资源描述
《国家税收》练习题
一、单项选择题:
1、我国小规模纳税人增值税的(B )为( B )。
A 征收率,4% B征收率,3% C 税率,7% D 税率,6%
2、下列税种中属于直接税的是( C )。
A消费税 B关税 C财产税 D营业税
3、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。
A资产所有权 B国家对纳税人提供的服务 C政治权力 D人权
4、某邮局2009年1月份取得报刊发行收入200 000元,邮寄业务收入300 000元,信封、
信纸销售收入40 000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( B )
A16 800元 B18 000元 C25 000元 D30 000元
5、进口的应税消费品,其组成计税价格为( A )。
A组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
B组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)
C组成计税价格=关税完税价格/(1-消费税税率)
D组成计税价格=关税完税价格/(1+消费税税率)
6、进口货物的增值税由( C )征收。
A进口地税务机关 B交货地税务机关
C海关 D进口方机构所在地税务机关
7、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。
A实际负税人 B扣缴义务人 C纳税义务人 D税务机关
8、不属于企业所得税中扣除项目的是( C )。
A消费税 B营业税 C增值税 D城市维护建设税
9、增值税计算中的应税销售额不包括( A )。
A收取的集资款 B收取的包装物押金 C收取的补贴 D收取的销项税额
10、根据海关法的规定,进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的( C )为基础审定完税价格。
A到岸价格 B申报价格 C实际成交价格 D离岸价格
11、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( C )。
A7% B10% C13% D17%
12、娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
A3%~20% B15%~20% C5%~15% D5%~20%
13、委托加工的应税消费品应在( D )征收消费税。
A加工环节 B销售环节 C交付原材料时 D完工提货时
14、王三和李四交换住房,王三住房60万元,李四住房48万元,李四另送王三1部汽车。当地规定适用契税率为4%,交纳契税的一方及纳税额是( C )万元。
A都不交纳契税 B王三纳税2、4
C李四纳税0、48 D王三纳税0、48
15、下列税种中,属于对流转额课税的是( B )。
A契税 B消费税 C资源税 D房产税
16、以下不属于个人所得税的征收范围的是( D )。
A工资 B利息 C偶然所得 D保险赔款
17、以下关于房产税说法不正确的是( D )。
A从价计征 B从租计征 C比例税率 D累进税率
18、城市维护建设税的计税依据是( B )。
A纳税人应交的增值税、消费税、营业税税额
B纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额
C纳税人欠交的增值税、消费税、营业税税额
D纳税人违法行为的罚款
19、企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( A )。
A外购的设备用于企业的生产经营活动
B外购的床单用于职工福利
C外购的避孕药品用于计生工作
D外购粮食分给职工个人
20、以下不属于营业税的征收范围的是( D )。
A应税劳务 B转让无形资产 C销售不动产 D销售电、热、气
二、多项选择题:
1、下列各项中,符合我国税收立法规定的有(BD )
A、税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B、国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C、税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过
D、我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》
2、转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有(ABD)
A、旧房产的评估价格
B、支付评估机构的费用
C、建造旧房产的重置成本
D、转让环节缴纳的各种税费
3、 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。但属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票。( ABC )
A、向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
B、销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
C、小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。
D、销售购售方作为固定资产使用的货物的。
4、下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有(ACD)
A、罚款 B、加收滞纳金 C、停止出口退税权 D、收缴发票和暂停供应发票
5、下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有(ABD)
A、个人所有的用于自己居住的住房免征房产税
B、宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税
C、国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
D、在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税
6、在我国,有权负责税收的征收管理的机关有(BCD )
A、工商局B、财政局C、税务局D、海关
7、增值税的纳税期限可以以(ABCD )为一个纳税期。
A、1天B、5天C、10天D、一个月
8、下列各项中,应征收资源税的有(BD)
A、进口的天然气 B、专门开采的天然气
