收藏 分销(赏)

B公寓楼地下室模板专项施工方案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8900993 上传时间:2025-03-07 格式:DOCX 页数:31 大小:138.47KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
B公寓楼地下室模板专项施工方案.docx_第1页
第1页 / 共31页
B公寓楼地下室模板专项施工方案.docx_第2页
第2页 / 共31页


点击查看更多>>
资源描述
目 录 第一章 编制依据┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅2-2 第二章 工程概况┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅2-2 2、1建筑概况┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄2-2 2、2门型模板支撑施工概况┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄2-2 第三章 支撑架设计┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅2-26 3、1支撑架设计┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄2-2 3、2梁板及墙模板支撑体系验算┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄3-28 第四章 梁板模板支设方法┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅28-31 4、1门型支撑架搭设┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄28-28 4、2门型支撑架的节点处理┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄29-29 4、3梁板模板支设┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄29-29 4、4模板拆除┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄29-29 4、5模板施工注意事项┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄┄30-31 第五章 安全技术措施┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅┅31-31 附图 第一章 编制依据 1、陵水珍珠大厦B座公寓楼施工图纸 设计单位:海南泓景建筑设计有限公司 2、主要规范、规程 序号 规范、规程名称 编 号 1 《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001 2 《建筑施工计算手册》 中国建筑工业出版社 3 《建筑施工手册》第四版  中国建筑工业出版社 4 《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ128-2010) 5 恒智天成施工安全设施计算软件 2008版 第二章 工程概况 2.1 建筑概况 本工程地处海南省陵水县陵河西南岸,滨河路边,椰林南干道以南,总用地面积34759.16平米,本工程总建筑面积152949平米,其中地上建筑面积135560平米,地下建筑面积17911平米,容积率3.9,建筑密度24.9%,绿化率38.6%本工程由A座酒店(塔楼、商业裙楼)、B座产权式酒店、会所等组成。B座建筑面积84078平米,B座公寓楼地下室顶板梁截面300×750、400×600、400×900、400×1000,柱子截面多数为1300×1300,地下室外墙厚度为400,内墙为350。地下室层高4.5~4.8m,首层层高5.8m,标准层2.9m。 2.2模板施工概况 根据B座施工图纸及施工进度情况考虑,本项目地下结构工程根据层高(4.765m、4.8m、4.6m、4.5m),地下室顶板模板支撑采用门式钢管脚手架,板搭设2个高架、梁搭设一个高架一个低架,再根据不同标高采用可调顶托便可满足要求,地下室外墙厚400,高度约4.8米,采用直径为12的高强止水螺杆对拉,螺杆间距600。底排距墙根300。 第三章 支撑架设计 3.1 支撑架设计 支撑方案设计 名 称 选 用 材 料 主次梁(地下室) 每延长米≥0.40m3 如:400×1000梁 门式脚手架支撑,18厚的九夹板,39×89的木龙骨,梁底门架跨距为715mm,梁底木方间距150mm。 梁(地下室) 0.30m3≤每延长米<0.4m3 门式脚手架支撑,18厚的九夹板,39×89的木龙骨,梁底门架跨距为715mm,梁底木方间距150mm。 混凝土楼板(地下室板厚300、200、180)及每延长米≤0.3m3梁 门式脚手架支撑,18厚的九夹板,39×89的木龙骨,梁底门架跨距为600、715mm,板底木方间距150mm。 楼梯模板 采用钢管支撑。 柱子(1300*1300)模板 柱子每侧采用2道M12对拉螺杆@600,外侧采用Φ48*3.0钢管箍筋. 3.2梁模板支撑体系验算 3.2.1本工程取地下室梁截面较大、跨度较大、高度较高的梁板模板支撑验算。 400*1000梁模板门式脚手架支撑计算书 依据《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000) 计算的脚手架搭设高度为3.80米,门架型号采用MF1219,钢材采用Q235。 