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XXXX高级财务会计-阶段测评1.docx

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1、高级财务会计-阶段测评11.单选题1.12.0高级财务会计的内容中特殊经济时期的特殊会计业务是()您答对了 a现代租赁经营的会计业务 b企业合并会计报表编制业务 c期货交易和经营的会计业务 d通货膨胀会计信息披露的业务特殊经济时期的特殊会计业务包括通货膨胀信息披露的会计业务和企业停产与破产清算的会计业务。1.22.0高级财务会计的内容中各类企业都有可能发生的特殊会计业务是()您答对了 a现代租赁经营的会计业务 b企业合并会计报表编制会计业务 c期货交易和经营的会计业务 d衍生金融工具的会计业务各类企业均可能发生的特殊会计业务包括外币交易与折算的会计业务、企业所得税会计业务、股份上市公司信息披露

2、的会计业务、衍生金融工具会计业务。1.32.0企业对境外经营的子公司外币资产负债表折算时,在不考虑其他因素的情况下,下列各项中,应采用交易发生时即期汇率折算的是()您答对了 a存货 b固定资产 c实收资本 d未分配利润企业境外经营财务报表折算中资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算;所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。1.42.0当企业应经营需要变更记账本位币时,应采用()的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币的金额。您答对了 a当月1日 b当季1日 c变更当日 d当月平均本题考核记账本位币的变更。企业因经营所处的主要经济环境发生

3、重大变化,确需变更记账本位币的,应当采用变更当日的即期汇率将所有项目折算为变更后的记账本位币计价的金额。1.52.0在两项交易观点下,以下说法不正确的是()您答对了 a外币业务也按记账本位币反映销售收入,取决于交易日的汇率 b交易结算前汇兑损益可以作为已实现的损益,列入当期损益表 c年终不确认未实现的汇兑损益 d交易结算前汇兑损益可以作为未实现的递延损益,列入资产负债表两项交易观点,是指企业发生的购货或者销货业务,以及以后的账款结算视为两笔交易,外币业务也按记账本位币反映的采购成本或者销售收入,取决于交易日的汇率。两项交易观点下处理交易结算前汇兑损益的方法 (1)作为已实现的损益,列入当期损益

4、表; (2)作为未实现的递延损益,列入资产负债表,直到交易结算时才作为已实现的损益入账。1.62.0根据外币定义,在我国以下不属于外币的是()您答对了 a美元 b日元 c人民币 d欧元本题考核外币的概念。外币是外国货币的简称,是本国货币以外的其他国家的货币。1.72.0根据我国会计准则规定,外币交易发生时按()汇率折算为记账本位币进行会计记录。您答对了 a交易日即期汇率 b当月1日汇率 c1年后远期汇率 d自由选择汇率本题考核记账汇率的选择。我国是以外币交易发生时交易日即期汇率折算为记账本位币予以记录。1.82.0现代会计的重要特征之一是企业会计形成了两个重要分支()您答对了 a财务会计和管理

5、会计 b社会责任会计和绿色环保会计 c人力资源会计和国民经济会计 d外币会计和所得税会计企业会计在理论和方法方面随着内部与外部对会计信息要求的不同而分化为财务会计和管理会计两个相互独立的分支。1.92.0导致当期会计收益与应纳税所得不同产生永久性差异的情况是()您答对了 a逾期一年尚未退回的包装物押金,税法规定应计入当期应纳税所得 b加速折旧使会计收益与应税收益产生的差异 c企业长期投资采用权益法核算时使会计利润与应税所得产生的差异 d企业发生的税务机关的罚款支出在以后期间不能转回的差异是永久性差异,税务机关的罚款根本就不允许税前扣除,而会计上要作为营业外支出,则会计和税法处理不同形成了永久性

6、差异。1.102.0以下可以确认为递延所得税负债的有()您答对了 a预收账款产生的暂时性差异 b可税前弥补的亏损产生的暂时性差异 c内部研发无形资产形成的无形资产产生的暂时性差异 d筹建期间产生的筹建费用所产生的暂时性差异企业内部研究开发形成的无形资产在初始确认时,其研究开发支出在发生的当期依据税法规定已经扣除,因此所形成的无形资产在以后期间可税前扣除的金额为0,其计税基础为零。则形成了应纳税暂时性差异,根据应纳税暂时性差异计算的未来期间应付的所得税金额是递延所得税负债。1.112.0资产的计税基础,通常为()您答对了 a资产的账面价值 b资产的取得成本 c未来可税前列支的金额 d变现价值资产

