收藏 分销(赏)

旭辉外架子施工方案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8936020 上传时间:2025-03-08 格式:DOCX 页数:29 大小:164.64KB
下载 相关 举报
旭辉外架子施工方案.docx_第1页
第1页 / 共29页
旭辉外架子施工方案.docx_第2页
第2页 / 共29页
点击查看更多>>
资源描述
旭 辉 美 澜 城 脚 手 架 专 项 施 工 方 案 编制人: 审核人: 审批人: 江苏建业建设集团有限公司 年 月 日 工程概况 一、概述 1.1工程概况 序号 项 目 内 容 1 工程名称 苏地2012-G-104号地块2标段 2 工程地址 苏州市吴中区,东环路东、尹中路西、尹山湖路北 3 建设单位 苏州旭峰置业有限公司 4 监理单位 5 设计单位 上海中建建筑设计院有限公司 6 总承包单位 江苏建业建设集团有限公司 7 承包范围 房屋建筑工程(含土建、安装、外装饰等) 8 工期 9 质量要求 一次性验收合格 10 结构设计 住宅商业 剪力墙、框架结构 抗震等级 四 1.2结构特征 1)本工程主楼为高层的剪力墙结构和框剪结构别墅。 地下设置:地下设置1F地下室,主要包括号房与纯地下室; 基础型式:桩筏基础、独立基础; 2) 楼号概况 楼号 层数 建筑高度m 标准层层高m 搭设方式 10栋别墅 地上3层 地下1层 10.15 落地 4# 地上32层 地下1层 93.50 2.85 悬挑 12# 地上33层 地下1层 99.65 2.85 悬挑 5# 地上32层 地下1层 93.50 2.85 悬挑 13# 地上17层 地下1层 54.45 2.85 悬挑 22# 地上12层 地下1层 34.70 2.85 悬挑 23# 地上14层 地下1层 40.40 2.85 悬挑 第一章. 编制依据 1、《建筑施工脚手架实用手册》 2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 6、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 7、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 8、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文) 9、《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号 10、本工程设计图纸 11、江苏省工程建设标准DGJ321J121建筑施工悬挑式钢管脚手架安全技术规程 第二章. 所用材料及相关特性 1、 本工程外架使用的钢管系地方租赁站提供的 ¢48*2.7钢管、扣件为普通直字扣、对接转向扣件、并对搭设所有的钢管扣件随机抽样检测并与方案中计算用料相同。 材料规格 规格 抵抗矩W 惯性矩I 支承弯矩M(KN*M) 承载力 钢管 (按照48×2.7计算) 48×2.7 3.84cm3 9.89cm4 206000MPa 205 MPa 扣件 / / / / 8KN 2、材料特征表 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 第三章. 施工工艺技术 12#楼 楼层 标高 悬挑高度 备注 1层面 -0.03m 19.95m 第一次悬挑 8层面 19.92m 19.95m 第二次悬挑 15层面 39.87m 19.95m 第三次悬挑 22层面 59.82m 19.95m 第四次悬挑 28层面 76.92m 17.13m 第五次悬挑 说明: 1、 最大悬挑高度不超过20m; 2、 脚手架步距1.8m,横距0.8m,纵距1.3m,每悬挑段采用一道钢丝绳卸荷。 3、 连墙件设置2步2跨,采用钢管双扣件连接 4、 悬挑主梁采用16#工字钢,悬挑最大长度为1.25m 1.脚手架悬挑搭设体系(以12#楼为计算为依据,其余楼号同12号楼) 型钢悬挑脚手架(扣件式)界面参数表 一、基本参数(架体验算) 脚手架设计类型 结构脚手架 脚手板设计荷载(kN/m2) 2 同时施工作业层 2 卸荷设置 有 脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型 Φ48×2.7 脚手架搭设高度H(m) 19.95 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 100 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.3 立杆横距lb(m) 0.8 内立杆离建筑物距离a(m) 0.3 双立杆计算方法 不设置双立杆 纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数 2 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 1 二、连墙件(架体验算) 连墙件布置方式 两步两跨 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 立杆计算长度系数μ 1.5 连墙件计算长度l0(mm) 600 连墙件截面面积Ac(mm2) 384 连墙件截面回转半径i(mm) 16 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 连墙件与扣件连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 1 三、钢丝绳卸荷(架体验算) 钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k 9 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 5 吊环设置 共用 卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m) 3 脚手架卸荷次数N 1 第1次卸荷卸荷点位置高度hx(m) 15 第1次卸荷卸荷点净高hj(m) 3.63 第1次卸荷钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m) 2.85 第1次卸荷上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm) 300 第1次卸荷上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm) 1200 第1次卸荷卸荷点水平间距HL(m) 2.6 四、施工荷载(架体验算) 装修脚手架作业层数nzj 2 装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2) 2 五、脚手架自重荷载(架体验算) 脚手板类型 竹芭脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.1 挡脚板类型 竹串片挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.17 