搭设尺寸为:门架的宽度 b = 1.2米,门架的高度 h0 = 1.9米,步距1.93米,跨距 l = 0.715米,门架 h1 = 1.54米,h2 = 0.1米,b1 = 0.8米,门架立杆采用φ26.8×2.5钢管,立杆加强杆采用φ26.8×2.5钢管,每榀门架之间的距离1.20m,梁底方木距离150.00m,梁底方木截面宽度39mm,高度89mm,梁顶托采用10号工字钢。 1——立杆;2——立杆加强杆;3——横杆;4——横杆加强杆 图1 计算门架的几何尺寸图 图2 模板支架示意图 一、梁底方木的计算 方木按照简支梁计算。 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1 = 25.5×1×0.15=3.825kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.34×0.15×(2×1+0.4)/0.4 =0.306kN/m (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q3 = 2.00×0.15=0.3kN/m 经计算得到,方木荷载计算值 Q = 1.2×(3.825+0.306)+1.4×0.3=5.377kN/m 2.方木强度、挠度、抗剪计算: 方木计算简图 方木弯矩图(kN.m) 方木变形图(mm) 方木剪力图(kN) 经过计算得到从左到右各支座力分别为: N1=1.075kN N2=1.075kN 经过计算得到最大弯矩 M= 0.537kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.075kN 经过计算得到最大变形 V= 3.371mm 方木的截面力学参数为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.9×8.9×8.9/6 = 51.49cm3; I = 3.9×8.9×8.9×8.9/12 = 229.11cm4; (1)方木强度计算: 截面应力 =0.537×106/51490=10.43N/mm2 方木的计算强度小于13N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算: 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2/(2×39×89)=0.975N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]= 1.3N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算: 最大变形 v = 3.371mm 方木的最大挠度小于1200/250,满足要求! 二、梁底托梁的计算 梁底托梁选择三榀门架的跨度作为一计算单元,托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算,集中荷载取方木的支座力(如图所示),均布荷载取托梁的自重 q= 0.11kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁变形图(mm) 托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.364kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.53kN 经过计算得到最大变形 V= 0.027mm 顶托梁的截面力学参数为: 截面抵抗矩 W = 49cm3; 截面惯性矩 I = 245cm4; (1)顶托梁强度计算 截面应力 =0.364×106/1.05/49000=7.07N/mm2 顶托梁的计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.027mm 顶托梁的最大挠度小于1200/400,满足要求! 三、门架荷载标准值 作用于门架的荷载包括门架静荷载与上面托梁传递荷载。 1.门架静荷载计算: 门架静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m): 门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为: 门架(MF1217) 1榀 0.244Kn 水平架 5步4设 0.165×4/5=0.132kN 脚手板 5步2设 0.184×2/5=0.074kN 交叉支撑 2副 2×0.040=0.08kN 连接棒 2个 2×0.006=0.012kN 锁臂 2副 2×0.009=0.018kN 合计 0.56kN 经计算得到,每米高脚手架自重合计 NGk1 = 0.56 / 1.93 = 0.29kN/m (2)加固杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力计算(kN/m): 剪刀撑采用φ26.8×2.5mm钢管,按照4步4跨设置,每米高的钢管重计算: tg=(4×1.93)/(4×0.715)=2.699 2×0.015×(4×0.715)/cos/(4×1.93)=0.032kN/m 水平加固杆采用φ26.8×2.5mm钢管,按照5步4跨设置,每米高的钢管重为: 0.015×(4×0.715)/(5×1.93)=0.004kN/m 每跨内的直角扣件1个,旋转扣件4个,每米高的钢管重为0.036kN/m; (1×0.014+4×0.014)/1.93=0.036kN/m 每米高的附件重量为0.02kN/m; 每米高的栏杆重量为0.01kN/m; 经计算得到,每米高脚手架加固杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力合计 NGk2 = 0.102kN/m 经计算得到,静荷载标准值总计为 NG = 0.392kN/m。 2.托梁传递荷载: 托梁传递荷载为一榀门架两端点产生的支点力总和。 