收藏 分销(赏)

财务报表分析形成性考核答案.docx

上传人:xrp****65 文档编号:8420540 上传时间:2025-02-13 格式:DOCX 页数:5 大小:21.35KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
财务报表分析形成性考核答案.docx_第1页
第1页 / 共5页
财务报表分析形成性考核答案.docx_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
报表分析作业一: 一、 计算分析题: 1、答案:定基替代法:数量变动影响的金额:=实际价格*数量差异=5*(8-9)= -5万元 价格变动影响的金额=价格差异*实际数量=(5-4.8)*8=1.6万元 差异= -5+1.6= -3.4万元 混合差异= -3.2-(-3.4)=0.2万元 连环替代法:数量变动影响的金额:=预算价格*数量差异=4.8*(8-9)= -4.8万元 价格变动影响的金额=价格差异*实际数量=(5-4.8)*8=1.6万元 差异= -4.8+1.6= -3.2万元 2、答案: 总资产变动分析 单位:万元 项目 金额 结构(%) 2001年 2000年 增减额 增减(%) 2001年 2000年 结构变动 总资产 22964 14698 8266 56.24 100 100 流动资产 8684 6791 1893 27.87 37.82 46.20 -8.38 固定资产 8013 6663 1350 20.26 34.89 45.33 -10.44 无形及递延 6267 1244 5023 403.78 27.29 8.46 18.83 通过对总资产的变动分析我们可以看出:该公司上年总资 产为14698万元,本年为22964万元,增加了8266万元增长幅度为56.24%。总资产增加的主要原因是无形及递延资产的大幅度增加,比上年增加了5023万元,增长幅度为403.78%,可能本公司今年购买了新技术或土地使用权等无形资产,也可能本公司形成了比较大的递延资产;流动资产及固定资 产比上年也有明显增加,流动资 产增加了1893万元,增长幅度为27.87%,其主要是应收账款增加了927万元和存货增加了847万元,可能本公司信用政策发生了变化 或者客户故意拖延付款,我们从下面的利润表可以看出不可能是公司扩大销售量而引起应收账款增加和存货的相应增加,因为本年营业收入实际下降了,到底是哪一种原因我们还要根据报表附注来分析;固定资产增加了1350万元,增长幅度为20.26%。其主要原因是固定资产原值的大幅度增加。说明本公司增加了对固定资 产的投入。 从资产的结构变动可以看出:实物资产的比重有不同程度的降低,流动资产由46.20%下降为37.82%,固定资产由34.89%下降为20.26%;无形及递延资产的大幅度增加由上年的8.46%上升为今年的27.29%,增长幅度为18.83%。这种变动的后果是使企业的资 产流动性下降,偿债能力下降,经营风险增加。无形及递延资产大幅度增加的原因,还要根据报表附注来分析。 负债规模和结构变动分析表 单位:万元 项目 规模 结构(%) 2001年 2000年 增减额 增减率(%) 2001年 2000年 结构变动 流动负债 5850 4140 1710 41.30 36.15 47.67 -11.52 长期负债 10334 4545 5789 127.37 63.85 52.33 11.52 负债合计 16184 8685 7499 86.34 100 100 _______ 从公司负债规模和结构变动分析我们可以看出:该公司负债合计增加了7499万元,增长了86.34%,增长幅度惊人,其中:流动负债增加1710万元,增长了41.30%,主要是应付帐款增加了1663万元,增长了46。02%;长期负债增加了5789万元,增长了127.37%;说明公司改变了筹资的资本结构,为了降低资本成本,增加负债筹资比例,但同时也增加了企业的财务风险。 从公司资本结构分析可以看出:流动负债由去年的47.67%下降到今年的36.15%,下降了11.52%;相对应的长期负债却由去年的52.33%上升为今年的63.85%上升了11.52%。说明公司降低了流动负债的比例,提高了长期负债的比例。 所有者权益规模和结构变动分析表 单位:万元 项目 规模 结构(%) 2001年 2000年 增减额 增减率(%) 2001年 2000年 结构变动 所有者权益 6780 6013 767 12.75 100 100 ___ 应收资本 6000 5000 1000 20.00 88.49 83.15 5.34 从所有者权益的规模分析我匀可以看出:所有者权益增加了767万元,增长了12.75%,增长的原因主要是实收资本增加了1000万元,增长了20%,可能本期投资者增加了对公司资本的投入。 