收藏 分销(赏)

1、临时用电施工方案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8908949 上传时间:2025-03-07 格式:DOCX 页数:45 大小:442.03KB
下载 相关 举报
1、临时用电施工方案.docx_第1页
第1页 / 共45页
1、临时用电施工方案.docx_第2页
第2页 / 共45页
点击查看更多>>
资源描述
临时用电施工方案 项目名称:********* 建设单位: ******* 设计单位: ******* 监理单位: ****** 施工单位: **** 二○一五 年 六 月 二十 日 目录 1.编制依据 3 2.工程概况及编制依据 3 3.施工设备 3 4.设计内容和步骤 4 4.1现场勘探及初步设计: 4 4.2负荷计算: 5 5.线径计算选择、设备选型 10 5.1线径计算选择 10 5.2选择总箱的进线截面及进线开关 19 5.3选择变压器 20 6.绘制临时供电施工图 20 7.安全用电措施 31 7.1安全用电技术措施 31 7.2安全用电组织措施 40 8.安全用电防火措施 41 8.1施工现场发生火灾的主要原因 41 8.2预防电气火灾的措施 41 9.防雷装置设计 43 10.接地装置设计 43 11.临时用电施工布置图 45 1.编制依据 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2006; 《低压配电设计规范》GB 50054-2011; 《供配电系统设计规范》GB50052-95; 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93; 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011; 《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-99; 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93; 施工现场总平面勘察情况; 施工现场主要设备负荷布置情况。 2.工程概况及编制依据 ***** 3.施工设备 序号 机械(设备)名称 型号 额定功率 (KW) 台(套)数 合计用电 (KW) 1 塔吊 QTZ5510 36.4 4 145.6 2 混凝土运输泵 HBT60-13-90s 90 2 180 3 人货梯 SC200/200TD 33 5 165 4 钢筋对焊机 UN1-25 25 2 50 5 交(直)流弧焊机 BX1-500 20 2 40 6 钢筋调直机 GJB7-400 4.4 4 17.6 7 钢筋切断机 GT4-14 4.5 4 18 8 钢筋弯曲机 GW-6/40 3 4 12 9 钢筋滚丝机 HGS-40型 4 2 8 10 高压水泵 PQ40 24 1 24 11 潜污泵 80QW90-12 5.5 6 33 12 砼插入式振捣器 ZX50 1.5 18 27 13 砼平板振捣器 6T2-63 2.2 8 17.6 14 木工圆盘锯 MJ109 6 8 48 15 砂轮切割机 J3GY-LD-400A 2.2 2 4.4 16 砂浆搅拌机 JD350 7.5 8 60 17 高压汞灯   3 8 24 18 碘钨灯   1 20 20 19 空调   1.5 80 120 20 打印机设备 佳能 0.8 2 1.6 21 食堂电器   1.8 25 45 22 照明灯   0.05 100 5 4.设计内容和步骤 4.1现场勘探及初步设计: 4.1.1本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 4.1.2现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 4.1.3根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,西边干线沿围墙采用电缆横档敷设,东边干线沿围墙埋地敷设,用电设备导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 4.1.4按照《JGJ46-2005》规定接地电阻R≤4Ω。 4.1.5对于PE线的说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)5.1.8的要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表的规定: 相线芯线截面S(mm2) PE线最小截面(mm2) S≤16 S 16<S≤35 16 S>35 S/2 对PE线的截面选择要满足以上要求,在供电系统图中不再注明PE线截面。 4.2负荷计算: 4.2.1塔吊 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=36.4kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =4×(0.4/0.25)1/2×36.4=184.17 kW Pjs=Kx×Pe=0.3×184.17=55.25kW Qjs=Pjs×tgφ=18.21×1.33=73.48kvar 4.2.2混凝土运输泵 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×2×90=54kW Qjs=Pjs×tgφ=54×1.33=71.82kvar 4.2.3人货电梯 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×5×33=49.5kW Qjs=Pjs×tgφ=49.5×1.33=65.84kvar 4.2.4钢筋对焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=25kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×25=35.36 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×35.36=12.37kW Qjs=Pjs×tgφ=12.37×1.02=12.62kvar 4.2.5交(直)流弧焊机 Kx=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=20kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×20=28.28 kW Pjs=Kx×Pe=0.35×28.28=9.9kW Qjs=Pjs×tgφ=9.9×1.02=10.1kvar 4.2.6钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4.4×4=11.44kW Qjs=Pjs×tgφ=11.44×1.02=11.67kvar 4.2.7钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4.5×4=11.7kW Qjs=Pjs×tgφ=11.7×1.02=11.93kvar 4.2.8钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×4×3=7.8kW Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.02=7.96kvar 4.2.9钢筋滚丝机 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×4×2=5.2kW Qjs=Pjs×tgφ=5.2×1.33=5.3kvar 4.2.10高压水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×24=18kW Qjs=Pjs×tgφ=18×0.75=13.5kvar 4.2.11潜污泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×5.5×6=24.75kW Qjs=Pjs×tgφ=24.75×0.75=18.56kvar 4.2.12砼插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×1.5×18=3.6kW Qjs=Pjs×tgφ=3.6×1.02=3.67kvar 4.2.13砼平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2×8=1.32kW Qjs=Pjs×tgφ=1.32×1.02=1.35kvar 4.2.14木工圆盘锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×6×8=31.2kW Qjs=Pjs×tgφ=31.2×1.33=41.5kvar 4.2.15砂轮切割机 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×2.2×2=2.86kW Qjs=Pjs×tgφ=2.86×1.33=3.8kvar 4.2.17砂浆土搅拌机 Kx=0.6,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.6×7.5×8=36kW Qjs=Pjs×tgφ=36×0.62=22.32kvar 4.2.18高压汞灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar 4.2.19碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×5×1=1.5kW Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar 4.2.20空调 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×1.5×80=108kW Qjs=Pjs×tgφ=108×0.48=51.84kvar 4.2.21打印机设备 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×0.8×2=1.44kW Qjs=Pjs×tgφ=1.44×0.48=0.69kvar 4.2.22食堂电器 Kx=0.9,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=0.9×1.8×25=45kW Qjs=Pjs×tgφ=45×0=0kvar 4.2.23照明灯 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×0.05×100=3.75kW Qjs=Pjs×tgφ=3.75×0.62=2.33kvar 总的有功功率 Pjs总=Kx×ΣPjs=0.95×(55.25+54+49.5+12.37+9.9+11.44+11.7+7.8+5.2+18 +24.75+3.6+1.32+31.2+2.86+36+14.4+6+108+1.44+45+3.75)=487.81kW 总的无功功率 Qjs总=Kx×ΣQjs=0.95×(73.48+71.82+65.84+12.62+10.1+11.67 +11.93+7.96+5.3+13.5+18.56+3.67+1.35+41.5+3.8+22.32+14.69+6.12+51.84+0.69+2.33)=428.53kvar 总的视在功率 Sjs总=(Pjs总2+Qjs总2)1/2=(487.812+428.532)1/2=649.31kVA Sjs经验=0.75×649.31=487kVA 总的计算电流计算 Ijs总=Sjs总/(1.732×Ue)=649.31/(1.732×0.38)=986.52A Ijs经验=0.6 Ijs总=0.6×986.52=591A 5.