收藏 分销(赏)

小学三年级数学计算题、应用题.doc

上传人:pc****0 文档编号:7977469 上传时间:2025-01-29 格式:DOC 页数:24 大小:217KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
小学三年级数学计算题、应用题.doc_第1页
第1页 / 共24页
小学三年级数学计算题、应用题.doc_第2页
第2页 / 共24页


点击查看更多>>
资源描述
1、 图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本? 2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱? 3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米? 4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间? 5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵? 6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只? 7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书? 8、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克? 9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完? 10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍? 11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克? 12、 小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米? 13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱? 14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱? 15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高? 16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 17、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗? 18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有多远? 19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。 20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花? 21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只? 22、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米? 23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元? 24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元? 25、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 四年级期末应用题专项练习题 (1)有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?(15箱) (2)风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台?(28台) (3)仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?(8 10) (4)小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?(277) (5)光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵?(10) (6)某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨?(80) (7)一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?(64) (8)一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元?(24000) (9)育强小学有20个班,平均每班40人,他们共向穷困地区小学捐献图书3200本,平均每人捐图书多少本?(4) (10)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?(201) (11)一辆汽车3小时行驶120千米,照这样计算,要行驶480千米,需要几小时?(12) (12)一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?(80) (13)修路队要修一条94千米的公路,修了5天后还剩69千米,修路队平均每天修多少千米?(5) (14)王力从家到学校要走1700米,他走了400米后又回家取笔盒,这样他从家到学校共走了多少米?