从左到右每榀门架两端点产生支点力分别为 第1榀门架两端点力2.35kN,1.94kN 第2榀门架两端点力5.53kN,5.53kN 第3榀门架两端点力1.94kN,2.35kN 经计算得到,托梁传递荷载为 NQ = 11.06kN。 四、立杆的稳定性计算 作用于一榀门架的轴向力设计值计算公式 N = 1.2NGH + NQ 其中 NG —— 每米高脚手架的静荷载标准值,NG = 0.392kN/m; NQ —— 托梁传递荷载,NQ = 11.06kN; H —— 脚手架的搭设高度,H = 3.80m。 经计算得到,N = 1.2×0.392×3.80+11.06=12.848kN。 门式钢管脚手架的稳定性按照下列公式计算 其中 N —— 作用于一榀门架的轴向力设计值,N = 12.848kN; Nd —— 一榀门架的稳定承载力设计值(kN); 一榀门架的稳定承载力设计值公式计算 其中 —— 门架立杆的稳定系数,由长细比 kh0/i 查表得到,=0.209; k —— 调整系数,k=1.13; i —— 门架立杆的换算截面回转半径,i=1.16cm; I —— 门架立杆的换算截面惯性矩,I=2.57cm4; h0 —— 门架的高度,h0=1.9m; I0 —— 门架立杆的截面惯性矩,I0=1.42cm4; A1 —— 门架立杆的截面面积,A1=1.91cm2; h1 —— 门架加强杆的高度,h1=1.54m; I1 —— 门架加强杆的截面惯性矩,I1=1.42cm4; A —— 一榀门架立杆的换算面积,A=2A1=3.82cm2; f —— 门架钢材的强度设计值,f=205.00N/mm2。 经计算得到,Nd= 16.37kN。 立杆的稳定性计算 N < Nd,满足要求 3.2.2本工程取地下室板厚300mm模板支撑验算。 300厚楼板模板门式脚手架支撑计算书 依据《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000) 计算的脚手架搭设高度为4.60米,门架型号采用MF1219,钢材采用Q235。 搭设尺寸为:门架的宽度 b = 1.2米,门架的高度 h0 = 1.9米,步距1.93米,跨距 l = 0.6米。门架 h1 = 1.54米,h2 = 0.1米,b1 = 0.8米。门架立杆采用φ26.8×2.5钢管,立杆加强杆采用φ26.8×2.5钢管。每榀门架之间的距离0.60m,梁底方木距离150.00m。梁底方木截面宽度39mm,高度89mm。梁顶托采用[12.6槽钢’U’口水平方向。 1——立杆;2——立杆加强杆;3——横杆;4——横杆加强杆 图1 计算门架的几何尺寸图 图2 模板支架示意图 一、楼板底方木的计算 方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为: 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1 = 25.5×0.3×0.15=1.148kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.34×0.15=0.051kN/m (3)活荷载为施工人员与施工设备产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q3 = 2.00×0.15=0.3kN/m 经计算得到,方木荷载计算值 Q = 1.2×(1.148+0.051)+1.4×0.3=1.859kN/m 2.木强度、挠度、抗剪计算: 方木计算简图 方木弯矩图(kN.m) 方木变形图(mm) 方木剪力图(kN) 经过计算得到从左到右各支座力分别为: N1=0.45kN N2=1.23kN N3=1.23kN N4=0.45kN 经过计算得到最大弯矩 M= 0.067kN.m 经过计算得到最大支座 F= 1.23kN 经过计算得到最大变形 V= 0.076mm 方木的截面力学参数为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 3.9×8.9×8.9/6 = 51.49cm3; I = 3.9×8.9×8.9×8.9/12 = 229.11cm4; (1)方木强度计算: 截面应力 =0.067×106/51490=1.3N/mm2 方木的计算强度小于13N/mm2,满足要求! (2)方木抗剪计算: 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×2/(2×39×89)=0.975N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]= 1.3N/mm2 方木的抗剪强度计算满足要求! (3)方木挠度计算: 最大变形 v =0.076mm 方木的最大挠度小于600/250,满足要求! 二、楼板底托梁的计算 梁底托梁选择三榀门架的跨度作为一计算单元;托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算;中荷载取方木的支座力,如图所示;布荷载取托梁的自重 q= 0.12kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁变形图(mm) 托梁剪力图(kN) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.301kN.m 经过计算得到最大支座 F= 5.66kN 经过计算得到最大变形 V= 0.008mm 顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 62.1cm3; 截面惯性矩 I = 391cm4; 1.梁强度计算: 截面应力 =0.301×106/1.05/62100=4.62N/mm2 顶托梁的计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 2.梁挠度计算: 最大变形 v = 0.008mm 顶托梁的最大挠度小于1200/400,满足要求! 三、门架荷载标准值 作用于门架的荷载包括门架静荷载与上面托梁传递荷载。 