7、的计税基础是指企业在收回资产的账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应纳税经济利益中抵扣的金额,即某项资产在未来期间使用或最终处置时,依据税法规定,可以作为成本或费用税前列支而不需要缴税的总金额。1.122.0根据我国外汇管理规定,以下属于外汇的是()您答对了 a房屋 b用外币购买的汽车 c从国外购进的存货 d可用于国际支付的特殊债券本题考核外汇包含内容。我国外汇管理规定:外汇是指以外币表示的用于国际结算的支付手段,包括可用于国际支付的特殊债券、其它外币资产。1.132.0为核算和监督外币交易业务,一般应相应设置各种外币账户,包括()您答对了 a存货 b待摊费用 c应收账款 d应

8、缴税费我国企业外币交易会计的科目设置包括“现金(外币)”、“(外币)银行存款”与在“应收账款”、“应收票据”、“预付账款”和“应付账款”、“应付票据”、“应付股利”、“预收账款”以及“长期借款”、“短期借款”等。1.142.0在单一交易观点下,以下说法不正确的是()您答对了 a企业将发生的外币购货和以后的账款结算分别视为一笔交易的两个阶段 b外币业务按记账本位币反映的购货成本取决于它们结算日的汇率 c年终不确认未实现的汇兑损益 d月末确认汇兑损益单一交易观点,是指企业将发生的外币购货或销货业务,以及以后的账款结算均分别视为一笔交易的两个阶段,外币业务按记账本位币反映的购货成本或销售收入,最终取

9、决于它们结算日的汇率。因此,年终不确认未实现的汇兑损益。1.152.0对外币资产负债表中采用市价计价的存货折算时,必须按照历史汇率折算的报表折算方法是()您答对了 a现行汇率法 b时态法 c流动性与非流动性项目法 d货币与非货币项目法流动法与非流动法是把资产负债表上的资产和负债传统地分为流动与非流动两大类,然后按各项目的流动与非流动分别选用适当的汇率进行折算。其中: (1)流动资产和流动负债按报表编制日的现行汇率折算; (2)非流动资产和非流动负债项目,按资产获得时和负债确立时汇率(即历史汇率)进行折算。收益表的各项目中,折旧和摊销费用按其相关资产取得时的历史汇率进行折算,其它收入和成本费用项

10、目均按会计期内的平均汇率进行折算。而存货划分为非流动性项目,故其按历史汇率折算。1.162.0在高级财务会计核算的内容中,属于各类企业可能会发生的特殊会计业务是()您答对了 a外币交易和折算会计业务 b期货交易会计业务 c企业合并会计业务 d房地产经营会计业务各类企业均可能发生的特殊会计业务包括外币交易与折算的会计业务、企业所得税会计业务、股份上市公司信息披露的会计业务、衍生金融工具会计业务。1.172.0某企业采用人民币作为记账本位币,下列项目中,不属于该企业外币业务的是()您答对了 a与外国企业发生的以人民币计价结算的购货业务 b与国内企业发生的以美元计价的销售业务 c企业从银行买入外币与

11、外国企业发生的以美元计价结算的购货业务 d与中国银行之间发生的美元与人民币的兑换业务本题考核外币业务。会计上所指外币业务是指以记账本位币以外的货币进行结算的经济业务。A选项是以人民币为记账本位币,且以人民币计价,故其不是外币业务。1.182.0某企业购入交易性金融资产价款10万元,期末该项资产的公允价值为12万元,则其产生的差异为()您答对了 a可抵扣暂时性差异2万元 b应纳税暂时性差异2万元 c应纳税暂时性差异12万元 d可抵扣暂时性差异12万元应纳税暂时性差异,是指企业在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。该项资产的计税基础为12,账面价值为10