C、煤矿生产的天然气 D、与原油同时开采的天然气
9、下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有(AC)
A、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式
B、纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳
C、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税
D、纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据
10、营业税的纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定为(BCD )
A、1天B、5天C、10天D、一个月
11、下列各项中,免征或不征契税的有( CD)。
A、国家出让国有土地使用权
B、受赠人接受他人赠与的房屋
C、法定继承人继承土地、房屋权属
D、承受荒山土地使用权用于林业生产
三、名词解释 :
1、税制构成要素: 税制构成要素主要包括纳税人、课税对象、税率、税收优惠、纳税环节、纳税期限和纳税地点等。其中纳税人、课税对象和税率是构成税收制度的基本要素。
2、税务行政诉讼: 是指公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为违法或者失当,侵害了其合法权益,依法向人民法院提起行政诉讼,由人民法院对具体税务行政行为的合法性和适当性进行审理并作出裁决的司法活动。
3、土地增值税: 是对在我国境内转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。
4、税收强制执行措施:是指税务机关对未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的纳税义务人、扣缴义务人以及纳税担保人所采取的强制扣划其存款或拍卖、变卖其它财产以抵缴税款的措施。
5、完税凭证: 是税务机关征收税款时依照税法规定给纳税人开具的专用凭证。完税凭证既是纳税人依法履行纳税义务的合法证明,也是税务机关进行税收会计和统计核算监督的原始凭证,还是国家金库收纳国家预算收入的凭证。
6、纳税担保: 是指税务机关对有逃避纳税义务的纳税人所采取的督促其缴纳税款的一项措施,纳税担保有纳税保证人的担保和物的担保两种形式。
7、征税对象: 是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
8、税收保全: 是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的行为时,可以在规定的纳税期之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期未缴纳又不能提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准可以采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有预防性的保全税收收入的措施。
9、税务行政复议: 是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关作出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出申诉,上一级税务机关对相关的具体行政行为进行审查并作出裁决的一顶行政司法活动。
10、税务行政处罚: 是指公民、法人和其他组织有违反税收征管秩序的违法行为,尚未构成犯罪,依法应当承担行政责任的,由税务机关给予行政处罚。
四、简答题:
1、哪些资源产品列为资源税的征税范围?
答:资源税的征税范围包括以下各项:原油、天然气、煤炭、其它非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿、盐。
2、列举增值税中不准抵扣的进项税额项目?
答:1、纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
2、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
3、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
4、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
5、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
6、上述2至5项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;
7、购进固定资产中不符合规定的房产、设备;
8、纳税人进口的应税货物,在进口环节纳税时不得抵扣任何税额。
3、契税的征税范围包括哪些项目?谁是契税的纳税人?
答:契税的征税范围是:一是国有土地使用权出让;二是土地使用权转让(包括出售、赠与和交换);三是房屋买卖;四是房屋赠与;五是房屋交换。
契税的纳税人是在我国境内发生转移土地、房屋权属行为并承受土地、房屋权属的单位和个人。
4、我国现行个人所得税的征税项目有哪些?
答:我国现行个人所得税征税项目共有十一项,具体有:工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。
5、准予抵扣的进项税额包括哪些项目?
答:1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
5、专门从事废旧物资经营的一般纳税人收购的废旧物资,根据经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%的扣除率,计算进项税额。
6、消费税的具体征税范围有哪些税目?
答:征税范围共有5种类型的14种消费品列入消费税的征税范围。具体有:
(1)烟、酒及酒精、鞭炮和焰火。
(2)化妆品、贵重金属及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表。
(3)摩托车、小汽车、游艇。
(4)汽油、柴油、木地板、一次性木筷。
(5)汽车轮胎。
7、营业税的计税依据有哪四种情况?
答:营业税的计税依据即纳税人的营业额,包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。
8、纳税人发生年度亏损的弥补方式是怎样的?
