资源描述
单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,2020/2/7,#,趣味数学之逻辑推理,“我”是谁,我是一种文具,用品,我,身形不大通常是方形,的,我,主要用于清除,错误,我,擅长清除铅笔留下的字迹,。,(“我”是橡皮,),我是一本,名著,根据,我改变成了很多版本的,电视剧,我,的故事和一个宗教,有关系,我,故事的主角是四,个人,里面,有一个出名的情节是三打,白骨精,(,“我”是,西游记,现在的季节正是我上市的,时候,我,是一种热带,水果,我,和海绵宝宝有着某种,关系,我,表面很粗糙吃我之前一定要,削皮,削,完皮之后还要拿盐,水泡泡,我,的果肉是黄色的,。,(,“我”是菠萝,),1,、有甲、乙、丙、丁,4,人同住在一座四层的楼房里,已知甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层底,丁住四层。试问甲、乙、丙各住在这座楼的几层,?,2,、小王,小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道,:,小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小。问,:,谁是工人?谁是农民?谁是教师,?,列表法,为了使得各种关系更明确,根据题意画表解题的方法叫做列表法,。,需要,注意,的是,:,1,.,第一步应将题目条件给出的关系和分析推理出的关系画在表上,。,2.,每行每列只能有一个“”,如果出现了一个“”,它所在的行和列的其余格中都应画“,”,。,3,、甲,、乙、丙三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文、英语已知,:,(,1,)甲不是北京人,乙不是上海人,;,(,2,)北京的教师不教英语,;,(,3,)上海的教师教数学,;,(,4,)乙不教语文,那么,丙教什么,?,4,、甲,、乙、丙三人中只有,1,人会开汽车甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话会开车的是,?,假设,法,:用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立。,5,、数学,竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌,.,王老师猜测,:“,小明得金牌,;,小华不得金牌,;,小强不得铜牌,.”,结果王老师只猜对了一个,.,那么小明得,_,牌,小华得,_,牌,小强得,_,牌,.,(列表法,+,假设法,),6,、在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是,A,B,C,D,E.,老师对他们说,:“,祝贺你们,请你们猜一猜名次,.”,A:“B,是第二,C,是第五,.”,B:“D,是第二,E,是第四,.”,C:“E,是第一,A,是第五,.”,D:“C,是第二,B,是第三,.”,E:“D,是第三,A,是第四,.”,老师说,:“,你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半,.”,第一名,:_,第二名,:_,第三名,:_,第四名,:_,第五名,:_,谢谢,大家,
展开阅读全文