资源描述
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
一、 名词解释
天然含水量 :在天然状态下,土中水德质量与固体颗粒质量之比的百分率。(P10)
土的可松性 :天然土经开挖后,其体积因松散而增加,虽经振动夯实,仍然不能完全复原。(P10)
模板放线图 :是模板安装完毕后结构构件的平面图和剖面图,它是反映结构构件平面图与竖向尺寸以及相互之间的位置关系的图形。(P81)
配板图 :是针对某一结构构件进行模板拼装和组合的图形。(P81)
施工缝 :是指在混凝土浇筑中,因设计要求或施工需要分段浇筑混凝土而在先、后浇筑的混凝土之间所形成的接缝。(P104)
后浇带 :是为在现浇钢筋混凝土过程中,克服由于温度、收缩而可能产生有害裂缝而设置的临时施工缝。
筏板基础 :由钢筋混凝土底板、梁等组成,适用于地基承载力较低而上部结构荷载很大的场合。(P128)
钢筋代换 :不同级别钢筋的代换,按拉力相等的原则进行。(P96)
灌注桩 :是先以一定的手段(人工或机械)在桩位上形成桩孔,然后放入钢筋笼,最后浇筑混凝土所成的桩。(P121)
三一砌筑法 :又叫大铲砌筑法,采用一铲灰、一块砖、一挤揉的砌法。也叫满铺满挤操作法。(P146)
预应力混凝土 :预先施加预压应力的钢筋混凝土。(P158)
先张法 :是在浇筑混凝土构件之前张拉预应力筋,将其临时锚固在台座或钢模上,然后浇筑混凝土构件,待混凝土达到一定强度(一般不低于混凝土强度标准值的75%),并使预应力筋与混凝土之间有足够粘结力时,放松预应力,将会对混凝土产生预压应力。(P159)、
后张法 :是在构件制作时,在设计放置预应力筋的部位预先预留孔道,待混凝土达到规定强度后在孔道内穿入预应力筋,并用张拉机具夹持预应力筋将其张拉至设计规定的控制应力,然后借助锚具将预应力筋锚固在预制构件的端部,最后进行孔道灌浆(无粘结预应力构件不需要灌浆)。(P169)、
应力松弛 :钢筋受到一定张拉力后,在长期保持不变的条件下,钢筋的应力随时间的增加而降低的现象。(P167)、
超张拉 :施工中为减少由于松弛等原因造成的预应力损失,一般不是从零直接张拉到控制应力,而是先张拉到比设计要求的控制应力稍大一些,如1.05σcon。(P166)
二、 填空题
1、土的含水量对填土压实质量有较大影响,能够使填土获得最大密实度的含水量称为 最佳含水量P40 。
2、 轻型井点的平面布置形式有P25 单排线状井点 、 双排线状井点 、 环状井点 。
3、 钢管扣件式外脚手架中的扣件用于钢管之间的连接,其基本形式P59 直角扣件 、 旋转扣件 、 对接扣件 三种。
4、 钢筋的连接可以采取 P86 绑扎连接 、 焊接连接 、 机械连接 等方式
5、 砖基础依其大放脚收皮不同,有 P142 等高式 和 不等高式 两种。
6、 预应力混凝土按预加应力的方法不同可分为: P158 先张法预应力混凝土 和 后张法预应力混凝土 。
7、 根据使用要求及装饰效果的不同,抹灰工程可分为 P247 一般抹灰 、 装饰抹灰 和 特种砂浆抹灰 。
8、 PVC防水卷材施工方法一般采用 P281 冷粘法 、 冷铺法 、 机械固定法 并有时配套独特的热风焊接工艺。
9、防水工程按建筑工程部位分为 P277 地下防水 、 屋面防水 、浴厕间防水、 外墙板缝防水 以及特殊建构筑物防水等。
10、砖墙砌体的施工质量要求是:横平竖直、P140 灰浆饱满 、 错峰搭接 、 接搓可靠 。
11、建筑装饰工程主要有三大作用,即 P247 保护主体 、 改善功能 和 美化空间 。
12、HPB235级钢筋末端应做 P92 180° 弯钩,其弯弧内直径不应小于钢筋直径的 2.5 倍,且弯后的平直段长度不应小于钢筋直径的 3 倍。
13、后张法预应力施工分为 P170 有粘结后张法 预应力施工和 无粘结 预应力施工,直接在构件上进行,锚具 不能 重复使用。
14、静力压桩机有 P119 顶压式 、 箍压式 和 前压式 三种。
15、单斗挖掘机按其工作装置不同可分为 P34 正铲 挖掘机、 反铲 挖掘机、垃铲挖掘机和 抓铲 挖掘机。
16、模板体系一般由模板、支架和紧固件三部分组成。 P73 模板 提供了平整的板面, 支架 是解决好支撑问题, 紧固件 则是摸板和支撑之间的连接可靠。
17、现场拌制混凝土常用“一次投料法”,其加料顺序是:先在料斗中装入 石子 ,随后放入 水泥 ,再放入 砂 ,最后加入水。
18、土的物理性质包括:土的 P10 天然密度 和干密度、土的 天然含水量 、土的孔隙比和孔隙率、土的 可松性 和土的透水性等五个。
五、计算题
1、设实验室提供的混凝土配合比为1:2.56:5.5,水灰比为0.64,每一立方米混凝土的水泥用量为251.4Kg,另测得砂子含水量为5%,石子含水量为1%,
(1)求混凝土的施工配合比是多少?
