收藏 分销(赏)

建筑计价案例.docx

上传人:pc****0 文档编号:8905063 上传时间:2025-03-07 格式:DOCX 页数:98 大小:2.25MB
下载 相关 举报
建筑计价案例.docx_第1页
第1页 / 共98页
建筑计价案例.docx_第2页
第2页 / 共98页
点击查看更多>>
资源描述
河南省造价员培训教育指导教材 建 筑 计 价 与 基 础 案 例 分 析 河南造价员培训中心 二〇〇八年九月十三日 建筑面积案例 1.计算图示某单层房屋的建筑面积。 【解】建筑面积=外墙勒脚以上结构外围水平面积=(12+0.24)×(5+0.24)=64.14m2 2.如图所示,求其建筑面积。 【解】(1)底层建筑面积F1=18.24×8.04m2=146.65m2      (2)局部二层建筑面积F2=(6+0.24)×(3+0.24)×2m2=40.44m2       (3)单层厂房建筑面积=F1+F2=(146.65+40.44)m2=187.09m2 3.求图所示单层工业厂房高跨部分及低跨部分的建筑面积。 【解】(1)高跨部分建筑面积F1=(24+2×0.12)×(12+0.12+0.2)m2=298.64m2       (2)低跨部分建筑面积F2=(24+2×0.12)×(12+6+2×0.12)-F1 =(442.14-298.64)m2=143.5m2        或   F2=(24+2×0.12)×(6-0.2+0.12)m2=1435m2 4.如图所示,计算高低联跨的单层建筑物的建筑面积。 【解】Fl(高跨)=(24+O.24×2)×(12+0.25×2)m2=306.00m2       F2(低跨)=(24+0.24×2)×(6-0.25+0.24)×2m2=293.27m2      F(总面积)=(306.00+293.27)m2=599.27m2 5.某6层砖混结构住宅楼,2~6层建筑平面图均相同,如图所示。阳台为不封闭阳台,首层无阳台,其他均与二层相同。计算其建筑面积。     【解】首层建筑面积F1=(9.20+0.24)×(13.2+0.24)m2=126.87m2      2~6层建筑面积(包括主体面积和阳台面积) F2~6=Fz+Fy 式中: Fz——主体面积  Fy一一阳台面积      Fz=Fl×5-126.87×5m2=634.35m2      Fy=(1.5—0.12)×(3.3×2+0.06×2)×5×1/2m2=23.18m2      F2~6=(634.35+23.18)m2=657.53m2      总建筑面积F=F1+ F2~6=(126.87+657.53)m2=784.40m2 6.求图所示建筑物的建筑面积。 【解】地下室及附着建筑物外墙的出入口的建筑面积按其上口外墙的(不包括采光井、防潮层及其防护墙)外围的水平面积计算。     F=[20×10.0+(2+0.12)×1.5+1.5×1]m2=204.68m2 7.求图示深基础做地下架空层的建筑面积。 【解】用深基础做地下架空层加以利用,其层高超过2.2m的,按围护结构外围水平投影面 积的一半计算建筑面积。     F=(15.0×6.O)/2m2 =90.0/2m2=45.0m2 8.求图示建筑物的建筑面积。 【解】建筑物设有伸缩缝时应分层计算建筑面积,并入所在建筑物建筑面积之内。建筑物内门厅、大厅不管其高度如何,均按一层计算建筑面积。门厅、大厅内回廊部分按其水平投影面积计算建筑面积。 F=[20.5×40×3+30.0×14.5×2×2-10.O×(6.0+3.0-0.73)]m2       =[2460+1742.9-82.7]m2=4120.2m2 9.求如图所示的室外楼梯建筑面积。 【解】室外楼梯设置有三种情况:建筑物内无楼梯,设室外楼梯;室内有楼梯井并设有围护结构的室外楼梯;室内有楼梯并设无围护结构的室外楼梯,建筑面积的计算规则如下:      (1)建筑物内无楼梯,设室外楼梯时,其建筑面积按其投影面积计算。      (2)室内有楼梯并设有围护结构的室外楼梯的建筑面积,按其每层投影面积计算。      (3)室内有楼梯并设有无围护结构的室外楼梯的建筑面积,按投影面积的一半计算。       本倒属干第(1)种情况,其建筑面积为:F=3.6×(6.3+1.8)m2=29.16m2 10.求图所示的建筑物的建筑面积。 