脚手板铺设方式 1步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 0.01 挡脚板铺设方式 1步1设 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.12 横向斜撑布置方式 6跨1设 六、风荷载(架体验算) 考虑风荷载 是 地区 江苏苏州 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 风荷载体型系数μs 0.911 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.524,0.508 七、基本参数(悬挑梁验算) 悬挑方式 普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1300 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 压环钢筋 压环钢筋直径d(mm) 16 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 1250 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 100 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 1600 梁/楼板混凝土强度等级 C30 八、主梁(悬挑梁验算) 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 九、荷载参数(悬挑梁验算) 第1排立杆传至梁上荷载F(kN) 0 第1排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 400 第2排立杆传至梁上荷载F(kN) 0 第2排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 1200 2.构造措施与安装 1)外架搭设时按报审表执行、部分纵向间距需作调整不得大于1300mm 2)小横管端部离墙50mm~100mm、扣件外端不小于100mm 3)连墙件实际按照一层两跨进行安装 4)斜剪刀支撑底角控制在45~60度、并在下端部着地连接扫地杆、接管不小于1000、扣件不少于3只 5)16号工字钢面即架底座躺板、搭设至屋面上部时使用连件加固脚手架最高部分。 6)作业层应采取双层兜底网、作业层设置档板高不小于180mm、护身栏杆600、1200二道间隔10米兜底网。上下10米间隔设置斜撑网。 7)悬挑承力钢梁伸入楼板,当固定在主体结构长度小于悬挑钢梁长度1.25倍时,作支撑处理。 8)工艺流程 水平悬挑→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网。 1、 立杆设置 立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3,顶层顶步采用搭接连接时,搭接部位结扎不少于2道,立杆顶端亦高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。 2、 大横杆、小横杆、剪刀撑设置 纵向水平杆亦设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨,纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接其要求如下:当采用对接时,对接扣件应该交错布置,两根相邻纵向水平杆接头不宜设置在同步或同跨;不同步或不同跨两相邻接头在水平方向错开距离里不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。当采用大街时;大街长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。 3、 大小横管 外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除;并且作业层上非主节点处的横向不平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2; 双排脚手架的横向水平杆两端均应采用直角扣件固定在纵向水平杆上. 4、剪刀撑设置 双排脚手架在脚手架外侧立面的两端各设置一道剪刀撑由底至顶连续设置;每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间。高度在24m以上的双排脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于3个旋转扣件固定。 8)检查验收 1、脚手架搭设完毕或分段搭设完毕,应按规定对脚手架工程的质量进行检查,经检查合格后方可交付使用。 2、高度在20m及20m以下的脚手架,应由单位工程负责人组织技术安全人员进行检查验收。高度大于20m的脚手架,应由上一级技术负责人随工程进行分阶段组织单位工程负责人及有关的技术人员进行检查验收。 3、验收时应具备下列文件 (1) 根据编制依据相关文件法规要求所形成的施工组织设计文件。 (2) 脚手架构配件的出厂合格证或质量分类合格标志。 (3) 脚手架工程的施工记录及质量检查记录。 (4) 脚手架搭设过程中出现的重要问题及处理记录。 (5) 脚手架工程的施工验收报告。 4、脚手架工程的验收,除查验有关文件外,还应进行现场检查,检查应着重以下各项,并记入施工验收报告。 (1) 构配件和加固件是否齐全,质量是否合格,连接和挂扣是否紧固可靠。 (2) 安全网的张挂及扶手的设置是否齐全。 (3) 地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空。 (4) 杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求。 (5) 垂直度、水平度及立杆的沉降是否合格。 (6) 扣件螺栓是否松动,是否超载。 9)外架拆除 1、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》第6.4.32条第4款、第6.6.3条第1、2款的规定设置连墙件和横向斜撑加固。 2、拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。 3、拆架程序应遵守“由上而下,先搭后拆”的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按“一步一清”原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。 4、拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆除中间扣件,然后托住中间,再解端头扣件。 5、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固;当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。 