资源描述
目 录
第一章、临时用电组织设计 2
一、临电编制依据 2
二、工程概况 2
三、项目管理组织机构 3
1、管理组织网络机构图 3
2、事故应急预案 3
3、施工现场用电量统计表 5
(二)设计内容和步骤 6
1、现场勘探及初步设计 6
2、确定用电负荷 7
3、选择变压器 13
4、选择总箱的进线截面及进线开关 14
5、2号二级分配箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 14
6、3号二级分配箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 20
7、4号二级分配箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 26
8、5号二级分配箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 33
9、1号二级分配箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 36
(三)绘制临时供电施工图 43
1、临时供电系统图: 43
六、安全用电技术措施 51
1、安全用电技术措施 52
(四)安全用电技术措施 63
2、安全用电组织措施 74
七、安全用电防火措施 75
1、施工现场发生火灾的主要原因 75
2、预防电气火灾的措施 76
八、现场电工岗位责任制 82
第二章、 临时施工用水 83
一、施工用水概况 83
二、施工用水量计算 83
三、施工机械用水量q2 84
四、施工现场生活用水量q3 84
五、生活区生活用水量(q4) 85
1. 消防用水量(qs) 85
2. 总用水量计算 85
六、水源选择 86
3. 水泵的选择 86
七、供水管道布置 86
八、消防给水 86
九、临时排水 87
施工现场临时用电、临水组织设计
第一章、临时用电组织设计
一、临电编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、工程概况
1、工程名称:盛隆兴移动互联网厂区
2、设计单位:广东新长安建筑设计院有限公司
3、勘察单位:广东省惠州地质工程勘察院
4、建设单位:盛隆兴电子(深圳)有限公司
5、监理单位:深圳市城建监理有限公司
6、施工单位:吴川市建筑安装工程公司
7、建设地点:深圳市坪地街道富高路与丁山河交叉口西北侧
8、该工程建筑规模总建筑面积:74883m2,地下室建筑面积:3000m2,建筑层数:地上12层,地下-1层;使用功能:研发楼、厂房及宿舍建筑类别及耐火等级:二类高层建筑,耐火等级为二级;人防工程等级:甲类核6级;抗震设防烈度:6度,建筑耐久年限:二级50年;主要结构类型:框架结构;本工程设计标高±0.000相当于绝对标高41m,室内外高差0.3m;建筑基底周长:约254m;建筑基底面积:约3225m2;基坑开挖深度:3~4m。
三、项目管理组织机构
1、管理组织网络机构图
2、事故应急预案
电气事故应急预案是施工现场临时用电组织设计的重要一环,直接关系到企业荣誉和员工的生命安危及社会的稳定。因此,应根据施工现场的特点指定相应的应急预案,成立应急救援小组,有效及时地进行事故处理,防止事故扩大。
1)、项目经理部应急救援组织机构
组 长:冯先良
副组长:宁翔宇、黄镇和
成 员:杨上康、梁均瑞、陈国辉、戚锦旭
救援组组长:宁翔宇
副组长:庞启智
成 员: 谭满辉、杨汉文、陈国辉
通讯组组长:杨汉文
副组长:杨上康
成 员:戚锦旭、陈国辉、曾崇东
2)、应急电话:
火警:119 公司救援组组长电话:13904519856
急救中心:120 公司救援副组长电话:13125905783
报警电话:110 公司安全科科长电话:13030098213
公司:82535054 公司事故应急值班电话:82535743
项目经理部救援组组长电话:13936440866
项目经理部救援组副组长电话:88046300
3)、应急救援工具:
施工现场应备有必要的应急救援工具。如:绝缘手套、绝缘棒、电工绝缘钳、药箱、担架等。
4)、发现有人触电,现场有关人员应立即报告现场负责人及事故应急救援组组长;同时,尽快使触电者脱离电源;然后根据触电者的具体症状进行对症施救;采取有效措施防止事故扩大和保护现场。
5)、脱离电源的基本方法有:
(1)将出事附近电源开关刀拉掉,或将电源插头拔掉以切断电源。
(2)用干燥的绝缘木棒、竹竿、布带等物将电源线从触电者身上拔离或者将触电者拔离电源。
(3)必要时可用绝缘工具(如带有绝缘柄的电工钳、木柄斧头以及锄头)切断电源线。
(4)救护人可戴上手套或在手上包缠干燥的衣服、围巾、帽子等绝缘物品拖拽触电者,使之脱离电源。
(5)如果触电者由于痉挛手指紧握导线或导线缠绕在身上,救护人可先用干燥的木板塞进触电者身下,使其与地绝缘来隔断入地电流,然后再采取相应的办法把电源切断。
(6)如果触电者触及段落在地上的带电高压导线,且尚未确证线路无电之前,救护人员不可进入断线落地点8~10m的范围内,以防跨步电压触电。触电者脱离带电导线后应迅速将其带至8~10m以外立即开始触电急救。只有在确证线路已经无电,才可在触电者离开触电导线后就地急救。
6)、在使触电者脱离电源时应注意的事项:
(1)未采取绝缘措施前,救护人不得直接触及触电者的皮肤和潮湿的衣服。
(2)严禁救护人员直接用手推、拉和触摸触电者;救护人不得采用金属或其他绝缘性能差的物体(如潮湿的木棒、布带等)作为救护工具。
(3)在拉拽触电者脱离电源的过程中,救护人宜用单手操作,这样对救护人员比较安全。
(4)当触电者处于高位时,应采取措施预防触电者在脱离电源后坠地摔伤或摔死(电击二次伤害)。
(5)夜间发生触电事故时,应考虑切断电源后的临时照明问题,以利救护。
7)、触电者未失去知觉的救护措施:
应让触电者在比较干燥、通风暖和的地方静卧休息,并派人严密观察,同时请医生前来或送往医院诊治。
8)、触电者已失去知觉但尚有心跳和呼吸时的抢救措施:
应使其舒适地平卧,解开衣服以利呼吸,四周不要围人,保持空气流通,冷天应注意保暖,同时立即请医生前来或送往医院诊治。若发现触电者呼吸困难或心跳失常,应立即施行人工呼吸或胸外心脏挤压。
9)、对“假死”者的急救措施:
当判定触电者呼吸和心跳停止时,应立即按心肺复苏就地抢救。
3、施工现场用电量统计表
序号
设备名称
铭牌功率(kW)
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
插入式振动器_ZX50C
1.1
1.1
4
4.4
2
平板振动器ZB11
1.1
1.1
4
4.4
3
木工圆锯_MJ104
3
3
4
12
4
交流电焊机_BX3-120-1
9kVA
4.05
4
16.2
5
灰浆搅拌机_UJ100
2.2
2.2
4
8.8
6
塔式起重机_QTZ63
42
42
2
84
7
钢筋弯曲机
1
1
2
2
8
钢筋切断机_QJ32-1
3
3
2
6
9
钢筋调直切断机_GT4/14
4
4
1
4
10
混凝土沥青切割机_BC-D1
5.5
5.5
26
143
11
汞灯
3KW
3KW
2
60
12
建筑施工外用电梯_SCD100/100A
11
11
4
44
13
塔式起重机_QTZ80
42
42
1
42
(二)设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线空气明敷,2号二级分配箱采用电缆线空气明敷,3号二级分配箱采用电缆线空气明敷,4号二级分配箱采用电缆线空气明敷,5号二级分配箱采用电缆线空气明敷,1号二级分配箱采用电缆线空气明敷,1号三级塔吊电箱采用电缆线空气明敷,,2号三级电梯电箱采用电缆线空气明敷,,3号三级上楼电箱采用电缆线空气明敷,,4号三级塔吊电箱采用导线架空敷设,,5号三级电梯电箱采用导线架空敷设,,6号三级上楼电箱采用导线架空敷设,,7号三级塔吊电箱采用导线架空敷设,,8号三级电梯电箱采用电缆线空气明敷,,9号三级上楼电箱采用电缆线空气明敷,,10号三级电梯电箱采用电缆线空气明敷,,11号三级上楼电箱采用电缆线空气明敷,,12号三级钢筋电箱采用电缆线空气明敷,,13号三级宿舍电箱采用电缆线空气明敷,,14号三级照明采用电缆线空气明敷,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷
