收藏 分销(赏)

泸州脚手架搭拆专项施工方案.docx

上传人:pc****0 文档编号:8797926 上传时间:2025-03-02 格式:DOCX 页数:40 大小:165.23KB
下载 相关 举报
泸州脚手架搭拆专项施工方案.docx_第1页
第1页 / 共40页
泸州脚手架搭拆专项施工方案.docx_第2页
第2页 / 共40页
点击查看更多>>
资源描述
四川省泸州质量技术监督综合检验检测基地项目 脚手架工程 专 项 施 工 方 案 编 制: 审 核: 施工单位:四川金兴建设集团有限责任公司 编制时间:二零一三年元月 目 录 第一章 编制依据 2 第二章 工程概况 2 第三章 施工准备计划 3 第四章 脚手架搭设 5 第一节、落地式钢管脚手架搭设 5 第二节、悬挑式钢管脚手架搭设 8 第三节、内脚手架及砖架搭设 12 第五章 卸料平台 12 第六章 脚手架出入口的构造 13 第七章 脚手架设计计算 14 第一节、落地式脚手架设计计算 14 第二节、悬挑式脚手架设计计算 17 第八章 安全管理及防护措施 29 第九章 脚手架拆除 31 第十章 质量保证体系 31 第十一章 施工安全技术措施 33 第十二章 文明施工技术措施 36 第一章 编制依据 编制本工程落地式双排钢管脚手架搭设、拆除施工方案的依据: 中华人民共和国行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011。 中华人民共和国行业标准《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91。 中华人民共和国行业标准《建筑施工安全核查标准》JGJ59-99。 中华人民共和国国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 中华人民共和国国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。 四川省建委、建筑管理处、安全监督总站等有关部门的文件规定。 企业与项目部的安全保证计划。 按照规定编制的脚手架施工方案,以确保本工程脚手架的可靠 性、稳定性和安全性。 第二章 工程概况 本工程位于泸州市酒城大道西段,18米规划大道东侧,建筑面积17945.28平方米,建筑高度36.9米,层高3.6米,地下室一层,地上九层,场地类别2类,基础形式为机械成孔灌注孔桩,结构类型为框架。建筑工程等级二级,建筑分类为二类高层,设计使用年限50年,抗震设防烈度六度一组,结构抗震等级2/3级,建筑抗震类别丙类,建筑使用性质为办公。 工程总工期:270个日历天。工程质量等级:合格工程。 根据建筑物平面布置及高度、现场施工条件和施工进度及结构层不同变化的特点,采用搭设落地式钢管脚手架及普通槽钢悬挑式脚手架相结合。采用施工塔吊、人货电梯和悬挑装拆式卸料钢平台作为垂直运输的卸料平台。 第三章 施工准备计划 脚手架架子工必须根据国家规定,经四川省建委、安全监督局培训考核合格,同时上岗人员应定期体检,体检合格者方可从事脚手架的搭设和拆除作业。 搭设脚手架人员必须戴好安全帽,系好安全带,穿好防滑鞋,穿着衣服应紧身。 本工程采用落地式双排钢筋脚手架,具体所用材料: 钢管采用外径Ø48、壁厚3.5cm、A3钢的钢管,其质量应符合规定,每根钢管的最大质量不应大于25kg,同时钢管上严禁打孔。 扣件:扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制的扣件,其材质应符合规定,同时在螺栓拧紧力矩达60N·m时,不得发生破坏。 脚手板:采用木脚手板。 连墙杆:材质应符合规定。 钢丝绳:材质应符合规定。 材质的有关技术规定,架基础采用10cmC20混凝土板,厚度不小于10cm。材料部门定货采购的钢管、扣件及螺栓等配件必须规格统一,应具有出厂合格证、测试报告合格证(准用证)。不得采购等级外次品,发现有裂、变形和滑丝等,不得进场。 1、劳动力配备(计划安排) 工种 人数 任务 架子工 25 负责架子搭设及拆除 测量放线工 2 负责脚手架垂直度控制 2、材料配备(计划安排) 名称 数量 规格 无缝钢管 67621m ф48mm×3.5mm 脚手板 30m3 厚5cm、宽20~30cm 密目安全网 18400m2 1.8m×6.0m 水平安全网 3600m2 直角扣件 6200个 旋转扣件 4300个 对接扣件 4350个 钢丝绳 85根 6×9、ф15.5 钢丝绳 16根 6×9、ф20.0 卡具 660个 GD21 卡具 96个 GD22 花篮螺栓 90个 M22 镀锌铁丝 4500m 直径1.2mm 3、机具配备(计划安排) 名称 数量 备注 架子扳手 30把 架子工搭设和拆除架子用 力矩扳手 2把 检查架子扣件拧紧力度是否达到要求 倒链 1把 设整架子水平弯曲度 第四章 脚手架搭设 第一节、落地式钢管脚手架搭设 1、本工程脚手架搭设高度:本工程为高层建筑,建筑总高度为36.9米,地下一层,地上九层,脚手架搭设总高度暂估为38.4米。 2、脚手架基础必须牢固,因在墙基回填土上搭设,回填土应分层夯实,达到坚定平整,再铺上大石子,再夯实,浇捣厚10cmC20混凝土,然后再用统长木板(厚50mm)或槽钢作基础,同时离开木板的300cm处四周做好排水措施。 3、本工程脚手架采用落地式双排钢管脚手架,设计尺寸(见附图): 立杆纵距为1.7m。 立杆横距为1m。 每步高度为1.8m(底步高度1.8m≤h≤2.0m)。 钢管脚手架的底步立杆采用不同长度的钢管,参差布置一般为4m、6m,使相邻两根立杆上部接头相互错开,不在同一平面上,以保证脚手架的整体性和稳定性,立杆搭设时应垂直稳立,采用斜撑、抛撑撑住,底部都应用横楞相互连接。 4、搭设顺序一般为:搭设准备(架体基础)→放立杆位置线→ 铺设槽钢→竖主立杆→安放大横杆→安放小横杆→竖副立杆→安放栏杆→安放搁栅→铺脚手片→绑扎斜撑和剪刀撑→设置连墙杆→绑扎挡脚板→张挂安全网。 所有杆件连接均须用螺栓扣件,每个节点的螺栓均要拧紧(45~60N·m),脚手架应横平竖直。 5、立杆设置方法: 准备工作做好后,放线定位和设置5cm厚的通长木板或槽钢。 6、 必须设置纵横扫地杆,纵向扫地杆用直角扣件固定在距基础上方0.2m的立杆上,横向扫地杆用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下的立杆上。 7、 立杆接长应用对接法,各层各步接头必须采用对接扣件,立杆上的对接扣件应交叉布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,扣件接头中心至主节点的距离不宜大于0.6m。 