收藏 分销(赏)

流动资产管理附答案.doc

上传人:可**** 文档编号:846593 上传时间:2024-03-29 格式:DOC 页数:4 大小:59KB 下载积分:11 金币
下载 相关 举报
流动资产管理附答案.doc_第1页
第1页 / 共4页
流动资产管理附答案.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
一、 现金管理 1、 某企业预计全年需要现金360,000元,且需要量相对稳定。现金与有价证券的转换成本为每次300元,有价证券的利息率为6%。 要求:计算该企业的最佳现金持有量、相关总成本。 2、 某企业预期存货周转期为90天,应收账款周转期为50天,应付账款周转期为30天,预计全年现金需要量为1080万元。 要求:计算该企业的现金周转期和最佳现金持有量 3、 某公司认为任何时候其现金余额不能低于2000元,并根据以往经验测算出现金余额波动的标准差为1000元。每当现金多余时则投资于有价证券,相反则出售有价证券。现金与有价证券的每次转换成本为60元;有价证券的年利率为12%。 要求:计算当该公司现金持有量达到上限时,应该投资于有价证券的金额是多少。 二、 应收账款管理 1、 某公司年度赊销收入为360万元,平均收账期为40天,坏账损失为赊销收入的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账费用等措施,可以使平均收账期降至30天,坏账损失下降为赊销收入的4%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。 要求:计算新增收账费用的上限(一年按360天计算)。 2、 某公司为扩大销售,拟定了两个备选方案:(1)将信用条件放宽到n/45,预计年赊销收入为5000万元,坏账损失为赊销额的3%,收账费用为60万元。(2)将信用条件改为2/10,1/30,45/n,预计年赊销收入可达5500万元;估计约有60%的客户会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣,其余按信用期付款;坏账损失为赊销额的2%,收账费用为55万元。该公司变动成本率为60%,资金成本率为10%。 要求:计算两方案的信用后收益,并作出决策。 三、 存货管理 1、 已知某公司与库存的有关资料如下:(1)年需求数量为30000个单位;(2)购买价格每单位100元;(3)库存储存成本是商品买价的30%;(4)订货成本每次60元;(5)公司希望的安全储备量为750个单位;(6)订货数量只能按100的倍数(四舍五入)确定;(7)订货至到货的时间为15天。 要求:(1)最优经济订货量是多少? (2)存货水平为多少时应补充订货? (3)存货平均占用多少资金? 2、 某商店拟放弃现在经营的A商品,改为经营B商品。有关资料如下:(1)A的年销量为3600件,进货单价6元,售价10元,单位储存成本5元,一次订货成本250元;(2)B的预计年销量4000件,进货单价50元,售价54元,单位储存成本10元,一次订货成本288元;(3)该商店按经济订货量进货,假设销售均衡,销售无季节性变化;(4)假设该商店所要求的投资报酬率为18%,不考虑所得税的影响。 要求:(1)计算分析该商店应否调整经营品种? (2)若存货相关成本中只考虑存货占用资金的应计利息(资金成本)的影响,其他成本忽略不计。通过计算说明是否应调整经营品种。 3、 甲公司是一家家用电器零售商,现经营约500种商品。该公司正在考虑经营一种新的家电产品。据预测该产品年销量为1080台,一年按360天计算,平均日销量为3台;固定年储存成本为2000元,年变动储存成本为100元/台;固定的年订货成本为1000元,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下: 需求量(台) 9 10 11 12 13 14 15 概率 0.04 0.08 0.18 0.4 0.18 0.08 0.04 要求:再假设可以忽略各种税金的情况下,计算: (1) 该商品的经济进货批量; (2) 该商品按照经济进货批量进货时所占用的资金(不含保险储备资金); (3) 该商品按照经济进货批量进货的全年存货取得成本和储存成本; (4) 该商品含有保险储备量的在订货点。 一、 现金管理 1、 某企业预计全年需要现金360,000元,且需要量相对稳定。现金与有价证券的转换成本为每次300元,有价证券的利息率为6%。 要求:计算该企业的最佳现金持有量、相关总成本。 解: Q=60000 TC(Q*)=3600 2、 某企业预期存货周转期为90天,应收账款周转期为50天,应付账款周转期为30天,预计全年现金需要量为1080万元。 要求:计算该企业的现金周转期和最佳现金持有量 解:现金周转期=90+50-30=110 现金周转率=360/110=3.27 现金持有量=1080/3.27=330.27 3、 某公司认为任何时候其现金余额不能低于2000元,并根据以往经验测算出现金余额波动的标准差为1000元。每当现金多余时则投资于有价证券,相反则出售有价证券。现金与有价证券的每次转换成本为60元;有价证券的年利率为12%。 要求:计算当该公司现金持有量达到上限时,应该投资于有价证券的金额是多少。 解:L=2000 R=Q=7129.93 H=17389.79 应投资于有价证券的金额=17389.79-7129.93=10259.86 二、 应收账款管理 1、 某公司年度赊销收入为360万元,平均收账期为40天,坏账损失为赊销收入的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账费用等措施,可以使平均收账期降至30天,坏账损失下降为赊销收入的4%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。 