(1)插入式振动器_ZX50C组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(2)平板振动器ZB11组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(3)木工圆锯_MJ104组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
(4)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98
将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kW
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 2.56 = 1.15kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.15× 1.98 = 2.29kVar
(5)灰浆搅拌机_UJ100组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.54× 1.02 = 1.57kVar
(6)插入式振动器_ZX50C组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(7)平板振动器ZB11组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(8)木工圆锯_MJ104组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
(9)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98
将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kW
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 2.56 = 1.15kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.15× 1.98 = 2.29kVar
(10)灰浆搅拌机_UJ100组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.54× 1.02 = 1.57kVar
(11)塔式起重机_QTZ63组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×42.00 = 53.13kW
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 53.13 = 15.94kW
Qjs = Pjs×tgφ = 15.94× 1.02 = 16.26kVar
(12)插入式振动器_ZX50C组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(13)平板振动器ZB11组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(14)木工圆锯_MJ104组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
(15)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98
将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kW
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 2.56 = 1.15kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.15× 1.98 = 2.29kVar
(16)灰浆搅拌机_UJ100组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.54× 1.02 = 1.57kVar
(17)插入式振动器_ZX50C组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(18)平板振动器ZB11组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.68,tgφ = 1.08
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 1.10 = 0.77kW
Qjs = Pjs×tgφ = 0.77× 1.08 = 0.83kVar
(19)木工圆锯_MJ104组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 3.00 = 2.10kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.10× 1.02 = 2.14kVar
(20)灰浆搅拌机_UJ100组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.20 = 1.54kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.54× 1.02 = 1.57kVar
(21)交流电焊机_BX3-120-1组
Kx = 0.45,Cosφ = 0.45,tgφ = 1.98
将Jc = 40%统一换算到Jc = 100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/1.00)1/2×4.05 = 2.56kW
Pjs = Kx×Pe = 0.45× 2.56 = 1.15kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.15× 1.98 = 2.29kVar
(22)钢筋弯曲机组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 2.00 = 1.40kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1.40× 2.29 = 3.21kVar
(23)钢筋切断机_QJ32-1组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 6.00 = 4.20kW
Qjs = Pjs×tgφ = 4.20× 2.29 = 9.62kVar
(24)钢筋调直切断机_GT4/14组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 4.00 = 2.80kW
Qjs = Pjs×tgφ = 2.80× 2.29 = 6.42kVar
(25)混凝土沥青切割机_BC-D1组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 88.00 = 61.60kW
Qjs = Pjs×tgφ = 61.60× 1.02 = 62.84kVar
(26)汞灯组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.30,tgφ = 3.18
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 6000.00 = 1800.00kW
Qjs = Pjs×tgφ = 1800.00× 3.18 = 5723.64kVar
(27)混凝土沥青切割机_BC-D1组
Kx = 0.70,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.70× 55.00 = 38.50kW
Qjs = Pjs×tgφ = 38.50× 1.02 = 39.28kVar
