收藏 分销(赏)

华彩上湾模板施工方案(已增加门架计算书).docx

上传人:xrp****65 文档编号:8882521 上传时间:2025-03-06 格式:DOCX 页数:38 大小:142.05KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
华彩上湾模板施工方案(已增加门架计算书).docx_第1页
第1页 / 共38页
华彩上湾模板施工方案(已增加门架计算书).docx_第2页
第2页 / 共38页


点击查看更多>>
资源描述
同和·华彩上湾 模板工程施工方案 建设单位:广西同和置业发展有限公司 编制单位:广西建工集团有限责任公司 编 制: 会 签: 审 核: 审 批: 日 期: 二OO六年四月八日 目 录 一、工程概况 1 二、施工布署 1 三、施工准备 1 四、施工工艺 2 五、模板安装操作方法 3 七、模板拆除 4 六、质量标准 5 七、施工注意事项和质量预防措施 6 八、成品保护 6 九、安全注意事项 6 附图 1、地下室模板平面置图 2、标准层模板平面置图 3、墙、柱模施工示意图,节点大样图 一、工程概况 同和·华彩上湾住宅小区,共四栋楼,三栋十八层,一栋十一层,地下室均为一层,框架结构,由地下停车场、底层商铺和上部住宅楼组成的群体建筑。 主要梁截面尺寸有:240mm×550mm、240mm×700mm、400mm×900mm、400mm×800mm、250mm×700mm等。主要主梁跨度有:3.3m、5.5m、6.0m、4.0m、3.0m等。 主要柱截面尺寸有:400mm×400mm、500mm×600mm、500mm×740mm、450mm×450mm、500mm×940mm、470mm×500mm等。 主要楼板厚度为100mm、120mm、180mm、250mm等。 剪力墙厚度为350mm、300mm。 二、施工布署 1、根椐本公司周转材料的实际情况和工程的结构拟采用钢管支撑或门型架作为模板支撑体系。 2、由于本工程,下部单层建筑平面面积较大,上部各栋建筑面积相近,且各栋之间有变型缝相分离,为降低成本,减轻高峰期施工的压力,决定划分段组织施工,下部商场与地下室按后浇带划分为两个段,上部住宅楼按栋号划分三个施工段。同一栋楼内各工种依次进行作业,混凝土施工采用泵送混凝土,部份零星混凝土采用塔吊、井架浇筑。 3、根据项目部人、机、物等客观条件及施工组织要求,确定模板体系如下:梁、楼板、柱、墙采用1830mm×915mm×20mm的木胶合板制作而成,内楞用50mm×100mm×2000mm枋木,外楞、支撑体系、柱箍选用Φ48mm×3.5mm钢管及配套扣件,穿墙螺杆用ф12圆钢做成。 三、施工准备 1、主材 模板:20mm厚木胶合板。 楞木:截面尺寸为50×100的杉木枋。 立杆、横杆等:Φ48×3.5钢管。 穿墙螺杆、扣件、50~100mm长铁钉、可调顶托、撑脚。 门架型号采用MF1217,门架的宽度 1.22米,门架的高度 1.93米。 2、施工机具 经纬仪、水准仪、手提电锯、台锯、手锯、铁锤、扳手、墨斗、卷尺、水平管、吊铊、撬棍等。 3、人力资源 木工工长2人、质安员1人、木工120人。 4、作业条件 材料进场,机具到,人员备齐。 有模板设计及施工方案,并对工人进行安全教育,安全交底,技术交底。 施工环境满足进场施工要求。 四、施工工艺 1、模板施工流程 1)总流程:测量放线→搭设满堂架→安装墙柱模板→楼层标高引测→安装梁板模板。 2)安装墙模:立一侧模板并临时与梁板模板及满堂架固定→穿穿墙螺杆→基本调垂直一侧模板→立另一侧模板并穿好穿墙螺杆→上紧螺杆,同时将模板调垂直、平整→检查验收→封堵模板底的检查口。 3)安装柱模:立相邻两边模板并临时与梁板模板及满堂架固定→穿穿墙螺杆→基本调垂直这两边模板→立另两侧模板并穿好穿墙螺杆→上紧螺杆,同时将模板调垂直、平整→检查验收→封堵模板底的检查口。 4)安装梁模 搭设满堂架→引测标高→铺设方木→安装底模→封一侧梁模→绑扎梁钢筋后再封另一侧梁模→检查验收。 