6、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 7、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 8、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 9、拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,“当天拆当天清”,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理。 10、 高层建筑脚手架拆除,配备良好的通讯装置。 第四章. 施工安全保证措施 1. 施工作业前进行专题安全,技术,质量交底会议、由书面口头结合、并落实到每个人。 2. 作业面搭设专用跑道、材料垂直运输由专人负责指挥、避免立体交叉作业。 3. 高处临边作业应佩带安全带、安全员现场负责值班巡查并作安全日志记录。 4. 材料堆放由技术负责人规定位置、数量、严禁在排架上超载堆设周材。 5. 项目部安排专人检查材料的质量与可靠性、发现不符要求的应立即退出作业面。 6. 安全防围护要求 : 脚手架必须按以下规定设置安全防护措施以确保架上作业和作业影响区域内的安全。 1)作业层距地楼面高度≥2.5m时,在其外侧边缘必须设置挡护高度≥1.1m的栏杆和挡脚板且栏杆间的净空高度应≤0.5m。 2)临街脚手架架高≥25m的脚手架以及在脚手架高空落物影响范围内同时进行其他施工作业或有行人通过的脚手架应视需要采用外立面全封闭。封闭围护材料应采用密目安全网、塑料纺织布、竹笆或其他板材。 3)架高9~25m的外脚手架除执行1)中规定外可视需要加设安全立网维护。 4)挑脚手架、吊篮和悬挂脚手架的外侧面应按防护需要采用立网围护或执行2)中的规定。 5)上下脚手架的梯道、坡道、栈桥、斜梯、爬梯等均应设置扶手、栏杆或其他安全防护措施并清除通道中的障碍确保人员上下的安全。 6)添加避雷装置;楼层±0.00结构钢筋与外架钢管焊接-40*4扁铁。 7)消防设施:外架层面隔二层设置砂箱一只。 安全生产保证体系 项目经理 项目工程师 施 工 员 安 全 员 安全施工 安全技术交底 安全交底 技术措施 检查并记录 安全检查 外架班长 生产班长 机电组长 值班电工 安全员 四口五临边 安全生产 设备安全 电气安全 安全生产 维修保修 上岗交底 例保记录 检查维护 上岗交底 7、安全紧急预案 1、目的 提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。 2、应急领导小组及其职责 应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。 (1) 领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。 (2) 当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。 (3) 负责准备所需要的应急物资和应急设备。 (4) 及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。 3、应急反应预案 (1) 事故报告程序 事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。 (2) 事故报告 事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在24小时内向上级主管部门作出书面报告。 (3) 现场事故应急处理 施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。 1)火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。 2)触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。 3)高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。 4)其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。 4、应急通信联络 项目经理: 手机: 安全员: 手机: 技术负责人: 手机: 医院救护中心:120 匪警:110 火警:119 通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。 第五章. 型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 架体验算 一、脚手架参数 脚手架设计类型 装修脚手架 脚手板设计荷载(kN/m2) 2 同时施工作业层数 2 卸荷设置 有 脚手架搭设方式 双排脚手架 脚手架钢管类型 Φ48×2.7 脚手架架体高度H(m) 19.95 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 100 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.3 立杆横距lb(m) 0.8 内立杆离建筑物距离a(m) 0.3 双立杆计算方法 不设置双立杆 二、荷载设计 脚手板类型 竹芭脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.1 脚手板铺设方式 1步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 0.01 挡脚板类型 竹串片挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式 1步1设 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.12 横向斜撑布置方式 6跨1设 装修脚手架作业层数nzj 2 装修脚手架荷载标准值Gkzj(kN/m2) 2 地区 江苏吴县东山 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m2) 0.3 风荷载体型系数μs 0.911 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 1.918,1.86 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.524,0.508 计算简图: 立面图 侧面图 三、纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 2 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120 纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.03+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.03+0.1×0.8/(2+1))+1.4×2×0.8/(2+1)=0.815kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.03+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.03+0.1×0.8/(2+1))+2×0.8/(2+1)=0.59kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×0.815×1.32=0.138kN·m σ=Mmax/W=0.138×106/4120=33.422N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×0.59×13004/(100×206000×98900)=0.56mm νmax=0.56mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1300/150,10]=8.667mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×0.815×1.3=1.165kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×0.59×1.3=0.844kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=1.165kN q=1.2×0.03=0.036kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=0.844kN q'=0.03kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下: 弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.313×106/4120=76.028N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下: 变形图(mm) νmax=0.76mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.179kN 五、扣件抗滑承载力验算 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 1 扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆:Rmax=1.165/2=0.583kN≤Rc=1×8=8kN 横向水平杆:Rmax=1.179kN≤Rc=1×8=8kN 满足要求! 六、荷载计算 脚手架架体高度H 19.95 脚手架钢管类型 Φ48×2.7 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.12 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:NG1k=(gk+la×n/2×0.03/h)×H=(0.12+1.3×2/2×0.03/1.8)×19.95=2.828kN 单内立杆:NG1k=2.828kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(19.95/1.8+1)×1.3×0.8×0.1×1/1/2=0.628kN 1/1表示脚手板1步1设 单内立杆:NG2k1=0.628kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/1=(19.95/1.8+1)×1.3×0.17×1/1=2.67kN 1/1表示挡脚板1步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.3×19.95=0.259kN 构配件自重标准值NG2k总计 单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.628+2.67+0.259=3.558kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=0.628kN 立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k=la×lb×(nzj×Gkzj)/2=1.3×0.8×(2×2)/2=2.08kN 内立杆:NQ1k=2.08kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.828+3.558)+ 0.9×1.4×2.08=10.284kN 单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.828+0.628)+ 0.9×1.4×2.08=6.768kN 七、钢丝绳卸荷计算 钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k 9 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量[n] 5 吊环设置 共用 卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m) 3 脚手架卸荷次数N 1 第N次卸荷 卸荷点位置高度hx(m) 卸荷点净高hj(m) 钢丝绳上下吊点的竖向距离ls(m) 上吊点距内立杆下吊点的水平距离HS(mm) 上吊点距外立杆下吊点的水平距离HS(mm) 卸荷点水平间距HL(m) 1 15 3.63 2.85 300 1200 2.6 钢丝绳卸荷 钢丝绳绳卡作法 钢丝绳连接吊环作法(共用) 第1次卸荷验算 α1=arctan(ls/Hs)=arctan(2850/300)=83.991° α2=arctan(ls/Hs)=arctan(2850/1200)=67.166° 钢丝绳竖向分力,不均匀系数KX取1.5 P1=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×6.768×3.63/19.95×2.6/1.3=2.956kN P2=Kf×KX×N×hj(n+1)/H×HL/la=0.8×1.5×10.284×3.63/19.95×2.6/1.3=4.491kN 钢丝绳轴向拉力 T1=P1/sinα1=2.956/sin83.991°=2.972kN T2=P2/sinα2=4.491/sin67.166°=4.873kN 卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=4.873kN 绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×4.873/(2×15.19)=1个≤[n]=5个 满足要求! Pg=k×[Fg]/α=9×4.873/0.85=51.593kN 钢丝绳最小直径dmin=(Pg/0.5)1/2=(51.593/0.5)1/2=10.158mm 吊环最小直径dmin=(4A/π)1/2=(4×[Fg]/([f]π))1/2=4×4.873×103/(65π))1/2=10mm 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2 第1次卸荷钢丝绳最小直径10.158mm,必须拉紧至4.873kN,吊环最小直径为10mm。 