收藏 分销(赏)

临时用电施工方案培训资料( 64页).docx

上传人:pc****0 文档编号:8463818 上传时间:2025-02-14 格式:DOCX 页数:62 大小:324.49KB
下载 相关 举报
临时用电施工方案培训资料( 64页).docx_第1页
第1页 / 共62页
临时用电施工方案培训资料( 64页).docx_第2页
第2页 / 共62页
点击查看更多>>
资源描述
目 录 一、 工程概况 二、 编制依据 三、施工条件 四、设计内容和步骤 五、绘制临时供电施工图 六、安全用电技术措施 七、安全用电防火措施 八、防雷装置设计 九、接地装置设计 施工现场临时用电组织设计 一、 工程概况: 工程名称:华光农民公寓式住宅B区 建设单位:汕头市潮阳区谷饶镇华光居委 监理单位:汕头市城市建设监理公司 施工单位:深圳市银广厦建筑工程有限公司 建设地点:谷饶镇华光居委游泳池洋坊 本工程由3幢16层框剪结构商住楼,位于潮阳区谷饶镇华光居委游泳池洋坊,东、南、北方三向均为私人住宅楼,西边为一条小河流,总建筑面积约60324为平方米,建筑物总高度(檐口高度)48.5米。整个场区设计一层地下室,地下室面积约8747.7㎡,作为停车场和设备用房,每梯为四户配2条电梯兼做消防电梯均直落地下室。 本工程按7度抗震设防,框架抗震等级三级、剪力墙抗震等级二级;结构安全等级为二级;地基设计等级为丙级,砌体施工质量控制等级为B级。 二、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 三、施工条件 序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW) 1 插入式振动器 ZX25 0.8 3 2.4 2 平板式振动器 ZB11 1.1 2 2.2 3 木工圆锯 MJ104 3 4 12 4 灰浆搅拌机 UJ325 3 2 6 5 高压钠灯 1 4 4 6 白炽灯 1 4 4 7 碘钨灯 1 4 4 8 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 9 塔式起重机 QT63(TC-5013B) 48 1 48 10 塔式起重机 QT63(TC-5013B) 48 1 48 11 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 12 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.5 13 平板式振动器 ZB11 1.1 2 2.2 14 灰浆搅拌机 UJ325 3 3 9 15 木工圆锯 MJ104 3 4 12 16 100m高扬程水泵 20 1 20 17 钢筋调直机 GT6/14 11 1 11 18 钢筋切断机 QJ40 7 2 14 19 钢筋弯曲机 GW40 3 2 6 20 高压汞灯 3 4 12 21 碘钨灯 1 10 10 22 白炽灯 1 6 6 23 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11 1 11 24 插入式振动器 ZX70 1.5 3 4.5 25 平板式振动器 ZB11 1.1 2 2.2 26 灰浆搅拌机 UJ325 3 3 9 27 木工圆锯 MJ104 3 4 12 28 闪光对焊机 UN1-100 83.68 1 83.68 29 交流电焊机 BX3-500-2 38.6 1 38.6 30 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 1 23.4 31 高压汞灯 3 4 12 32 碘钨灯 1 6 6 33 白炽灯 1 12 12 四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.4=0.72kW Qjs=Pjs×tgφ=0.72×1.02=0.73kvar (2)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2=0.66kW Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (3)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×12=7.8kW Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.33=10.4kvar (4)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×6=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar (5)、高压钠灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×4×1.1=2.64kW Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar (6)、白炽灯 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×4×1=3.6kW Qjs=Pjs×tgφ=3.6×0.48=1.74kvar (7)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×4×1=1.2kW Qjs=Pjs×tgφ=1.2×1.02=1.22kvar (8)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (9)、塔式起重机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=48kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar (10)、塔式起重机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=48kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar (11)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (12)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×4.5=1.35kW Qjs=Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar (13)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2=0.66kW Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (14)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×9=4.5kW Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar (15)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×12=7.8kW Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.33=10.4kvar (16)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×20=15kW Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar (17)、钢筋调直机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (18)、钢筋切断机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×14=9.1kW Qjs=Pjs×tgφ=9.1×1.02=9.28kvar (19)、钢筋弯曲机 Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×6=3.9kW Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar (20)、高压汞灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×12×1.1=7.92kW Qjs=Pjs×tgφ=7.92×1.02=8.08kvar (21)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×10×1=3kW Qjs=Pjs×tgφ=3×1.02=3.06kvar (22)、白炽灯 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×6×1=5.4kW Qjs=Pjs×tgφ=5.4×0.48=2.62kvar (23)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (24)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×4.5=1.35kW Qjs=Pjs×tgφ=1.35×1.02=1.38kvar (25)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2=0.66kW Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (26)、灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×9=4.5kW Qjs=Pjs×tgφ=4.5×1.52=6.83kvar (27)、木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×12=7.8kW Qjs=Pjs×tgφ=7.8×1.33=10.4kvar (28)、闪光对焊机 Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×83.68=25.1kW Qjs=Pjs×tgφ=25.1×1.33=33.47kvar (29)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar (30)、交流电焊机 Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar (31)、高压汞灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×12×1.1=7.92kW Qjs=Pjs×tgφ=7.92×1.02=8.08kvar (32)、碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×6×1=1.8kW Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar (33)、白炽灯 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×12×1=10.8kW Qjs=Pjs×tgφ=10.8×0.48=5.23kvar (34)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.48 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.48×(0.72+0.66+7.8+3+2.64+3.6+1.2+9.35+51.61+51.61+9.35+1.35+0.66+4.5+7.8+15+7.15+9.1+3.9+7.92+3+5.4+9.35+1.35+0.66+4.5+7.8+25.1+5.46+3.31+7.92+1.8+10.8)=136.98kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.48×(0.73+0.67+10.4+4.56+2.69+1.74+1.22+12.47+68.81+68.81+12.47+1.38+0.67+6.83+10.4+11.25+7.29+9.28+3.98+8.08+3.06+2.62+12.47+1.38+0.67+6.83+10.4+33.47+12.51+7.58+8.08+1.84+5.23)=167.95kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(136.982+167.952)1/2=216.73kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=216.73/(1.732×0.38)=329.29A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线直接埋地。 (1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=1.74×3(台数)=5.21A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (2)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2(台数)=4.78A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=7.60×4(台数)=30.39A。 选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=8.29×2(台数)=16.58A。 选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (5)、高压钠灯开关箱至高压钠灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (6)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.9)=5.05A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=5.05×4(台数)=20.20A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (7)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台用电器,开关的电流为Ir=6.49×4(台数)=25.97A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (8)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择BX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为41A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A ii)选择导线 选择BX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为178A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (10)、1号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、平板式振动器、木工圆锯、灰浆搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×3/(1.732×0.38×0.7)=1.56A 平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43A 木工圆锯 Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×4/(1.732×0.38×0.6)=19.75A 灰浆搅拌机 Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×3×2/(1.732×0.38×0.55)=8.29A Ijs(1组电机)=31.03A 该组中最大的开关箱电流Ijs=30.39A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=31.03×1.1=34.14A ii)选择导线 选择BX-3×6+2×6,直接埋地时其安全载流量为52A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (11)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压钠灯、白炽灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压钠灯 Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×4/(0.22×0.7)=15.58A 白炽灯 Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.9×1×4/(0.22×0.9)=18.18A 碘钨灯 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×4/(0.22×0.7)=7.79A Ijs(1组灯具)=41.56A 该组中最大的开关箱电流Ijs=25.97A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=41.56×1.1=45.71A ii)选择导线 选择BX-3×10+2×10,直接埋地时其安全载流量为71A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,漏电保护器为DZ15LE-100/3。 (12)、3号动力分箱至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A Ijs(1组电机)=23.68A 该组中最大的开关箱电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择BX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为41A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (13)、4号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机 Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A Ijs(1组电机)=130.69A 该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A 两者中取大值Ijs=153.75A ii)选择导线 选择BX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为178A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (14)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.6 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×7.9/(1.732×0.38×0.6)=14A 该分箱下最大组线电流Ijs=34.14A 两者中取大值Ijs=34.14A ii)选择导线 选择BX-3×6+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为58A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (15)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A 该分箱下最大组线电流Ijs=45.71A 两者中取大值Ijs=45.71A ii)选择导线 选择BX-3×10+2×10,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A,,漏电保护器为DZ15LE-100/3。 (16)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×11/(1.732×0.38×0.75)=15.6A 该分箱下最大组线电流Ijs=27.86A 两者中取大值Ijs=27.86A ii)选择导线 选择BX-3×4+2×4,空气明敷/架空线路时其安全载流量为45A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (17)4号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×48/(1.732×0.38×0.75)=68.07A 该分箱下最大组线电流Ijs=153.75A 两者中取大值Ijs=153.75A ii)选择导线 选择BX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为230A。 iii)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (18)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cosφ=0.75 Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×69.9/(1.732×0.38×0.75)=92.04A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=153.75A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=153.75×1.1=169.13A 按允许电压降: S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×7584/(77×5)=12.804mm2 选择BX-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为285A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-250/3。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线直接埋地。 (1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A ii)选择导线 选择BX-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为178A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,,漏电保护器为DZ20L-160/3。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择BX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为41A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.5/(1.732×0.38×0.7)=3.26A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=3.26×3(台数)=9.77A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=2.39×2(台数)=4.78A。 选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=16A,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (5)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.55)=8.29A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=8.29×3(台数)=24.86A。 选择开关箱内隔离开关为HR5,,漏电保护器为DZ15LE-40/3。 (6)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择XV-3×1.5+2×1.5,直接埋地时其安全载流量为24A。 iii)选择电气设备 由于开关控制4台
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 职业教育

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服