【解】(1)有顶盖的架空通廊建筑面积为 F=通廊水平投影面积=15.0×2.4m2=36m2 (2)当架空通廊无顶盖时,其建筑面积为:  F=通廊水平投影面积×1/2=15.O×2.4×1/2m2=18m2 土石方工程案例 1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m,土质为三类          土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少? 【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则: 每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m 地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为: (1.2+0.53×2)m=2.26m 2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。试计算其综合基价。 【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3 内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3 附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3 合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3 套定额子目1-33   1453.23/100m2×767.16=11148.60(元) 挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工 程。挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。 3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。 计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。 砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度 砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。折加高度见下表。 表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度    (单位:m) 【解】(1)计算挖地槽的体积: 地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长               ={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m 地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3 套定额子目1-33  1453.23/100m2×46.41=674.44(元) (2)计算砖基础的体积:       本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。砖基础截面积为: (0.259+1.2)×0.365=0.5325(m2) 砖基础长=内墙砖基础净长+外墙砖基础中心线长 ={(5.0-0.37)+(7+5+7+5)}m=28.63m       砖基础体积=基础截面面积×基础长=0.5325×28.63m3=15.25m3             套定额子目3-1  1461.08/10m2×15.25=2228.15(元) 4.某建筑物的基础如下图所示,三类土,计算人工挖地槽工程量及其综合基价。 【解】计算次序按轴线编号,从左至右,由下而上。基础宽度相同者合并。      