收藏 分销(赏)

外脚手架施工方案(潍坊诚园).docx

上传人:pc****0 文档编号:8842158 上传时间:2025-03-04 格式:DOCX 页数:30 大小:139.83KB
下载 相关 举报
外脚手架施工方案(潍坊诚园).docx_第1页
第1页 / 共30页
外脚手架施工方案(潍坊诚园).docx_第2页
第2页 / 共30页
点击查看更多>>
资源描述
北辰花园1#楼 外脚手架脚手架方案 工程名称:北辰花园1#楼 施工单位:潍坊市三建集团有限公司 编制人: 编制时间: 审核人: 审核时间: 目 录 一、工程概况 3 二、材料准备如下 3 三、纵向水平杆 3 四、横向水平杆 4 五、脚手板 4 六、立杆 4 七、连墙件 5 八、门洞处构造 7 九、剪刀撑与横向斜撑 7 十、斜道 8 十一、地基与基础 8 十二、脚手架拆除 8 十二、脚手架施工图 9 计算书:型钢悬挑脚手架计算 10 计算书:落地式脚手架计算 22 本脚手架安全专项施工方案主要参考以下规范和标准: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2011)中国建筑工业出版社; 《钢结构设计规范》 (GB50017-2003) 中国建筑工业出版社; 《建筑结构荷载规范》 (GB50009-2001) 中国建筑工业出版社; 《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002) 中国建筑工业出版社; 《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002) 中国建筑工业出版社; 《建筑施工安全检查标准》 (JGJ59-99) 中国建筑工业出版社; 一、工程概况 工程名称:北辰花园1#楼 地址:向阳路以西 结构类型:框架、剪力墙结构 计划工期: 施工面积: m2 总高度: m 层数: 22层 标准层高:3.0m 二、材料准备如下 (1)钢管选用国标《直缝电焊钢管》(GB/T13793),质量符合国标碳素结构钢(GB/T700)Q235-A级钢要求。钢管上打孔的严禁使用,有严重锈蚀,弯曲,压扁或裂纹钢管不得采用。 (2)扣件采用可锻铸性材料制作,其材质符合国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,使用前进行质量检查,有裂缝,变形的严禁使用,扣件应做防锈处理,螺栓拧紧,扭力矩达65N.M时不得发生破坏。 扣件主要有三种形式,直角扣件用于连接扣紧两根垂直相交杆件;回转扣件用于连接两根呈任意角度相交的杆件;对接扣件,用于连接两根杆件的对接接长。 (3)脚手板采用由毛竹制作的竹制笆板。 三、纵向水平杆 (1)纵向水平杆设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨; (2)纵向水平杆接长采用对接扣件连接,对接扣件交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不能大于 0.40m; (3)纵向水平杆采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm; 四、横向水平杆 (1)主节点处必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。主节点处两个直角扣件的中心距不应大于150mm,内排脚手架的外伸长度 300mm; (2)作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距1/2; (3)使用竹笆脚手板时,双排脚手架的横向水平杆两端,应用直角扣件固定在立杆上; 五、脚手板 (1)作业层脚手板应铺满,铺稳,离开墙面120~150mm; (2)竹笆脚手板应按其主竹筋垂直于纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四个角应用直径1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上; (3)作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定; 六、立杆 (1)每根立杆底部设置底座或垫板; (2)脚手架必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不小于500mm; (3)脚手架底层步距不大于2m; (4) 立杆必须用连墙件与建筑物可靠连接,连墙件布置方式为2步2跨 (5)立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下列规定: a. 立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3; b.搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不小于100mm。 (6)立杆顶端高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m; 七、连墙件       图1 连墙件的布置图      图2 窗洞口刚性连接 (1)宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不大于300mm; (2)应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定; (3)优先采用菱形布置,也可采用方形,矩形布置; (4) 一字型、开口型脚手架两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不大于4m。 (5)必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。 (6)连墙件的构造要求:连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用斜连接; (7) 连墙件的构造要求:连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造,采用拉筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土圈梁柱等结构部位。拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用时不应少于2股,亦可采用直径不小于6mm的钢筋; (8)当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45度~60度之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除; (9)架高超过40m且有风涡流作用时,应采取抗上升翻流作用的连墙措施; 八、门洞处构造 (1)门洞采用上升斜杆,平行弦杆桁架结构型式,斜杆与地面的倾角在45度~60之间。 九、剪刀撑与横向斜撑 (1) 每道剪刀撑跨越立杆的根数为6,每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45度~60度之间; (2) 外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15m; (3)剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不应小于100mm; (4)剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm; (5)横向斜撑的设置应在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,斜撑采用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。当斜撑在1跨内跨越2个步距时,宜在相交的纵向水平杆处增设一根横向水平杆,将斜撑固定在其伸出端上;斜撑采用通长杆件,接长使用时采用对接扣件连接或搭接; (6) 脚手架除拐角应设置横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道;悬挑脚手架可不设横向斜撑; 十、斜道 (1) 脚手架采用之字型斜道; (2)斜道宜附着外脚手架或建筑物设置;运料斜道宽度不宜小于1.5m,坡度宜采用1:6;人行斜道宽度不宜小于1m,坡度宜采用1:3; (3)拐弯处应设置平台,其宽度不应小于斜道宽度; (4)斜道两侧及平台外围均应设置栏杆及挡脚板。栏杆高度应为1.2m,挡脚板高度不应小于180mm; (5)运料斜道两侧,平台外围和端部均设置连墙件;每两步应加设水平斜杆,设置剪刀撑和横向斜撑。 (6)斜道脚手板横铺时,应在横向水平杆下增设纵向支托杆,纵向支托杆间距不应大于500mm;接头采用搭接;下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱处宜采用三角木填顺; (7)3 人行斜道和运料斜道的脚手板上应每隔250~300mm设置一根防滑木条,木条厚度宜为20~30mm。 