5)安装楼板模板 搭设满堂架→引测标高→铺设方木→铺设模板→检查验收。 2、测量 1)轴线测设 根据定位桩,投放出十字交叉控制线,再由十字交叉控制线测放出每根偏轴线500mm的控制线的准确位置。投放完后,再用经纬仪在其它控制线上检查所放控制线的准确性。其它控制线以最外的轴线为主,中间轴线采取抽查方式检查。 待偏轴控制线经核验准确后,再根据设计图纸和设计变更等资料,将梁、墙、柱等边线引放出,用以控制模板边线。 2)标高引测 根据控制水准点,用水准仪引测出板面+500标高,并将其标注在墙、柱钢筋上,再根据此点用钢尺、水平管引测出梁、板的支撑方木底标高。待铺设完楼板模板、未与梁柱模板固定前,再用水准仪、钢卷尺配合检查其准确性。 3)墙柱模板的高度控制 根据墙、柱的高,扣除砼楼板的标高误差后,根据胶合板或已制作好的模板高度,计算出用整块的模板数和非整块的模板尺寸,然后裁出非整模板,将非整模板安装在模板根部,以保证已定形的梁、墙、柱交接处的模板不受破坏。楼板标高误差部分可以由检查口模板来消除。 五、模板安装操作方法 1、弹线:待楼板新浇筑砼结硬后,由测量员在楼面砼上弹出结构轴线控制线,核验无误之后,通知木工将墙柱边线弹出,并弹出梁中心线和立柱定位线,最后由木工工长和质检员核查边线,直至无误为止。 2、搭满堂架:根据梁板布置图和墙柱定位图,搭设满堂支架,支立柱时先搭中间水平拉杆,再搭扫地杆,扫地杆离地面15-20cm高,使立柱纵横方向对直,同时,立柱要间距均匀,满足设计规定。之后用水平管根据标志点弹出梁底模标高,并搭设梁底钢管纵楞。 3、核验标高:标高弹出之后,及时核查无误。并由木工工长和质检员核验通过。 4、安装墙、柱模:根据弹出的柱、墙边线,待钢筋经隐蔽验收后,可以封柱墙模,安装时要先吊直,然后上紧柱箍或墙楞、穿穿墙螺杆,各面打斜撑与满堂架连结固定牢固。在封柱时,可以将梁柱接头模板一起安装。由于柱子断面比较大,高度也比较高,为减小柱箍的跨度,故当其截面尺寸≥600mm时,在长度的中间加穿适量穿墙螺杆,其间距见图3。为了能回收穿墙螺杆作再利用,在穿墙螺杆外套PVC硬塑管,其总长度与墙厚相同,让穿墙螺杆与墙体砼隔离开。但为了防止因周转次数多而造成滑丝等影响质量的因素,每根穿墙螺杆最多只能使用3次。地下室外墙和有防水要求的剪力墙的穿墙螺杆,在其长度的中间位置必须设止水环,做成一次性穿墙螺杆。墙体的穿墙螺杆的安装方法与柱的相同。 5、安梁模:按设计间距要求整齐铺满50mm×100 mm方木,随即铺设梁底模,铺设时应先与柱头对接好钉牢,底模铺好之后,及时封侧模,并用50×100枋木条作立档及立档支撑,压紧侧模底部。之后吊直侧模,用斜杆顶撑牢定。当梁高≥700mm时,考虑到侧模斜撑的作用力减弱,故在梁高的1/3间用8#铁线加设一道对拉或使用对拉螺栓。 6、铺楼板模板:把可调顶托插入立柱,并架Φ48钢管,调直顶托至楼板底标高,铺设方木,拉线检查,直至平整。然后铺楼面胶合板模板,平板模板铺设时中间尽量少钉钉,只在两端及接头处钉钉。模板拼缝要密实,如有小缝可用胶带纸封闭。 7、加固梁边模:铺完楼面模板后。可以搭剪刀撑加固满堂架。待楼面钢筋绑扎完毕,可以封边梁外侧,拉通线检查是否平直。 七、模板拆除 1、及时拆除模板,将有利于模板的周转和加快施工进度。拆模的时间应是砼达到必要的强度,其强度要求见下表,现浇砼结构拆模时所需强度,应符合以下要求: 1)侧模拆除时的砼强度应能保证其表面及棱角不受损伤。 2)模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。 底模拆除时的砼强度要求 项次 结构类型 结构跨度(m) 按设计强度的百分率(%) 1 板 ≤2 ≥50 >2,≤8 ≥75 2 梁 ≤8 ≥75 >8 ≥100 3 悬臂结构 ≥100 3)拆除模板前,由木工工长填写好模板拆除申请表,项目主管工程师审核后,并附上试块强度报告递交监理工程师批准后方可进行拆除。 