从结构分析我们可以看出:实收资本从去年的83.15%上升到今年的88.49%,增长了5.34%,主要是实收资本增长速度高于所有者权益增长的速度所致。 3、 项目 规模 结构(%) 2002年 2003年 增减额 增减率(%) 2001年 2000年 结构变动 主营业务利润 13973 15747 1774 12.69 100 100 加:其他业务利润 310 57 -253 -81.61 2.21 0.36 减:存货跌价损失 51 51 营业费用 1380 1537 157 11.38 9.88 9.76 管理费用 2867 4279 1412 49.25 20.52 27017 息税前利润 项目 规模 结构(%) 2002年 2003年 增减额 增减率(%) 2001年 2000年 结构变动 主营业务收入 40938 48201 7263 17.74 100 100 减:主营业务成本 26801 32187 5386 20.09 65.47 66.77 主营业务税金及附加 164 267 103 62.80 0.40 0.55 主营业务利润 13973 15747 1774 12.69 34.13 32.67 净利润变动分析表 单位:万元 项目 规模 结构(%) 2002年 2003年 增减额 增减率(%) 2002年 2003年 结构变动 利润总额 9846 9467 -379 -3.85 100 100 ___ 所得税 3249 3124 -125 --3.85 33 33 净利润 6597 6343 -254 -3.85 67 67 作业(二)答案 二、 计算分析题: 三、 解: 1. 流动资产减少10万元,流动比率=(100-10)/50=1.8 2. 流动资产减少5万元,流动比率=(100-5)/50=1.9 3. 流动资产增加10万元,流动比率=(100+10)/50=2.2 4. 流动资产增加5万元,流动负债增加5万元,流动比率=(100+5)/(50+5)=1.911 5. 流动负债增加8万元,流动资产减少8万元,流动比率=(100-8)/(50+8)=1.58 6. 或有负债增加10万元,流动比率=100/(50+10)=1.67 2.(1)流动比率:今年:(20000+2010000+63000-2500+150000+500800-15024+187050)/ (480000+982400+35000+54000)=2913326/1551400=1.87 同理: 上年:2540224/1302000=1.95 同行业:2725570/1144800=2.38 速动比率:今年:(2913326-187050)/1551400=1.76 上年:(2540224-124000)/1302000=1.85 同行业:(2725570-134000)/1144800=2.26 现金比率:今年:(20000+2010000+63000-2500)/1551400=2090500/1551400=1.35 上年:(26000+1800000+50000-1840)/1302000=1874160/1302000=1.44 同行业:(24000+2200000+45000-630)/1144800=2268370/1144800=1.98 指标 企业实际值 上年实际值 行业标准值 流动比率 1.87 1.95 2.38 速动比率 1.76 1.85 2.26 现金比率 1.35 1.44 1.98 与同行业相比本公司的三项指标均低于同行业的标准值其主要原因是本公司的流动负债规模过大引起的,但对于钢铁生产企业来说,流动比率1.87稍低一些,速动比率1.76和现金比率1.35还是可以的。 与去年同期相比三项指标也有不同程度的降低,其主要原因是流动负债规模有了更大程度的增长。 3.(1)销售成本率=以销售成本和年末存货计算的存货周转率/以销售额和年末存货计算的存货周转率=10/12=5/6 (2)销售额=毛利/(1-销售成本率)=586*6=3516万元 (3)存货=3516/12=293万元 (4)应收帐款=568-(26+364+34+293)=-149万元 (5)流动负债=流动资产/流动比率=(34+293-149)/1.8=98.89万元 (6)应付帐款=98.89-36=62.89万元 (7)因为产权比率=负债/(资产-负债) 则:负债/(568-负债)=0.6 负债=213万元 长期负债=213-62.89-36=114.11 (8)未分配利润=568-213-320=35万元 (9)有形净值债务率=负债总额/(股东权益-无形资产净值)*100%=213/(320+35-26)=64.74% 4.