收藏 分销(赏)

新北师大版四年级数学下册买文具.pptx

上传人:胜**** 文档编号:821062 上传时间:2024-03-25 格式:PPTX 页数:14 大小:1.04MB
下载 相关 举报
新北师大版四年级数学下册买文具.pptx_第1页
第1页 / 共14页
新北师大版四年级数学下册买文具.pptx_第2页
第2页 / 共14页
新北师大版四年级数学下册买文具.pptx_第3页
第3页 / 共14页
新北师大版四年级数学下册买文具.pptx_第4页
第4页 / 共14页
新北师大版四年级数学下册买文具.pptx_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

1、1.1.7 72()()()()()()2.5 5 5 ()()()()()()3.8 8 8 8 8 8 ()()()()()()整数乘法的意义:求几个相同()的()的简便计整数乘法的意义:求几个相同()的()的简便计算。算。北师大版北师大版 四年级下册四年级下册 第三单元第三单元 小数乘法小数乘法答:买答:买4 4块橡皮需要块橡皮需要0.80.8元。元。买买4块橡皮需要多少钱?块橡皮需要多少钱?笑笑是这样做的,你能看懂吗?笑笑是这样做的,你能看懂吗?0.24 ()买买3把尺子需要多少元?把尺子需要多少元?0.43 ()1230.4元元4角角3412(角)(角)12角角1.2元元0.431.

2、2(元)(元)0.4 0.4 0.4答:买答:买3 3把尺子需要把尺子需要1.21.2元。元。1.2 1.2 元元1.1.买买4 4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。与同伴交流你的想法。2.2.买买6 6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。3.3.计算计算0.330.33 0.280.28 40.240.230.530.5 0.440.44 0.190.190.720.72 60.260.2 0.640.640.90.91.51.51.41.41.61.61.61.61.21.20.80.80.90.92.42.44.4.涂一涂,填一填。涂一涂,填一填。0.10.11 10.50.55.5.6 6.一支彩色铅笔一支彩色铅笔1.11.1元,笑笑买了红、黄、蓝、元,笑笑买了红、黄、蓝、绿四种颜色的各一支,一共需要多少元?绿四种颜色的各一支,一共需要多少元?7.7.香蕉每千克香蕉每千克5 5元,妈妈买了元,妈妈买了0.40.4千克,苹果每千千克,苹果每千克克8 8元,妈妈买了元,妈妈买了0.50.5千克,一共花了多少元?千克,一共花了多少元?课堂小结这节课我们学习了哪些内容?你有什么收获?布置作业:复习小数乘整数的意义;完成天天向上第10页。谢谢观赏谢谢观赏

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服