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2024年增值税法例题.doc

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资源描述
【例题·多项选择题】下列服务项目中,属当代服务业应当缴纳增值税的有( )。   A.外文翻译   B.场地租赁   C.快递服务   D.互联网接入   E.网络教育服务 『正确答案』ABC 『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务。 【例题·单项选择题】下列业务中,不征收增值税的有( )。   A.存款利息   B.体育彩票发行收入   C.供应未经加工天然水的收入   D.电力企业向发电企业收取的过网费收入   E.转让企业所有产权包括到的资产 『正确答案』ABCE 『答案解析』D选项是属于两个经营单位之间提供服务的收入,应当征收增值税。 【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 『正确答案』某商贸企业:   销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)   进项税=1.24(万元)   此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元) 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲企业代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲企业开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。 『正确答案』   零售价=5000÷5%=100000(元)   应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)   应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元) 【考题改编·多项选择题】依照增值税要求,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。   A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用   B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工   C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户   D.将新研发的玩具交付某商场代为销售   E.开发商以开发项目标一部分抵顶建筑工程款 『正确答案』CD 『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售;选项E,开发商以开发项目标一部分抵顶建筑工程款 属于特殊销售而非视同销售。 【考题·计算题】某企业为一般纳税人,从某供销社购进劳保用具,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元,赠送给关系单位。 『正确答案』本月进项税额=3.4万元   本月视同销售业务的销项税额=20×17%=3.4(万元) 【考题·单项选择题】依照增值税要求,下列产品合用13%低税率的是( )。   A.酸奶   B.鱼罐头   C.茶饮料   D.玉米胚芽 『正确答案』D 『解析』玉米胚芽属于初级农产品,合用13%的增值税税率。酸奶、鱼罐头、茶饮料都合用17%的增值税税率。 【考题·多项选择题】下列货物,合用13%增值税税率的有( )。   A.利用工业余热生产的热水   B.石油液化气   C.饲料添加剂   D.蚊香、驱蚊剂   E.食用盐 『正确答案』ABE 『答案解析』选项B、D合用17%的税率。 【例题】某市一家科技企业(一般纳税人)购置一项境外A企业专利,向A企业支付特许权使用费300万元,A企业在中国境内未设机构。 则:(1)科技企业应代扣代缴增值税=300÷(1+6%)×6%=16.98(万元)   (2)科技企业应代扣代缴企业所得税=300÷(1+6%)×10%=28.30(万元) 【例·计算题】某企业(一般纳税人)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。 『正确答案』销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元) 【例题·计算题】某企业销售给乙企业同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输企业运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙企业。 『正确答案』销项税=15000×20.50×17%=52275(元) 【例题·计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,因为货款回笼及时,依照协议要求,予以专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元,计算销项税额。 『正确答案』计税销售额=245÷98%=250(万元)   销项税额=250×17%=42.5(万元) 【例题·计算题】某商业零售企业为增值税一般纳税人,以旧换新方式销售玉石首饰,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。  『正确答案』销项税=(78+90+200×1500÷ 10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 【考题·单项选择题】某啤酒厂为增值税一般纳税人,8月销售啤酒取得销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金23.4万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。8月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。   A.116.24   B.136.00   C.144.50   D.145.95 『正确答案』C 『答案解析』啤酒包装物押金在逾期时才缴纳增值税。   应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元) 【例题·计算题】某企业(一般纳税人)研制一个新型食品,为了进行市场推广和宣传,免费赠送200件给消费者品尝,该食品无同类产品市场价,生产成本600元/件,成本利润率为10%。 则:销项税=200×600×(1+10%)×17%=22440(元) 【例题·计算题】一般纳税人购进某农场自产玉米,收购凭证注明价款为65830元,从某供销社(一般纳税人)购进玉米,增值税专用发票上注明销售额300000元,计算进项税额及采购成本。 