资源描述
小学沪教版三年级上册数学期末考试通用检测试卷
姓名:_______ 班级:_______ 满分:(100分+20分) 考试时间:90分钟
题序
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、根据题意填空。
1. (1)一张正方形的纸,周长是2分米,它的边长是(_____)厘米。
(2)长方形的长是18分米,宽是12分米,它的周长是(_____)分米。
2. 一块橡皮5角,也可以写成(_______)元。
3. 在( )内填上合适的单位或数
①一盒饼干重500(____) ②1 吨 – 368千克=(_____)千克
③一辆卡车载重8(_______) ④2厘米+25毫米=(____)毫米
4. 在下面的( )里填上合适的单位名称,使等式成立。
1米-9(____)=1(____) 1米-99(____)=1(____)
1米-999(____)=1(____) 1时-59(____)=1(____)
76。4000米=(____)千米 8分米=(____)厘米
40毫米=(____)厘米 6吨=(____)千克
3千米=(____)米 8吨-3000千克=(____)千克
16厘米+24厘米=(____)分米 5分米=(____)毫米
5. 在高铁上行驶的火车的速度可达每小时250千米,可写作_____,如果这列车行驶3000千米,要_____小时才能驶完。
6. 计算35 × 12 时,先算 35×2=(____),再算35×10 =(______),最后算 (______)+(______)=(_______)。
7. 母亲节这天,李阿姨开的花店生意特别好,在给最后两位客人包装花时仅剩下一根1米长的丝带。李阿姨给其中一位客人包装花用去40厘米,给另一位客人包装花用去48厘米,剩下的丝带长(_____)厘米,剩下的丝带比原来短了(_____)厘米。
8. 60秒=(____)分 2米=(____)分米 2060千克=(____)吨(____)千克
3km =(____)m 5厘米=(____)毫米 2时30分=(____)分
9. 在括号里填上合适的数。
6千克=(____)克 8000 g =(____)kg
2000克=(____)千克 5000克= (____)千克
200克+800克=(____)千克 4600克=(____)千克(____)克
10. 填上“>”“<”或“= ”。
8060____8600 300dm____3m
90mm____9cm 7km800m____7080m
二、选择题。
1. 一件T恤的价格比一条短裤贵24元,一件T恤的价格正好是一条短裤的4倍,买一套衣服要用( )元。
A.24元 B.30元 C.32元 D.40元
2. 小华步行,每分钟走80米,3分钟可以___米.5分钟走_____米.( )
A. 83,85 B. 240,400 C. 320,480 D. 420,300
3. 下面字母中,( )是轴对称图形。
A.E B.N C.J
4. 学习小组有6人,若从中挑选3人去参加一项体验活动,则共计有( )种选择方法。
A.12 B.15 C.18 D.20
5. 面粉每袋重25千克,( )袋的总重恰好是1吨。
A.10 B.20 C.40
6. 芳芳家一个月节约用水500千克,( )个月可节约用水1吨。
A.4 B.3 C.2 D.1
7. 一枚炸弹1秒飞行1100米,它一分钟可以飞行( )
A. 1100米 B. 6600米 C. 11千米 D. 66千米
8. 爷爷早晨6:30开始锻炼,7:20结束,爷爷早晨锻炼了( )。
A. 10分钟 B. 1小时10分钟 C. 50分钟
三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 500千克>1吨(____)
2. 1000个1克是1吨(____)
3. 1米比40分米长。(____)
4. 在有余数的除法算式里,除数×商+余数=被除数。(____)
5. 48×50的积的末尾只有一个0。(____)
6. 爸爸每分钟可以走70千米。(____)
四、计算题。
1. 脱式计算。
905-150-478 (93+26)x5400÷8+615 (54+28)×5
720-85×8 9×(87+33) 148×(28-19)
2. 脱式计算。
33×42÷7 718÷2-132 145+279÷9 340÷5×29
39×18÷6 824-824÷8 24×(34+22) (425-386)×65
五、应用题,请你解决问题。
1. 一辆儿童三轮车的价钱是100元,买7辆儿童车多少元?
2. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?
3. 小明在一条50米长的跑道上跑了3个来回,他一共跑了多少米?
4. 一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。平均每小时行驶多少千米?
5. 一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克?
六、附加题,拓展延申。
1. 水果店运进了88箱苹果,每箱苹果售价25元。
(1)已卖出52箱,一共卖了多少元?
(2)剩下的苹果按每箱15元出售,能卖多少元?
2. 三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。
(1)足球和排球各花多少钱?
(2)李老师带2000元够吗?
4 / 4
展开阅读全文