11、12轴:室外地面至槽底的深度×槽宽×长 =(0.98-0.3)×(0.92+0.3×2)×9×2m3=25.99m3 ①、②轴:(0.98-0.3)×(0.92+0.3×2)×(9-0.68)×2m3=24.03m3 ③、④、⑤、⑧、⑨、⑩轴: (0.98—0.3)×(0.92+0.3×2)×(7-0.68-0.3×2)×6m3=49.56m3 ⑥、⑦轴:(0.98-0.3)×(0.92+0.3×2)×(8.5-0.68-0.3×2)×2m3=20.85m3 A、B、C、D、E、F轴:(0.84-0.3)×(0.68+0.3×2)×[39.6×2+(3.6-0.92)]m3=84.89m3 挖地槽工程量=(25.99+24.03+49.56+20.85+84.89)m3=m3 套定额子目1-33  1453.23/ 100m2×205.32=2983.77 5.某工程挖地槽放坡如下图所示,三类土,计算其综合基价。 【解】工程量=(1.5+1.5+0.594×2)×1.8÷2×[(21十12+15)×2+(15-1.5)]m2=412.73m2        套定额子目1-34  1530.46/ m2×412.73=6316.67(元) 6.如图所示,求人工挖沟槽支挡土板土方工程量(二类土)及其综合基价。 【解】(1)挖土方工程量:      (1.4+0.1×2+0.15×2)×1.5×(20+10)×2m3=1.9×1.5×60m3=171.00m3      定额子目1-29换  (767.16×1.1)/100m2×171.00=1443.03(元) (2)挡土板工程量:1.5×2×(20+10)×2m2=3×60m2=180m2 套定额子目1-62   1948.57/100m2×180=3507.43(元)     人工挖地槽定额,一般以土壤类别和挖土深度划分定额子目,工程内容包括挖土、装土、抛土于槽边1m以外,修理槽壁、槽底,在编制工程预算时,没有地质资料,又不易确 定土壤类别时暂按干土、坚土计算。在竣工结算时按实际土壤类别加以调整。 7.挖方形地坑如图所示,工作面宽度150,放坡系数1:0.25,四类土。求其工程量及其综合基价。 【解】方形不放坡地坑计算公式:V=abH,坑深2.8m,放坡系数0.25时 V=(2.8+0.15×2+0.25×2.8)2×2.8+1/3×0.252×2.83m3=40.89m3 套定额子目1-51  2567.43/100m2×40.89=1049.81(元) 8.如图所示,求其工程量及综合基价。土质为三类土,有垫层,一次放坡基槽,坡度0.33。   【解】工程量=(2+0.15×2+2+0.15×2+1.9×0.33×2)×1.9÷2×[(9+7.5+7.5+8.4)×2+(8.4-2-0.15×2)×2]m3=428.22m3             套定额子目1-34  1530.46/100m2×428.22=6553.74(元) 9.某建筑物基础的平面图、剖面图如图所示。已知室外设计地坪以下各工程量:垫层体积2.4m2,砖基础体积16.24m3。试求该建筑物平整场地、挖土方、回填土、房心回填土、余土运输工程量(不考虑挖填土方的运输),人工装土翻斗车运土,运距300m。图中尺寸均以mm计。放坡系数K=0.33,工作面宽度c=300mm。 【解】平整场地面积F=(a+4)×(6+4)=(3.2×2+0.24+4)×(6+0.24+4)m2=108.95m2 套定额子目1-56   218.44/100m2×108.95=237.99(元) 挖地槽体积(按垫层下表面放坡计算) V1=H(a+2c+K×H)L =1.5×(0.8+2×0.3+0.33×1.5)×[(6.4+6)×2+(6-0.4×2-0.3×2)]m3=83.50m3 套定额子目1-33  1453.23/100 m3×83.50=1213.45(元) 基础回填体积 V2=挖土体积一室外地坪以下埋设的砌筑量=(83.50—2.4—16.24)m3=64.86m3 套定额子目1-54  680.64/100m3×64.86=441.46(元) 房心回填土体积 V3=室内地面面积×h=(3.2-0.24)×(6—0.24)×2×0.27m3=9.21m3 套定额子目1-54  680.64/100 m3×9.21=62.69(元) 余土运输体积 V4=挖土体积一基础回填土体积-房心回填土体积=(83.50-64.86-9.21)m3=9.43m3 套定额子目1-136  1272.04/100 m3×9.43=117.15(元) 10.某构筑物基础为满堂基础,基础垫层为无筋混凝土,长宽方向的外边线尺寸为8.04m和5.64m,垫层厚20cm,垫层顶面标高为一4.55m,室外地面标高为0.65m,地下常水位标高为-3.50m,该处土壤类别为三类土,人工挖土,试计算挖土方工程量。 