(2)每立方米混凝土各材料用量是多少?
解:1)实验室配合比为水泥:干砂:干石
=1:X:Y= 1:2.56:5.5 ,水灰比W/C=0.64
施工配合比为1:X(1+Wx):y(1+Wy)
=1:2.56(1+5%):5.5(1+1%)=1:2.69:5.56
每立方米混凝土各种材料的用量
水泥 251.4kg,
砂 251.4×2.69=676.27kg,
石 251.4×5.56=1397.78kg,
水 0.64×251.4-2.56×251.4×5%
-5.5×251.4×1%
=114.89kg。
2、某基坑底长30m,宽20m,深5m,四边放坡,边坡坡度1:0.5。已知Ks=1.20,Ks,=1.08。
(1)试计算土方开挖工程量。
(2)若砼基础和地下室占有体积为2000m3,则应预留多少松土回填?
解:1、土方工程量计算
(1)A2=30×20=600m2
(2)A1=?
上口长=30+2×(5×0.5)=35m
上口宽=20+2×(5×0.5)=25m
A1=35 ×25=875m2
(3)A0=?
中部长=(30+35)/2=32.5m
中部宽=(20+25)/2=22.5m
A0=32.5× 22.5=731.25m2
(4)V=H(A1+4 A0+A2)/6=5*(875+4*731.25+600)/6=3666.7m3
2、预留回填土方计算(以自然状态土体积计)
(1)扣除混凝土基础和地下室体积后需回填的体积(即夯实回填土的体积):
V3=3666.7-2000=1666.7m3
(2)预留回填土方折算为自然状态土的体积:
V1=V3/KP’=1666.7/1.08=1543.2m3
(3)折算成松土
V2=V1·*KP=1543.2*1.2=1851.85m3
3、某设备基础的平面尺寸为20m×8m(长×宽),深度为3m,施工要求四周留
工作面0.5m,四面按1:1的坡度放坡,已知土的最初可松性系数KS=1.2,最终可松性系数KS,=1.1,
1、 试计算该基坑开挖的土方量是多少?
2、 计算土方开挖时应留下多少土方作回填使用?
3、 计算土方开挖时应运走多少m3松土?
解:1、土方工程量计算
(1)A2=(20+2×0.5)( 8+2×0.5) =189m2
(2)A1=?
上口长=21+2×1×3=27m
上口宽=9+2×1×3=15m
A1=27 ×15=405m2
(3)A0=?
中部长=(21+27)/2=24m
中部宽=(9+15)/2=12m
A0=24× 12=288m2
(4)V=H(A1+4 A0+A2)/6
=3*(189+4*288+405)/6=873m3
2、预留回填土方计算(以自然状态土体积计)
(1) V3=873-20*8*3=393m3
V1=V3/KP’=393/1.1=357.27m3
V松=357.27*1.2=428.73m3
3.应运走的松土方
V松=873*1.2-428.73=618.87m3
0万U豆体验卡
卡号:50D890668267e3349e33
密码:686d03401eefba96faba
奖品名称:500万U豆体验卡
卡号:50De7a00c543af387fc0
密码:b26488ce65abc1787202
奖品名称:500万U豆体验卡
卡号:50Dbac63885c802fd52e
密码:3d1c344384327b85efff
奖品名称:500万U豆体验卡
卡号:50Dd97f0765bdf6998a3
密码:48db1c14e42a2b321fac
奖品名称:500万U豆体验卡
卡号:50D61215eb41ae3cc919
密码:25bffae5346e7b7d2548
奖品名称:100万U豆体验卡
卡号:10D1cab621456ab278ab
密码:709f65f32865af2559c2
奖品名称:100万U豆体验卡
卡号:10D8f1d6a4b953f3474e
密码:6e2e4017cce30dc7e055
奖品名称:100万U豆体验卡
卡号:10Dd1fc6d6dd529b6892
密码:a5dbdd8338f91d2c0701
奖品名称:100万U豆体验卡
卡号:10D08377b71d4374262b
密码:1d7a7c21ebd99b798a54
展开阅读全文