『正确答案』进项税额=65830×13%+300000×13%=47557.9(元)   采购成本=65830×(1-13%)+300000=357272.1(元) 【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,重要生产A牌卷烟及雪茄烟,8月从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按要求支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得货运专用发票。 『正确答案』烟叶进项税额=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×11%=18.04(万元)   收购烟叶的成本=100×(1+10%)×(1+20%)×87%+8=122.84(万元) 【例题】7月5日,某增值税一般纳税人购进办公大楼一座,该大楼用于企业办公,计入固定资产,并于次月开始计提折旧。7月20日,该纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用发票注明的增值税税额为1000万元。 『答案解析』7月:进项税额600万元,   7月:进项税额400万元。 【例题·多项选择题】下列项目中,支付的增值税不得从销项税额中抵扣的有( )。   A.因自然灾害毁损的库存商品   B.因管理不善被偷窃的产成品所耗用的外购原材料   C.贷款利息支出   D.生产免税产品接收的设计服务   E.外购的自用小轿车 『正确答案』BCD 『答案解析』选项A不属于非正常损失的情形;选项E,属于经营的货物,能够抵扣进项税额。 【例题1·计算题】甲企业12月外购原材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额200万元、增值税34万元,运输途中发生损失5%,经查实属于非正常损失。向农民收购一批免税农产品,收购凭证上注明买价40万元,支付运输费用,取得运费增值税专用发票上注明运费3万元,购进后将其中的60%用于企业职工食堂。  『正确答案』准予抵扣的进项税额=34×(1-5%)+(40×13%+3×11%)×(1-60%)=34.51(万元) 【例题2·计算题】某化装品厂为增值税一般纳税人,10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本25万元,其中包括运费5万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元。 『答案』将购进材料用于集体福利,不能够抵扣进项税,进项税转出=(25-5)×17%+5×11%=3.95(万元) 【例题3·计算题】甲食品企业9月购进的免税农产品(已抵扣进项税额)因保管不善发生霉烂,账面成本价3000元(包括运费成本100元,已抵扣进项税额)。  『正确答案』进项税额转出=(3000-100)÷(1-13%)×13%+100×11%=444.33(元) 【 考题·单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。5月应税项目取得不含税销售额1200万元,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目标材料支付价款700万元,购进用于免税项目标材料支付价款400万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额0.6万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。当月该企业应纳增值税( )万元。   A.83.04   B.83.33   C.83.93   D.103.67   『正确答案』C 『答案解析』当月购进自来水、电力不予抵扣的进项税=(0.6+8×17%)×1000÷(1000+1200)=0.89(万元)   当月应纳增值税税额=1200×17%-700×17%-(0.6+8×17%-0.89)=83.93(万元) 【例题 计算题】甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月所有生产出白酒35000千克。 要求:采取投入产出法计算高粱可抵扣进项税额。 『正确答案』高粱进项税额=35000×(140000÷35000)×3×17%÷(1+17%) =61025.64(元)=6.1(万元) 【例2-3改编】某企业为增值税一般纳税人,10月发生如下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款10元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完成,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒本地无同类产品市场价格。 本月内企业将收回的药酒批出售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用1元,取得一般发票。   要求:计算业务中应缴纳的增值税:  『正确答案』销项税额=260000×17%=44200(元)   应抵扣进项税额=10×13%+5100=20700(元)   应纳增值税税额=44200-20700=23500(元) (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费22500元。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。   要求:计算业务(2)中应缴纳的增值税: 『正确答案』销项税额=585000÷(1+17%)×17%=85000(元)   应抵扣的进项税额=(76500+22500×11%)×80%=63180(元)   应纳增值税税额=85000-63180=21820(元) (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),所有售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发觉六个月前从东北购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 计算业务(3)中应缴纳的增值税: 『正确答案』销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)   进项税额转出=(50000-4650)×17%+4650×11%=8221(元)   应抵扣的进项税额=27200-8221=18979(元)   应纳增值税税额=31977-18979=12998(元) (4)销售使用过的一台机器(购进时未抵扣进项税额),取得含税销售额32440元。   要求:计算业务(4)中应缴纳的增值税: 『正确答案』销售使用过机器应纳增值税=32440÷(1+3%)×2%=629.90(元) (5)当月发生逾期押金收入12870元。 要求:计算业务(5)中应缴纳的增值税: 『正确答案』押金收入应纳增值税税额=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)   【共计】该企业10月份应纳增值税税额=23500+21820+12998+629.90+1870=60817.90(元) 【考题·单项选择题】某软件开发企业为增值税一般纳税人,10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额00元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务应退增值税( )元。   