办理结算业务取得手续费收入4万元,则该商业银行第二季度应纳营业税为( )万元。
A.10 B.10.70 C.11.45 D.18.32
12.某运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、集装箱使用费3万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得增值税专用发票,注明增值税税额0.234万元。该公司2009年8月应纳营业税( )万元。
A.4.8 B.4.95 C.4.72 D.4.766
二、多项选择题
1.依据营业税的有关规定,属于“文化体育业”征税范围的有( )。
A.有线电视台广告的播映 B.资料借阅业务
C.出租文化场所 D.广播电视有线数字付费频道业务
2.按照营业税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税
B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税
D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税
3.按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征税的有( )。
A.搬家公司为居民提供搬家服务
B.某杂志社利用杂志为客户作广告
C.融资租赁业务
D.建设设计院进行工程设计
4.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有( )。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
D.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用
三、判断题
1.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。 ( )
2.纳税人自建住房销售给本单位职工,按照建筑业征收营业税。( )
3.单位将不动产无偿赠送的行为,视同销售不动产征收营业税;个人无偿赠送不动产的行为,不征营业税。( )
4.由于营业税的营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。所以金融企业从事受托收款业务,应按全部收入为营业额。( )
5.自建自用建筑物,其自建行为不是建筑业税目的征税范围。( )
6.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额,同时扣缴分包、转包人的营业税。( )
7.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额。( )
8.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债价值为营业额。( )
9.人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款应该征收营业税。( )
四、计算分录题
1.某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额为多少?编制计提营业税的会计分录。
2.甲公司为非独立核算的运输队,对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。要求:计算甲公司应缴纳的营业税。
3.某歌舞厅共设25个包间,包间均有卡拉OK设备,为客人提供餐饮、娱乐等服务,顾客可以自娱自乐。2009年4月歌舞厅收取的费用为包间费50万元,餐费10万元,烟酒饮料费30万元。其营业税合计多少?
4.某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳营业税税额。
五、综合题
2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。发生清理费用5万元。该企业上述业务应纳营业税多少万元?编制上述业务的会计分录。
第五章 1-4节
一、单项选择题
1.某县城一服务公司,2009年8月份餐饮收入600万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。该公司本月缴纳城建税为( )万元。
A.30.15 B.31.15 C.1.51 D.1.56
2.某油田2009年9月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨
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