资源描述
一、 如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水?
【分析】5公升的桶装满水倒入3公升的桶内,这时5公升的桶内剩余2公升的水;将剩余2公升的水倒入3公升的桶内,然后5公升的桶内装满水,再往3公升的桶内倒水,直到3公升的水桶被装满,这时5公升的桶内剩余的就是4公升的水。
二、 某人有12品脱的啤酒一瓶,5品脱和8品脱的容器各一个,怎样的倒法才能使8品脱的的容器中恰好装入6品脱的啤酒?
【分析】先把8品脱的容器倒满,然后用装满的8品脱容器往5品脱的容器里倒满(这时8品脱容器里还剩下3品脱),再把5品脱容器的啤酒全部倒入啤酒瓶中,把8品脱容器里剩下的3品脱倒入5品脱容器,把8品脱容器倒满,再往5品脱容器倒,直到加满,这时8品脱容器剩余6品脱。
三、假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
【分析】由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。
四、烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?
【分析】同时点燃第一根绳子的两端和第二根绳子的一端,等到第一根绳子烧完(30分钟)的时候再点燃第二根绳子的另一端,等到第二根绳子烧完,从最开始到现在为止总共用时45分钟,最后再两端点燃第三根绳子,烧完共用30分钟,这时全部时间为30+45=1小时15分钟。
五、周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?"爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。请你想想看,"小机灵"是怎样做的?
【分析】设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。
六、有一个逻辑题目,说有10箱苹果,每箱苹果有10个苹果,其中有9箱每箱每个苹果的重量是一斤,还有1箱里面所有的苹果重量都是9两,现在有一个称,只能称一次,怎么找出苹果都是9两的那一箱?
【分析】把十箱苹果编号,1号箱取1个、2号箱取2个、3号箱取3个……10号箱取10个。共取55个,应是55千克,称重后少几两,几号箱就是轻的那箱。
七、三个公司职员出差住店,每个每天是150元,共450元,店老板优惠返了50元让小工退给三个职员,小共从中私拿了20元,将剩下的30元返给了三个职员,每人返10元。这样,三个人相当于只拿了150-10元,140元。三人加起来是420元,加上小工拿走的20元,是440元。问:另外10元哪儿去了?
【分析】题意误导,正确的理解应该是::三人出钱420,去掉老板所得400元,小工拿了20元:即:3*140-400=20
八、两个无窗的房间,其中一间有三个电灯,另一间里面有三个开关,三个开关各控制三个电灯。问:每个房间只能进一次,怎样确定哪个开关控制哪个电灯?
【分析】先开一盏,数分钟后关闭,开另一盏,进屋,灯不亮且热烫的是第一个开关,正亮着的是第二开关,没亮的是第三开关。
九、我以九元钱的价格买了一只小鸡,又以10元的价格卖了,觉得不合算,又以11元的价格买了回来,最后又以12元的价格卖了。问:我赚了还是赔?。赚了赚多少?赔了赔多少?
【分析】共四次交易:
a.支出9元
b.收入10元
c.支出11元
d.收入12元
收支差:(10+12)-(9+11)=2
赚了2元。
十、作为市电视台的摄像师,最近国内电池市场的突然变化让我非常头疼。进口电池缺货,我只能用国产电池来代替作为摄像的主要电源。尽管每单位的国产电池要比进口电池便宜,但我估计如果持续用国产电池替代进口电池来提供同样的电源供应的话,我在能源上的支付将会提高。说这番话的人在上面这段话中隐含了以下哪项假设?
A.以每单位电池提供的电能来计算,国产电池要比进口电池提供得少。
B.每单位的进口电池要比国产电池价格贵。
C.生产国产电池要比生产进口电池成本低。
D.持续使用国产电池,摄像的质量将无法得到保障。
【分析】正确答案:A
(电源供应量/单位国产电池供电源)×国产电池单价>(电源供应量/单位进口电池供电量)×进口电池单价,那么只能有一个正确答案:单位国产电池供电量<单位进口电池供电量。
十一、中周公司准备在全市范围内展开一次证券投资竞赛。在竞赛报名事宜里规定有“没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛”这一条。张全力曾经在很多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。那么,关于张全力,以下哪项是根据上文能够推出的结论?
