收藏 分销(赏)

【期中易错笔记】三年级下册数中复习易错知识点常考易错题特训B卷-(含答案).docx

上传人:人****来 文档编号:8619388 上传时间:2025-02-22 格式:DOCX 页数:11 大小:235.07KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
【期中易错笔记】三年级下册数中复习易错知识点常考易错题特训B卷-(含答案).docx_第1页
第1页 / 共11页
【期中易错笔记】三年级下册数中复习易错知识点常考易错题特训B卷-(含答案).docx_第2页
第2页 / 共11页


点击查看更多>>
资源描述
三年级下册数学期中复习易错知识点+常考易错题特训B卷 常考易错知识点汇总: 一、两位数乘两位数 1. 两个乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就要添上几个0。 2. 估算带钱的问题时,应估大不估小,以免带的钱不够。 3. 用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,积的末位要和第二个乘数的十位对齐。 4. 计算乘法时,哪一位上乘得的积满几十,就要向前一位进几。 5. 用简便方法计算乘数末尾有0的乘法时,不要忘记把0落下来。 6. 解决两步计算的实际问题时,要根据已知条件找到中间量,确定好先算什么,再算什么。 二、千米和吨 1. 选择长度单位时要联系生活实际来考虑。 2. 判断物品的质量是否相等时,不要被物品的种类所干扰,如果质量相同,那么它们一定同样重。 3. 比较长度、质量或计算有关长度、质量的问题时,要先统一单位,再计算或比较。 三、解决问题的策略 1、解决实际问题时,要抓住关键句,确定先算什么。 2、画图时,注意哪个多哪个少,哪个是哪个的几倍,注意线段的长短。 四、混合运算 1. 在没有括号的算式里,含有乘法和加、减法的两步混合运算时,应先算乘法,再算加、减法。 2. 书写时,不管是先算出的得数,还是后算的数与符号,都要写在原来对应的位置上。 3. 在没有括号的算式里,含有除法和加、减法的两步混合运算时,应先算除法,后算加、减法。 4. 在只含有乘、除法或者只含有加、减法的算式里,如果要改变运算顺序,那么可以添上小括号。 5. 在一个综合算式中,如果有括号,那么要先算括号里面的,再算括号括号外面的。 6. 在计算混合运算时,要先确定运算顺序,然后一步一步仔细地计算。 (时间:60分钟,满分:100分) 一、选择题(满分16分) 1.40×19,如果乘数40减少2,那么积就减少(   )。 A.38 B.2 C.92 2.王叔叔购买同一种水果29箱,付给营业员1800元。他买的水果是(   )。 水果名称 苹果 梨 香蕉 每箱价钱 69元 59元 49元 A.苹果 B.梨 C.香蕉 3.沙湖果品批发市场运进一大批水果,记录如下: 名称 菠萝 梨 橙子 香蕉 樱桃 质量(千克) 650 540 210 700 450 卡车限重1吨,不能选择(   )一起运送。 A.菠萝和梨 B.橙子和香蕉 C.梨和樱桃 D.菠萝和橙子 4.一个装满油的油罐重1吨,用去一半油后重600千克,则油罐重(   )千克。 A.800 B.600 C.400 D.200 5.甲、乙两个桶一共盛水98千克,如果把甲桶里的水倒出8千克到乙桶里,两个桶里的水就一样重,那么甲桶里原来盛水(   )千克。 A.41 B.45 C.53 D.57 6.学校买了150盒彩色粉笔,买的白色粉笔的数量比彩色粉笔的数量多30盒,每盒白色粉笔有50支,根据以上条件可以提出的问题是(   )。 A.一共买了多少支彩色粉笔 B.一共买了多少支白色粉笔 C.彩色粉笔比白色粉笔少多少支 D.彩色粉笔和白色粉笔一共买了多少支 7.小红剪了18个五角星,小兰比小红多剪了11个,小宁剪的个数是小兰的2倍,小宁剪了(   )个。 A.29 B.31 C.58 8.下列与315-86-14计算结果相等的算式是(   )。 A.315-(86+14) B.315+86-14 C.315-(86-14) 二、填空题(满分16分) 9.49×52的积是( )位数,大约是( );125×8的积的末尾有( )个0。 10.三年级445人去春游,学校租来了10辆能载客45人(不含司机)的中型客车。这些中型客车能一次送走所有的同学吗?( )(填“能”或“不能”)。如果每名同学的午餐按8元计算,那么这些同学的午餐大约需要( )元。 11.在表示较远距离时,用( )作单位比较合适,可以用字母( )表示。 12.小明从家到学校一共要走1500米,走了( )米后正好还剩1千米。 13.一个杯子里装满了橙汁,连杯子称一共重450克,喝掉一半橙汁后,连杯子称一共重240克,这杯橙汁净重( )克,杯子重( )克。 14.滨河大道上每隔60米有1盏路灯。小琴从第1盏路灯走到第51盏路灯,一共走了( )米,合( )千米。 15.小红在计算□时,先算了加法,再算了乘法,得到的结果是280。这道题正确的得数是( )。 16.笑笑在看一本84页的故事书,已经看了一星期,还剩28页没看,过去的一星期中他平均每天看(   )页,照这个速度,他还需要(   )天能看完。 三、判断题(满分8分) 17.36×72的积大约是2800。( ) 18.小明体重大约35吨。( ) 19.王老师买5个足球,付出500元,最少找回多少元,就是要买最贵的足球。( ) 20.在计算28+37×16的时候,应从左往右计算。( ) 四、计算题(满分12分) 21.(12分)用竖式计算,带“☆”的要验算。 67×23=      50×73=          ☆75×32= 五、连线题(满分12分) 22.(6分) 23.(6分)连一连。 六、解答题(满分36分) 24.(6分)有6个箱子,每个箱子中装着同样多的桃子,如果从每箱中取走16个桃子,那么6个箱子中剩下的桃子总数等于原来2箱的桃子数。原来每箱桃子有多少个? 25.(6分)某校兴趣小组中,金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再解答) 金口才小组: 舞蹈小组: 器乐小组: 26.(6分)红星小学三年级共有学生165人,四年级学生人数比三年级学生人数的2倍还多6人,四年级有学生多少人?(先把线段图补充完整,再列式解答) 27.(6分)东东家和玲玲家在同一条直线上。东东家离学校7千米,玲玲家离学校有12千米。他们两家相距多少千米? 28.(6分)冷库批发一批苹果共360吨,如果用6辆载质量5吨的卡车运送,平均每辆卡车需要运多少次? 29.(6分)一盒钢笔有8支,每支7元。学校买9盒这种钢笔奖励给书法大赛获奖学生,共要花多少元? 参考答案 1.A 2.B 3.A 4.D 5.D 6.B 7.C 8.A 9.四     2500     3 10.能     4450 11.千米     km 12.500 13.420     30 14.3000     3 15.100 16.8     4 17.√ 18.× 19.√ 20.× 21.1541;3650;2400 67×23=1541        50×73=3650          75×32=2400 验算: 22. 23.如图所示: 24.24个 6-2=4(个) 16×6=96(个) 96÷4=24(个) 答:原来每箱桃子有24个。 25. 27×3×2 =81×2 =162(人) 答:器乐小组有162人。 26. 165×2+6 =330+6 =336(人) 答:四年级有学生336人。 27.19千米或5千米 28.12次 360÷6÷5 =60÷5 =12(次) 答:平均每辆卡车需要运12次。 29.504元 8×7×9 =56×9 =504(元) 答:共要花504元。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服