(2500) (15)某水果厂运来18筐苹果和8筐雪梨,每筐苹果重25千克,每筐雪梨重18千克,运来苹果和雪梨共多少千克?(594) (16)学校图书室有故事书562本,比文艺书多208本,少儿科技书一本数正好是文艺书的2倍,学校图书室共有科技书多少本?(708) (17)一辆汽车,3 小时支货物18吨,照这样计算,这辆汽车从上午8时开始运货,一直到下午5时,共运货多少吨?(54) (18)一辆汽车从甲地开往乙地,每小进行52千米,已行了7小时,离乙地还有128千米,甲乙两地相距多少千米?(492) (19)第一车间原计划用48小时生产2736个零件,实际每小时生产75个,比原计划每小时多生产多少个?(18) (20)一辆卡车用35千克汽油可以行驶175千米,照这样计算,行驶700千米要用多少千克的汽油?(140) (21)一辆小车从甲地开往乙地,每小时行52千米,已行了7小时,离中点还有128千米,甲乙两地总长多少千米?(984) (22)人民剧院一楼有620个座位,二楼有座位22排,每排有40个座位,这个剧院一共有多少个座位?(1500) (23)一辆汽车从甲地开往乙地,4小时行了240千米,用同样的速度,一共行了9小时到达乙,甲乙两相距多少千米?(540) (24)商店运进106筐雪梨,卖出2065千克后,还剩下47筐,平均每筐雪梨重多少千克?(35) (25)一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,要用5小时,如果要在4小时内到达,每小时要行多少千米?(60) (26)食堂运来大米500千克,用了7天后还剩17千克,平均每天用多少千克? (69) (27)水果店运来2车苹果共重3150千克,如果每车装45筐,那么平均每筐苹果重多少千克?(35) (28)给一块48公顷的水田插秧,24天插完,按同样的速度,给一块14公顷的水田插秧,要用多少天?(7) (29)商店运进雪梨350千克,卖出80千克后,剩下的正好是苹果重量的3倍,苹果有多少千克?(90) (30)朝阳小学四年级的男生比女生多8人,已知男生有86人,四年级全级共有多少人?(164) (31)一次捐款活动中,三年级学生共捐款924元,四年级有132人,平均每人捐款10元,三、四年级一共捐款多少元?(2244) (32)丰华电风扇厂今年计划生产风扇15000台,已经生产了8480台,余下的要40天完成,平均要生产多少台风扇?163) (33)一个工程队每天筑路85米,照这样计算,4个工程队7天筑路多少米? (34)电脑厂5个车间30天生产电扇2250台,平均每个车间每天生产多少台电扇? (35)李师傅每天加工零件49个,张师傅每天加工零件54个,两人各做8小时,李师傅比张师傅少做多少个? (36)水果店运来苹果和梨子各25筐,苹果每筐6千克,梨子每筐8千克,苹果和梨子一共有多少千克? (37)参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树26棵,四年级去了48人,每人植树25棵,五年级比四年级多植树多少棵?  本回答由提问者推荐 举报| 评论(4)  434 365 QQ152677677  采纳率:14% 擅长: 服装/首饰 其他回答 计算题:1. 80÷40 =       100÷20 =        100÷4 =  240÷40 =       920÷4 =        300÷6 0= 64÷2 =       64÷4 =       50÷5 =  60÷8 =       96÷4 =       90÷6 = 400+80 =       400-80 =       40×80 =  400÷80 =      48÷16 =       96÷24 = 1980+900÷45 (238+136)÷34 375÷(46-21)  6240÷20=  2660÷28= 5871-9840÷48 3845÷16=  4608÷53=   98÷14 =      96÷24 =       56÷14 =    65÷13 =      75÷15 =       120÷24 =   200÷25 =       800÷16 =       840÷21 =   560÷14 =       390÷13 =    600÷15 =  72÷24 =       85÷17 =       90÷15 =    96÷16 =       78÷26 =       51÷17= 596+3162÷62 352÷32×79 (2769+6477)÷23 481×21-7104 25×30= 72÷4= 910÷70= 640×80= 600÷50= 520÷40= 720÷90= 480÷30= 720÷6= 23×60= 63÷3= 600÷50= 480÷16= 840÷60= 87÷3= 350÷(100-30)= 260×(43-42)= 210×70÷70= (567-567)÷90= 560÷7÷80= 8298÷28                   5481÷27 7015÷23                  2883÷28                   7680÷24 1.736÷32×12                2.1100÷(315-271) 3.2506-8840÷26             4.(1481+3027)÷28 1.  12×50=          25×8=   23×11=          125÷25= 2.  4200-2200=          220+80=    20×8×5=          600-3×200= 3.  