2、模板拆除的工序要求 1)拆除应按一定的顺序进行,一般是后支的先拆,先支的后拆;先拆非承重部分,后拆承重部分。拆除时不要用力过猛,拆下来的材料应整理好及时运走,做到工完场地清。为了便于管理,利于前道工序为后工序创造条件,一般谁安装谁拆除。 2)在拆除模板过程中,如发现砼有影响结构安全的质量问题时,应暂停拆除。 3)定型模板要加强保护,拆除后逐块传递下来,不得抛掷,拆下后,即清理干净,按规格分类堆放整齐,以利再用。 六、质量标准 在浇筑混凝土之前,应对模板工程进行验收。模板工程检查验收必须符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)有关规定,本工程应符合下述具体规定。 1、主控项目:安装上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架,上、下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。 2、一般项目:1)、模板接缝不应漏浆;在浇筑砼前,应浇水湿润模板,但模板内不应有积水;2)、模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂;3)、浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净。 3、实测允许偏差项目应符合以下规定: 模板允许偏差 预留件、预留洞允许偏差 序号 项 目 允许偏差值(mm) 序号 项 目 允许偏差值(mm) 1 轴线位移 5 1 预埋钢板中心线位置 3 2 底模上表面标高 ±5 2 预埋管预留孔中心线 3 3 截面内部尺寸 基础 ±10 3 预留洞 中心线位置 +10 柱墙梁 +4,-5 截面尺寸期 +10,0 4 层高垂直 ≤5M 6 4 插筋 中心线位置 5 >5M 8 外露长度 +10,0 5 相邻两板高低差 2 5 预留螺栓 中心线位置 2 6 表面平整(2M长) 5 外露尺寸 10,0 未详尽说明之处详见《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)有关规定。 七、施工注意事项和质量预防措施 1、支模时立柱下必须垫木垫块,不得用砖块支垫。 2、因变形形成的模板缝眼可用不干胶粘牢。 3、梁柱接头不得用散木拼装,应采用定型模板。 八、成品保护 1、吊装钢筋上楼时,应轻起轻放,不得冲撞,同时不得堆放过重,防止模板下沉或变形。 2、拆模时应禁锤打或撬棍猛撬,以免损坏模板。 3、楼面模板施工时,必须提前搭设外架,保证高出楼面1.2米以上。 九、安全注意事项 1、安全生产教育 1)新工人进场或变换工种的工人都要及时进行三级安全教育,进行安全技术交底,对模板安装工作存在的易发事故隐患进行分析,并提出预防措施及有关要求,使工人的安全意识提高,时刻牢记做好安全施工。 2)实行班前安全活动,每天班前安排工作时,由班长向队组人员指出各工作部位的安全注意事项。 2、模板安装拆除安全要求 1)本工程使用的木顶撑、钢管,在材料运输时,不得随意乱丢,以免伤人。拆除的模板不得堆放在外架上。 2)凡超过2m以上的操作部位,必须搭设操作平台,不得违章临边、临空施工。 3)上班时必须正确戴好安全帽、穿防滑胶底鞋,严禁酒后上班。 4)搭设满堂架时,必须随工作面的展开上紧钢管扣件,防止不知情人员发生意外。 5)禁止垂直交叉作业,特殊要求必须上下同时作业时,应预先做好交叉作业的安全防护措施。 6)拆模时,必须设警戒人员,禁止他人通行。 7)拆模时,禁止将模板大块撬下,以免发生意外。 8)模板拆除后,在及时归堆清理的同时要避免朝天钉出现。 3、安全防护设施 1)项目部负责安排人员做好各工作部位的安全防护设施,可由专业队组完成。 2)楼层洞口及高处应进行有效防护,以保证施工人员的安全。 4、安全检查 1)每天值班工长及安全员必须巡视工地,对存在的安全隐患及潜在不安全因素及时提出,及时整改。 