收藏 分销(赏)

江西省信丰县西牛中学八年级物理上册 第二章 运动与能量复习教案 教科版.doc

上传人:s4****5z 文档编号:8134029 上传时间:2025-02-05 格式:DOC 页数:6 大小:152KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
江西省信丰县西牛中学八年级物理上册 第二章 运动与能量复习教案 教科版.doc_第1页
第1页 / 共6页
江西省信丰县西牛中学八年级物理上册 第二章 运动与能量复习教案 教科版.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
第二章 运动与能量复习教案 知识点分析 第二章 运动与能量 物质世界的能量: 1. 能量的种类 2. 能量的转化 3. 能量的利用 【典型例题】 例1. 中国长江科学考察探险队乘坐的中华勇士号橡皮艇在长江上游顺流而下,下面几种说法中正确的是( ) A. 以橡皮艇为参照物,江水是静止的 B. 以江水为参照物,探险队员是静止的 C. 以岸边的树为参照物,探险队员是静止的 D. 以探险队员为参照物,橡皮艇是运动的 解析:若以岸边地面为参照物,探险队员、橡皮艇、江水都向下游运动,而且运动得一样快,而岸边的树是不动的。因此,上面的几种说法中只有“以江水为参照物,探险队员是静止的”的说法是正确的。 正确答案:(B)。 例2. 小汽车在平直的公路上匀速行驶,1分钟通过了1200米的路程,小汽车的行驶速度是( ) A. 1200米/秒 B. 20米/秒 C. 60米/秒 D. 0.5米/秒 解析:已知:小汽车做匀速直线运动,运动的时间t=1分钟=60秒,通过的路程s=1200米,求:小汽车行驶的速度 解: 答:此题应选(B) 例3. 长20米的一列火车,以36千米/时的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980米。问这列火车过桥要用多少秒? 解析:火车过桥的全部过程是指从火车头进桥到火车尾驶出桥的全部过程,所以,所通过的路程s应等于桥长与列车长之和。根据匀速直线运动的速度公式,v=36千米/时=10米/秒,即可求t 答案:已知:υ=36千米/时 s车=20米 s桥=980米 求:t 解:列车过桥时间 = =100秒 答:这列火车过桥要用100秒。 例4. 两个火车站之间的铁轨为双轨。两列火车同时从两个火车站相向开出。一列火车的速度是20米/秒,另一列火车的速度是68.4千米/时。开出后两列车均做匀速直线运动,经90分相遇。两个火车站之间的距离是多少千米? 解析:在90分钟的时间里,两列火车都做匀速直线运动,所行驶的路程如果分别为s1和s2。那么两个车站之间的距离s应等于s1和s2的和。 答案:已知:υ1=20米/秒 υ2=68.4千米/时 t=90分 求:s 解:其中一列火车的路程 s1=υ1t =20米/秒×90×60秒 =108×103米 =108千米 另一列火车的路程 s2=υ2t =68.4千米/时×时 =102.6千米 两个车站间的距离 s=s1+s2 =108千米+102.6千米 =210.6千米 答:两个火车站之间的距离是210.6千米 考点分析:考查速度公式的应用。 例5. 从甲地到乙地全长60千米,汽车以30千米/时的速度行驶15千米后,接着又以45千米/时的速度行驶到乙地。汽车从甲地到乙地的平均速度为多少千米每小时? 解析:汽车行驶的总路程是60千米。汽车在前15千米行驶的速度是30千米/时,由此可以求出汽车行驶这15千米的路程所用的时间。汽车在后一段行驶的路程是60千米-15千米=45千米。速度是45千米/时,汽车在后一段行驶的时间也是可以求出来的。这样,就可以根据汽车行驶的总路程和总的行驶时间求出它从甲地到乙地的平均速度了。 答案:已知:汽车行驶的总路程 s=60千米 s1=15千米 υ1=30千米/时 υ2=45千米/时 求:v 解:汽车在前15千米行驶的时间 汽车在后一段行驶的路程s2=s-s1=60千米-15千米=45千米,行驶的时间 汽车从甲地到乙地的平均速度 =40千米/时 答:汽车从甲地到乙地的平均速度为40千米每小时。 考点分析:考查学生对平均速度的理解。 例6. 甲、乙、丙三人各乘一汽车沿平直公路同向而行,他们各自以自己为参照物,甲看见乙乘坐的汽车静止不动,乙看见丙乘坐的汽车离自己远去,丙看见甲乘坐的汽车在后退。若以地面为参照物时,______________汽车运动得最快。 解析:甲、乙、丙三个人各以自己为参照物,即事先假定自己为不动的物体来观察另外两辆汽车的运动。从甲看见乙乘坐的汽车静止不动,可以断定乙汽车和甲汽车运动得一样快。从乙看见丙乘坐的汽车离自己远去,和丙看见甲乘坐的汽车往后退,可以断定丙乘坐的汽车行驶在甲乘坐的那辆汽车的前面,所以它运动得最快。上面的两个判断都是以地面为参照物进行观察,得出的结果。 正确答案:丙 考点分析:考查学生对参照物这一概念的理解 【模拟试题】(答题时间:45分钟) 一. 填空题 1. 一辆客车从车站开出,一乘客感觉车站逐渐远离而去,他是选择 为参照物的,若车速为10米/秒,那么1小时后离车站的距离为 千米。 2. 