20+20÷2=        35-25÷5=   36+8-40=         2800÷40= 四、计算题(每道小题 4分 共 16分 ) 1. 1096÷8+13×17 2. 4205-3485÷17×15 3. 544-(544-25×16) 4. (488-7232÷16)×28 五、应用题(每道小题 8分 共 32分 ) 1. 某服装厂今年3月份生产服装9548套,平均每天生产服装多少套? 2. 从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天? 3. 北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上 经过了多少时间? 4. 一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10∶00从甲地 起飞,16∶00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米? 小学数学第六册第三单元试卷(B) 一、判断题(每道小题 2分 共 10分 ) 1. 凡是单数的月都是大月.                  (   ) 2. 1、3、5、7月是大月.                   (   ) 3. 1984年2月29日,哥哥去外国学习,第二年4月30日学成回来.  (   ) 4. 1900年是闰年.                      (   ) 5. 十月已过了14天,还有16天.               (   ) 二、填空题(1-2每题 2分, 3-6每题 4分, 共 20分) 1. 把一根粗细均匀的木头锯成2段需要的时间是5分,现要锯成4段需(   )分. 2. 中华人民共和国是1949年10月1日成立的,到(   )年是建国五十周年. 3. 1991年小红11岁,可是她只过了两次生日,她是(   )年(   )月 (   )日出生的. 4. 十年4个月是(   )个月.33个月是(   )年(   )个月. 5. 1993年2月27日是星期六, 不看日历,下星期二是(   )月(   )日. 6. 1984年是闰年,这一年以后的三个闰年是(   )(   )(   ). 三、口算题(每道小题 8分 共 24分 ) 1.   41+18÷2=            75-11×5=     42+7-29=             5600÷80= 2.   25×16=          120×25=     36×11=          1025÷25= 3.   336+70=         25×9×4=     200-33×3=        3020-1010= 四、计算题(每道小题 3分 共 12分 ) 1. 1446÷6+95×16 2. 6066÷18×28-2048 3. (358+295×25)÷37 4. (7236÷18-228)×36 五、应用题(1-2每题 8分, 3-4每题 9分, 共 34分) 1. 同学们乘车去秋游.8∶25开车,经过80分后到达秋游地点, 求到达的时间. 2. 一个筑路队每天筑路130米,他们从1992年2月20日(包括这一天)开始到3月8日(包括这一天)结束,共筑路多少米? 3. 上海开往某地的火车,今天上午9∶30开车,第二天14∶40到达,路上 经过了多少时间? 4. 美味餐厅的营业时间是从上午8时到晚上10时半,全天营业时间是多少? 六、选作( 10分 ) 小李和小王每小时都可加工8个零件,小李上午6时开工,小王上午8时开工,做到什么时候,两人加工零件的总数达到80个? 第三单元验收  (时间:60分钟  总分:100分)  一、填空(每题2分,共30分) 1.在1870年、1996年、1600年、2100年中,平年有(  ),闰年有(  ) 2.一年有(  )个月,(  )是大月. 3.1998年是(  )年,全年有(  )天. 4.从上午7时到下午6时,经过(  )小时. 5.一年有(  )个季度,1999年的第一季度有(  )天. 6.小红今年(2000年)是12岁,那么她是(  )年出生. 7.学校7月5日放暑假,到9月1日开学,这个假期一共是(  )天. 8.(  )年的二月有28天,(  )年的二月有29天. 9.用普通计时法表示下面的时刻 17时(  )             20时(  ) 9时(  )             12时(  ) 10.用24时计时法表示下面时刻 上午8时(  )          下午2时(  ) 晚上9时(  )          晚上12时(  ) 11.(  )月是30天. 12.一列火车晚上10时出发,第二天早上9时到达目的地,这列火车共行了(  )小时. 13.课外小组15:20分开始活动,经过1小时10分后结束,结束时是(  )时(  )分. 14.1921年7月1日中国共产党成立,到2000年7月1日是(  )周年. 15.3月、4月、5月一共有(  )天. 二、在(  )里填上合适的数(10分) 3时=(  )分                  1星期=(  )日 5年=(  )个月                 288时=(  )日 12分=(  )秒                  2时20分=(  )分 145小时=(  )日(  )时            360秒=(  )分 3日=(  )时                  36个月=(  )年 三、判断题(10分) 1.一年之中,有7个大月.                          (  ) 2.平年和闰年各月份的天数,只有一个月不相同,其余各月份的天数都是相同的. (  ) 3.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年.                   (  ) 4.下午2时,记作14时.                           (  ) 5.从上午7时到下午5时,共经过12小时.                   (  ) 四、文字题(15分) 1.最大的两位数与最小的两位数的积是多少? 2.比2054多299的数是多少? 3.一个数的13倍是676,这个数是多少? 4.10月、11月、12月一共有多少天? 5.35670比12350多多少? 五、应用题(35分) 1.一个工厂5月份一共节水4650吨,平均每天节水多少吨? 2.学校食堂平均每个月节约粮食120千克,半年可节约多少千克粮食? 3.光明小学开展植树周活动,在一周内一共植树217棵,平均每天植多少棵? 4.一辆汽车8时从甲地出发,下午3时到达乙地,共行了多少小时? 5.一列火车7时从甲站开出,14时到达乙站,这列火车平均每小时行85千米,甲乙两站相距多少千米? 6.一个奶牛厂7天用饲料3500千克,那么8月份共需要饲料多少千克? 7.一辆汽车从8时出发到下午2时共行360千米,平均每小时行多少千米? 选做题(10分) 1.某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期几? 2.一场排球赛,从19时20分开始,进行了155分,结束比赛时是几时几分? 参考答案 一、1.平年  1870年  2100年  闰年  1996年  1600年 2.12  一、三、五、七、八、十、十二各月 3.平年 365天 4.11小时 5.四  90天 6.1988年 7.58天 8.平  闰 9.略 10.略 11.四、六、九、十一各月 12.11小时 13.16时  30分 14.79周年 15.92天 二、180分  7日 60个月  12日 720秒  140分 6日1时  60分 72时  3年 三、1.√  2.√  3.×  4.√  5.× 四、1.990 2.2353 3.52 4.92天 5.23320 五、1.150吨 2.720千克 3.31棵 4.7小时 5.595千米 6.15500千克 7.60千米 选做题:1.星期六  2.21时55分 小学数学第六册第四单元试卷(A) 一、判断题(1-3每题 4分, 第4小题 8分, 共 20分) 1. 一个笔记本要一元,有10元能买多少个笔记本.这道题是求总价   (   ) 2. 小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的5倍还多2岁,爸爸今年多少岁? 列算式:5×8+2                         (   ) 3. 小珍从家到学校要走1千米,用20分,他每分要走多少米.这道题是求速度(   ) 4. 1.一袋水泥重50千克,3袋水泥重多少千克.这道题是求总重量     (   )  2.每千克苹果3元,10千克苹果多少元.这道题是求总价        (   ) 二、口算题(每道小题 8分 共 24分 ) 1.  90×2=             16×6=    300×6=            540÷9= 2.  30×20=           400÷4=    350-80=           160+70= 3.  18-64÷8=      42÷6+20=    40-5×7=       80+60÷3= 三、计算题(每道小题 4分 共 16分 ) 1. 980÷35×41 2. 2940÷28+136×7 3. (103-336÷21)×15 4. (2944+864)÷(113-79) 四、应用题(1-3每题 6分, 4-5每题 7分, 第6小题 8分, 共 40分) 1. 乒乓球厂每天可生产8400只乒乓球,如果每12只装一盒,每10盒装一箱,一共可以装多少箱? 2. 一只羊一天吃青草6千克,照这样计算,18只羊7天吃青草多少千克? 3. 李明5分的时间走350米,他家离学校910米,照这样的速度,他从家到学校要走多少分? (列综合算式) 4. 牙膏厂一天生产了5000支牙膏,如果每25支装在一个盒子里,每8盒装在一个木箱里,这些牙膏一共装了几个大木箱? 5. 一台织布机每天织布120米,照这样计算,6台织布机13天织布多少米? 6. 编一道“单价×数量=总价”的应用题.并解答. 五、选作( 10分 ) 甲书架有书126本,如果从甲书架取出26本放入乙书架,那么两个书架的本数正好相等,乙书架原来有书多少本? 小学数学第六册第四单元试卷(B) 一、口算题(每道小题 8分 共 24分 ) 1.  45+15×6=            250÷5×8=    6×5÷2×4=          100-30×3+8= 2.  400÷4-20×5=          10+12÷3+20=    (80÷20+80)÷4=         70+(100-10×5)= 3.  360÷40=            40×20=    80-25=              70+45= 二、计算题(每道小题 4分 共 16分 ) 1. 2100-21×53+2255 2. 6240÷48+63×48 3. (5011-43×85)+3397 4. (2886+6618)÷(400-346) 三、文字叙述题(每道小题 4分 共 8分 ) 1. 720加上156与14的积,和是多少? 2. 296与72的和,乘以24,积是多少? 四、应用题(每道小题 8分 共 40分 ) 1. 3辆卡车运棉布,每辆卡车运45包,每包有布64米,一共运布多少米? 2. 某厂甲车间每天加工250个零件,乙车间每天加工290个零件,他们15天能加工多少个零件? 3. 某工程队铺下水道15天铺了900米,照这样计算75天可铺多少米? (列综合算式) 4. 