8、 立杆顶端高出女儿墙上皮砖1m,高出檐口1.2m。 脚手架外侧从第二步开始均须在外主杆高为1.2m高和0.6m高的地方分别搭设防护栏杆和中档杆,防护栏杆与中档杆要用扣件扣牢,施工层以下三步均使用挡脚板,其高度为0.18m,同时要张挂好安全密目网。 脚手架首层要做好隔离,以上每四步一隔离。 连墙杆采用两步三跨的设置方法,同时在连墙杆布置应符合下列规定: 宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不得大于0.3m。 采用棱形布置,每根连墙杆覆盖面积小于40m2。 本工程脚手架最高高度为20m,应采用刚性附墙连接方法,严禁使用柔性连墙杆。 首层连墙杆采用建筑物上钉铁膨胀螺丝、钢管与脚手架连接。 连墙杆宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙杆以上二步。 9、剪刀撑与横向斜撑的设置方法: 沿脚手架纵向两端和转角处起,在脚手架外侧每隔6.8 m(水平距离),斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间,用斜杆搭成剪刀撑,自下而上循序连续设置,到架体顶部。 最下面的一根剪刀撑交叉的搭设应结在主立杆上,同时搭接钢管必须参差且剪刀撑的交叉点在同一水平面上,剪刀撑钢管接长点,不能用插口式一字扣件对接,应采用搭接方式,搭接长度为1.2m,并采用两只转向扣件锁紧,扣件上下两端为0.1m,中间为1m。 本脚手架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑,剪刀撑斜杆应用旋转扣件,固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于0.15m。 本脚手架除拐角应设置横向斜杆外,中间应每隔6跨设置一道。 脚手架第二步开始以上每步应满铺脚手片,脚手片四角应用14#铅丝扎牢,施工操作上靠墙面部位应离开墙面0.15m铺设脚手片。 脚手架的小横杆靠墙一端距墙的距离为0.1m,同一平面上小横杆应对背设置,同时立杆上下对直。 脚手架的四角应有接地保护及避雷装置,每角应双组重复接地,测试电阻应小于4Ω。 脚手架应设置之字形斜道,人行斜道宽度为1m,斜道坡度为1:3,捌弯处设置平台,宽度与斜道相同,斜道拉杆及挡脚板与脚手架相同设置,应用脚手片满铺,四角扎牢,并采用防滑条。 第二节、悬挑式钢管脚手架搭设 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 本工程搭设悬挑式脚手架,自四~九层,立杆间距1.5m,排距1.0m,步距1.8m。里外二根大横杆设在立杆内侧,小横杆中间设二根搁栅,里立杆离墙面20㎝。步距1.8m每隔四个楼层或五个楼层悬挑一次(计算书中按五个楼层计算),设4m长16#槽钢悬挑梁(伸出墙面1.5m)每1.5m设一组,悬挑梁扣在二个Ф16预埋钢筋内再压上铁脚压板,用两颗螺丝拧紧(搭设方法见悬挑式脚手架图)。阳台处采用3.5m长槽钢,阳台转角处设5.5m长16A#槽钢悬挑梁(挑出楼板梁3m)。在建筑物转角处及阳台转角采用直径为14z的钢丝绳向上斜拉,钢丝绳与墙面夹角不小于60°角,部分槽钢达不到要求者(楼梯间侧)也用钢丝绳向上斜拉,悬挑梁踢脚杆、防护栏杆、脚手板、密目式安全网、拉结点剪刀撑设置及挡脚板同落地式钢管脚手架相同。悬挑式脚手架与建筑物间距大于20㎝处,铺设站人板。遇到临边,也应设置相应的防护。屋顶构筑物部分在屋面上搭设落地式脚手架。 悬挑脚手架立杆采用单立管,悬挑楼层高度应根据施工设计图纸确定(正立面图及侧面图只作参考)。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为48×3.5。 悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米。 悬挑脚手架的搭设顺序为:水平挑杆→纵风扫地杆→立杆→横向扫地杆→……,其后的搭设顺序与落地架相同。 第三节、 内脚手架及砖架搭设 当层高大于3.6m时,搭设内满堂脚手架,脚手架的所有立杆间距均不得大于2m,纵横杆在地面30cm上设一道,以上每隔1.5设一道(根据实际调整),操作层的搁栅间距不得大于40㎝,铺设脚手板,用14号铅丝四角扎牢,在纵横方向每隔一排设斜撑(方向交替设置)与地面夹角为45°~60°角。 砖砌架采用将钢管放在钢筋凳上的搭设方法,钢管与钢筋凳用铅丝扎牢,钢管间距不得大于40㎝,上满铺脚手板,用铅丝四角扎牢。 第五章 卸料平台 从经济、实用的角度考虑,卸料平台设计为悬挑式型钢平台,制作2个,规格为5.0m×4.5m×1.5m(长×宽×高)悬挑长度为3.0m。平台上要设有限定荷载标牌,本工程卸料平台限重为0.67t。 主梁、次梁分别采用I10工字钢,10槽钢,所有构件均为螺栓连拦,即为铰接。防护栏采用Φ48×3.5钢管,分别在高75cm、150cm处设立两道,并与四周工字钢焊接。四周工字钢外侧面及防护栏均刷红白相间的油漆标识,并满布密目安全网。平台每侧两根6×19、Φ20.0钢丝绳,每根绳设夹具不少于三个。钢丝绳与卸料平台钢管架接触处垫像胶胶皮,以缓冲钢丝绳的拉力。钢丝绳通过梁上侧模对拉螺栓孔拉接,但两根钢丝绳不得拉结于同一个对拉螺栓孔,并且预留的梁上预留的孔洞要保证能让上述钢丝绳穿过,平台底面设5cm厚的脚手板,满铺、铺牢、两端用8号镀锌铁丝捆紧,并在四周设18cm高的踢脚板。 卸料平台自第2层至9层每层设置。 卸料平台加工制作完毕经验收合格后方可吊装。吊装时,先挂好四角的吊钩,传发初次信号,但只能稍稍提升平台,放松斜拉钢丝绳,方可正式吊装,吊钩的四条引绳应等长,保证平台在起吊过程中平稳。吊装至预定位置后,先将平台工字钢与预埋件固定后,再将钢丝绳固定,紧固螺母及钢丝绳卡子,完毕后方可松塔吊吊钩,卸料平台安装毕后经验收合格后方可使用,卸料平台的限重牌应挂在该平台附近的明显位置。要求提升一次验收一次。 第六章 脚手架出入口的构造 每个楼梯间均设出入口,挑空两根立杆、跨越三步三跨,大小为4.5m×5.4m(宽×高)。出入口处再搭设6.0m×4.5m×6.0m(长×宽×高)的防护棚,上铺5cm厚的双层脚手板。 在出入口两侧的内、外排杆处分别增设一辅立杆,并高于门洞口1~2步,立柱用短斜撑相互联系。上方立柱处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定,洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根余腹杆,当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上,斜腹杆宜采用通长杆件,必须接长时间对接扣件连接。 