【解】基坑如图所示,基础埋至地下常水位以下,坑内有干、湿土,应分别计算: (1)挖干湿土总量: 查表得k=0.33,k2h3=×0.332×3.93=2.15,设垫层部分的土方量为V1,垫层以上的挖方量为V2,总土方为V0,则V0=Vl+V2=a×b×0.2+(a+k×h)(b+k×h)×h+k2h3 =(8.04×5.64×0.2+9.327×6.927×3.9+2.15)m3=(9.07+254.12)m3 =263.19m3 (2)挖湿土量: 按图,放坡部分挖湿土深度为1.05m,则告k2h3=0.042,设湿土量为V3,则 V3=V1+(8.04+0.33×1.05)(5.64+0.33×1.05)×1.05+0.042 =(907+8.387×5.987×1.05+0.042)m3=61.84m3 定额子目1-5换  (1111.76+668.01×0.18)/100m2×61.84=761.87(元) (3)挖干土量V4: V4=Vo—V3=(263.19—61.84)m3=201.35m3 套定额子目1-5  1111.76/100m2×201.35=2238.53(元) 桩基础工程案例 1.某工程用打桩机,打如图4-1所示钢筋混凝土预制方桩,共50根,求其工程量,确定定额项目。           钢筋混凝土预制方桩 【解】工程量=0.5×0.5×(24+0.6)×50=307.50m3 钢筋混凝土预制方桩  套2-6 定额基价=114.59元/m3 2.打桩机打孔钢筋混凝土灌注桩,桩长14m,钢管外径0.5m,桩根数为50根,求现场灌注桩工程量,确定定额项目。 【解】工程量=3.14÷4×0.52×(14+0.5)×50=142.28m3 打孔钢筋混凝土灌注桩(15m以内)  套2-41 定额基价=508.3元/m3 3.如图所示,已知共有20根预制桩,二级土质。求用打桩机打桩工程量。 【解】工程量=0.45×0.45×(15+0.8)×20m3=63.99m3                           4.如图所示,求履带式柴油打桩机打桩工程量。已知土质为二级土,混凝土预制桩28根。       【解】工程量=[×(0.32-0.22)×21.2+×0.32×O.8]×28m3=99.57m3 5.如图所示,求送桩工程量,并求综合基价。 【解】工程量=0.4×0.4×(0.8+0.5)×4=0.832m3 查定额,套(2-5)子目, 综合基价=0.832×(96.18+21×0.63×0.25+1033.82×0.060×0.25)=115.625元 6.打预制钢筋混凝土离心管桩,桩全长为12.50m,外径30cm,其截面面积如图所示,         求单桩体积。    【解】离心管桩V1=×3.1416×12m3                 =0.0125×3.1416×12m3                =0.471m3      预制桩尖V2=0.32××3.1416×0.5m3=0.0255×3.1416×0.5m3=0.035m3      总体积∑V=(0.471+0.035)m3=0.506m3 7. 求图示钢筋混凝土预制桩的打桩工程量,共有120根桩。 【解】V=[(L一h)×(A×B)+×(A×B)×h]×n =[(7-0.23)×(0.25×0.25)+ ×(0.25×0.25×0.23)]×120m3=51.35m3 8.图为预制钢筋混凝土桩,现浇承台基础示意图,计算桩基的制作、运输、打桩、打送桩以及承台的工程量。(30个) 【解】(1)预制桩图示工程量: V图=(8.0+0.3)×0.3×0.3m3×4根×30个=89.64m3 (2)制桩工程量:V制= V图×1.02=89.64m3×1.02=91.43m3 (3)运输工程量:V运= V图×1.019=89.64m3×1.019=91.34m3 (4)打桩工程量:V打= V图=89.64m3 (5)送桩工程量:V送=(1.8-0.3-0.15+0.5)×0.3×0.3×4×30m3=19.98m3 (6)桩承台工程量:V承台=1.9×1.9×(0.35+0.05)×30m3=43.32m3 9.