资源描述
树人大学 统计学复习题
一、 简答题
1. 什么是统计学并举出应用统计的几个领域?
2. 变量可以分为哪几类并举例说明?
3. 常用的概率抽样有哪几种?
4. 比较概率抽样与非概率抽样各具什么特点?
5. 什么叫数据的预处理?其包括哪些内容?
6. 鉴别图表优劣的准则有哪些?
7. 一组数据的分布特征可以从哪几个方面进行测度?
8. 什么是统计量?
9. 什么是抽样分布?
10. 简述评价估计量好坏的标准
11. 解释95%的置信区间
12. 假设检验依据的基本原理是什么?
13. 一元线性回归模型中有哪些基本的假定?
14. 简述平稳序列与非平稳序列的含义。
15. 什么是指数?它有哪些性质?
二、 单选题
1、对某地区工业企业职工情况进行研究,统计总体是( B )
A、每个工业企业 B、该地区全部工业企业的全部职工
C、每个工业企业的全部职工
D、该地区全部工业企业
2. 下列抽样方法中属于非概率抽样的是 (D)
A.简单随机抽样 B. 整群抽样 C.分层抽样 D.判断抽样
3. 下列方法中能适用于分类数据的图示的是(B )
A.直方图 B. 条形图 C. 散点图 D.茎叶图
4. 下列哪一项不是对数据集中趋势的度量?(C)
A. 众数 B. 中位数 C.标准差 D.平均数
5、一组数据排序后处于25%和75%位置上的值称为( C )
A、众数 B、中位数 C、四分位数 D、均值
6、经验法则表明,当一组数据对称分布时,在均值加减1个标准差的范围内大约有( B )
A、95%的数据 B、68%的数据 C、99%的数据 D、100%的数据
7.下列样本函数中哪一个不是统计量 (D)
A.
B.
C.
D.
8. 设是来自的样本,则(C)是总体均值的无偏估计
A、 B、
C、 D、
9. 设是总体x的一个参数,是的一个估计量,且,则是的(C)
A、一致估计 B、有效估计 C、无偏估计 D、一致和无偏估计
10. 根据一个具体的样本求出的总体均值的95%的置信区间,下面说法正确的是(A)
A . 以95%的概率包含总体均值
B. 有5%的可能性包含总体均值
C. 一定包含总体均值
D.要么包含总体均值,要么不包含总体均值
11、在假设检验中,显著性水平的意义是(A )
A、为真,但经检验拒绝的概率。 B、为真,经检验接受的概率。
C、不成立,经检验拒绝的概率。 D、不成立,但经检验接受的概率。
12、在假设检验中,记为原假设,则( A )称为第二类错误
A、不真,接受 B、不真,拒绝
C、为真,接受 D、为真,拒绝
13、从∽中抽取容量为10的样本,给定显著性水平,检验:则正确的方法和结论是(A )
A、用U统计量,临界值为 B、用U统计量,临界值为
C、用U统计量,临界值为 D、用U统计量,临界值为
14、设是来自正态分布的样本均值和样本方差,样本容量为,为( A )
A、:的拒绝域 B、:的接受域
C、的一个置信区间 D、的一个置信区间
15.在方差分析中,( A)反映的是样本数据与其组平均值的差异
A 总离差 B 组间误差
C 抽样误差 D 组内误差
16.是( A )
A 组内平方和 B 组间平方和
C 总离差平方和 D 因素B的离差平方和
17.是( C )
A 组内平方和 B 组间平方和
C 总离差平方和 D 总方差
18.单因素方差分析中,已知n为全部观测值的个数,k为因素水平的个数,计算F统计量,其分子与分母的自由度各为(C )
A k,n B k-n,n-k
C k-1.n-k D n-k,k-1
19.变量之间的关系可以分为两大类___A_______。
A 函数关系与相关关系 B 线性相关关系和非线性相关关系
C 正相关关系和负相关关系 D 简单相关关系和复杂相关关系
20、相关关系是指_______D___。
A 变量间的非独立关系 B 变量间的因果关系
C 变量间的函数关系 D 变量间不确定性的依存关系
21、相关系数r的取值范围是_____B_____。
A r≤-1 B -1≤r≤1 C 0≤r≤1 D r≥1
22、判定系数R2的取值范围是______C____。
A R2≤-1 B R2≥1 C 0≤R2≤1 D -1≤R2≤1
23、设样本回归模型为,则普通最小二乘法确定的的公式中,错误的是__________。D
A
B
C
D
24、回归模型中,关于检验所用的统计量,下列说法正确的是_____D_____。
A 服从 B 服从
C 服从 D 服从
25.某企业的产值2005年比2000年增长了58.6%,则该企业2001—2005年间产值的平均发展速度为( B )
A B C D
26、时间序列在一年内重复出现的周期性波动称为( B )
A、 长期趋势 B、季节变动 C、循环变动 D、随机变动
B、
27. 下列各项中属于指数的是(C )
(A) 人均粮食产量 (B)平均价格 (C)发展速度 (D)人口数
28. 若同样多的人民币多购买商品3%,则物价(C)
(A) 下降3% (B)上升3% (C)下降2.91% (D)不变
29. 以某一固定时期作分母而计算出来的指数是(B)
(A) 环比指数 (B)定基指数 (C)数量指标指数 (D)质量指标指数
30. 指数按对象范围不同,可分为(A)
(A)个体指数和总指数 (B)数量指标指数和质量指标指数
(C)定基指数和环比指数 (D)平均指数和综合指数
三、计算与分析题
1. 一家汽车零售店的9名销售人员5月份销售的汽车数量(单位:台)排序后如下:
2 4 7 10 10 10 12 13 14
计算汽车销售量的众数、中位数、平均数及标准差。
2. 甲乙两个企业生产三种产品的单位成本和总成本资料(见下表),比较哪个企业的总平均成本高?并分析其原因
产品
单位成本
总成本(元)
名称
(元)
甲企业
乙企业
A
15
2100
3255
B
20
3000
1500
C
30
1500
1500