1.门架静荷载计算: 门架静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架自重产生的轴向力(kN/m): 门架的每跨距内,每步架高内的构配件及其重量分别为: 门架(MF1217) 1榀 0.244Kn 水平架 5步4设 0.165×4/5=0.132kN 脚手板 5步2设 0.184×2/5=0.074kN 交叉支撑 2副 2×0.040=0.08kN 连接棒 2个 2×0.006=0.012kN 锁臂 2副 2×0.009=0.018kN 合计 0.56kN 经计算得到,每米高脚手架自重合计 NGk1 = 0.56 / 1.93 = 0.29kN/m (2)加固杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力计算(kN/m): 剪刀撑采用φ26.8×2.5mm钢管,按照5步5跨设置,每米高的钢管重计算: tg=(5×1.93)/(5×0.6)=3.217 2×0.015×(5×0.6)/cos/(5×1.93)=0.031kN/m 水平加固杆采用φ26.8×2.5mm钢管,按照5步5跨设置,每米高的钢管重为: 0.015×(5×0.6)/(5×1.93)=0.005kN/m 每跨内的直角扣件1个,旋转扣件4个,每米高的钢管重为0.036kN/m; (1×0.014+4×0.014)/1.93=0.036kN/m; 每米高的附件重量为0.02kN/m;每米高的栏杆重量为0.01kN/m; 经计算得到,每米高脚手架加固杆、剪刀撑和附件等产生的轴向力合计 NGk2 = 0.102kN/m 经计算得到,静荷载标准值总计为 NG = 0.392kN/m。 2. 托梁传递荷载: 托梁传递荷载为一榀门架两端点产生的支点力总和。 从左到右每榀门架两端点产生支点力分别为 第1榀门架两端点力2.61kN,4.65kN 第2榀门架两端点力5.66kN,5.66kN 第3榀门架两端点力4.65kN,2.61kN 经计算得到,托梁传递荷载为 NQ = 11.32kN。 四、立杆的稳定性计算 作用于一榀门架的轴向力设计值计算公式: N = 1.2NGH + NQ 其中 NG —— 每米高脚手架的静荷载标准值,NG = 0.392kN/m;    NQ —— 托梁传递荷载,NQ = 11.32kN;    H —— 脚手架的搭设高度,H = 4.60m。 经计算得到,N = 1.2×0.392×4.60+11.32=13.484kN。 门式钢管脚手架的稳定性按照下列公式计算 其中 N —— 作用于一榀门架的轴向力设计值,N = 13.484kN; Nd —— 一榀门架的稳定承载力设计值(kN); 一榀门架的稳定承载力设计值公式计算: 其中 —— 门架立杆的稳定系数,由长细比 kh0/i 查表得到,=0.209; k —— 调整系数,k=1.13; i —— 门架立杆的换算截面回转半径,i=1.16cm; I —— 门架立杆的换算截面惯性矩,I=2.57cm4; h0 —— 门架的高度,h0=1.9m; I0 —— 门架立杆的截面惯性矩,I0=1.42cm4; A1 —— 门架立杆的截面面积,A1=1.91cm2; h1 —— 门架加强杆的高度,h1=1.54m; I1 —— 门架加强杆的截面惯性矩,I1=1.42cm4; A —— 一榀门架立杆的换算面积,A=2A1=3.82cm2; f —— 门架钢材的强度设计值,f=205.00N/mm2。 经计算得到,Nd= 16.37kN。 立杆的稳定性计算 N < Nd,满足要求! 3.2.3本工程取地下室剪力墙400厚模板验算。 地下室外墙模板计算书 一、墙模板基本参数 墙模板的背部支撑由两层龙骨(木楞或钢楞)组成,直接支撑模板的龙骨为次龙骨,即内龙骨;用以支撑内层龙骨为外龙骨,即外龙骨组装成墙体模板时,通过穿墙螺栓将墙体两片模板拉结,每个穿墙螺栓成为外龙骨的支点。 模板面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。 内楞采用木楞截面89×39mm,每道内楞1根木楞,间距150mm 外楞采用钢楞截面100×50×5mm,每道内楞2根钢楞,间距600mm 穿墙螺栓水平距离600mm,穿墙螺栓竖向距离600mm,直径12mm。 墙模板组装示意图 二、墙模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.19kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=14.19kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6kN/m2 三、墙模板面板的计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在内楞上的三跨连续梁计算 面板计算简图 截面特性为: 面板截面抵抗矩W=bh2/6= 600×18×18/6=32400mm3 面板截面惯性矩I= bh3/12=600×18×18×18/12=291600mm4 面板的弹性模量E=6000N/mm2 1.强度计算 作用在模板上的侧压力q它包括: 新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.6×14.19=10.22kN/m 倾倒混凝土侧压力设计值: q2= 1.4×0.6×6=5.04kN/m 计算跨度(内楞间距): l = 150mm=0.15m 面板的最大弯矩M(kN.m): M = ql2 / 10 =(10.22+5.04)×0.152/10 =0.03kN.m 面板的强度计算值σ(N/mm2): 面板的强度计算值满足要求! 2.挠度计算 计算跨度(内楞间距): l = 150mm 面板的最大挠度计算值: 面板的挠度计算值满足要求! 四、墙模板内外楞的计算 1.