12、,则产生了应纳税暂时性差异2万元。1.192.0某中国企业以美元作为记账本位币,以下属于外币业务的是()您答对了 a以美元购入原材料 b从银行借入美元借款 c销售商品收到人民币款项 d以美元向股东分配利润本题考核记账本位币。我国企业会计准则要求会计上一般是以人民币作为记账本位币,非记账本位币就作为会计核算上的外币。如果会计上选择了外国货币作为记账本位币,那么本国货币就成为会计核算上的外币。1.202.0我国外币资产负债报表中的折算差额,应作为()中的项目单独列示。您答对了 a长期负债 b所有者权益 c损益表 d会计报表附注企业境外经营财务报表折算的一般原则 (1)资产负债表中的资产和负债项目,

13、采用资产负债表日的即期汇率折算;所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。 (2)利润表中的收入和费用项目,采用交易发生日的即期汇率折算;也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率相似的汇率折算。 (3)上述折算所产生的外币财务报表折算差额,在资产负债表中所有者权益项目下单独列示。1.212.0导致当期会计收益与应纳税所得不同产生暂时性差异的情况是()您答对了 a企业的计税工资和实际发放工资的差异 b由于税法和会计的折旧方法不同产生的差异 c超标列支的广告费 d企业发生的非公益性赞助支出本题考核暂时性差异的形成,税法的折旧方法和会计折旧方法不同产生的

14、差异,在不同时期存在,但总体来看,折旧总额相同,则其差异为暂时性差异。1.222.0某企业在销售当期预提产品保修费用100万元,确认为预计负债和销售费用,则产生()您答对了 a可抵扣暂时性差异100万元 b应纳税暂时性差异100万元 c可抵扣暂时性差异0万元 d应纳税暂时性差异0万元可抵扣暂时性差异,是指企业在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。该项负债的计税基础为0,账面价值为100万,则产生了可抵扣暂时性差异100万元。1.232.0某企业当年亏损200万元,预计未来5年利润总额为150万元,所得税率为25%,则当年确认()您答对了 a递延所得

15、税资产50万元 b递延所得税负债50万元 c递延所得税负债37.5万元 d递延所得税资产37.5万元亏损可抵扣以后年度的盈利,因此产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产金额为150*25%=37.5万元。1.242.0在以外币计价的购销业务中,因收回或偿付外币债券债务而产生的汇兑损益是()您答对了 a交易汇兑损益 b兑换汇兑损益 c调整外币汇兑损益 d外币折算汇兑损益本题考核不同汇兑损益的含义。以外币计价的购销业务中,因收回或偿付外币债券债务而产生的汇兑损益是交易汇兑损益。1.252.0按我国会计准则的规定,外币财务报表折算为人民币报表时,所有者权益变动表中的“未分配利润”项目应当()您答对

16、了 a按平均汇率折算 b按历史汇率折算 c根据折算后所有者权益变动表中的其他项目的数额计算确定 d按即期汇率折算根据我国企业会计准则规定,所有者权益项目除“未分配利润”项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算,未分配利润项目根据折算后所有者权益变动表中的其他项目的数额计算确定。1.262.0以下可以确认为递延所得税资产的有()您答对了 a投资性房地产账面价值大于计税基础产生的暂时性差异 b可供出售金融资产公允价值上升产生的暂时性差异 c使用寿命不确定的无形资产产生的暂时性差异 d税款抵减产生的暂时性差异递延所得税资产是指根据可抵扣暂时性差异计算的未来期间可收回的所得税金额,税款递减产生的暂时性

17、差异是可抵扣暂时性差异。1.272.0某项存货的成本为50万元,期末计提了15万元的存货跌价准备,则()您答对了 a可抵扣暂时性差异35万元 b应纳税暂时性差异35万元 c应纳税暂时性差异15万元 d可抵扣暂时性差异15万元可抵扣暂时性差异,是指企业在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。该项存货的计税基础为50,账面价值为35,则产生了可抵扣暂时性差异15万元。1.282.0下列项目中,能够形成可抵扣暂时性差异的有()您答对了 a存货的账面价值为35万元,计税基础为50万元 b固定资产的账面价值大于其计税基础 c负债的账面价值小于其计税基础 d某项