目前我国火车的最高速度为140千米/时,上海地铁列车最高速度为25米/秒,两者相比,前者速度较 (填“大”或“小”) 3. 在遵守交通规则的前提下,从图中的两个交通标志牌的地方到达西大桥,匀速行驶的汽车最快要 分钟。 4. 比较运动快慢的方法有:① 比较相同时间内通过的路程;② 比较通过相同路程所用的时间。我们在观看长跑比赛时,认为跑在前面的运动员快些,这是采用上述第 种方法;而裁判员认定,到达终点用时间少的运动员跑得快些,这是采用上述第 种方法。(填写序号) 5. 甲、乙两车都做匀速直线运动,若两车在相同时间内,通过的路程之比为,则两车速度之比为 ;若两车通过相同路程所用时间之比为,则两车速度之比为 。 6. 某运动员在一次100m比赛中,前5s钟跑了40m,之后又以12m/s的速度跑到终点,则这个运动员在前5s内的平均速度为 m/ s,全程的平均速度为 m/ s。 7. 如图所示是一个骑自行车的人与一个跑步的人运动时的路程随时间变化的图像。根据该图像能够获得合理的信息有:(请写出两点) 信息一:它们是同时开始运动的; 信息二: ; 信息三: 。 二. 选择题 1. 放在沿水平平直轨道匀速行驶的火车车厢小桌上的苹果,相对下列哪个物体是运动的?( ) A. 关着的车门 B. 这列火车的机车 C. 坐在车厢椅子上的乘客 D. 从桌旁走过的列车员 2. 大型加油飞机给受油飞机在空中加油,处于相对静止。这时( ) A. 加油机和受油机飞行方向相同,但加油机速度大 B. 加油机和受油机飞行方向相同,但加油机速度小 C. 加油机和受油机飞行方向相同,并且速度大小一样 D. 加油机和受油机飞行方向相反,并且速度大小一样 3. 一个做匀速直线运动的物体,4秒钟内通过20米的距离,那么,它在前2秒钟内速度一定是( ) A. 80米/秒 B. 10米/秒 C. 5米/秒 D. 无法确定 4. 甲、乙两物体都做匀速直线运动,甲的速度是乙的2倍,乙通过的路程是甲的1/4,则甲的运动时间是乙的运动时间的( ) A. 1/4 B. 1/2 C. 2倍 D. 4倍 5. 一列队伍长50米,行进速度为2.5米/秒,经过一座全长100米的桥,从队伍的第一个人踏上桥到队伍最后一个人离开桥,总共需用( ) A. 40秒 B. 50秒 C. 60秒 D. 80秒 6. 如果一个物体做匀速直线运动,4s内通过20m的路程,那么它前2s内的速度一定是( ) A. 10m/s B. 7.5m/s C. 5m/s D. 不能确定 三. 计算 1. 小刚上午9点出发骑车前往相距12千米的外婆家,动身前他打电话告诉外婆他到达的时间,他先以15千米/时的正常速度骑了12分钟,因在路边书摊买书用了6分钟,为了不迟到,他随后以18千米/时的速度骑行,最终按时到达外婆家。求:(1)小刚在全程的平均速度;(2)小刚在电话里约定的到达时间。 2. 在一次爆破中,用一条长96cm的引火线引爆,引火线燃烧的速度为0.8cm/s,点火者点燃引火线后,以5m/s的速度向安全区跑去,问他能否在爆破前跑到离爆炸点500m远的安全区?(用两种方法) 【试题答案】 一. 填空题 1. 车 36 2. 大 3. 12 4. ①、② 5. 、 6. 8、10 7. (参考答案)骑车人的速度大、跑步人25s内运动了200m(只要正确,即可给分) 二、选择题 1. D 2. C 3 C 4. C 5. C 6.C 三. 计算 1. 解:(1)在前12分钟即1/5小时内通过的路程是s1=v1t1=15km/h×1/5h=3km 剩下的路程s2=s-s1=12km-3km=9km 剩下路程所用的时间为t2=s2/v2=9km/18km/h=0.5h 小刚从出发到到达共用的时间为t=t1+t2+t3=1/5h+1/10h+0.5h=0.8h 全程的平均速度为v=s总/t总=12km/0.8h=15km/h (2)小刚在全程共用时间0.8h,相当于48分钟,所以他约定的到达时间为9:48。 2. 解法1:(比较时间)导火索燃烧的时间t1= s1/ v1=96cm/0.8cm/s=120s 人跑到安全区的时间t2= s2/ v2=500m/5m/s=100s 因为t1大于t2,所以能跑出去。 解法2:(比较路程)由解法1可知导火索燃烧的时间为 t1= s1/ v1=96cm/0.8cm/s=120s 供人跑动的时间也是120s, 则人跑动的路程s=vt=5m/s×120s=600m。因为600m大于500m,所以能跑到安全区。 解法3:(比较速度1)由上面可知若人做匀速直线运动,且在引火线燃烧的时间内正好达到安全区,则人的速度为v人=s2/t1=500m/120s=4.17m/s。因为4.17m/s<5m/s。所以能跑出安全区。 解法4:(比较速度2)由上面可知若人以5m/s的速度跑出安全区,则引火线的燃烧速度为v3=s1/t2=96cm/100s=0.96cm/s。因为0.8cm/s<0.96cm/s。所以能跑出安全区。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中物理

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服