某工程有30根钢筋混凝土柱,根据上部荷载计算,每根柱下有4根350mm×350 mm方桩,桩长30 m(用2根长15 m方桩用焊接方法接桩),其上设4000 mm×6000 mm×700 mm的承台,桩顶距自然地坪5 m,桩由预制厂运至工地,运距为13 km,土质为一级,采用柴油打桩机打桩,计算桩基础工程综合基价费。(桩采用C20级混凝土,承台采用C20级混凝土 【解】(1)预制钢筋混凝土方桩(C20) V1=0.35×0.35×30×4×30×(1+1%)=445.41(m3) 查定额套(5-74)子目, 综合基价费M1=44.54 (10 m3)×8179.52 (元/10 m3)=364324.00 (元) (2)运钢筋混凝土桩 V 2 = V 1 = 445.41 (m3) 桩长15m,属三类构件,查定额(6-16)子目, 综合基价费M2 = 44.54(10 m3)×1842.37 (元/10 m3) = 82 061.00 (元) (3)打预制钢筋混凝土方桩 V 3 = 0.35×0.35×30×4×30 = 441(m3) 桩全长30 m,查定额套(2-5)子目,  综合基价费M3 = 441(m3)×96.18 (元/m3) = 42 415.38 (元) (4)接钢筋混凝土桩 接桩工程量=30×4 = 120(个) 查定额,套(2-25)子目, 综合基价费M4=120 (个)×384.86 (元/个) = 46 183.20 (元) (5)送桩工程量= 0.35×0.35×120×(5+0.5) = 80.85(m3) 查定额,套(2-5)′子目, 综合基价费M5=80.85 (m3) ×(96.18+21×0.63×0.67+1033.82×0.060×0.67) =11852.61(元/m3) (6)现浇钢筋混凝土桩承台C20 桩承台工程量 = 4×6×0.7×30=504(m3) 查定额(5-12)子目, 综合基价费M6 = 50.4 (10 m3)×4876.91 (元/10 m3) = 245796.26 (元) (7)综合基价费合计=364324.00+82061.00+42415.38+46183.20+11852.61 +245796.26 =792632.45 (元) 10.现浇灌注桩,桩设计长度10 m,直径400 mm,混凝土强度等级C20,采用柴油打桩机打孔,一级土,钢筋笼制作0.23 t,计算一根桩的定额综合基价费。 【解】(1)现浇灌注桩C20工程量=(10+0.25) ×()2×3.14=1.29(m3) 查定额,套(2-38)子目, 综合基价费=1.29(m3)×539.83(元/ m3)=696.38(元) (2)钢筋笼制作     工程量=0.23(t) 查定额,套(2-148)子目, 综合基价费=0.23(t)×3868.50(元/ t)= 889.76(元) 每根桩综合基价费=696.38 + 889.76 =1586.74(元) 脚手架案例 1.某3层建筑顶层结构平面布置如图所示,已知:楼板为预应力空心板,KJL、LL、L的梁底净高分别为3.36m、3.32m、3.36m,柱子断面尺寸为600mm×600mm。梁宽均为250mm。计算:(1)第3层框架梁柱的脚手架工程量;(2)综合基价。 某3层建筑顶层结构平面布置 【解】(1)第3层框架单梁脚手架工程量的计算。根据四周的梁应执行单排架手架的规定,KJ-1、LL-1、KJ-4、LL-5应计取单梁脚手架。 工程量=14.8×3.36×2+20.40×3.32×2m2=234.912m2 综合基价:应执行4—14子目 271.86元/100m2 综合基价合计=271.86×234.912/100=638.632元 (2)第3层框架单梁脚手架工程量的计算。根据内部的主、次粱应执行单梁脚手架 的规定,KJ-2、KJ-3、LL 2、LL-3、LL-4、L-1应计取单梁脚手架。 工程量=14.80×3.36×2+20.40×3.32×3+5.10×3.36×6m2=405.456m2 综合基价:应执行4—14子目 271.86元/100m2 综合基价合计=271.86×405.456/100=1102.273元 (3)柱子脚手架包括在梁脚手架内,不另计算。 2.根据下图图示尺寸,计算建筑物外墙脚手架工程量及其综合基价。 