内楞(木或钢)直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载的三跨连续梁计算 本算例中,龙骨采用木楞,截面特性分别为: 内楞的规格:木楞. 截面宽度为39mm, 截面高度为89mm, 内楞截面抵抗矩W =39×89×89/6 = 51486.5mm3 内楞截面惯性矩 I = 39×89×89×89/12 = 2291149.25mm4 内楞的弹性模量E = 度为5/8.587*0.501 =0.0029500N/mm2 内楞计算简图 (1)内楞强度计算: 作用在内楞的荷载q: q = (1.2×14.19+1.4×6)×0.15=3.81kN/m 内楞计算跨度(外楞间距): l = 600mm=0.6m 内楞的最大弯距M(kN.m): M = ql2 / 10 =3.81×0.62/10 =0.14kN.m 内楞的强度计算值σ(N/mm2): 次楞的强度计算值满足要求! (2)内楞的挠度计算: 次楞的挠度计算值满足要求! 2.外楞(木或钢)承受内楞传递的荷载,按照集中荷载下的三跨连续梁计算 本算例中,外龙骨采用钢楞,截面特性分别为: 外楞的规格:圆钢管φ48×3.5. 外楞截面抵抗距W =5.08mm3 外楞截面惯性矩I = 12.19mm4 外楞的弹性模量E =210000N/mm2 外楞计算简图 (1)外楞强度计算: 作用在外楞的荷载P: p = (1.2×14.19+1.4×6)×0.15×0.6=2.29kN 外楞计算跨度(对拉螺栓水平间距): l = 600mm=0.6m 外楞的最大弯距M(kN.m): M= 0.175Pl =0.175×2.29×0.6 =0.24 kN.m 外楞的强度计算值σ(N/mm2): 主楞的强度计算值满足要求! (2)外楞的挠度计算 主楞的挠度计算值满足要求! 五、穿墙螺栓的计算 穿墙螺栓直径: 12mm 穿墙螺栓的有效直径 :12×0.85=10.2mm 穿墙螺栓的有效面积: A=3.14×(10.2/2)2=81.67mm2 穿墙螺栓所受的最大拉力(kN):N=14.19×0.6×0.6=5.11kN 根据公式计算: 穿墙螺栓的最大拉力满足要求! 3.2.4本工程取地下室柱子截面较大的柱模板支撑验算。 柱模板支撑计算书 一、柱模板基本参数 柱模板的截面宽度 B=1300mm,B方向对拉螺栓2道, 柱模板的截面高度 H=1300mm,H方向对拉螺栓2道, 柱模板的计算高度 L = 3600mm, 柱箍间距计算跨度 d = 600mm。 柱模板竖楞截面宽度39mm,高度89mm,间距150mm。 柱箍采用圆钢管,截面48×3.0,每道柱箍2根钢箍,间距600mm。 柱箍是柱模板的横向支撑构件,其受力状态为受弯杆件,应按受弯杆件进行计算。 柱模板计算简图 二、柱模板荷载标准值计算 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值: 其中 —— 混凝土的重力密度,取24.00kN/m3; t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T —— 混凝土的入模温度,取20.0℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.50m/h; H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.00m; 1—— 外加剂影响修正系数,取1.00; 2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.85。 根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.540kN/m2 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=40.00kN/m2 倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 3.00kN/m2。 三、柱模板面板的计算 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 面板计算简图 1.面板强度计算 支座最大弯矩计算公式: 跨中最大弯矩计算公式: 其中 q —— 强度设计荷载(kN/m); q = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.6 = 31.32kN/m 经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×31.32×0.15×0.15=0.07kN.M 面板截面抵抗矩 W = 600×18×18/6=32400mm3 经过计算得到 = M/W = 0.07×106/32400 = 2.16N/mm2 面板的计算强度小于15N/mm2,满足要求! 2.抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.15×31.32=2.819kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2819/(2×600×18)=0.392N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]= 1.4N/mm2 面板的抗剪强度计算满足要求! 3.面板挠度计算 最大挠度计算公式 其中q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 40.00×0.6=24kN/m; E —— 面板的弹性模量,取6000N/mm2; I —— 面板截面惯性矩 I = 600×18×18×18/12=291600mm4; 经过计算得到 v =0.677×(40.00×0.6)×1504/(100×6000×291600) = 0.047mm [v] 面板最大允许挠度,[v] = 150/250 = 0.6mm; 面板的最大挠度满足要求! 