2)发现违章行为,及时纠正。 3)班组安全员每天对本班工作部位详细检查,发现问题及时处理或报告值班工长处理。 5、泵送砼安全措施 1)砼输送管不得直接支承在钢筋、模板上,水平管每隔2米用支架固定,垂直或斜管用独立钢管架固定。 2)浇筑梁板时,砼的堆积厚度不得超过模板设计时的计算厚度。 3)浇筑砼时,必须安排专人对模板及其支架进行观察和维护,发现异常情况(模板下沉等现象),应立即停止浇筑砼,并卸载加固模板后,才能继续浇筑砼。 模板计算书 1、墙体模板计算 本工程地下室墙高4.0m。墙体面板采用20mm厚木胶合板,其容许应力[f ]=12MPa,弹性模量E=11000MPa;内楞采用50mm×100mm×2000mm枋木,其容许应力[f]=15MPa,弹性模量E=10000MPa,内楞间距为300mm;外楞(双钢管)及支撑采用Φ48mm×3.5mm钢管,其容许应力[f ]=215MPa,弹性模量E=2.1×105MPa,惯性矩I=1.22×105MPa,截面积A=489mm2,截面抵抗矩W=5078mm3;穿墙螺杆采用φ12圆钢,其容许拉力[N]=12.9kN,配套3形扣件型号为12,其容许荷载12kN,穿墙螺杆纵横间距按450mm计算。墙体模板见图-3 1)荷载计算 砼侧压力: F1=0.22γct0β1β2V1/2 F2=γcH F——新浇砼对模板的最大侧压力(kN/m2) γc——砼的重力密度(kN/m3) t0——新砼的初凝时间,t0=(T为砼的温度) V——砼的浇筑速度(m/h) β1——外加剂影响修正系数,不掺1.0,掺1.2。 β2——坍落度影响修正系数,当坍落度小于30mm时,取0.85;50~90mm时,取1.0;110~150mm时,取1.15; F1=0.22×24××1.2×1.15×1.51/2=39.62kN/m2 (其中γc=24,t0=200/(T+15)=200/(30+15)=4.44,β1=1.2,β2=1.15,V=1.5m/h) 按4.0m墙高计算: F2=γcH=24.0×4.0=96.0kN/m2 两者取小值,得砼侧压力为39.62kN/m2。 倾倒砼时产生的侧压力:2kN/m2 强度验算时的荷载设计值: (1.2×39.62+2×1.4)×0.9=45.31kN/m2 挠度验算时的荷载设计值: 1.2×39.62×0.9=42.79kN/m2 2)模板面板验算(按五等跨连续梁计算) 取1000mm宽的板带作为验算对象,则线性荷载q=45.31kN/m。 抗弯强度验算: 小于12MPa,满足要求。 挠度验算: 小于L/250=300/250=1.2mm,满足要求。 3)内楞方木验算(按四跨等跨连续梁计算) 抗弯强度验算: 小于15MPa,满足要求。 挠度验算: 小于L/250=450/250=1.8mm,满足要求。 4)外楞钢管验算(按四等跨连续梁计算) 抗弯强度验算: 作用在钢管上的集中荷载为 小于215MPa,满足要求。 挠度验算: 作用在钢管上的集中荷载为 小于L/250=450/250=1.8mm,满足要求。 5)穿墙螺杆及3形扣件验算 小于螺杆[N]=12.9kN,小于3形扣件容许荷载12kN,满足要求。 2、梁模板计算 根据主要梁的截面尺寸,分两种类形:一、(梁宽≤400)×(梁高≤700)的,二、(400≤梁宽≤700)×(700≤梁高≤900)的。选择500×900(截面长度单位为mm,下同)、300×600两种截面作为计算对象,楼层高4.0m或3.0 m。模板采用18mm厚木胶合板,梁底模小楞、侧模竖楞均用50mm×100mm方木,梁截面为300×600,取梁底模小楞、侧模竖楞间距为350mm;梁截面为500×900,取梁底模小楞、侧模竖楞间距为300mm。支承梁模架采用钢管支架,立杆纵向间距为1200mm/1000mm,横向间距为1200mm/1000mm,纵横水平杆步距为1800mm。钢管满堂架梁支模图见附图-1、2。 (1)底模验算(按四跨等跨连续梁计算) 1)荷载计算: 梁截面 300×600 400×900 底模自重(9 kN/m3) 0.24×0.02×9=0.043kN/m 0.4×0.02×9=0.072kN/m 砼自重 0.3×0.6×24=4.32 kN/m 0.5×0.9×24=10.8kN/m 钢筋荷载 0.3×0.6×1.5=0.27 kN/m 0.5×0.9×1.5=0.675 kN/m 振捣砼荷载 0.3×2=0.6 kN/m 0.5×2=1.0kN/m 验算抗弯强度时q [(0.043+4.32+0.27)×1.2 [ (0.072+10.8+0.675)×1.2 +0.6×1.4]×0.9=5.76kN/m +1.0×1.4]×0.9=13.73 kN/m 验算挠度时q (0.043+4.32+0.27)×1.2 (0.072+10.8+0.675)×1.2 ×0.9=5.0kN/m ×0.9=12.47kN/m 2)抗弯强度验算 A、300×600梁: 小于12 MPa,满足要求。 B、500×900梁: 小于12 MPa,满足要求。 3)挠度验算 A、300×600梁: 小于L/250=350/250=1.4 mm,满足要求。 B、500×900梁: 小于L/250=300/250=1.2 mm,满足要求。 (2)小楞验算(按简支梁计算) 1)荷载 梁截面 300×600 500×900 验算抗弯强度时q 5.76×350÷300=6.72N/mm 13.73×300÷500=8.24N/mm 验算挠度时q 5.0×350÷300=5.83N/mm 12.47×300÷500=7.49N/mm 2)抗弯强度验算 A、300×600梁: 小于15 MPa,满足要求。 B、500×900梁: 小于15 MPa,满足要求。 3)挠度验算 A、300×600梁: 小于L/250=1000/250=4 mm,满足要求。 B、500×900梁: 小于L/250=1000/250=4 mm,满足要求。 (3)钢管大楞验算(按四等跨连续梁计算) 钢管大楞跨度300×600梁为1200mm,400×900梁为1000mm,方木小楞间距为350 mm和300 mm,作用在钢管上的集中荷载间距均按330 mm作近似简化计算。 1)荷载 梁截面 300×600 500×900 验算抗弯强度时F 6.72×300÷2=1008N 8.25×500÷2=2063N 验算挠度时F 5.83×300÷2=674.5N 7.49×500÷2=1872.5N 2)抗弯强度验算 A、300×600梁: 小于215MPa,满足要求。 B、500×900梁: 小于215MPa,满足要求。 3)挠度验算:: A、300×600梁: 小于L/250=1000/250=4mm,满足要求。 B、500×900梁: 小于L/250=1000/250=4mm,满足要求。 (4)钢管立柱验算 钢管立柱的承载力: 杆件长度:L=1800mm 杆件计算长度:L0=μ×L1=1.5×1.8=2.70m 杆件长细比:λ=L/i=2700/15.8=170.9 杆件稳定系数:ψ=0.234 杆件承载力:N=fc×A×ψ=205×489×0.234=23.46kn 按两端铰接受压构件计算,以连接方式为扣件搭接验算钢管立柱稳定性。水平杆步距为1800 mm,钢管(Φ48mm×3.5mm)立柱连接方式为扣件搭接时,立柱允许荷载[N]=23.46kN;单个扣件抗滑力Nv=8.5kN。取截面为500 mm×900mm梁进行计算,由钢管大楞传给每根立柱的力N=2063×4=8252N=8.3kN<[N]=12.4kN,满足要求。考虑扣件抗滑力Nv=8.5kN>N=8.3kN,钢管大楞与立柱连接处设2(2×8.5=17KN)个扣件。 (5)侧模验算 梁侧模立档采用50 mm×70 mm方木条立放,间距与小楞相同。 1)荷载计算: 砼侧压力 F1=0.22γct0β1β2V1/2 F2=γcH 经计算且取较小值后得300×600梁的侧模荷载为14.4 kN/ m2,500×900梁的侧模荷载为21.6 kN/ m2。 