【解】(1)外墙脚手架工程量: 单排脚手架(15m高)=(26+12×2+8)×15m2=870m2 双排脚手架(27m高)=32×27m2=864m2 双排脚手架(24m高)=(18×2+32)×24m2=1632m2 双排脚手架(36m高)=26×36m2=936m2 双排脚手架(5lm高)=(18+24×2十4)×51m2=3570m2 (2)综合基价合计: 1)单排脚手架(15m高):应执行4—2子目 719.97元/100m2 综合基价合计=719.97×870/100=6263.739元 2)双排脚手架(27m 高):应执行4—6子目 1578.03元/100m2 综合基价合计=1578.03×864/100=13634.179元 3)双排脚手架(24m 高):应执行4—5子目 1109.91元/100m2 综合基价合计=1109.91×1632/100=18113.731元 4)双排脚手架(36m 高):应执行4—7子目 2071.86元/100m2 综合基价合计=2071.86×936/100=19392.610元 5)双排脚手架(51m 高):应执行4—8子目 2811.06元/100m2 综合基价合计=2811.06×3570/100=100354.842元 3.某工程370mm厚外墙平面尺寸如图所示,设计室外地坪标高-0.6m,女儿墙顶面标高+14.8m,砖墙面勾缝,门窗外口抹水泥砂浆门窗口套,计算此工程外脚手架工程量及综合基价。 【解】已知条件: 周长=(50+15)×2m=130m 高度=(14.8+0.6)m=15.4m (1)工程量计算:130m×15.4m=2002m2 (2)套定额:本工程室外地坪至女儿墙顶面高度为15.4m,按定额规定15m以上应套24m以内双排脚手架。应执行4—5子目,定额计量单位l00m2,套定额时按定额计量单位:2002/100=20.02(100m2) (3)填预算表: 定额编号 分部分项工程名称 单位 数量 单价/元 金额(元) 4—5 双排脚手架24m内 100m2 20.02 1109.91 22220.398 4.下图是一高层住宅楼的现浇钢筋混凝土框架结构示意图,试计算脚手架工程量及综合基价。 a)平面图b)柱 【解】(1)柱脚手架工程量: 每根柱的脚手架工程量=(柱断面周长+3.6m)×柱高 =[(0.5+0.3)×2+3.6](4.45+0.38+0.12)m2=25.74m2 10根柱的脚手架工程量=25.74×l0m2=257.4m2 (2)梁脚手架工程量: 每根梁的脚手架工程量=设计室内地坪(或楼板上表面)至梁底的高度×梁净长 6m开间粱脚手架工程量=(4.45+0.38-0.15)×(6-0.5)×8m2=205.92m2 12m跨度梁脚手架工程量=4.68×(12-0.5)×5m2=269.1m2 (3)假设该高层住宅楼为12层,现浇钢混凝土框架柱、梁按双排脚手架计算,若施工组织设计采用钢管架,则总工程量: (257.4+205.92+269.1)m2×12=8789.04m2 综合基价:应执行4—8子目 2811.06元/100m2 综合基价合计=2811.06×8789.04/100=247065.188元 5.按图所示,计算外脚手架及里脚手架工程量及综合基价。 a)平面图b)剖面图 【解】(1)外脚手架工程量: [(38.5+0.24)×2+(8+0.24)×2]×(12+0.3)m2=1089.29m2 综合基价:应执行4-2子目 719.97元/100m2 综合基价合计=719.97×1089.29/100=7842.561元 (2)里脚手架工程量: [(8-1.8-0.24)×10+(3.5-0.24)×8]×[(3-0.12)×3+3]=997.32m2 综合基价:应执行4-20子目 147.98元/100m2 综合基价合计=147.98×997.32/100=1475.834元 6.如图所示,求外墙脚手架工程量及综合基价。 【解】外墙脚手架工程量={[13.2+11.4)×2+0.24×4]×(4.4+0.3)+(7.8×3+0.24)×1.6 +[(5.4+11.4)×2+0.24×4]×3.8)m2=404.90m2 综合基价:应执行4-1子目 526.79元/100m2 综合基价合计=526.79×404.90/100=2132.972元 7.已知某砖砌围墙长120m,高2.0m,围墙厚度为240mm,围墙内外壁柱为370mm×120mm,如图所示,计算围墙脚手架工程量。 