18、交易性金融资产账面价值340万,计税基础330万可抵扣暂时性差异,是指企业在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣金额的暂时性差异。可抵扣暂时性差异通常产生于以下两种情况:资产的账面价值小于其计税基础、负债的账面价值大于其计税基础。此处存货这项资产的账面价值小于计税基础,产生了可抵扣暂时性差异。1.292.0外汇买卖成交后第二个工作日应交割的外汇汇率叫做()您答对了 a银行挂牌汇率 b外汇市场汇率 c即期汇率 d远期汇率本题考核即期汇率的概念,即期汇率是外汇买卖成交后第二个工作日应交割的外汇汇率。1.302.0某企业上年递延所得税资产的账面余额为50万元,税率25%,

19、今年产生可抵扣暂时性差异100万元,今年税率为20%,则当年确认()您答对了 a递延所得税资产借方发生额10万 b递延所得税负债借方发生额20万 c递延所得税资产贷方发生额30万 d递延所得税负债贷方发生额30万本题考核递延所得税资产的计算。税率变化时要调整起初递延所得税资产的账面余额。应冲销的递延所得税为50/25% *(25%-20%)=10万(贷方),今年产生的递延所得税资产为100*20%=20万(借方),则本期实际发生额为20-10=10万。2.多选题2.14.0非货币性项目,是指货币性项目以外的项目,主要有()您答对了 a银行存款 b应收账款 c长期股权投资 d固定资产 e实收资本

20、非货币性项目,是指货币性项目以外的项目。例如,存货、长期股权投资、固定资产、无形资产等。2.24.0外币报表折算的主要方法有()您答对了 a现行汇率法 b应付税款法 c时态法 d流动性与非流动性项目法 e货币性与非货币性项目法外币报表的折算方法主要有流动性与非流动性项目法、货币与非货币性项目法、现行汇率法和时态法。2.34.0属于高级财务会计范畴的各个会计分支是()您答对了 a企业合并会计 b通货膨胀会计 c合资企业会计 d外币会计 e清算会计高级财务会计包含的内容主要有各类企业都可能发生的特殊会计事项,如外币会计。符合会计主体的特殊会计业务,如企业合并会计。特殊经济时期的特殊会计业务,如通货

21、膨胀会计和清算会计。2.44.0汇率的标价是汇率以国外货币来表示本国货币的价格,或以本国货币来表示外国货币的价格。汇率的标价方法包括()您答对了 a直接标价法 b间接标价法 c即期汇率 d远期汇率 e外汇市场汇率汇率的标价方法分为直接标价法和间接标价法。2.54.0财务会计理论的基本结构主要由以下会计基础观念构成()您答对了 a会计目标 b会计假设 c会计程序 d会计概念 e会计原则财务会计理论的基本结构主要由会计目标、会计假设、会计概念和会计原则等会计基础观念构成。2.64.0某企业在销售当期预提产品保修费用100万元,确认为预计负债和销售费用,若当期所得税率为25%,则产生()您答对了 a

22、可抵扣暂时性差异100万元 b应纳税暂时性差异100万元 c递延所得税资产25万元 d递延所得税负债25万元预提保修费用产生可抵扣暂时性差异100万元,则同时应确认递延所得税资产25万元。2.74.0下列项目中,能够形成应纳税暂时性差异的有()您答对了 a存货的账面价值为25万元,计税基础为40万元 b固定资产的账面价值30万,其计税基础20万 c负债的账面价值小于其计税基础 d某项交易性金融资产账面价值340万,计税基础330万 e投资性房地产账面价值4000万,计税基础3800万资产的账面价值大于计税基础,负债的账面价值小于计税基础会产生应纳税暂时性差异。本题BDE选项是资产账面价值大于计