振捣时产生的荷载:4 kN/ m2,则 强度验算荷载设计值: 300×600梁: F=14.4×1.2+4×1.4=22.88kN/ m2 400×900梁: F=21.6×1.2+4×1.4=31.52kN/ m2 挠度验算荷载设计值: 300×600梁: F=14.4×1.2=17.28kN/ m2 500×900梁: F=21.6×1.2=25.92kN/ m2 2)侧模面板验算(按四等连续跨计算) A、抗弯强度验算 取荷载拆减系数为0.9,转化为线荷载: 300×600梁: q=0.9×22.88 ×0.6=12.36kN/m 500×900梁: q=0.9×31.52 ×0.9=25.53kN/m a、300×600梁: 小于12MPa,满足要求。 b、500×900梁: 小于12MPa,满足要求。 B、挠度验算 取荷载拆减系数为0.9,转化为线荷载: 300×600梁: q=0.9×17.28 ×0.7=10.89kN/m 500×900梁: q=0.9×25.92 ×0.9=21kN/m a、300×600梁: 小于L/250=350/250=1.4mm,满足要求。 b、500×900梁: 小于L/250=300/250=1.2mm,满足要求。 2)立档验算(按简支梁计算) A、抗弯强度验算 取荷载拆减系数为0.9,转化为线荷载: 300×600梁: q=0.9×22.88 ×0.35=7.2kN/m 500×900梁: q=0.9×31.52 ×0.35=9.93kN/m a、300×600梁: 小于15MPa,满足要求。 b、500×900梁: 小于15MPa,满足要求。 B、挠度验算 取荷载拆减系数为0.9,转化为线荷载: 300×600梁: q=0.9×17.28×0.35=5.44kN/m 500×900梁: q=0.9×25.92×0.35=8.16kN/m a、300×600梁: 小于L/250=700/250=2.8mm,满足要求。 b、500×900梁: 小于L/250=900/250=3.6mm,满足要求。 3、楼板模板计算 楼板厚度有250 mm、180mm、120 mm三种,框架结构满堂架用φ48×3.5钢管搭设,立杆间距1000mm(250mm板厚);1500mm(180/120 mm),楞木间距250mm、180mm厚楼板为250mm,120 mm 厚楼板楞木门距为300mm;取120 mm、250 mm厚楼板进行计算。楼板支模图见附图1。 (1) 荷载计算 120厚 250厚 模板自重(容重为9 kN/ m3)9×0.02=0.18 kN/ m2 9×0.02=0.18 kN/ m2 砼自重 24×0.12=2.88 kN/m2 24×0.25=6.0kN/m2 钢筋自重 1.1×0.12=0.132 kN/m2 1.1×0.25=0.275kN/m2 施工人员及施工设备 取均布荷载2.5 kN/m2 120厚验算强度荷载设计值 [(0.18+2.88+0.132)×1.2+2.5×1.4]×0.9=7.33 kN/m2 120厚验算挠度荷载设计值 [(0.18+2.88+0.132)×1.2]×0.9=3.44 kN/m2 250厚验算强度荷载设计值 [(0.18+6.0+0.275)×1.2+2.5×1.4]×0.9=10.12 kN/m2 250厚验算挠度荷载设计值 [(0.18+6.0+0.275)×1.2]×0.9=6.97 kN/m2 (2)模板验算(按四等跨连续梁计算) 取1000mm宽板带进行计算,则线性荷载q1=7.33×1=7.33N/m,q2=3.44×1=3.44 N/m,q3=10.12×1.0=10.12 N/m, q4=6.97×1=6.97 N/m, 1)抗弯强度验算 , 小于12MPa,满足要求。 2)挠度验算 小于L/250=300/250=1.2 mm,满足要求。 (3)楞木验算(按简支梁计算) 1)荷载 强度验算时线性荷载 q1=7.33×0.35=2.57N/m q3=10.12×0.3=3.04N/m 挠度验算时线性荷载 q2=3.44×0.35=1.21N/m q4=6.97×0.3=2.1N/m 2) 抗弯强度验算 小于15MPa,满足要求。 3)挠度验算 小于L/250=1000/250=4 mm,满足要求。 (4)验算钢管满堂架横杆(按四等跨连续梁计算) 1)荷载(作用在钢管上的集中力) 强度验算时 F1=7.33×0.35×1=2.57kN F3=10.12×0.3×1=3.04kN 挠度验算时 F2=3.44×0.35×1=1.2kN F4=6.97×0.3×1=2.1kN 2)抗弯强度验算 小于215MPa,满足要求。 3)挠度验算 小于L/250=1000/250=4 mm,满足要求。 累计挠度:0.14+0.66+2.17=2.97 mm,小于5 mm,满足要求。 (5)钢管立柱验算 按两端铰接受压构件计算,以连接方式为扣件搭接验算钢管立柱稳定性。水平杆步距为1800mm,钢管(Φ48mm×3.5mm)立柱连接方式为扣件搭接时,立柱允许荷载[N]=24.4kN;单个扣件抗滑力Nv=8.5kN。钢管立杆间距为1000mm,则模板传给立柱的荷载N=10.12×1×1.2=12.14kN<[N]=24.4kN,满足要求。扣件抗滑力Nv=8.5kN>N=7.33kN ,也满足要求。 4、柱子计算 柱子的一次浇筑高度有2.5m、3.8m两种。根据砼侧压力的分布情况,为了合理使用柱箍。本计算除了取2.5m、3.8m两种高度作计算对象外,还取一次浇筑高度1.5m作为计算对象。柱支模图见附图3。 (1)侧压力计算 F1=0.22γct0β1β2V1/2 F2=γcH (其中γc=24,t0=200/(T+15)=200/(30+15)=4.44, β1=1.2,β2=1.15,V=1.5m/h) 计算结果一览表: H=1.5m H=2.5m H=3.8m 结果 取值 结果 取值 结果 取值 F1 39.62 36 39.62 39.62 39.62 39.62 F2 36 60.0 91.20 倾倒砼时产生的侧压力:4kN/ m2 荷载组合: H=1.5m时 强度计算时 F1=(36×1.2+4×1.4)×0.9=43.9kN/m2 挠度计算时 F2=36×1.2×0.9=38.9 kN/m2 H=2.5m或3.8m时 强度计算时 F3=(39.62×1.2+4×1.4)×0.9=47.83kN/m2 挠度计算时 F4=39.62×1.2×0.9=42.34kN/m2 (2)柱箍间距计算 方木内楞按四等跨连续梁计算,柱箍跨数按附图3;最大挠度按跨度的1/250。 计算公式一览表 型 号 按内楞 强度计算 按内楞 挠度计算 按柱箍 强度计算 按柱箍 挠度计算 A S1≤[fW/(kmaF)]1/2 km=0.121 S2≤ [EI/(2.5 kωaF))1/3 kω=0.967 S3≤8fW/(FL2) S4≤384EI/(1250FL3) B S3≤fW/( kmFL2) km=0.125 S4≤EI/(2.5 kωFL2) kω=0.521 注:1、a为内楞方木的间距,S为柱箍间距;2、各种型号中内楞方木及穿墙螺杆的配置详见附图3;3、由于在柱箍处方木的间距比较小,故将作用在柱箍上的力视作为均布荷载;4、为方便和简化计算,故将砼侧压力视为平均作用在整个柱箍上。 3)柱箍间距计算情况一览表 柱子 边长 选型 S1 S2 S3 S4 选用 H=1.5m H=2.5m或3.8m H=1.5m H=2.5m或3.8m H=1.5m H=2.5m或3.8m H=1.5m H=2.5m或3.8m 柱顶往下1.5m范围内 柱顶往下大于1.5m范围 500 A 1084 1039 1304 1253 320 294 413 380 400 350 900 B 1084 1039 1304 1253 563 518 1433 1317 550 500 为增加模板支撑系统的稳定性和立柱整齐,钢管支架加一道扫地杆,且水平杆的步距≤1800。 