【解】围墙脚手架工程量=120×2.0m2=240.00m2 综合基价:应执行4-1子目 526.79元/100m2 综合基价合计=526.79×240/100=1264.296元 8.如图所示的单层建筑,计算其脚手架工程量及综合基价。 【解】工程量=(3.3×4+0.24+6+0.24)×(4+0.5)=88.56m2 应执行4—1子目, 526.79元/100m2 综合基价合计=526.7923×88.56/100=466.525元 9.如图所示高低联跨的单层工业厂房,计算该建筑物的脚手架综合基价。 【解】边跨坡屋面建筑面积F=45.5×(10+0.3-0.3)m2=455.00m2 边跨平均高度h=(6+0.5+3÷2)m=8m,增加层(8—6)m=2m计2层 套定额4-1子目,综合基价:(639.37+90.55×2)元/100m2=820.47元/100m2 定额直接费=455/100×820.47元=3733.14元 边跨平屋面建筑面积=455.00 m2 高度=(9.0+0.5)m=9.5m,增加层(9.5—6)m=3.5m计3层 套定额(同上),基价为(639.37+90.55×3)元/100m2=911.02元/100m2 定额直接费=455.00÷100×911.02元=4145.14元 中跨建筑面积=(45.0+0.5)×(18+0.6)m2=846.30m2 平均高度=(10+3÷2+0.5)m=12m,增加层(12—6)m=6m计6层。 套定额(同上),基价为:(639.37+90.55×6)元/100m2=1182.67元/100m2 定额直接费=(846.30÷100×1182.67)元=10008.94元 所以定额直接费合计: (3733.14+4145.14+10008.94)元=17887.22元 边跨坡屋面建筑面积=45.5×(10+18+10+0.3×2)=1756.30m2 工程量=【45.5+(10+0.3)×2】×(6+0.5+3÷2)+【45.5+(10+0.3)×2】×(9+0.5)+18×(10+0.5)×2=1534.75m2 综合基价:应执行4-4子目 847.80元/100m2 综合基价合计=847.80×1534.75/100=13011.611元 10.如图所示多层建筑,计算其综合脚手架综合基价。 【解】此建筑物技术层层高2.3m,应计算建筑面积。 建筑面积=[(3.6×6+7.2+0.24)×(5.4×2+2.4+0.24)×5+(4.5+0.3)×1.83m =1960.13m2 檐高为17m,综合基价:1109.91元/100m2 综合基价合计=1960.13÷i00×708.61元=13889.68元 若该题中技术层层高改为1.8m,则不计算建筑面积,因而不计综合脚手架,但因1.8m >l.2m,故需将该技术层计算单项脚手架费用;若技术层改为1.0m,则不计脚手架部分的费用。 套定额9-10,但基价为53.67×2元/l00m2=107.34元/l00m2 定额直接费=600÷100×53.67×2元=644.04元 由于是多层建筑按照建筑规则,应分别计算: 多层工程量=[(3.6+7.2+0.24)+(5.4+2.4+5.4+0.24)×2] ×(3.6×4+2.3+0.3) +(3.6×6+0.24)×3.6+(3.6+7.2+0.24)×(3.6×3+2.3)=867.888m2 综合基价:应执行4—5子目 1109.91元/100m2 综合基价合计=1109.91×867.888/100=9632.776元 单层工程量=[(1.8+0.12)×2+7.2]×3.6=39.744m2 综合基价:应执行4—1子目 526.79元/100m2 综合基价合计=526.79×39.744/100=209.367元 砌筑工程案例 1.求图砖基础的工程量及综合基价。 【解】横向承重墙 =[9×2+(9-0.24)×2+(7-0.24)×6+(8.5-0.24)×2]×(0.88+0.656)×0.24m3 =92.6×1.536×0.24m3=34.14m3 纵向墙=[39.6×2-(3.6-0.24)+(3.6-0.24)×2]×(0.74+0.197)×0.24m3 =82.56×0.937×0.24m3=18.57m3 式中:0.656和0.197均为大放脚折加高度。合计:(34.14+18.57)m3=52.7lm3 综合基价:应执行3—1子目    1461.08元/10m3 综合基价合计=1461.08×52.71/10=7701.353元 2.