23、税基础。2.84.0本期税前会计利润和应纳税所得额产生暂时性差异主要有()您答对了 a企业取得的某项收益在会计上已于本期确认,而税法上规定需等以后期间确认应税所得 b企业取得的某项收益按税法规定应在本期申报,计入应税所得,而会计上规定需等以后期间确认 c企业发生的某项费用或损失在会计上已于本期确认,而税法上规定应在以后期间从应税所得中扣减 d企业发生的某项费用或损失,按税法规定于本期计税时扣除,而在会计上可于以后期间确认 e超标列支的业务招待费暂时性差异是指资产或负债的账面价值与其计税基础之间的差额。未作为资产和负债确认的项目,按照税法规定可以确定其计税基础的,该计税基础与其账面价值之间的差额

24、也属于暂时性差异。随着时间的推移,暂时性差异会逐渐转回或消除。超标列支招待费以后期间不会转会,不会产生暂时性差异。2.94.0某企业上年递延所得税资产的账面余额为200万元,税率25%,今年产生应纳税暂时性差异100万元,今年税率为20%,则当年确认()您答对了 a递延所得税资产借方发生额10万 b递延所得税负债借方发生额20万 c递延所得税资产贷方发生额40万 d递延所得税负债贷方发生额20万 e递延所得税资产借方余额160万首先调整由于税率变化的影响,递延所得税期初余额调减200/25% *(25%-20%)=40万,本期应纳税暂时性差异产生递延所得税负债100*20%=20万元。递延所得

25、税资产的借方余额为200-40=160万。2.104.0外币业务的主要内容包括()您答对了 a外币借贷业务 b外币交易业务 c投入外币资本业务 d外币兑换业务 e外币报表折算业务外币业务包括外币交易和外币会计报表折算业务。高级财务会计-阶段测评21.单选题1.12.0套期工具形成的利得或损失中属于有效套期的部分,应当直接确认为(),并单列项目反映。您答对了 a所有者权益 b当期损益 c当期资产 d当期负债套期工具形成的利得或损失中属于有效套期的部分,应当直接确认为所有者权益,并单列项目反映。处置境外经营时,上述在所有者权益中单列项目反映的套期工具利得或损失应当转出,计入当期损益。1.22.0下

26、列属于套期保值信息披露的内容是()您答对了 a因公允价值不能可靠计量而未作相关公允价值披露的事实 b该金融工具相关市场的描述 c该金融工具公允价值不能可靠计量的原因 d被套期风险的性质企业至少披露与每类套期保值有关的套期关系描述、套期工具的描述及其在资产负债表日的公允价值、被套期风险的性质;对于现金流量套期,企业应当披露与现金流量套期有关的6方面信息;对于公允价值套期,应当披露本期套期工具形成的利得或损失,以及被套期项目因被套期风险形成的利得或损失;对于境外经营净投资套期,应当披露本期无效套期形成的利得或损失。1.32.0任何法人直接或者间接持有一个上市公司发行在外的普通股达到5时,应当自该事

27、实发生之日起()内,向该公司、证券交易所、证监会作出书面报告并公告。您答对了 a3个工作日 b5个工作日 c7个工作日 d10个工作日任何法人直接或者间接持有一个上市公司发行在外的普通股达到5时,应当自该事实发生之日起3个工作日内,向该公司、证券交易所、证监会作出书面报告并公告。1.42.0中期报告中不是必须包括的内容()您答对了 a资产负债表 b利润表 c现金流量表 d所有者权益变动表中期财务报告至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注。所有者权益变动表是否披露自行决定。1.52.0与主要投资者个人关系密切的家庭成员不包括()您答对了 a父母 b配偶 c兄弟 d叔叔主要投资者个人,是

28、指能够控制、共同控制一个企业或者对一个企业施加重大影响的个人投资者;关系密切的家庭成员,如父母、配偶、兄弟、姐妹和子女。1.62.0以下属于分部费用的是()您答对了 a分部业务交易产生费用 b企业整体损失 c企业整体管理费用 d企业整体销售费用分部费用主要由可归属于分部的对外交易费用构成,通常包括营业成本、营业税金及附加、销售费用等。其主要来源有两个:一是直接由分部的业务交易产生的可以直接归属于分部的费用;二是将企业交易产生的费用在相关分部之间进行分配可间接归属于分部的费用。分部费用通常不包括以企业整体为基础来计划和管理投融资行为所产生的损失,以及与企业整体相关的管理费用和其他费用。1.72.