梁、楼板模板门式脚手架支撑计算书 门式钢管脚手架的计算参照《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2000)。 计算的脚手架搭设高度为3.0米,门架型号采用MF1217,钢材采用Q235。 搭设尺寸为:门架的宽度 b = 1.22米,门架的高度 h0 = 1.93米,步距1.95米,跨距 l = 1.82米。 门架 h1 = 1.54米,h2 = 0.08米,b1 = 0.75米。 门架立杆采用42.0×2.5mm钢管,立杆加强杆采用48.0×3.5mm钢管。 每榀门架之间的距离0.90m,梁底木方距离300mm。 梁底木方截面宽度40mm,高度100mm。 梁顶托梁采用48.0×3.5mm钢管。 1——立杆;2——立杆加强杆;3——横杆;4——横杆加强杆 图1 计算门架的几何尺寸图 图2 模板支架示意图 楼板验算(板厚度取150mm): 一、楼板底木方的计算 木方按照简支梁计算,木方的截面力学参数为 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q1 = 25.500×0.150×0.300=1.148kN/m (2)模板的自重线荷载(kN/m): q2 = 0.340×0.300=0.102kN/m (3)活荷载为施工人员与施工设备产生的荷载(kN/m): 经计算得到,活荷载标准值 q3 = 2.000×0.300=0.600kN/m 经计算得到,木方荷载计算值 Q = 1.2×(1.148+0.102)+1.4×0.600=2.339kN/m 2.木方强度、挠度、抗剪计算 木方计算简图 木方弯矩图(kN.m) 木方变形图(mm) 木方剪力图(kN) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.188kN N2=2.508kN N3=1.989kN N4=1.989kN N5=2.508kN N6=1.188kN 经过计算得到最大弯矩 M= 0.300kN.m 经过计算得到最大支座 F= 2.508kN 经过计算得到最大变形 V= 1.3mm 木方的截面力学参数为 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×10.00×10.00/6 = 66.67cm3; I = 4.00×10.00×10.00×10.00/12 = 333.33cm4; (1)木方抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=0.300×106/66666.7=4.50N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求! (2)木方抗剪计算 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < [T] 截面抗剪强度计算值 T=3×1.666/(2×40×100)=0.625N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求! (3)木方挠度计算 最大变形 v =1.3mm 木方的最大挠度小于1220.0/250,满足要求! 二、楼板底托梁的计算 梁底托梁选择三榀门架的跨度作为一计算单元。 托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.065kN/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁变形图(mm) 托梁剪力图(kN) 经过计算得到最
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服