求图砖基础的工程量及综合基价。 【解】内墙砖基1—1剖面的工程量为: [(4-0.12-0.365×0.5)+(6-0.365)]×0.24×(1.7+0.525)m3=4.98m3 外墙砖基2—2剖面的工程量为: (8+6)×2×0.365×(1.7+0.345)m3=20.90m3 工程量合计=4.98+20.90=25.88m3 综合基价:应执行3-1子目    1461.08元/10m3 综合基价合计=1461.08×25.88/10=3781.275元 3.根据图所示尺寸,计算内、外墙墙长(墙厚约为240mm)。 【解】(1)外墙墙长(L中):L中=[(4.2+4.2)+(3.9+2.4)]×2m=29.40m (2)内墙墙长(L内): L内=[(3.9+2.4-0.24)+(4.2-0.24)+(2.4-0.12)+(2.4-0.12)]m=14.58m 4.求图所示的墙体工程量及综合基价。 【解】外墙中心线长度:L外=(3.60×3+5.80)×2m=33.20m 外墙面积:F外墙=33.20×(3.30+3.00×2+0.90)m2-门窗面积 =[33.20×10.2-1.2×2.0×3(M一1)-1.5×1.8×18]m2=282.84m2 (注:按规则规定女儿墙并入外墙计算) 内墙净长度:L内=(5.8—0.365)×2m=10.87m 内墙面积:F内墙=10.87×(9.3-0.13×3)-(M一2)m2-(10.87×8.91-0.9×2×6)m =86.05m 墙体体积:370墙体积=282.84×0.365-圈梁体积 =282.84×0.365-(3.6×3+5.8)×2×0.365×0.18=101.055m3 240墙体积=80.65×0.24-圈梁体积 =80.65×0.24-(5.8-0.365)×2×0.24×0.18=18.886m3 综合基价:(1)370墙应执行3-5子目   1518.95元/10m3 综合基价合计=1518.95×101.055/10=15349.749元              (2)240墙应执行3—6子目   1524.14元/10m3 综合基价合计=1524.14×18.886/10=2878.338元 5.求图所示的墙体工程量及综合基价。 【解】外墙体积: V外=(框架间净长×框架间净高一门窗面积)×墙厚 =(4.1×3×2×5.2+5.6×2×5.2-1.5×2.4+1.8×1.5×5-1.8×0.6×5)×0.365m3 =(186.16—22.5)×0.365m3=59.74m3 内墙体积: V内=(框架间净长×框架间净高一门窗面积)×墙厚 =[5.6×2×5.2+(4.50-0.365)×5.4-0.9×2.1×3]×0.365m3=74.9×0.365m3 =27.34m3 工程量合计=59.74+27.34=87.08m3 综合基价:应执行3—5子目    1518.95元/10m3 综合基价合计=1518.95×87.08/10=13227.017元 6.某单层建筑物平面如图所示,层高3.6m,净高3.48m,计算高度3.48m,门窗及内外墙体、埋件体积分别见表1、表2。(要求:计算内外墙身工程量及综合基价。) 【解】(1)基数计算: L外={[(3.0+5.1+3.6+0.0625×2)+(4.5+4.5+0.0625×2)]×2}m=41.9m L内=(3.0+5.1+3.6—0.12×2)+(4.5-0.12×2)×2m=19.98m (2)墙身门窗面积计算:由图、表1可得: 外墙身门窗总面积 S外=2.4×1.8(C-1)+1.8×1.8(C一2)+1×2.7×2(M一1)+(1.8+1.8+1.2×2.7) (MC一1)+(1.5×1.8+0.9×2.7)(MC一2)=24.57m2 内墙身门窗总面积S内=1×2.7(M—1)=2.7m2 (3)内外墙工程量计算: 墙体工程量=(墙长×墙高-门窗洞口面积)×墙厚-墙体埋件体积 外墙工程量V外=[(41.9×3.48-24.57)×0.365-(1.98+0.587+2.74)]m3=38.95m3 综合基价:应执行3—5子目   1518.95元/10m3 综合基价合计=1518.95×38.95/10=5916.310元
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服