线径计算选择、设备选型 5.1线径计算选择 5.1.1塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)= 46.04/(1.732×0.38×0.6)=116.59A 选择导线 选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。 5.1.2混凝土运输泵开关箱至混凝土运输泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)= 90/(1.732×0.38×0.6)=113.95A 选择导线 选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。 5.1.3建筑施工人货梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×33/(1.732×0.38×0.6)=83.57A 选择导线 选择BX-3×70+2×35,穿硬塑料管时其安全载流量为175A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,熔断器RT0-200其最大熔体电流为IRD=200A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ20L-160/3。 5.1.4钢筋对焊机开关箱至钢筋对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×35.36/(1.732×0.38×0.7)=38.37A 选择导线 选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。 5.1.5交(直)流弧焊机开关箱至交(直)流弧焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×28.28/(1.732×0.38×0.7)=30.7A 选择导线 选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。 5.1.6钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.4/(1.732×0.38×0.7)=9.55A 选择导线 选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.7钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4.5/(1.732×0.38×0.7)=9.77A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.8钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HR5,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.9钢筋滚丝机开关箱至钢筋滚丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.10高压水泵开关箱至高压水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×24/(1.732×0.38×0.8)=45.58A 选择导线 选择BX-3×25+2×16,穿硬塑料管时其安全载流量为90A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=80A,熔断器RT0-100其最大熔体电流为IRD=100A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。 5.1.11潜污泵开关箱至潜污泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.8)=10.45A 选择导线 选择BX-3×6+2×6,穿硬塑料管时其安全载流量为38A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.12插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.13平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.7)=4.78A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.14木工圆盘锯开关箱至木工圆盘锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×6×1/(1.732×0.38×0.6)=9.88A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.15砂轮切割机开关箱至砂轮切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) =0.65×2.2×1/(1.732×0.38×0.6)=3.62A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.16自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.85)=13.41A 选择导线 选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.17高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A 选择导线 选择BX-3×2.5+2×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为22A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.18碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.19空调机开关箱至空调机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1.5/(0.22×0.9)=7.58A 选择导线 选择BX-3×1+2×1,穿硬塑料管时其安全载流量为20A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ15-63/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-100/3。 5.1.20食堂电器开关箱至食堂电器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1.8/(0.22×1)=9.9A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.1.21照明灯开关箱至照明灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): 计算电流 Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.05/(0.22×1)=0.25A 选择导线 选择BX-3×1.5+2×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为16A。 选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,熔断器RT0-50其最大熔体电流为IRD=50A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 5.2选择总箱的进线截面及进线开关 5.2.1查表得直接埋地 线路25°C时铜芯橡皮绝缘导线XV-4×240+1×120,其安全载流量为609A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。 5.2.2选择总进线开关:DZ20Y-630/3300,其脱扣器整定电流值为Ir=630A。 5.2.3选择总箱中漏电保护器:HR-6-630/310。 5.2.4选择总箱中熔断器:RT0-630其最大熔体电流为IRD=630A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝。 5.3选择变压器 根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SJL1-630/10型三相电力变压器,它的容量为630kVA>487kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 6.绘制临时供电施工图 供电系统简图 7.安全用电措施 安全用电措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。 7.1安全用电技术措施 7.1.1保护接地 将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。 7.1.2保护接零 施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。 7.1.3设置漏电保护器 施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。 开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。 漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。 漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。 总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。 总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。 配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。 7.1.4电气设备的设置应符合下列要求 配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。 动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。 总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。 每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。 配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。 配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体钢板厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。 配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 7.1.5电气设备的安装 配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。金属板与配电箱体应作电气连接。 配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。 配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。 配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。 配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。 配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。 导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服