A.6920   B.8040   C.20520   D.2856022 『正确答案』C 『答案解析』当期软件产品增值税应纳税额=68000×17%+00×17%-100000× 17%=28560(元),税负=28560/(68000+00)×100%= 10.66%,即征即退税额=28560-(68000+00)×3%= 20520(元) 【考题·单项选择题】某食品厂为增值税小规模纳税人,8月购进一批模具,取得的增值税一般发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税一般发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。 A.776.31   B.1067.57   C.1456.31   D.1747.57 『正确答案』D 『答案解析』增值税=60000÷(1+3%)×3%+1747.57(元) 【例题·计算题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,8月购进货物(商品)取得一般发票,共计支付金额10元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得一般发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。计算该企业8月份应缴纳的增值税。 『答案』该企业8月份应缴纳的增值税=158080÷(1+3%)×3%-5850÷(1+17%)×17%=3754.27(元) 【考题·单项选择题】某汽修厂为增值税小规模纳税人,12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税( )。   A.1747.57元   B.1844.66元   C.1893.20元   D.1980.58元 『正确答案』B 『答案解析』应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元) 【例题·单项选择题】某生产企业为增值税一般纳税人,6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售自己使用过的3年的运输车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)   A.6506.83   B.10497.21   C.14563.26   D.14652.58 『正确答案』C 『答案解析』销售已经使用过的机器设备应纳税额=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元),销售机动车应纳税额=64000÷(1+17%)×17%=9299.15(元),销售钢材应纳税额=35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元),应纳增值税=178.64+9299.15+5085.47=14563.26(元)。 【例2—6】某市日化厂为增值税一般纳税人,8月进口一批香水精,买价85万元,境外运费及保险费共计5万元,海有关8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口步骤税金后海关放行,计算该日化厂进口步骤应纳增值税(关税税率为50%,消费税税率为30%)。 『正确答案』关税完税价格=85+5=90(万元)   组价=90×(1+50%)÷(1-30%)=192.86(万元)   进口步骤缴纳增值税=192.86×17%=32.79(万元) 【考题·单项选择题】某加油站12月通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。 当月汽油零售价为7.8元/升。该加油站当月应纳增值税( )万元。   A.27.53   B.27.59   C.30.99   D.40.95 『正确答案』B 『答案解析』加油站自用车辆自用油、倒库油不征收增值税;售卖加油卡、加油凭证时,按预收款作有关账务处理,不征收增值税。   该加油站当月应纳增值税=(694000-300-250)×7.8÷(1+17%)×17%÷10000-51=27.59(万元) 【例题·计算题】某企业采取分期收款方式销售200辆商务客车,协议要求不含税销售额共计3600万元,本月收回50%货款,其他款项下月收回;因为购货方资金担心,实际收到货款1500万元。   『正确答案』销项税=3600×50%×17%=306(万元) 【考题·单项选择题】商业企业一般纳税人零售下列货物,能够开具增值税专用发票的是( )。   A.烟酒    B.食品   C.化装品   D.办公用具 『正确答案』D 『答案解析』商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化装品等消费品不得开具专用发票。 出口退税 【例题·单项选择题】()下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。   A.加工企业对来料加工后又复出口的货物   B.对外承包工程企业运出境外用于境外承包项目标货物   C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物   D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有一般发票的出口货物 【答案】B 【解析】选项A、C,属于免税不退税;选项D,假如是12类货物,能够退免税,12类货物以外的,免税不退税。 【例题·判断题】()出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的百分比。( ) 【答案】× 【解析】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税退税额与退税计税依据的百分比。 【例题·判断题】()生产企业委托外贸企业代理出口自产货物以及有出口经营权的外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口,均合用“免、抵、退”措施计算应退税额。( )  【答案】× 【解析】只有生产企业出口的自产货物,才合用“免、抵、退”措施计算应退增值税;外贸企业出口货物执行的是先征后退措施。 【例2-4】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)   (2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元)   (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)   (4)按要求,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额 即该企业当期应退税额=12(万元)   (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;当期免抵税额=26-12=14(万元) 【例2-5】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。