(1)流动比率=1310/660=1.98 存货周转率=2785/350=7.96次 应收帐款周转天数=365/3215/578=66天 资产负债率=(660+513)/1895=61.90% 利息偿付倍数=(91+49)/49=2.86 (2)从流动比率来看该公司和同行业均为1.98,说明该公司的短期偿债能力还是不错的;从存货周转率来看,该公司为7.96次,同行业为6次说明公司销售状态比较好;从应收帐款周转天数来看,该公司为66天,同行业为35天,说明公司应收帐款周转速度远远慢于同行业,公司的信用政策存在严重问题,应引起公司的高度重视;从资产负债率来看,公司为61.90%,同行业为50%,从利息偿付倍数来看,公司为2.86,同行业为3.8这两项指标都低于同行业,说明该公司的长期偿债能力较差。 5.利息偿付倍数=息税前利润/利息费用 2001年:(4560+360)/(360+640)=4.92 2003年:(5210+620)/(620+640)=4.63 作业(三)答案 五、计算分析题: (1).99年主营业务收入:10465/(1+15%)=9100万元 99年主营业务成本:8176/(1+12%)=7300万元 应收帐款周转率: 2000年. 10465/(1028+1140)/2=9.65次 1999年.9100/(944+1028)/2=9.23次 存货周转率:2000年以收入为基础的周转率:10465/(1070+928)/2=10.48次 以成本为基础的周转率:8176/(1070+928)/2=8.18次 1999年以收入为基础的周转率:9100/(1060+928)/2=9.15次 以成本为基础的周转率:7300/(1060+928)/2=7.34次 流动资产周转率:2000年10465/2680=3.90次 1999年9100/(220+2680)/2=3.73次 固定资产周转率:2000年10465/(3500+3340)/2=3.06次 1999年9100/(3800+3340)/2=2.55次 总资产周转率:2000年10465/(8920+8060)/2=1.23次 1999年 9100/(8800+8060)/2=1.08次 从以上的计算可以看出:应收帐款周转率今年为9。65次,去年为9。23次 说明本公司今年加强了对应收帐款的管理,应收帐款的收回速度加快;从存货周转率来看今年以收入和成本为基础计算的周转率比去年都有不同程度的提高,说明本公司今年存货周转速度加快,周转天数缩短,公司存货变现速度加快,流动性增强,存货的运用效率提高,盈利能力增强;从固定资产周转率和总资产周转率来看,今年为3。06次,去年为2。55次,总资产周转率今年为1。23次,去年为1。08次,说明公司资产管理力度加大,资产结构更趋合理,资产质量更加优良。 2.根据已知资料列表: 品种 销售数量 主营业务收入 主营业务成本 销售毛利 本期 上期 本期 上期 本期 上期 本期 上期 A 2700 2700 567 540 337 334 230 206 B 5400 5625 3402 3375 2095 1996 1307 1379 C 4950 4500 1634 1350 1029 810 605 540 合计 —— —— 5603 5265 3461 3140 2142 2125 品种 销售单价 单位销售成本 销售比重(%) 毛利(%) 本期 上期 本期 上期 本期 上期 本期 上期 A 0.21 0.20 0.12 0.12 10.12 10.26 40.56 38.15 B 0.63 0.60 0.39 0.35 60.72 64.10 38.42 40.86 C 0.33 0.30 0.21 0.18 29.16 25.64 37.03 40.00 合计 —— —— —— —— 100 100 38.23 40.36 一、主营业务收入总额变动对毛利的影响: =(本期主营业务收入—上期主营业务收入)*上期综合毛利率 =(5603—5265)*40。36%= 136.4168万元 由于本期主营业务收入总额的减少,使该企业毛利额降低了8。8792万元,而主营业务收入的减少,又是各产品销售数量单价共同影响的结果,可进一步分析如下: (1) 销售数量变动对主营收入的影响额: =∑(本期各产品销售数量*上期销售单价)—上期主营业务收入总额 =(2700*0。20+5400*0。