要求:计算新增收账费用的上限(一年按360天计算)。 解:改变前:坏账损失=360×10%=36;资金成本=360/360×40×50%×6%=1.2 改变后:坏账损失=360×4%=14.4;资金成本=360/360×30×50%×6%=0.9 新增收账费用的上限=(36+1.2)-(14.4+0.9)=21.9 2、 某公司为扩大销售,拟定了两个备选方案:(1)将信用条件放宽到n/45,预计年赊销收入为5000万元,坏账损失为赊销额的3%,收账费用为60万元。(2)将信用条件改为2/10,1/30,45/n,预计年赊销收入可达5500万元;估计约有60%的客户会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣,其余按信用期付款;坏账损失为赊销额的2%,收账费用为55万元。该公司变动成本率为60%,资金成本率为10%。 要求:计算两方案的信用后收益,并作出决策。 解:方案一 资金成本=5000/360×45×60%×10%=37.5 坏账损失=5000×3%=150 收账费用=60 信用成本小计=247.5 信用后收益=5000(1-60%)-247.5=1752.5 方案2 平均收账期=10×60%+30×20%+45×20%=21 现金折扣=5500×60%×2%+5500×20%×1%=77 资金成本=5500/360×21×60%×10%=19.25 收账费用=55 坏账损失=5500×2%=110 信用成本小计=77+55+110=184.25 信用后收益=5500(1-60%)-77-184.25=1938.75 三、 存货管理 1、 已知某公司与库存的有关资料如下:(1)年需求数量为30000个单位;(2)购买价格每单位100元;(3)库存储存成本是商品买价的30%;(4)订货成本每次60元;(5)公司希望的安全储备量为750个单位;(6)订货数量只能按100的倍数(四舍五入)确定;(7)订货至到货的时间为15天。 要求:(1)最优经济订货量是多少? (2)存货水平为多少时应补充订货? (3)存货平均占用多少资金? 解: (1)Q=346.46=300(件) (2)R=30000/360×15+750=2000(件) (3)I=Q/2×U=300/2×100+750×100=90000(元) 2、 某商店拟放弃现在经营的A商品,改为经营B商品。有关资料如下:(1)A的年销量为3600件,进货单价6元,售价10元,单位储存成本5元,一次订货成本250元;(2)B的预计年销量4000件,进货单价50元,售价54元,单位储存成本10元,一次订货成本288元;(3)该商店按经济订货量进货,假设销售均衡,销售无季节性变化;(4)假设该商店所要求的投资报酬率为18%,不考虑所得税的影响。 要求:(1)计算分析该商店应否调整经营品种? (2)若存货相关成本中只考虑存货占用资金的应计利息(资金成本)的影响,其他成本忽略不计。通过计算说明是否应调整经营品种。 解:(1)A商品贡献毛益=3600(10-6)=14400(元) A商品相关成本TC(Q*)=2次根号下(2×3600×250×5)=3000(元) A商品净收益=14400-3000=11400(元) B商品贡献毛益=4000(54-50)=16000(元) B商品相关成本TC(Q*)=2次根号下(2×4000×288×10)=4800(元) B商品净收益=16000-4800=11200(元) 不调整 (2)A商品经济订货量=2次根号下(2×3600×250/5)=600(件) A商品占用资金应计利息=600/2×6×18%=324(元) B商品经济订货量=2次根号下(2×4000×288/10)=480(件) B商品占用资金应计利息=480/2×50×18%=2160(元) 不调整 3、 甲公司是一家家用电器零售商,现经营约500种商品。该公司正在考虑经营一种新的家电产品。据预测该产品年销量为1080台,一年按360天计算,平均日销量为3台;固定年储存成本为2000元,年变动储存成本为100元/台;固定的年订货成本为1000元,变动的订货成本为74.08元/次;公司的进货价格为每台500元,售价为每台580元;如果供应中断,单位缺货成本为80元。订货至到货的时间为4天,在此期间销售需求的概率分布如下: 需求量(台) 9 10 11 12 13 14 15 概率 0.04 0.08 0.18 0.4 0.18 0.08 0.04 要求:再假设可以忽略各种税金的情况下,计算: (1) 该商品的经济进货批量; (2) 该商品按照经济进货批量进货时所占用的资金(不含保险储备资金); (3) 该商品按照经济进货批量进货的全年存货取得成本和储存成本; (4) 该商品含有保险储备量的再订货点。 解:(1)Q=2次根号下(2×1080×74.08/100)=40(台) (2)I=40/2×500=10000(元) (3)取得成本=1000+1080/40×74.08+1080×500=543000.16(元) 储存成本=2000+40/2×100=4000(元) (4)供货期内的正常销量=3×4=12(件);全年订货次数N=1080/40=27(次) 设B=0 S=(13-12)0.18+(14-12)0.08+(15-12)0.04=0.46 TC(S,B)=0.46×27×80+0=993.6 设B=1 S=(14-13)0.08+(15-13)0.04=0.16 TC(S,B)=0.16×27×80+1×100=445.6 设B=2 S=(15-14) ×0.04=0.04 TC(S,B)= 0.04×27×80 + 2×100 = 286.4 设B=3 S=0 TC(S,B)= 0 + 3×100 = 300 应设置的保险储备量为2件 再订货点R=3×4+2=14(件)
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服