29、0下列各项中,关于上市公告书表述正确的是()您答对了 a需披露重要声明和提示 b公布上市公告书标志公司可向社会募集股份 c编制的目的是向社会募集股份 d报出的时间比招股说明书早上市公告书在招股说明书后公布,上市公告书的公布则标志着股份有限公司已成为上市公司。上市公告书则面向股票二级市场,其目的是向社会公众宣布在一级市场发行的股票可以在证券交易所流通交易。1.82.0()的主要来源和性质是确定主次要分部报告形式的依据?您答对了 a风险和报酬 b内部组织结构 c管理结构 d董事会或类似机构的内部财务报告制度风险和报酬的主要来源和性质是确定主次要分部报告形式的依据,同时要结合企业的内部组织结构、管理

30、结构以及董事会或类似机构的内部财务报告制度。1.92.0如分部经营活动的主要风险和报酬与其生产产品或提供劳务的地区相关,应当选择以()划分地区分部。您答对了 a资产所在地 b客户所在地 c负债所在地 d关联方所在地如分部经营活动的主要风险和报酬与其生产产品或提供劳务的地区相关,应当选择以资产所在地划分地区分部。1.102.0以下不属于清算会计对传统财务会计理论的改变的是()您答对了 a对会计对象的改变 b对会计目标的改变 c对会计假设的改变 d对货币计量的改变清算会计对传统财务会计理论的改变有对会计对象的改变、对会计目标的改变、对会计假设的改变、对会计核算基础的改变、对会计信息质量要求的改变。

31、1.112.0租赁期内为租赁资产支付的各种使用费用称为()您答对了 a或有租金 b担保余值 c履约成本 d租金履约成本是指租赁期内为租赁资产支付的各种使用费用。1.122.0经营租赁中,可归属于承租人的初始直接费用的有()您答对了 a租金 b固定资产折旧费 c律师费 d或有租金初始直接费用是指承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的、可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等。1.132.0招股说明书和上市公告书的不同点有()您答对了 a编制主体不同 b发布的方式不同 c公布时间不同 d使用的部分资料不同招股说明书和上市公告书不同点主要体现在公布的时间、标志和编制目的不同。1.142

32、.0下列属于上市公司会计披露信息的内容是()您答对了 a公司章程 b总经理聘任制度 c年度报告 d公司管理办法上市公司信息披露的内容有:招股说明书、上市公告书、定期报告、临时报告。1.152.0以下属于公司应当出具临时报告的情形有 ()您答对了 a公司基本情况没变化 b管理层的讨论与分析 c公司收购信息 d审计报告全文刊发临时报告包括重大事件公告和公司收购公告。1.162.0在普通清算中,以下需要计入清算费用的是()您答对了 a清算过程中应缴的税金 b出售固定资产的损益 c出售存货的损益 d支付清算期间办公费在清算期间发生的办公费、审计费等计入清算费用,最后转入清算损益。其余应直接计入清算损益

33、。1.172.0以下()属于清算会计中不需要编制的报表。您答对了 a清算资产负债表 b清算损益表 c清算所有者权益变动表 d债务清偿表清算会计报表主要包括清算资产负债表:反映清算企业在清算报告日的资产、负债和清算净损益的报表。清算损益表:反映清算企业在清算期间发生的清算收益、损失和费用情况的报表。债务清偿表:反映清算企业债务偿还情况的报表。1.182.0一般情况下,衍生金融工具属于交易性金融资产或金融负债,应以()计量且其变动计入当期损益。您答对了 a公允价值 b账面价值 c历史价值 d重置价值衍生金融工具属于交易性金融资产或金融负债,应以公允价值计量且其变动计入当期损益。被指定为有效套期工具

34、的衍生金融工具、属于财务担保合同的衍生金融工具、与在活跃市场中没有报价且其公允价值不能可靠计量的权益工具投资挂钩并须通过交付该权益工具结算的衍生金融工具除外。1.192.0实质上转移了与资产所有权相关的全部风险和报酬的租赁被称为()您答对了 a售后租回 b杠杠租赁 c融资租赁 d经营租赁融资租赁是指实质上转移了与资产所有权相关的全部风险和报酬的租赁。1.202.0甲企业采用融资租赁方式租入设备一台,租赁合同主要内容:(1)该设备租赁期为3年,每年支付租金8万元;(2)或有租金2万元;(3)履约成本4万元;(4)甲企业担保1万元;(5)甲企业的母公司担保2万元;甲企业该设备的最低租赁付款额为()