答:《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。
五、计算题:
1、某房地产开发公司转让一幢写字楼,取得收入2000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为400万元,允许扣除的房地产开发费用为80万元,与转让房地产有关的税金为120万元。计算该公司应缴纳的土地增值税税额。
注:土地增值税采取四级超率累进税率,具体标准如下:
级数
土地增值额
税率(%)
速算扣除系数
1
增值额未超过扣除项目金额50%的部分
30
0
2
增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的
40
5%
3
增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的
50
15%
4
增值额超过扣除项目金额200%的部分
60
35%
计算:
扣除项目金额=100+400+80+120=700万元;
增值额=2000-700=1300万元;
增值额与扣除项目比率=1300÷700≈185.71%;
应纳土地增值税=1300×50%-700×15%=545万元。
答:该公司应缴纳的土地增值税545万元。
2、中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每月需计算出合计数。
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
计算:
1、张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳个人所得税:
5000×(1-20%)×20%=800元;
2、张某3月份发表论文取得的稿酬应缴纳个人所得税:
[ (3200-800) +4500×(1-20%)](1-30%)×20%×=840元;
3、张某4月份转让给境外出版社著作取得收入应缴纳个人所得税:62000×(1-20%)×20%-5600=4320元
4、张某6月份因发票中奖所得应缴纳个人所得税:
1000×20%=200元
3、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:
(1)销售采取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;中!华¥会计¥网…校
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。)
要求:根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计算出合计数:
(1)企业2008年应缴纳的增值税;中!华¥会计¥网…校
(2)企业2008年应缴纳的营业税;
(3)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业2008年实现的会计利润;
(5)广告费用应调整的应纳税所得额;
(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(7)财务费用应调整的应纳税所得额;
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(10)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额;
(11)企业2008年度应缴纳的企业所得税。
计算:
1、应缴增值税:
8600×17%(销项税)-(8.5+510+230×7%)(进项税)=927.4万元
2、转主让技术取得的收入免征营业税;
出租设备取得收入应缴营业税=200×5%=10万元
3、应缴城市维护建设税(927.4+10)×7%=65.618万元
应缴教育费附加=(927.4+10)×3%=28.122万元
合计应缴=65.618+28.122=93.74万元
4、2008年度现实的会计利润:
经济利益总流入=8600+700+200+(50+8.5)+30=9588.5万元
经济利益总流出=5660-100-1650-850-80-300-10-93.74=8743.74万元
会计利润=9588.5-8973.74=844.76万元
5、 广告费用应调整应纳税所得额:1400-(8600+200) ×15%=80万元
6、业务招待费调整应纳税所得额:
扣除限额:(8600+200)×0.5%=44万元
实际发生额90×60%=54万元,只能在税前扣除44万元
业务招待费应调整应纳税所得额为:90-44=46万元
7、财务费用应调整的应纳税所得额为:40-500×5.8%=11万元
8、工会经费调整应纳税所得额15-540×2%=4.2万元
职工福利费调整应纳税所得额=82-540×14%=6.4万元
职工教育经费调整应纳税所得额=18-540×2.5%=4.5万元
上述三项费用合计应调整应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1万元
9、公益性捐赠应调整应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63万元
10、2008年度该企业的企业所得税应纳税所得额为:844.76+80+46+11+15.1+48.63-30=1015.49万元
11、2008年度该企业应缴企业所得税为:
[1015.49-500-(100×50%)]×25%=116.3725万元
(说明:500+(100×50%)]为转让技术所有权取得的收益计算缴纳企业所得税方法.
,即700-100=600万,转让收益500万元以下免征企业所得税.,超过部分减半征收企业所得税)。
4、李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。
(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。
(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。
计算:
1、应缴营业税=(80-50)×5%=1.5万元;
应缴城建税=1.5×7%=0.105万元;
应缴教育费附加=1.5×3%=0.045万元;
合计应缴营业税、城建税、教育费附加=1.5+0.105+0.045=1.65万元。
2、印花税=80×0.05%=0.04万元。
3、扣除项目金额=70×80%+1.65+0.04=57.69万元;
增值额=80-57.69=22.31万元;
增值额与扣除项目比率=22.31÷57.69≈38.67%;
应缴土地增值税=22.31×30%=6.693万元。
4、个人取得的所得额=80-50-1-1.65-0.04-6.693=20.617万元;
应缴个人所得税=20.617×20%=4.1234万元。
5、长虹公司1月份发生如下经济业务:
1)、销售本企业制造的产品,取得销售额100万元,(含支付运输费5000元),货款已收到;2)、将价值5万元的产品用于维修本厂生产车间;3)、购进原材料、动力等项目,购货发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,其中,有价值2万元的原材料用于集体福利。问:计算该企业1月份应纳的增值税额(适用17%的增值税率)。
计算:
销项税额:销售产品和视同销售处理,(1000000+50000)×17% = 178500元
进项税额:原材料用于集体福利,不可抵扣,共20000×17%=3400元
运费计算进项税额为:5000×7%=350元
可以抵扣进项税额为,85000-3400+350=81950元
共应纳增值税: 178500-81950 = 96550元
答:该企业1月份应纳增值税96550元。
6、某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为860万元,该货物应纳关税为86万元,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明销售额1500万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。
计算:
1、进口环节应缴纳的增值税税额=(860+86)×17%=160.82万元
2、销售环节应纳增值税:=1500÷(1+17%)×17%-160.82≈57.13万元
答:该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额217.95万元。
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