6月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。   【解析】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=17-60-5=-48(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元) (4)按要求,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额    即该企业当期应退税额=26(万元) (5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额; 该企业当期免抵税额=26-26=0(万元) (6)6月期末留抵结转下期继续抵扣税额为22(48-26)万元。 【例2-6】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。 【解析】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(17%-13%)=4(万元)   (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(17%-13%)-4=8-4=4(万元)   (3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=17-30-6=-19(万元)   (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=100×13%=13(万元)   (5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)   (6)按要求,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额    即该企业应退税=13(万元) (7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;当期该企业免抵税额=13-13=0(万元) (8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6万元(19-13)。 某生产性外商投资企业(出口产品企业)有关经营情况如下(部分资料):   (1)1~12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份600万元),增值税税率17%,退税率13%;企业内部设置的非独立核算的宾馆,整年分别取得餐饮收入90万元、歌厅收入40万元;   (2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接收某企业捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元; 要求:(1)计算112月出口货物应退的增值税: 【答案】当期免抵退税不得抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)   当期应纳增值税=200×17%-(85+8.5-24)=-35.5(万元)   免抵退税额=600×13%=78(万元)   应退增值税=35.5(万元) 【考题·综合题】   某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,合用的增值税税率17%,退税率15%。 11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某企业加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输企业开具的一般发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输企业开具的一般发票;出口销售货物取得销售额500万元。 要求:(1)采取“免、抵、退”法计算企业11月份应纳(或应退)的增值税。   (2)采取“免、抵、退”法计算企业12月份应纳(或应退)的增值税。 【答案】(1)11月份   ①进项税额:进项税额共计=144.5+25.5×80%+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元)   ②免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)   ③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)   ④出口货物“免抵退”税额=500×15%=75(万元)   ⑤应退税额=75(万元)   ⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元) (2)12月份:免税进口料件—批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具一般发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移交。   要求:采取“免、抵、退”法计算企业12月份应纳(或应退)的增值税。 【答案】①免税进口料件组成价=(300+50)×(1+20%)=420(万元)   ②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)   ③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)   ④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(0-3.6)-35.96=-5.16(万元)   ⑤免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)   ⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)   ⑦应退税额=5.16(万元)   当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元) 【例2-7】某进出口企业3月出口美国平纹布米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额40000元,退税税率13%,其应退税额:0×20×13%=5200(元) 【例2-8】某进出口企业4月购进某小规模纳税人抽纱工艺品200打所有出口,一般发票注明金额6000元;购进另一小规模纳税人西服500套所有出口,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票注明金额5000元,退税税率6%,该企业的应退税额:  【解析】6000÷(1+6%)×6%+5000×6%=639.62(元)    【例2-9】某进出口企业6月购进牛仔布委托加工成服装出口,取得牛仔布增值税发票一张,注明计税金额10000元(退税税率13%);取得服装加工费计税金额元(退税税率17%),该企业的应退税额: 【解析】10000×13%+×17%=1640(元)
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