35、您答对了 a26万元 b27万元 c32万元 d31万元甲企业该设备的最低租赁付款额381+227(万元)。1.212.0当某一分部的收入占企业所有分部收入总额的()或者以上时,应将其确定为报告分部。您答对了 a5% b20% c10% d15%当某一分部的收入占企业所有分部收入总额的或者以上时,应将其确定为报告分部。1.222.0以资产的现行市场价格为依据来对清算财产作价的一种方法,被称为()您答对了 a收益现值法 b账面价值法 c重估价值法 d拍卖作价法重估价值法是以资产的现行市场价格为依据来对清算财产作价的一种方法。适用于账面价值与实际价值相差很大,或企业合同、章程、投资各方协议中规定企

36、业解散时应按重估价值作价的财产。1.232.0在经营租赁中,出租人对发生的初始直接费用一般情况下应借记()您答对了 a管理费用 b生产成本 c财务费用 d其他应收款在经营租赁中,出租人对发生的初始直接费用计入当期损益,其账务处理借记“管理费用(制造费用)”账户,贷记“银行存款”账户。1.242.0以下可以作为套期工具的有()您答对了 a衍生金融工具 b非衍生金融资产 c非衍生金融负债 d企业发行的期权(1)衍生金融工具通常可以作为套期工具。但是,如果某项衍生金融工具无法有效地对冲被套期项目风险的,则不能作为套期工具。例如,企业发行的期权就不能作为套期工具。(2)非衍生金融资产或非衍生金融负债通

37、常不能作为套期工具,但被套期风险为外汇风险时,某些非衍生金融资产或非衍生金融负债可以作为套期工具。(3)无论是衍生金融工具还是某些非衍生金融资产或非衍生金融负债,其作为套期工具的基本条件就是其公允价值应当能够可靠地计量。因此,在活跃市场上没有报价的权益工具投资,以及与该权益工具挂钩并须通过交付该权益工具进行结算的衍生金融工具,由于其公允价值难以可靠地计量,不能作为套期工具。企业自身的权益工具既非企业的金融资产也非金融负债,因而也不能作为套期工具。1.252.0丙企业2009年12月31日,将一台账面价值为10万元的生产线以13万元售给B企业,并立即以经营租赁方式向B企业租入该生产线。合同约定,

38、租期两年,2010年1月1日预付租赁款1万元,第一年末付款1万元,第二年末付款2万元。则2008年应分摊的未实现售后租回收益为()万元。您答对了 a3 b1.8 c1.5 d22010年所付租金占全部租金的502(22)。应分摊的未实现售后租回收益为350%1.5(万元)。1.262.0以下不属于应当公告的重大事件的是()您答对了 a公司发生重大亏损 b公司减资 c进行一般性投资 d公司与其他公司合并重大事件公告是指当上市公司发生可能对其股票的市场价格产生较大影响的重大事件,投资者尚未得知时,立即说明事件的起因、目前的状态和可能产生的法律后果的公告。公司重大亏损及减资和合并会对公司股价有影响。

39、1.272.0以下属于分部负债的是()您答对了 a借款 b应付债券 c递延所得税负债 d分部应付账款分部负债通常不包括:借款、应付债券、融资租入固定资产所发生的相关债务、在经营活动之外为融资目的而承担的负债、递延所得税负债等项目。1.282.0普通清算和破产清算都需要新增的会计科目是()您答对了 a清算费用 b投资收益 c土地转让收益 d清算所得管理人进行破产清算的会计核算,首先应接管破产企业的账户,并增设“清算费用”、“土地转让收益”和“清算损益”账户。普通清算属于对企业正常终止的清算,不需另设新的账户体系。但清算组对普通清算进行核算时,要增设“清算费用”和“清算损益”两个账户。1.292.