(28)建筑施工外用电梯_SCD100/100A组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 11.00 = 3.30kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.30× 1.02 = 3.37kVar
(29)塔式起重机_QTZ63组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×42.00 = 53.13kW
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 53.13 = 15.94kW
Qjs = Pjs×tgφ = 15.94× 1.02 = 16.26kVar
(30)建筑施工外用电梯_SCD100/100A组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 11.00 = 3.30kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.30× 1.02 = 3.37kVar
(31)建筑施工外用电梯_SCD100/100A组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 11.00 = 3.30kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.30× 1.02 = 3.37kVar
(32)建筑施工外用电梯_SCD100/100A组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 11.00 = 3.30kW
Qjs = Pjs×tgφ = 3.30× 1.02 = 3.37kVar
(33)塔式起重机_QTZ80组
Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02
将Jc = 40%统一换算到Jc = 25%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.40/0.25)1/2×42.00 = 53.13kW
Pjs = Kx×Pe = 0.30× 53.13 = 15.94kW
Qjs = Pjs×tgφ = 15.94× 1.02 = 16.26kVar
(34)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90
总的有功功率
Pjs = 1.1×Kx×ΣPjs = 1.1×0.90×(0.77+0.77+2.10+1.15+1.54+0.77+0.77+2.10+1.15+1.54+15.94+0.77+0.77+2.10+1.15+1.54+0.77+0.77+2.10+1.54+1.15+1.40+4.20+2.80+61.60+1800.00+38.50+3.30+15.94+3.30+3.30+3.30+15.94) = 1974.90kW
总的无功功率
Qjs =1.1×Kx×ΣQjs = 1.1×0.90×(0.83+0.83+2.14+2.29+1.57+0.83+0.83+2.14+2.29+1.57+16.26+0.83+0.83+2.14+2.29+1.57+0.83+0.83+2.14+1.57+2.29+3.21+9.62+6.42+62.84+5723.64+39.28+3.37+16.26+3.37+3.37+3.37+16.26) = 5878.52kVar
总的视在功率
Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (1974.902+5878.522)1/2 = 6201.39kVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 6201.39/(1.732×0.38) = 9422.31A
由于总配线计算电流小于其干线电流值,所以取干线最大电流值:15193.87A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-400/10 型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA<6201.39kVA×1.20(增容系数)不能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
i) 按安全载流量:
上面已经计算出总计算电流Ijs = 15193.87A
ii) 按允许电压降:
S = 1.1×Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1 ×0.90×191124.00/(77.00×5.00) = 491.46mm2
iii) 根据前面两条:
电缆线空气明敷,铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线VV3×240+2×120 ,其安全载流量为407A,截面面积240mm2,不能能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
(3)选择总箱中漏电保护器:RMM2-250/100 。
5、2号二级分配箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。4号三级塔吊电箱至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。5号三级电梯电箱至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。6号三级上楼电箱至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。
(1)插入式振动器_ZX50C开关箱至插入式振动器_ZX50C导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.68
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68) = 2.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×27.50/(77.00×5.00) = 0.07mm2
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(2)平板振动器ZB11开关箱至平板振动器ZB11导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.68
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×1.10/(1.732×0.38×0.68) = 2.46A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×27.50/(77.00×5.00) = 0.07mm2
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(3)木工圆锯_MJ104开关箱至木工圆锯_MJ104导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×3.00/(1.732×0.38×0.70) = 6.51A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×75.00/(77.00×5.00) = 0.19mm2
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(4)交流电焊机_BX3-120-1开关箱至交流电焊机_BX3-120-1导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.45
