收藏 分销(赏)

奥数牛吃草问题.doc

上传人:仙人****88 文档编号:8503307 上传时间:2025-02-15 格式:DOC 页数:3 大小:39.50KB
下载 相关 举报
奥数牛吃草问题.doc_第1页
第1页 / 共3页
奥数牛吃草问题.doc_第2页
第2页 / 共3页
点击查看更多>>
资源描述
奥数牛吃草问题 1、整片牧场上的草长的一样密一样快。已知70头牛24天里把草吃完,而30头牛就得60天,如果要在96天内把牧场的草吃完,那么有几头牛? 解:把一头牛一天吃的草看成一份 (30x60-70x24)/(60-24)=10/3 每日新增量 (70-10/3)x24=1600 原有的草 (1600/96)+10/3=20头 答:那么有20头牛. 2、一堆草,可供3头牛和4 只羊吃14天,或者供4头牛和15只羊吃7天,可供6头牛和7只羊吃几天? 解:设牛羊每天的食草量分别是X和Y,这堆草的量为T 可供6头牛和7只羊食用n天: 则: (3X+4Y)*14=T (4X+15Y)*7=T (6X+7Y)*n=T 由上面两式求得2X=7Y 将2、3两式的X用Y替代,得n=29/4 3、有12头牛28天可以吃完10亩草,21头牛63天可以吃完30亩草,问;多少头牛126天可以吃完72亩草?(每亩原有草相等,每天生长量相等) 解析: 设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量: (21×63÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(份), 每亩牧场上的原有草量:21×63÷30-0.3×63=25.2(份), 则72亩的牧场126天可提供牧草:(25.2+0.3×126)×72=4536(份), 可供养4536÷126=36头牛。 4、火车站的检票处检票前已有一些人排队等待检票进站,假若每分钟前来检票处排队检票的人数一定,那么当开一个检票口时,需要20分钟检完;当开两个检票口时,8分钟就无人排队。如果开三个检票口,需要多少分钟可以检完? 5分钟。 解:设原来排队的人数为X,每分钟进来Y,每分钟检票Z 20*Z=X+20*Y 2*8*Z=X+8*Y 解方程组得Z=3Y,X=40Y 设开3个检票口需要A分钟可以检完票 3*A*3Y=40Y+A*Y A=5 5、经计算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或者可供80亿人生活300年.假设地球新生资源的生长速度是一定的,为了使人类有不断发展的潜力,地球最多能养多少人? 解:设1亿人生活1年需要1份资源。 100×100=10000份,地球上原有资源与100年新生资源的和。 80×300=24000份,地球上原有资源与300年新生资源的和。 (24000-10000)÷(300-100)=70份, 地球上每年新生的资源。 70÷1=70亿,最多能养70亿人。 6、有一个水池,池内有泉水不断涌出.用10部抽水机20小时可以把水抽干,那么用25部同样的抽水机多少小时可以把水抽干? 5小时 解:(10*20-15*10)除以(20-10)=5(份) (10-5)*20=100(份) 100除以(25-5)=5(小时) 论“牛吃草”问题   "牛吃草"问题是小学数学中的一种题形,在小升初里也常常出现。不过,"牛吃草"问题既是一种题形,也是一种解题方法。本人就用"牛吃草"问题的解法应用到行程问题里。   先来看两道普通的"牛吃草"问题:   例1:一片草地,如果有27头牛,6天可以把牧草全部吃完,有23头牛,9天可以把牧草全部吃完。问:假设牧草每天均速生长,每头牛每天吃的一样多,可供21头牛吃几天?   解:设1头牛1天吃一牧草。则27头牛6天共吃了27×6=162份牧草,23头牛9天吃了23×9=207份牧草,它们的差207-162=45份牧草是9-6=3天长出来的牧草,那么每天长45÷3=15份牧草。原来有牧草162-15×6=72份牧草。如果21头牛吃牧草,72÷(21-15)=12天吃完。   例2:一片草地,有15头牛吃草,8天可以把草吃完。如果起初这15头牛吃了两天后,又来了2头牛,则共7天把草吃完。如果起初这15头牛吃了两天后,又来了5头牛,则总共多少天把草吃完?假设草每天均速生长,每头牛每天吃的一样多。   解:设1头牛1天吃一牧草。去掉这15头牛吃了两天的,则15头牛吃了6天可以把草吃完,17头牛5天可以把草吃完,那么15头牛吃了15×6=90份草,17头牛吃了17×5=95份草,它们的差95-90=5份草,是1天长出来的草,则每天就长1份草,原来有90-5×6=60份草,那么15+5=20头牛吃60÷(20-5)=4天可以把草吃完,加上去掉的两天,共4+2=6天吃完。   "牛吃草"问题还转换为了行程问题:   例3:甲、乙、丙三辆车从同一点出发,沿同一公路追赶一个人,这三辆车分别用6小时、10小时、12小时追上这个行人。已知甲车每小时行24千米、乙车每小时行20千米,则丙每小时行多少千米?   原解法:设行人速度为V人,那么 6×(24-V人)=路程差,10×(20-V人)=路程差,则 6×(24-V人)=10×(20-V人)   144-6 V人=200-10 V人   200-144=10 V人-6 V人   56=4 V人   V人=14,   行人每小时走14千米,则路程差=6×(24-14)=60,丙速为60÷12+14=19千米/小时。   "牛吃草"解法:当甲追上行人时,甲走了24×6=144千米,当乙追上行人时,乙走了20×10=200千米,它们的差200-144=54千米是行人10-6=4小时走的,那么行人每小时走54÷4=14千米,一开始行人距甲、乙、丙三辆车有144-6×14=60千米,则丙速为60÷12+14=19千米/小时。   通过三个例题,我们得知了"牛吃草"就是抓住了因天数不一样和每天增长所导致的差,我们就利用这个差,依次得出答案,而且还发现"牛吃草"解法还可以应用到行程问题上等等。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服