40、0在破产清算的会计核算中,新增设的会计核算账户不包括()您答对了 a清算费用 b投资收益 c土地转让收益 d清算损益管理人进行破产清算的会计核算,首先应接管破产企业的账户,并增设“清算费用”、“土地转让收益”和“清算损益”账户。1.302.0在租赁开始日,使最低租赁付款额的现值与未担保余值的现值之和等于租赁资产公允价值与出租人的初始直接费用之和的折现率,叫做()您答对了 a内涵报酬率 b租赁内含利率 c贷款利率 d存款利率租赁内含利率是指在租赁开始日,使最低租赁付款额的现值与未担保余值的现值之和等于租赁资产公允价值与出租人的初始直接费用之和的折现率。2.多选题2.14.0经营租赁中,出租方租出

41、资产计提折旧不应计入的账户有()您答对了 a管理费用 b营业费用 c制造费用 d其他业务支出 e营业外支出经营租赁中,出租方出租资产折旧政策与企业自用固定资产相同。其账务处理为借记其他业务成本,贷记累计折旧。2.24.0编制中期财务报告需要特殊考虑的会计信息质量要求()您答对了 a相关性 b重要性 c可比性 d谨慎性 e及时性编制中期财务报告需要特殊考虑重要性和及时性两个会计信息质量要求。2.34.0企业清算的一般业务程序包括()您答对了 a成立清算组 b清查债务 c清查财产 d变价财产和清偿债务 e分配剩余财产清算的一般业务程序为:成立清算组、清查债务、清查财产、变价财产和清偿债务、分配剩余

42、财产、编制清算报告和办理清算企业注销手续。2.44.0按照有关规定,下列属于上市公司披露信息的形式是()您答对了 a年度报告 b招股说明书 c月度报告 d临时报告 e上市公告书上市公司信息披露的内容有:招股说明书、上市公告书、定期报告(包括年度报告、中期报告、季度报告)、临时报告。2.54.0不构成关联方的情况有()您答对了 a该企业经销商 b合营企业 c同受国家控制的国有企业 d对该企业实施共同控制的投资方 e对该企业施加重大影响的投资方不构成企业关联方的情况(1)与该企业发生日常往来的资金提供者、公用事业部门、政府部门和机构,以及与该企业发生大量交易而存在经济依存关系的单个客户、供应商、特

43、许商、经销商或代理商。(2)与该企业共同控制合营企业的合营者。(3)仅仅同受国家控制而不存在其他关联方关系的企业。2.64.0按照租赁资产的资金来源不同,租赁可划分为()您答对了 a经营租赁 b融资租赁 c直接租赁 d杠杠租赁 e转租赁按照租赁资产的资金来源不同,租赁可划分为直接租赁、杠杠租赁、售后租回和转租赁。2.74.0破产费用是指人民法院受理破产申请后发生的费用,主要有()您答对了 a破产案件的诉讼费用 b管理、变价和分配债务人财产的费用 c管理人执行职务的费用 d工人工资 e管理人或者相关人员执行职务致人损害所产生的费用破产费用是指人民法院受理破产申请后发生的下列费用:破产案件的诉讼费

44、用;管理、变价和分配债务人财产的费用;管理人执行职务的费用、报酬和聘用工作人员的费用。2.84.0根据标的资产的不同,金融期权包括()您答对了 a外汇期权 b利率期权 c股票期权 d股票指数期权 e货币期权根据标的资产的不同,金融期权包括外汇期权、利率期权、股票期权和股票指数期权等。其标的物分别是外汇、利率、股票和股票指数。其中的外汇期权又分为现汇期权和外汇期货期权。2.94.0企业取得衍生金融工具发生的相关交易费用应当直接计入当期损益。其中的交易费用,是指可直接归属于购买、发行或处置金融工具新增的外部费用,包括()您答对了 a支付给代理机构手续费 b券商佣金 c债券溢价 d融资费用 e内部管理成本企业取得衍生金融工具发生的相关交易费用应当直接计入当期损益。其中的交易费用,是指可直接归属于购买、发行或处置金融工具新增的外部费用。新增的外部费用,是指企业不购买、发行或处置金融工具就不会发生的费用,包括支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金及其他必要支出,不包

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