八、立杆稳定性验算 脚手架架体高度H 19.95 立杆计算长度系数μ 1.5 立杆截面抵抗矩W(mm3) 4120 立杆截面回转半径i(mm) 16 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 立杆截面面积A(mm2) 384 连墙件布置方式 两步两跨 1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m 长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.118m 长细比λ=l0/i=3.118×103/16=194.906 查《规范》表A得,φ=0.191 满足要求! 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k+NQ1k)×(hx1+max[3,(1-Kf)×hj顶])/H=(2.828+3.558+2.08)×(15+max[3,(1-0.8)×3.63])/19.95=7.638kN 单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k)×(hx1+max[3,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(2.828+3.558)+1.4×2.08)×(15+max[3,(1-0.8)×3.63])/19.95=9.541kN σ=N/(φA)=9541.307/(0.191×384)=130.09N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力标准值N'=(NG1k+NG2k+NQ1k)×(hx1+max[3,(1-Kf)×hj顶])/H=(2.828+3.558+2.08)×(15+max[3,(1-0.8)×3.63])/19.95=7.638kN 单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k)×(hx1+max[3,(1-Kf)×hj顶])/H=(1.2×(2.828+3.558)+0.9×1.4×2.08)×(15+max[3,(1-0.8)×3.63])/19.95=9.279kN Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.508×1.3×1.82/10=0.27kN·m σ=N/(φA)+ Mw/W=9278.571/(0.191×384)+269601.696/4120=191.945N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 九、连墙件承载力验算 连墙件布置方式 两步两跨 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 连墙件计算长度l0(mm) 600 连墙件截面类型 钢管 连墙件型号 Φ48×2.7 连墙件截面面积Ac(mm2) 384 连墙件截面回转半径i(mm) 16 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 连墙件与扣件连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 1 Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.524×2×1.8×2×1.3=6.866kN 长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896 (Nlw+N0)/(φAc)=(6.866+3)×103/(0.896×384)=28.675N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85 ×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算: Nlw+N0=6.866+3=9.866kN≤1×12=12kN 满足要求! 悬挑梁验算 一、基本参数 主梁离地高度(m) 76.92 悬挑方式 普通主梁悬挑 主梁间距(mm) 1300 主梁与建筑物连接方式 平铺在楼板上 锚固点设置方式 压环钢筋 压环钢筋直径d(mm) 16 主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm) 1250 主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm) 100 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 1600 梁/楼板混凝土强度等级 C30 二、荷载布置参数 作用点号 各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN) 各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN) 各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm) 主梁间距la(mm) 1 7.64 9.54 400 1300 2 7.64 9.54 1200 1300 附图如下: 平面图 立面图 三、主梁验算 主梁材料类型 工字钢 主梁合并根数nz 1 主梁材料规格 16号工字钢 主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩Ix(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩Wx(cm3) 141 主梁自重标准值gk(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250 荷载标准值: q'=gk=0.205=0.205kN/m 第1排:F'1=F1'/nz=7.64/1=7.64kN 第2排:F'2=F2'/nz=7.64/1=7.64kN 荷载设计值: q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m 第1排:F1=F1/nz=9.54/1=9.54kN 第2排:F2=F2/nz=9.54/1=9.54kN 1、强度验算 弯矩图(kN·m)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服