收藏 分销(赏)

人教2011版小学数学三年级小数的加减法-(2).docx

上传人:仙人****88 文档编号:8365674 上传时间:2025-02-10 格式:DOCX 页数:1 大小:14.96KB
下载 相关 举报
人教2011版小学数学三年级小数的加减法-(2).docx_第1页
第1页 / 共1页
亲,该文档总共1页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、第3课时课题:笔算小数加法内容:实验教材三年级下册P90页的内容教学目标:1、使学生初步掌握小数加法的计算方法。2、通过对比小数加法与整数加法的相同点以加深学生对小数加法的理解。重点:掌握小数的加法计算方法教学过程:一、复习导入新课。列竖式计算下面各题,并说一说做整数加法时要注意什么? 74+28 51+62(小结时,突出“相同数位对齐,从个位加起。”)二、新课:1、设计购物情景图。学习小数的加法计算。从画面中你知道了什么信息?你想购买哪些商品?它们的价格分别是多少元?你最少选择购买两种商品,请你计算一下你一共用去了多少元钱?计算结束之后说给同桌的小伙伴,你自己是怎样计算的?(给出活动时间)学

2、生活动后汇报归总。得出小数加法的计算方法。(教师可以板书)教师补充讲清,直接用小数计算的书写格式。(强调格式)2、试一试(用竖式计算下面各题)4.5 + 2.3 0.9 + 6.2 14.1 + 3.6 2.08 + 0.493、师生小结,计算小数加法时要注意什么?形成文字。计算小数加法时,要使相同数位对齐,也就是要把小数点对齐,从低位加起,加得的结果要对齐加数的小数点,点上小数点。三、实践活动:1、把自己的语文、数学课本的单价找出来,计算一下语文、数学两本书一共用多少元钱?2、看够物信息,帮小强计算一共用去多少元钱。面条一包 食盐一袋 火腿肠 味精一袋1.86元 1.00元 5.06元 9.47元四、巩固练习1、判断正、误(并说出错误的原因)2、选择正确的答案填在相应的括号里。3、摘果游戏说明(果树图上有小数的加法算式,谁计算结果正确,摘下的果子归谁。)五、全课归结1、通过这节课的活动,你学会了什么本领?2、你在计算小数加法时,要注意些什么?

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服