60+4950*0。30)—5265 =540+3240+1485—5265=0 (2) 销售单价变动对主营收入影响的金额: =∑[本期销售数量*(本期销售单价 - 上期销售单价)] =2700*(0.21-0.20)+5400*(0.63-0.60)+4950*(0.33-0.3) =27+162+148.5=338万元 两项因素共同作用使主营业务收入总额上升了338万元. 二、综合毛利率变动对毛利的影响额: =本期主营业务收入总额*(本期综合毛利率 – 上期综合毛利率) =5603*(38.23% - 40.36%)= -119.3439万元 即由于本期毛利率下降使毛利额下降了119.3439万元;本期营业务收入总额和本期综合毛利率两项因素共同作用使毛利额下降了17.0729万元 综合毛利率变动又是品种结构和各产品毛利率变动的结果,对此我们进一步分析: (1) 品种结构变动对综合毛利率的影响=∑(本期各产品的销售比重*上期毛利率) – 上期综合毛毛利率=(10.12%*38.15%+60.72%*40.86%+29.16%*40%) –40.36%=(3.86%+24.81%+11.66%) –40.36%= - 0.03% (2) 各产品毛利率变动对综合毛利率的影响=∑[本期的销售比重*(本期的毛利率- 上期的毛利率)]=10.12%*(40.56%-38.15%)+60.72%*(38.42- 40.86%)+29.16%*(37.03%-40%)= -2.1% 两项因素共同作用使毛利率下降了2.13% 通过以上分析我们可以看出今年毛利之所以下降主要是由于各产品的毛利率下降所致,如果公司能够注重成本控制,使B、C产品的毛利率维持在上期的水平,则毛利额就会有更大的增长。 3、财务杠杆:=EBIT/(EBIT- I)=5000000*10%/(5000000*10%-5000000*40%*6%) =500000/380000=1.32 如果资产负债率提高到50%则财务杠杆=5000000%/(5000000*10%-5000000*50%*6%) =500000/350000=1.43 4、(1)2000年净资产收益率=30/(128-55)*100%=41.10% 2001年净资产收益率=41/(198-88)*100%=37.27% 今年比去年下降了3.83%因为净资产收益率=资产净利率*权益乘数所以我们需要从这两方面来寻找变动的原因: 2000年资产净利率=30/128*100%=23.44% 2001年资产净利率=41/198*100%=20.71% 2000年权益乘数=1/(1-55/128)=1.75 2001年权益乘数=1/(1-88/198)=1.80 从以上计算 我们可以看出今年比去年资产净利率有所降低而权益乘数有所提高。说明今年净资产收益率下降的主要原因是资产净利率降低引起的。由于资产净利率=销售净利率*资产周转率,这就需要我们进一步分析 2000年的销售净利率为30/280*100%=10.71% 2001年的销售净利率为41/350*100%=11.71% 2000年的资产周转率为280/128=2.19次 2001年资产周转率为350/198=1.78次 由以上分析我们可以看出今年净资产收益降低的根本原因是今年资产周转率的降低。 第四次作业答案 五、计算分析题: 1、现金流量与当期债务比=762/2025=37.63% 债务保障率=762/(2025+4978)=10.88% 每元销售现金净流入=762/9000=847元 全部资产现金回收率=762/70200=1.09% 每股经营现金流量=(762-456)/50800=0.6% 现金流量适合比=762/(536+200+782)=50.20% 现金股利保障倍数=762/782=0.97倍 2、经营活动净收益=500000+100000-90000+30000=540000元 经营活动现金=540000+120000+30000+3000=693000元 现金净流量=693000+150000+450+100000+314000-10000=1247450 3、基本经济增加值 =800-38000*8%= - 2240 披露经济增加值=800+500+62-(38000-24000+340)*8%=214.8万元 4、综合评分(略) 利润总额 9846 9467 -378 ___
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 管理财经 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服