资源描述
用小数乘法
解决问题
教学内容
教材第15页例8和第16页例9
教学目标
1.理解并掌握小数乘法的估算方法。
2.能熟练地运用乘法估算解决生活中的实际问题。
3.学会解决乘加、乘减实际问题的方法。
教学重难点
重点:掌握估算方法,估算的数既不偏大也不偏小;掌握乘加、乘减的运算顺序。
难点:能准确熟练地用估算解决实际问题。
教学准备
教材例8和例9主题图课件、估算卡片、信息卡
复习导入
估算(出示估算卡片)
101×58≈ 38×21≈
1002×79≈ 10.1×5.8≈
3.8×2.1≈ 100.2×7.9≈
教师出示卡片,学生口述估算过程和结果,集体订正。
师:看来同学们对乘法估算掌握得还不错,你们能用自己掌握的知识帮妈妈解决购物问题吗?让我们一起来探讨新知。
(板书课题:解决问题)
新知探究
1.教学例8。
(1)课件出示教材第15页例8主题情境图,引导学生认真读题,理解题意。
(2)请同学用已有的经验猜测:妈妈带100元去购买这些物品够吗?
(3)请试着用估算的方法帮妈妈解决购物问题。
学生先尝试独立思考,简要写出估算过程;在小组内交流,口述估算过程;全班汇报,交流,填写信息卡。
信息卡①:
单价
数量
总价
大米
30.6
2
<62
肉
26.5
0.8
<27
鸡蛋
10
1
=10
信息卡②:
单价
数量
总价
大米
30.6
2
>60
肉
26.5
0.8
>20
鸡蛋
20
1
=20
(4)归纳总结。
通过信息卡①得出:妈妈买2袋大米不到62元,买0.8 kg肉不到27元,再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),带100元够了。
通过信息卡②得出:妈妈买2袋大米超过60元,买0.8 kg肉超过20元,如果再买20元的鸡蛋总共就超过100元,带100元不够。
(5)对应练习。
完成教材第17页第2题,学生先独立思考,并解答,汇报时说出思考过程。
2.教学例9。
(1)课件出示教材第16页例9主题情境图,引导学生认真读题,理解题意,提醒学生看清所给的信息。
(2)小组间分析、讨论,理顺解题思路,尝试解答。
思路一:前面3 km应收7元,后面3.3 km应算作4 km,按每千米1.5元计算,因此列式为7+1.5×4。
思路二:先把7 km都按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。
(3)小组代表汇报,集体归纳整理,教师课件出示:
方法二:1.5×7=10.5(元)
7-1.5×3=2.5(元)
10.5+2.5=13(元)
答:要付13元钱。
(4)对应练习。
回顾例9解题过程,完成教材第16页“回顾与反思”中的出租车价格表。要求先在小组间共同回顾整理,然后集体汇报,订正,填写价格表。
巩固提高
完成教材第17、18页的第1~7题。
课堂小结
通过今天的学习,你有什么收获?
板书设计
解决问题
例8:①30.6×2<62 26.5×0.8<27
10×1=10 62+27+10=99 100元够
②30.6×2>60 26.5×0.8>20
20×1=20 60+20+20=100 100元不够
展开阅读全文