第七章 脚手架设计计算 第一节、落地式脚手架 落地脚手架设计计算 1、施工荷载P1 P1 =(B/2+b)*1*ql*nl =(1.2/2+0.2)*1.5*3.0*2=7.2KN 排距B=1.0米 纵距L=1.5米 小横杆挑出b=0.2米 施工荷载ql=3.0KN/m2 同时作业人数 nl=2.0 2、脚手板荷载P2 P2 =(B/2+b)*1*q2*n2 =(1.2/2+0.2)*1.5*0.35*4=1.68KN 脚手板荷载P2=0.35KN/m2 脚手板铺设层数n=4.0 3、脚手架自重 P3=n3[q3(h+1+B/2+b)]+Q+ n4[q3(2h+1+B/2+b)+2*Q] =10*[0.0384(1.8+1.5+1.2/2+0.2)+0.026] =1.835+5.572=7.41Kn 钢管自重 q3=0.038KN/m2 扣件重 Q=0.026KN(按三个直角扣件计算) 单管立杆步数 n4=10 底层每根立杆所承受的轴线压力N N=1/2{Rg(p2+q3)+Rq*p1} =1/2{1.2(1.68+7.41)+1.4*7.2}=10.49KN Rg:永久荷载分项系数 1.2 Rq:可变荷载分项系数 1.4 立杆的计算长度为连墙杆的间距L0=3.6M 长细比入=L0/1=3600/16=225,查表得a=0.15 r0N/Aa=0.9*10490/0.15*489=129N/cm2<f=205N/cm2 故脚手架安全。 r0结构主要性系数取r0=0.9 F钢管抗压强度f=205N/cm2 4、内力计算 斜撑与水平夹角a1和a2 tga1=30000/200=15 a1=86.2度 sina1=0.9978 cosa1=0.06627 tga2=3000/1200=2.5 a2=68.2度 sina2=0.9272 cosa2=0.3746 按力三角形解: Nab=P2/tga2=734.7/2.5=293.9kg Nbc=P2/sina2=734.7/0.9272=792.4kg Nac= P1/sina1=831.9/0.9978=833.7kg 5、杆件稳定计算 BC杆 Nbc=792.4kN/cm2 结构长度 3310cm,因两端用扣件连接计算长度取: 0.9*3310=2979cm F48钢管A=4.89cm2 回转半径r=15.78cm 长细比入=L0/r=2979/15.78=188.8>[入]=150不满足构造要求 查表得: F=0.208 r0N/aF=0.9*7924/0.208*489 =71.1N/cm2<f=205N/cm2 AC杆 Nac=833.7kn/cm2 结构长度 3000cm 长细比入=L0/r=3000/15.78=190.1>[入]=150不满足构造要求 查表得: F=0.204 r0N/aF=0.9*8337/0.204*489 =75.2N/cm2<f=205N/cm2 6、风、雪荷载 风荷载对建筑施工用外脚手架的影响,可将脚手架视作为以连接点为支座的连续梁,只要脚手架与建筑物的连接点能起到支座作用,则风荷载引起的弯矩是很小的,根据有关资料提供的数据,在标准风荷载作用下脚手架杆件内产生的应力,沿未达到杆件允许应力的1/100,故风荷载对脚手架的影响极小,一般可忽略不计。 雪荷载对脚手架的影响也很小 ,因为脚手架的积雪面积不大,故雪 荷载对脚手架的的影响亦可忽略不计。 7、结论 以上计算满足脚手架安全要求。 第二节、悬挑式脚手架 悬挑脚手架设计计算 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000/3=0.050kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.000/3=0.667kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.050=0.106kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.667=0.933kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.106+0.10×0.933)×1.5002=0.229kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.106+0.117×0.933)×1.5002=-0.270kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.270×106/5080.0=53.065N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.050=0.088kN/m 活荷载标准值q2=0.667kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.088+0.990×0.667)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.451mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.500/3=0.075kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.000×1.500/3=1.000kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.075+1.4×1.000=1.559kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0002/8+1.559×1.000/3=0.525kN.m =0.525×106/5080.0=103.438N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.058+0.075+1.000=1.133kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1132.600×1000.0×(3×1000.02-4×1000.