资源描述
嘉禾县妇幼保健院、县疾控中心搬迁工程
施
工
现
场
临
时
用
电
施
工
方
案
编制人: 职务:项目技术负责人
审核人: 职务:项目经理
审批人: 职务:公司技术负责人
湖南省第四工程有限公司
二○一六年
施工现场临时用电施工方案
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
工程概况
嘉禾县妇幼保健院、县疾控中心搬迁工程,建筑面积9919.92平方米,建筑层数6层,建筑高度23.25米,建筑设计使用年限50年,结构类型为框架结构,建筑类别为多层办公楼建筑耐火等级二级,工程建设地点嘉禾县神农东路。
建设单位:嘉禾县妇幼保健院、嘉禾县疾病预防控制中心
设计单位:华诚博远(北京)建筑规划设计有限公司
勘察单位:湖南省湘南工程勘察公司
监理单位:浙江东亿工程管理有限公司
施工单位:湖南省第四工程有限公司
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63(ZJ5311)
31.7
1
31.7
2
施工升降机
SCD160(J)
22
1
22
3
钢筋调直机
GT6/8
5.5
1
5.5
4
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
5
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
6
对焊机
UN-63
63
2
126
7
蛙式夯土机
HW280
3
4
12
8
振动夯土机
HZD250
4
4
16
9
插入式振动器
ZX70
1.5
4
6
10
附着式振动器
ZW7
1.5
2
3
11
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
12
木工电刨
MIB2-80/1
0.7
6
4.2
13
木工圆锯
MJ106
5.5
6
33
14
木工平刨床
MB503A
3
2
6
15
真空吸水泵
HZX-60A
4
2
8
16
套丝切管机
TQ-3
1
4
4
17
电动弹涂机
DT-120A
8
4
32
18
电动液压弯管机
WYQ
1.5
2
3
19
荧光灯
0.2
25
5
20
白炽灯
1
10
10
21
碘钨灯2
1
10
10
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
施工升降机开关箱
施工升降机
2号干线
2号动力分箱
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
对焊机开关箱
对焊机
3号干线
3号动力分箱
蛙式夯土机开关箱
蛙式夯土机
振动夯土机开关箱
振动夯土机
插入式振动器开关箱
插入式振动器
附着式振动器开关箱
附着式振动器
灰浆搅拌机开关箱
灰浆搅拌机
4号干线
4号动力分箱
木工电刨开关箱
木工电刨
木工圆锯开关箱
木工圆锯
木工平刨床开关箱
木工平刨床
5号干线
5号动力分箱
真空吸水泵开关箱
真空吸水泵
套丝切管机开关箱
套丝切管机
电动弹涂机开关箱
电动弹涂机
电动液压弯管机开关箱
电动液压弯管机
6号干线
6号照明分箱
荧光灯开关箱
荧光灯
白炽灯开关箱
白炽灯
碘钨灯2开关箱
碘钨灯2
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pn=31.7kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.1=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar
(2)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(4)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(5)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(6)、对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pn=63kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.2/1)1/2×63=56.35 kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×56.35=19.72kW
Qjs=Pjs×tgφ=19.72×1.33=26.3kvar
(7)、蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×12=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.75=6.75kvar
(8)、振动夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.5×16=8kW
Qjs=Pjs×tgφ=8×1.33=10.67kvar
(9)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(10)、附着式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(11)、灰浆搅拌机
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×0.75=1.46kvar
(12)、木工电刨
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×4.2=2.73kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.73×1.33=3.64kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×33=21.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=21.45×1.33=28.6kvar
(14)、木工平刨床
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×6=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(15)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.75=4.5kvar
(16)、套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×4=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.33=1.6kvar
(17)、电动弹涂机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×32=6.4kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.4×1.17=7.48kvar
(18)、电动液压弯管机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(19)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×5×1.2=1.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.2×0.75=0.9kvar
(20)、白炽灯
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
Pjs=0.9×10×1=9kW
Qjs=Pjs×tgφ=9×0.48=4.36kvar
(21)、碘钨灯2
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×10×1=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(28.07+6.6+3.58+4.55+1.95+19.72+9+8+1.8+0.9+1.95+2.73+21.45+3.9+6+1.2+6.4+0.6+1.2+9+3)=134.515kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(32.82+8.8+3.65+4.64+1.99+26.3+6.75+10.67+1.84+0.92+1.46+3.64+28.6+5.2+4.5+1.6+7.48+0.7+0.9+4.36+3.06)=151.876kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(134.5152+151.8762)1/2=202.881kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=202.881/(1.732×0.38)=308.254A
3、1号干线(起重设备)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.1/(1.732×0.38×0.65)=93.73A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,熔断器/断路器RT0-600/600,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71A
ii)选择导线
选择VV-3×16+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为71A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,熔断器/断路器RT0-600/600,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、施工升降机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40.1×1/(1.732×0.38×0.65)=65.61A;
施工升降机;
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×22×1/(1.732×0.38×0.6)=16.71A
