1、 2015年春学期课题计算复习2主备人教学时间修改人学习目标1.通过复习,巩固对混合运算顺序的理解和掌握,并能通过列综合算式解决实际问题。 2.通过复习帮助学生积累解决问题的经验,体会数学与生活的练习,感受数学的应用价值。学习重难点学习重点: 1、 巩固混合运算的运算顺序。 2、能列综合算式解决实际问题。 学习难点:能列综合算式解决实际问题。导 学 流 程师 生 活 动一、知识梳理1.谈话:本单元我们学习了混合运算的运算顺序,请同学们根据所学的知识,回答下面的问题。(课件出示)在没有括号的混合运算中,要先算( )再算( );如果算式里有括号,要先算( )。二、基本训练1.递等式计算。28624
2、4 355-739 5184852 725548 7506003 2404 354(71-33) 351(138+37)2.常见考点练习。(1)在28+786中,要先算( )法。(2)计算250-1505时,如果要先算减法,后算除法,这个算式应变成 。(3)把86-3650和24501200合并成综合算式是 。(4)巩固:把下面每组中的两道算式合并成综合算式。26+4=30 726=12 32=6 27-8=19305=150 100-12=88 4206=70 19+80=993.先计算,再说说你发现了什么。4245 42+48+5242(45) 42+(48+52)24042 180364
3、4240(42) 180(3644)3421 3420+344.应用规律填空。(1)不计算,在里填“”“”或“”。9032905 45244546 52-12+852-(12+8)(2)在里填合适的数。在里填合适的运算符号。2536254 638563180-36-44=180-(3644 )74197420 26302626 320(42)=32042(3)2931的积等于30个29加上( )个29的和,也等于30个31减去( )个31的差。三、实际应用。1.一袋花生米原价12元,一袋开心果原价26元,一袋香瓜子原价8元,苏果超市搞促销,一律半价出售。(1)买9袋开心果要多少元? (2)72
4、0元可以买多少袋花生? 2.买3盒饼干和1袋面包,应付多少元? 买3盒饼干和1袋面包,应付多少元?张洪买4盒巧克力,付出100元,应找回多少元?3.根据条件,提出用两步计算的问题,并先分步再综合予以解答。订书机钢笔书包笔记本水彩笔一个12元5只一盒40元每个56元每本5元三盒15元如果买一( )和 一( )一共要用多少元 ? 如果买6( ),付出100元,找回多少元? 根据所学的知识,回答下面的问题。在没有括号的混合运算中,要先算( )再算( );如果算式里有括号,要先算( )。让学生说说先算什么再计算。指名板演,集体订正。 指名口答。学生口答,并说说思考过程。学生独立合并成综合算式。小组内交流列综合算式的思考过程。集体订正时说说错误原因。比较每组题的运算顺序和计算结果,说说你发现了什么。指名回答每道题的运算顺序,再让学生独立完成计算,然后集体订正。 让学生读题,找出已知条件和所求问题。引导:“半价出售”是什么意思? 引导:分析各题先求什么,再求什么。学生说一说自己是怎么计算的,然后全班订正,教师结合学生的错例适当追问。让学生先读题,理解题意,找出题中的数量关系,提出适当的问题,确定先算什么,再算什么,然后列式解答,指名汇报答案,教师适时作出评价。板书设计计算复习2有括号的 先算括号里的,再算括号外面的 无括号的 先算乘除,再算加减 课堂作业家庭作业教学反思