3. 某管理局抽查了所属的8家企业,其产品销售数据如表。试比较产品销售额与销售利润的离散程度。
某管理局所属8家企业的产品销售数据
企业编号
产品销售额(万元)
销售利润(万元)
x1
x2
1
170
8.1
2
220
12.5
3
390
18
4
430
22
5
480
26.5
6
650
40
7
950
64
8
1000
69
4. 一家食品生产企业以生产袋装食品为主,为对产量质量进行监测,企业质检部门经常要进行抽检,以分析每袋重量是否符合要求。现从某天生产的一批食品中随机抽取了25袋,测得每袋重量如下表所示。已知产品重量的分布服从正态分布,且总体标准差为10克。试估计该批产品平均重量的置信区间,置信水平为95%。(a = 0.05,za/2=1.96)
25袋食品的重量
112.5
101.0
103.0
102.0
100.5
102.6
107.5
95.0
108.8
115.6
105.0
123.5
102.0
101.6
102.2
116.6
95.4
97.8
108.6
105.0
136.8
102.8
101.5
98.4
93.3
5. 某机床厂加工一种零件,根据经验知道,该厂加工零件的椭圆度近似服从正态分布,其总体均值为m0=0.081mm,总体标准差为s= 0.025 。今换一种新机床进行加工,抽取n=200个零件进行检验,得到的椭圆度为0.066mm。试问新机床加工零件的椭圆度的均值与以前有无显著差异?(a=0.05,Za=1.96)
6. 养鸡场要检验四种饲料配方对小鸡增重是否相同,用每一种饲料分别喂养了6只同一品种同时孵出的小鸡,共饲养了8周,每只鸡增重数据如下:(克)
配方:370,420,450,490,500,450
配方:490,380,400,390,500,410
配方:330,340,400,380,470,360
配方:410,480,400,420,380,410
根据数据计算的方差分析表如下,试求表中A、B、C、D、E、F、G等于多少?并判断
四种不同配方的饲料对小鸡增重是否相同?( )
方差来源
离差平方和
自由度
均方差
F值
组间
A
B
E
G
组内
43950
C
F
总和
58195.83
D
7. 现有X 和Y的样本观察值如表,根据表中的数据利用最小二乘法建立一个一元线性回归模型,写出方程的形式,并估计出系数。
X
2
5
3
4
10
Y
4
7
4
5
9
8.已知估计回归模型得
且,,
求判定系数和相关系数。
9. 某水泥生产企业1999年的水泥产量为100万吨,2000年与1999年相比增长率为9%,2001年与2000年相比增长率为16%,2002年与2001年相比增长率为23%。求各年的年平均增长率.
10. 设某粮油零售市场2001年和2002年三种商品的零售价格和销售量资料如下表。试分别以基期销售量和零售价格为权数,计算三种商品的价格综合指数和销售量综合指数
某粮油零售市场三种商品的价格和销售量
商品名称
计量
单位
销售量
单价(元)
2001年
2002年
2001年
2002年
粳 米
吨
120
150
2700
3100
标准粉
吨
150
200
2300
2100
花生油
公斤
1500
1600
9.8
10.5
统计学复习题参考答案
一、简答题
答案略(请根据教材和课件自己归纳)
二、选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
B
D
B
C
C
B
D
C
C
A
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
A
A
A
A
D
A
C
C
A
D
题号
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
答案
B
C
D
D
B
B
C
C
B
A
三、计算题
1. 解:10出现次数最多,众数为10。
中位数位置=(9+1)/2=5,故10为中位数
平均数=(2+4+7+10+10+10+12+13+14)/ 9 =9.11
标准差==4.045
2.
解:
尽管两企业的单位成本相同,但单位成本较低的产品在乙企业的产量中所占比例较大,因此拉低了总平均成本
3.
解:
v1= 309.19/536.25=0.577 v2= 23.09/32.5215=0.710
计算结果表明,v1<v2,说明产品销售额的离散程度小于销售利润的离散程度
4.
解:已知X~N(m,102),n=25, 1-a = 95%,za/2=1.96。根据样本数据计算得:
总体均值m在1-a置信水平下的置信区间为
该食品平均重量的置信区间为101.44克~109.28克之间。
5.
解:H0: m = 0.081 H1: m ¹ 0.081
a = 0.05 n = 200
检验统计量:
因为|z|>Za=1.96,所以在 a = 0.05的水平上拒绝H0
有证据表明新机床加工的零件的椭圆度与以前有显著差异。
6.
解:根据题意知n=24, k=4
组间平方和=总离差平方和-组内平方和,
A=58195.83-43950=14245.83
B=k-1=3 C=n-k=20 D=n-1=23
E=14245.83/3=4748.61 F=43950/20=2197.5
G=4748.61/2197.5=2.16
因为(3,20)=3.10>2.16,故接受原假设,即四种配方的饲料对小鸡的增重没有显著的差异。
7.
解:设回归方程为:
根据最小二乘法公式:
这里n=5, =24, =29,=165 ,,
所以
即一元回归方程为y=2.608+0.664x
8.
解:判定系数:==0.8688
相关系数:
9.
解:
年平均增长率=115.86%-1=15.86%
10.
解: 价格综合指数为
销售量综合指数为
与2001年相比,三种商品的零售价格平均上涨了2.69%,销售量平均上涨了29.30%
展开阅读全文