Ijs(1组电机)=82.32A
该组中最大的开关箱电流Ijs=93.73A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=93.73×1.1=103.10A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(4)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×53.7/(1.732×0.38×0.9)=63.46A
该分箱下最大组线电流Ijs=103.10A
两者中取大值Ijs=103.10A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ20L-160/125。
(5)1号干线(起重设备)导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×53.7/(1.732×0.38×0.75)=70.71A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=103.10A
选择的电流Ijs=103.10A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×53.7/(77×5)=0.091mm2
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
ii)选择出线开关
1号干线(起重设备)出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ20L-160/125。
4、2号干线(钢筋加工)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×56.35/(1.732×0.38×0.6)=142.69A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=142.69×2(台数)=285.39A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(5)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A;
钢筋切断机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A;
钢筋弯曲机;
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A;
对焊机;
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×56.35×2/(1.732×0.38×0.6)=99.89A
Ijs(1组电机)=121.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=285.39A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=285.39×1.1=313.92A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(6)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×78.5/(1.732×0.38×0.9)=92.77A
该分箱下最大组线电流Ijs=313.92A
两者中取大值Ijs=313.92A
ii)选择导线
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/350 ,其熔体额定电流为Ir=350A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(7)2号干线(钢筋加工)导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×78.5/(1.732×0.38×0.75)=103.37A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=313.92A
选择的电流Ijs=313.92A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×78.5/(77×5)=0.133mm2
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
ii)选择出线开关
2号干线(钢筋加工)出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ20L-400/315。
5、3号干线(混凝土及土方)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.70×4(台数)=22.79A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(2)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=10.13×4(台数)=40.52A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=3.26×4(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(4)、附着式振动器开关箱至附着式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=3.26×2(台数)=6.51A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.8)=5.7A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、3号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、振动夯土机、插入式振动器、附着式振动器、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
蛙式夯土机;
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×3×4/(1.732×0.38×0.8)=17.09A;
振动夯土机;
Kx=0.5,Cosφ=0.6,tgφ=1.33;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×4×4/(1.732×0.38×0.6)=20.26A;
插入式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×4/(1.732×0.38×0.7)=3.91A;
附着式振动器;
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.5×2/(1.732×0.38×0.7)=1.95A;
灰浆搅拌机;
Kx=0.65,Cosφ=0.8,tgφ=0.75;
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.8)=3.7A
Ijs(1组电机)=46.92A
该组中最大的开关箱电流Ijs=40.52A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=46.92×1.1=51.61A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(7)3号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×13/(1.732×0.38×0.9)=15.36A
该分箱下最大组线电流Ijs=51.61A
两者中取大值Ijs=51.61A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
(8)3号干线(混凝土及土方)导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×13/(1.732×0.38×0.75)=17.12A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=51.61A
选择的电流Ijs=51.61A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×13/(77×5)=0.022mm2
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
ii)选择出线开关
3号干线(混凝土及土方)出线开关选择HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,熔断器/断路器RT0-1000/800,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
6、4号干线(木工)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.7/(1.732×0.38×0.6)=1.77A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=1.77×6(台数)=10.64A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制6台用电器,开关的电流为Ir=13.93×6(台数)=83.57A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(3)、木工平刨床开关箱至木工平刨床导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.60×2(台数)=15.19A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、4号动力分箱至第1组电机(木工电刨、木工圆锯、木工平刨床)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工电刨;
Kx=0.65,Cosφ=0.6,
展开阅读全文