小林从家到学校要走10分,已经走了7分离学校还有240米,小林从家到学校要走多远? 5. 某商场第一天卖出皮大衣9件,每件380元,第二天卖出同样的皮大衣13 件,第二天比第一天多收入多少元?(两种方法解答) 五、其它题(每道小题 3分 共 12分 ) 1. 把下面算式列成综合算式. 15×12=180 856+180=1036   ______________________________ 2. 把下面算式列成综合算式. 208×32=6656 7500-6656=844 __________________________ 3. 把下面算式合并成综合算式. 155+183=338 338÷13=26 __________________________ 4. 把下面的算式合并成综合算式. 336÷21=16 402×16=6432 __________________________ 六、选作( 10分 ) 12千克的苹果价钱等于8千克草莓的价钱,一千克草莓6元,一千克苹果多少元? 第四单元验收  (时间:60分钟  总分:100分) 一、填空(20分) 1.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算. 2.在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算. 3.根据下面的应用题,写出各算式的意义. 百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元? ①165×6表示________. ②165×6×3表示________. ③6×3表示________. ④165×(6×3)表示________. 4.要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添________,算式变为________. 二、直接写得数(10分) 720÷8 165+60-50= 18×3= 6×3×4= 23×4= 75÷(15-10)= 90÷15= 10×32÷4= 600÷12= 24+36×0= 450÷90= 150+50×3= 9×40= 16÷(2×4)= 900÷6= (17+6)×20= 104-78= 9×3-3×9= 208+56= 184-(75+25)= 三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分) 1.40×4=160                  2.25+75=100 140+160=300                  100÷20=5 综合算式:________.            综合算式:________ 3.58+34=92                  4.132÷12=11 60-48=12                     25+11=36 92×12=1104                   36×8=288 综合算式:________.            综合算式:________ 四、计算(12分) 1.370+150÷5×7 2.3500÷(900-893)×4 3.(500-180)÷(17+23) 4.840÷6÷70+630 五、列综合算式解文字题(16分) 1.85与15的和除100,商是多少? 2.250减去50乘以3的积,差是多少? 3.88与64的和,除以24与16的差,得多少? 4.760加上800与680的差,和是多少? 六、应用题(30分) 1.小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟? 2.修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完.实际每天修75米,实际几天就完成任务? 3.蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克? 4.四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵.平均每人种多少棵? 5.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱? 6.一台推土机工作4天可以推平760米长的道路.照这样计算,12天可以推平道路多少米? 参考答案 一、1.从左到右的顺序 2.括号里面的  乘法  按照从左到右的顺序计算 3.①每箱保温式电饭锅多少元 ②一共可以卖多少元 ③3箱保温式电饭锅多少个 ④一共可以卖多少元 4.小括号  4×(10+20)÷5 二、略 三、1.140+40×4 2.(25+75)÷20 3.(58+34)×(60-48) 4.(25+132÷12)×8 四、1.580  2.2000  3.8  4.632 五、1.1  2.100  3.19  4.880 六、1.20分  2.12天  3.7000千克 4.2棵  5.1120元  6.2280米 2、一个长方形花坛,长5米,宽6米, (1)如果在花坛里每平方米种5株花,这个花坛一共可以种多少株花? (2)如果在花坛里每4平方米种一棵树,这个花坛一共可以种多少棵树? 3、一个长方形,长20米,比宽多5米,这个长方形的周长是多少?面积是多少? 4、有两个同样大小的长方形,长都是40厘米,宽都是20厘米, (1)拼成一个正方形,它的面积和周长各是多少? (2)拼成一个长方形,它的面积和周长各是多少
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 百科休闲 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服