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×2.56/(1.732×0.38×0.45) = 8.64A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×101.25/(77.00×5.00) = 0.26mm2
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(5)灰浆搅拌机_UJ100开关箱至灰浆搅拌机_UJ100导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×2.20/(1.732×0.38×0.70) = 4.78A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×55.00/(77.00×5.00) = 0.14mm2
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。
漏电保护器为ZBM1-63/10 。
(6)建筑施工外用电梯_SCD100/100A开关箱至建筑施工外用电梯_SCD100/100A导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×11.00/(1.732×0.38×0.70) = 23.88A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×660.00/(77.00×5.00) = 1.71mm2
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。
漏电保护器为ZBM1-100/25 。
(7)塔式起重机_QTZ80开关箱至塔式起重机_QTZ80导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×53.13/(1.732×0.38×0.70) = 115.32A
ii)选择导线
按允许电压降:
S = Kx×Σ(PL)/C△U = 1.0×2520.00/(77.00×5.00) = 6.55mm2
选择BX-3×25+2×16,空气明敷时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
漏电保护器为ZBM1-225/125 。
(8)6号三级上楼电箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 17.50A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。
(9)5号三级电梯电箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 23.88A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为85A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。
(10)4号三级塔吊电箱至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 115.32A
ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,空气明敷时其安全载流量为145A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
(11)4号三级塔吊电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.50,Cosφ = 0.50
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.50×(53.13×1)/(1.732×0.38×0.50) = 88.79A
由于计算电流小于该分配箱下支线电流,所以取最大支线电流值:115.32A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.50×3187.58/(77.00×5.00) = 4.55mm2
选择VV3×50+2×25 ,空气明敷时其安全载流量为141A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
(12)5号三级电梯电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.50,Cosφ = 0.50
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.50×(11.00×1)/(1.732×0.38×0.50) = 18.38A
由于计算电流小于该分配箱下支线电流,所以取最大支线电流值:23.88A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.50×660.00/(77.00×5.00) = 0.94mm2
选择VV3×10+2×6 ,空气明敷时其安全载流量为53A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。
(13)6号三级上楼电箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.70,Cosφ = 0.60
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.70×(1.10×1+1.10×1+3.00×1+2.56×1+2.20×1)/(1.732×0.38×0.60) = 19.42A
ii)选择导线
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.70×249.04/(77.00×5.00) = 0.50mm2
选择VV3×10+2×6 ,空气明敷时其安全载流量为53A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ15-40/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 32A。
(14)2号二级分配箱导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx = 0.50,Cosφ = 0.50
Ijs =1.1× Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.1×0.50×74.09/(1.732×0.38×0.50) = 123.82A
按允许电压降:
S =1.1× Kx×Σ(PL)/C△U = 1.1×0.50×1481.75/(77.00×5.00) = 2.12mm2
选择VV3×50+2×25 ,空气明敷时其安全载流量为141A。室外架空铜芯电缆线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
ii)选择出线开关
2号二级分配箱出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。
6、3号二级分配箱线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。7号三级塔吊电箱至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯橡皮绝缘导线架空敷设。8号三级电梯电箱至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。9号三级上楼电箱至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线空气明敷。
(1)塔式起重机_QTZ63开关箱至塔式起重机_QTZ63导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx 取 1.0,Cosφ = 0.70
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.0×53.13/(1.732×0
展开阅读全文