A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩。
B.他参加比赛的资格将取决于他证券投资经验的丰富程度。
C.他一定不能参加本次比赛。
D.他可能具有参加本次比赛的资格。
【分析】正确答案:D
题干断定,具有证券投资经验是具备参赛资格的必要条件,即没有经验者肯定不具备参赛资格,有经验者可能具备资格,也可能不具备资格。因此,从题干中可以推出D,但不能推出A。其余项均不能推出。
十二、根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
A.世界上伟大的画家都喜欢逃避亲密的人际关系。
B.有亲密的人际关系的人几乎没有孤独的时候。
C.孤独对于伟大的绘画艺术来说是必需的。
D.世界上伟大的画家都是快乐的。
【分析】正确答案是D
D项是必须假设的,否则,世界上伟大的画家并不快乐的话,题干的论证就不成立。
十三、在收款局的5个账单收款员中,杨先生收款的不成功率最高。然而杨先生是这个局的职员中最好的账单收款员。下面哪一项,如果正确,最有助于解决上述短文中的明显分歧?
A.这个收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的。
B.收款局中的其他四个收款员都认为杨先生是一个非常能干的帐单收款员。
C.杨先生在过去的几年内,每年收款成功的比率都保持相当地稳定。
D.在加入收款局之前,杨先生是一个大百货公司的信贷部的一名职员。
【分析】正确答案:A
要使杨先生收款的成功率不高的事实能够支持杨先生是最好的账单收款员的结论,就要找致使杨先生收款的成功率不高的原因。在本题的4个选项中,只有A指出了杨先生收款成功率不变是因为收款局的大多数最困难的事情都是派杨先生去做的,这样不但本题中证据与结论之间的明显分歧得到了解决,而且证据还更有力地支持了结论。
十四、如果小李报考工程硕士,那么,小孙,小王和小张也都报考工程硕士。如果以上断定为真,以下哪项也一定为真?
A.如果小王不报考工程硕士,那么小孙也不报考工程硕士。
B.如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报孝工程硕士。
C.如果小李和小孙报考工程硕士,那么小王和小张不报考工程硕士。
D.如果小孙、小王和小张报考工程硕士,那么小李也报考工程硕士。
【分析】正确答案是B。
如果小张不报考工程硕士,那么,小孙、小王和小张并非都报考工程硕士;如果小孙、小王和小张并非都报考工程硕士,由题干断定的条件,可得结论:小李不报考工程硕士。因此,如果小张不报考工程硕士,那么小李也不报考工程硕士。这正是B项所断定的。
十五、有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。以下哪项为真,最能削弱以上的论证?
A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果。
B.贩毒是严重犯罪的行为,已经受到法律的严惩。
C.用于止痛的海洛因在数量上与用作非法交易的比起来是微不足道的。
D.海洛因如果用量过大就会致死。
【分析】选项C表明,由于用于止痛的海洛因在数量上“微不足道”,即使毒品贩子通过这种渠道获得海洛因,数量上也有限,不至于“对社会造成严重危害”,该渠道的存在对毒品贩子没有意义。选项A、D与题干中的论据“毒贩子……危害”无关。选项B虽然提到贩毒,但只讲贩毒已受到法律的严惩,并不能得出贩毒分子就此收敛,不去寻找医院渠道获取海洛因危害的结论。
十六、一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”
乙说:“我没有做案,是丙偷的。”
丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。
那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
A、乙和丁是盗窃犯 B、乙和丙是盗窃犯C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯
乙和丁是盗窃犯。
【分析】如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。
十七、 请把一盒蛋糕切成8份,分给8个人,但蛋糕盒里还必须留有一份。
【分析】面对这样的怪题,有些应聘者绞尽脑汁也无法分成;而有些应聘者却感到
此题实际很简单,把切成的8份蛋糕先拿出7份分给7人,剩下的1份连蛋糕盒一起分
给第8个人。
十八、有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐 分成50、90克各一份?
【分析】140 à 69 + 71(使用一个砝码 2)
69 à 31+38(使用一个砝码 7)
38 à 19+19(平均)
71+19=90; 19+31=50
十九、想象你在镜子前,请问,为什么镜子中的影像可以颠倒左右,却不能颠倒 上下?
【分析】因为人的两眼在水平方向上对称。
展开阅读全文