十一、地基与基础 根据本工程脚手架搭设高度和施工现场的土质情况,对脚手架基础按《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002)的有关规定进行处理。架基采用三七灰土回填,考虑到外架的牢固、稳定、安全、必须对基上土分层夯实,平整,再浇C15砼垫层10cm厚抹平,脚手架底座面标高应高于自然地平50mm,四周做返水沟作有序排水,防止架基浸水下沉,影响安全,基础验收合格后应准确放样定位。 十二、脚手架拆除 (1)应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件,支撑体系等是否符合构造要求; (2)应根据检查结果确定拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施; (3)应由施工负责人进行安全技术交底; (4)拆除作业应由上而下逐层进行; (5)连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先拆连墙件整层或数层后再拆除脚手架,分层拆除,高度不应大于2步,如大于2步,应增设连墙件加固; (6)当拆至最后一根立杆高度时,应在适当位置加临时抛撑后再拆除连墙件; (7)各构配件严禁抛掷至地面。 十二、脚手架施工图      图3 纵向立面图      图4 立杆布置局部图      图5 横向立面图      图6 脚手架入口图 计算书:型钢悬挑脚手架计算 悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 计算参数: 双排脚手架,搭设高度21.4米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为48.3×3.6, 连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.40米。 施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设11层计算。 栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。 基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.4200,体型系数1.1340。 悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度2.00米,建筑物内锚固段长度1.50米。 悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。 一、大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050/2=0.052kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.040+1.2×0.052=0.111kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.111+0.10×1.470)×1.2002=0.224kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.111+0.117×1.470)×1.2002=-0.264kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.264×106/5260.0=50.114N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.040+0.052=0.092kN/m 活荷载标准值q2=1.050kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.092+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×127100.0)=0.873mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.040×1.200=0.048kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.200/2=0.063kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷载的计算值 P=1.2×0.048+1.2×0.063+1.4×1.260=1.897kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.040)×1.0502/8+1.897×1.050/4=0.504kN.m =0.504×106/5260.0=95.906N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.040×1050.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.048+0.063+1.260=1.371kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1370.640×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×127100.0)=1.263mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.287mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.040×1.050=0.042kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.200/2=0.063kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN 荷载的计算值 R=1.2×0.042+1.2×0.063+1.4×1.260=1.890kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1202 NG1 = 0.120×21.350=2.566kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10 NG2 = 0.100×11×1.200×(1.050+0.300)/2=0.891kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17 NG3 = 0.170×1.200×11/2=1.122kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.200×21.350=0.256kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.835kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.300 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.420 Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.134 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.300×1.420×1.134 = 0.483kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.835+0.9×1.4×2.520=8.978kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.835+1.4×2.520=9.331kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×1.4×0.483×1.200×1.800×1.800/10=0.237kN.m 五、立杆的稳定性计算 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.331kN;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;    A —— 立杆净截面面积,A=5.060cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3; —— 由长细比,为3118/16=196; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188;    —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =9331/(0.19×506)=98.259N/mm2;   