1、单击此处编辑母版标题样式,单击此处编辑母版文本样式,第二级,第三级,第四级,第五级,*,*,*,表内除法(二),解决问题,第一关:列式计算(口述),18里面有几个3?,12里面有几个6?,把20平均分成5份,每份是多少?,有45个苹果,每盘放5个,可以放几盘?,183=6,126=2,205=4,455=9(盘),一、创设情境,导入新知,谈话引入:,星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!,问题:,1.你,知道了哪些数学信息?,二、学习新知,自主探究,2.解决这个问题需要知道哪些信息?,3.怎样解答呢?,56,8,7,(),口答:可以买()个地球仪。,7,小结,:一个地球仪是
2、,8,元,要求,“,56,元可以买几个地球仪”,,也就是在求,56,元里面有几个,8,元,所以用 计算。,除法,个,口答:一辆小汽车 元。,1.想一想:,三、深入理解,巩固练习,如果,24,元买了,6,辆 ,一辆 多少钱?,元,24,6,4,(),4,三、深入理解,巩固练习,你还能提出其他数学,问题并解答吗?,三、深入理解,巩固练习,2.,问题:,(1),谁来读读题?,(4),为什么用除法计算?,(2),你知道了什么?,(3),怎样解答?,小结:因为一张电影票,8,元,要求“,40,元能买几张票”,,也就是在求,40,里面有几个,8,,,40,里面有,5,个,8,,所以,能买,5,张电影票。,
3、(5),解答正确吗?,4085(张),三、深入理解,巩固练习,3.,一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?,问题:(,1),谁来读读题?,(4),为什么用除法计算?,(2),你知道了什么?,(3),把你的想法用算式表示出来。,小结:,因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成,几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,,所以可以分成4段。,(5),解答正确吗?,2874(段),三、深入理解,巩固练习,5.,学校买来,36,本课外书。,问题:,(1),谁来读读题?,(4),为什么用除法计算?,(2),你知道了什么?,(3),这两个问题你会解答吗?,把你的想法用算式表示出来。
4、,(5),解答正确吗?,小结:把,36,本课外书平均分给,6,人,求每人几本就是把,36,平均分成,6,份,求一份是多少。,36,本书,按照每人,4,本一份来分,可以,分给几人,也就是求,36,里面有几个,4,。所以这两道题都用除,法来解答。,36,6,6,(本),36,4,9,(人),三、深入理解,巩固练习,4.,问题:,谁来读读题?,为什么用乘法计算?,你知道了什么?,这个问题你会解答吗?,(1),买,6,块手帕,一共需要多少钱?,(2),用,36,元钱可以买几个茶杯?,小结:,我们在解决问题的时候,,一定要认真分析数量之间的关,系,选择正确的方法进行解答。,解答正确吗?,5,6,30,(元),36,9,4,(个),这道题你们会解决吗?,写在练习本上。,(3),你还能提出其他用除法解决的问题,并解答吗?,8元,9元,5元,6元,小结:,这节课我们解决了:,求一个数里面有几个几,,把一个数平均分成几份,求每份是几,都用除法计算,算式要写上单位,计算完成后把求出的答案代入原题进行检验。,作业:,第,44,页练习九,第,7,题、第,8,题。,四、课堂作业,