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=1.601mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.621mm 小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.000×1.500/2=0.113kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.000×1.500/2=1.500kN 荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.113+1.4×1.500=2.281kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248 NG1 = 0.125×15.000=1.872kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×8×1.500×(1.000+0.200)/2=1.080kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.150×1.500×8/2=0.900kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×15.000=0.112kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.964kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.500×1.000/2=3.000kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W0 = 0.600 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:Uz = 0.740 Us —— 风荷载体型系数:Us = 1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.600×0.740×1.200 = 0.373kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载基本风压标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.96kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 98.60 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.33kN; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.19; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=3.12m; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定;u = 1.50 A —— 立杆净截面面积,A=4.89cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW = 0.216kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 = 134.13 [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载基本风压标准值,wk = 0.373kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×4.50 = 16.200m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 8.459kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 13.459kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f] 其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=180.00/1.58的结果查表得到=0.50; A = 4.89cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 49.788kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 七、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算 悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 悬臂单跨梁计算简图 支座反力计算公式 支座弯矩计算公式 C点最大挠度计算公式 其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。 本工程算例中,m = 1400mm,l = 1600mm,ml = 200mm,m2 = 1200mm; 水平支撑梁的截面惯性矩I = 866.20cm4,截面模量(抵抗矩) W = 108.30cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载 N=1.2×3.96+1.4×3.00=8.96kN 水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×21.95×0.0001×7.85×10=0.21kN/m k=1.40/1.60=0.88 kl=0.20/1.60=0.13 k2=1.20/1.60=0.75 代入公式,经过计算得到 支座反力 RA=26.334kN 支座反力 RB=-7.799kN 最大弯矩 MA=12.743kN.m 抗弯计算强度 f=12.743×106/(1.05×108300.0)=112.061N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 受脚手架作用集中计算荷载 N=3.96+3.00=6.96kN 水平钢梁自重计算荷载 q=21.95×0.0001×7.85×10=0.17kN/m 最大挠度 Vmax=5.433mm 按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即2800.0mm 水平支撑梁的最大挠度小于2800.0/400,满足要求! 