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.978kN;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;    A —— 立杆净截面面积,A=5.060cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3; —— 由长细比,为3118/16=196; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.188;    MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.237kN.m;    —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =8978/(0.19×506)+237000/5260=139.535N/mm2;   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、连墙件的计算 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载标准值,wk = 0.483kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×2.40 = 8.640m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000 经计算得到 Nlw = 5.843kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 8.843kN 根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85A[f] 其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.59的结果查表得到=0.95; 净截面面积Ac = 5.06cm2;毛截面面积 A = 26.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf1 = 88.170kN Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求! 经过计算得到 Nf2 = 432.861kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求! 连墙件拉结楼板焊接钢管示意图 七、悬挑梁的受力计算 悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算 悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 悬臂单跨梁计算简图 支座反力计算公式 支座弯矩计算公式 C点最大挠度计算公式 其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。 本工程算例中,m = 2000mm,l = 1500mm,ml = 300mm,m2 = 1350mm; 水平支撑梁的截面惯性矩I = 1130.00cm4,截面模量(抵抗矩) W = 141.00cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载 N=9.33kN 水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m k=2.00/1.50=1.33 kl=0.30/1.50=0.20 k2=1.35/1.50=0.90 代入公式,经过计算得到 支座反力 RA=29.929kN 支座反力 RB=-10.407kN 最大弯矩 MA=15.887kN.m 抗弯计算强度 f=15.887×106/(1.05×141000.0)=107.309N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 受脚手架作用集中计算荷载 N=4.84+2.52=7.36kN 水平钢梁自重计算荷载 q=26.10×0.0001×7.85×10=0.21kN/m 最大挠度 Vmax=10.274mm 按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)表5.1.8规定: 水平支撑梁的最大挠度小于4000.0/250,满足要求! 八、悬挑梁的整体稳定性计算 水平钢梁采用16号工字钢,计算公式如下 其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B得到: b=2.00 由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值b'=1.07-0.282/b=0.929 经过计算得到强度 =15.89×106/(0.929×141000.00)=121.29N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求! 九、锚固段与楼板连接的计算 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=10.407kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8 [f] = 50N/mm2; 压点处采用1个 U 形钢筋拉环连接; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[10407×4/(3.1416×50.00×2)]1/2=12mm 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式 其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 10.41kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 16mm; [fb] —— 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h —— 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h 要大于10407.04/(3.1416×16×1.5)=138.0mm。 3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式 其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 10.41kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 16mm; b —— 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=80mm; fcc —— 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2; 经过计算得到公式右边等于84.2kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求! 4.水平钢梁与楼板锚固压点部位楼板负弯矩配筋计算如下: 锚固压点处楼板负弯矩数值为 M = 10.41×1.50/2 = 7.81kN.m 根据《混凝土结构设计规程》GB50010-2002第7.2.1条 其中 1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时, 1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc──混凝土抗压强度设计值; h0──截面有效高度; fy──钢筋受拉强度设计值。 截面有效高度 h0 = 100-15 = 85mm; s = 7.81×106/(1.000×14.300×1.2×1000×85.02)=0.0630 = 1-(1-2×0.0630)1/2=0.0650 s = 1-0.0650/2=0.9670 楼板压点负弯矩配筋为 As = 7.81×10^6 / (0.9670×85.0×210.0) = 452.0 mm2 计算书:落地脚手架计算书 落地式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 计算参数: 双排脚手架,搭设高度25.0米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。 钢管类型为连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距2.40米。 施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设13层计算。 栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服