四、竖楞方木的计算 竖楞方木直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下 竖楞方木计算简图 1.竖楞方木强度计算 支座最大弯矩计算公式: 跨中最大弯矩计算公式: 其中 q —— 强度设计荷载(kN/m); q = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.15 = 7.83kN/m d为柱箍的距离,d = 600mm; 经过计算得到最大弯矩 M = 0.10×7.83×0.6×0.6=0.282kN.M 竖楞方木截面抵抗矩 W = 39×89×89/6=51486.5mm3 经过计算得到 = M/W = 0.282×106/51486.5 = 5.477N/mm2 竖楞方木的计算强度小于13N/mm2,满足要求! 2.竖楞方木抗剪计算 最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6qd 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×0.6×7.83=2.819kN 截面抗剪强度计算值 T=3×2819/(2×39×89)=1.218N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.3N/mm2 竖楞方木抗剪强度计算满足要求! 3.竖楞方木挠度计算 最大挠度计算公式 其中 q —— 混凝土侧压力的标准值,q = 40.00×0.15=6kN/m; E —— 竖楞方木的弹性模量,取9500N/mm2; I —— 竖楞方木截面惯性矩 I = 39×89×89×89/12=2291149.25mm4; 经过计算得到 v =0.677×(40.00×0.15)×6004/ (100×9500×2291149.25) = 0.242mm [v] 竖楞方木最大允许挠度,[v] = 600/250 = 2.4mm; 竖楞方木的最大挠度满足要求! 五、B方向柱箍的计算 本算例中,柱箍采用钢楞,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 钢柱箍的规格: 圆钢管φ48×3.0mm; 钢柱箍截面抵抗矩 W = 4.49cm3; 钢柱箍截面惯性矩 I = 10.78cm4; B方向柱箍计算简图 其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN); P = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.15 × 0.6 = 4.7kN 经过连续梁的计算得到 B方向柱箍剪力图(kN) B方向柱箍弯矩图(kN.m) B方向柱箍变形图(kN.m) 最大弯矩 M = 0.817kN.m 最大支座力 N = 16.67kN 最大变形 v = 0.646mm 1.柱箍强度计算: 柱箍截面强度计算公式: =M/W < [f] 其中 M —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M = 0.817kN.m; W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 8.98cm3; 柱箍的强度设计值(N/mm2): [f] = 205 B边柱箍的强度计算值 f = 90.98N/mm2; B边柱箍的强度验算满足要求! 2.柱箍挠度计算 经过计算得到 v =0.646mm [v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 433.33/250 = 1.73mm; 柱箍的最大挠度满足要求! 六、B方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力16.67kN。 经过计算得到B方向对拉螺拴的直径要大于12mm! 七、H方向柱箍的计算 H方向柱箍计算简图 其中 P —— 竖楞方木传递到柱箍的集中荷载(kN); P = (1.2×40.00+1.4×3.00)×0.15 × 0.6 = 4.7kN 经过连续梁的计算得到 H方向柱箍剪力图(kN) H方向柱箍弯矩图(kN.m) H方向柱箍变形图(kN.m) 最大弯矩 M = 0.817kN.m 最大支座力 N = 16.67kN 最大变形 v = 0.646mm 1.柱箍强度计算 柱箍截面强度计算公式 =M/W < [f] 其中 M —— 柱箍杆件的最大弯矩设计值, M = 0.817kN.m; W —— 弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩, W = 8.98cm3; 柱箍的强度设计值(N/mm2): [f] = 205 H边柱箍的强度计算值 f = 90.98N/mm2; H边柱箍的强度验算满足要求! 2.柱箍挠度计算 经过计算得到 v =0.646mm [v] 柱箍最大允许挠度,[v] = 433.33/250 = 1.73mm; 柱箍的最大挠度满足要求! 八、H方向对拉螺栓的计算 计算公式: N < [N] = fA 其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力; A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2); f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺拴的强度要大于最大支座力16.67kN。 经过计算得到H方向对拉螺拴的直径要大于12mm! 第四章 梁板模板的支设方法 4.1门式支撑架的搭设 在梁板模板支设前按方案要求的门架间距排出门架的位置,并按梁的位置定出梁位置门架的距离,具体门架塔设程序如下: 1、
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服