八、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,计算公式如下 其中 b —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×10.0×63.0×235/(2400.0×160.0×235.0)=0.94 由于b大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录B其值用b'查表得到其值为0.754 经过计算得到强度 =12.74×106/(0.754×108300.00)=156.01N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 < [f],满足要求! 九、锚固段与楼板连接的计算: 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=7.799kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》10.9.8[f] = 50N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[7799×4/(3.1416×50×2)]1/2=10mm 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式 其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 7.80kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 20mm; [fb] —— 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h —— 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到 h 要大于7798.96/(3.1416×20×1.5)=82.7mm。 3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式 其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 7.80kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 20mm; b —— 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm; fcc —— 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=11.31N/mm2; 经过计算得到公式右边等于109.5kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求! 第八章、安全管理及防护措施 1、电梯井洞口防护措施 电梯井口设置不低于1.2m高的开启式防护门,用Φ12的螺纹钢筋、按水平间距30cm、竖向间距40cm焊制而成,并在防护门上要刷漆、上锁、挂牌。 电梯井筒内每隔一层在入口处设置一个用Φ25钢筋、钢管及木板搭设的平台,中间一层用钢筋支托安全网一道,网上及平台以均不得存有杂物。电梯井内不准做垂直运输通道或拉圾通道。 2、结构临边的防护措施 在结构四周边线内50cm处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用Φ48×3.5钢管。其高度不低于1.2m、立杆间距不大于2.5m 、竖向每隔0.6m设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架。 洞钢管长度方向刷红黑间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1m范围内不准堆料、停放机具。 3、楼梯间防护措施 楼梯的侧边利用脚手架做安全防护,架子立管从梯井内搭设,侧边沿楼梯坡度方向做一道1.2m高的护身栏,侧边底部设18cm高的挡脚板。 4、防雷避电措施 采用避雷针与大横杆连通、连地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。 避雷针共设置4根避雷针,避雷针采用Φ12镀锌钢筋制作,高度不小于1m,设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。 接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内雷系统连成一体。接地线的连接于10cm2,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属珧泽并涂以中性凡士林。 接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置1个,位置不得选在人们经常走到的地方以避免跨步电压的伤害,防止拉地线遭机械伤害。两者的连接采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度,焊完后再用接地阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω。同时应注意检查与其它金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。 第九章 脚手架拆除 脚手架拆除前应由项目负责人召集有关人员对工程进行全面检查、鉴证及安全技术交底,确认建筑物已施工完毕,确已不需要脚手架时,方可进行拆除。 拆除脚手架前,应将架体上的存留材料、杂物等清除干净。 脚手架拆除一般顺序为:安全密目网→挡脚板→脚手片→连墙杆→拉杆→剪刀撑→搁栅→大横杆→小横杆→立杆→木板 按自上而下,先搭后拆,后搭先拆逐步拆除,严禁上下同时作业,不得采用踏步式或采取分段、分立面拆除。 所有连墙杆应随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙杆整层
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 品牌综合 > 施工方案/组织设计

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服