收藏 分销(赏)

财务原理内部培训资料PPT课件.ppt

上传人:可**** 文档编号:769285 上传时间:2024-03-09 格式:PPT 页数:41 大小:194.50KB
下载 相关 举报
财务原理内部培训资料PPT课件.ppt_第1页
第1页 / 共41页
财务原理内部培训资料PPT课件.ppt_第2页
第2页 / 共41页
财务原理内部培训资料PPT课件.ppt_第3页
第3页 / 共41页
财务原理内部培训资料PPT课件.ppt_第4页
第4页 / 共41页
财务原理内部培训资料PPT课件.ppt_第5页
第5页 / 共41页
点击查看更多>>
资源描述

1、财务财务原理内部培原理内部培训资训资料料。1前言 财务包括很多方面,有专门针对税收方面的,也有专门针对成本方面的,这里不可能一一囊括,现就以我们公司作背景,从公司的成立到正常的运作,以1年作1个财务周期为例,把相关的税收上的财务原理做一个概括2公司的成立和开公司的成立和开办办在目前的经济环境中,一般来说企业分为以下性质:非公司企业法人、有限责任公司、股份有限责任公司、个体工商户、私营独资企业、私营合伙企业。企业性质非公司企业法人有限责任公司股份有限责任公司个体工商户私营独资企业私营合伙企业3开办程序如下:1、起公司名字,到工商局做名称预先核准,经工商局核准后名字有效期为6个月,必需在6个月内完

2、成所有程序才最终有效。2、租赁办公地址,提供房产证复印件和租赁协议。3、到工商局的指定银行办理入资手续,打入注册资金,我们公司的性质是有限责任公司,现在公司的注册资本为1000万。4、入资后到会计师事务所出具验资报告。5、向工商局提供企业设立申请表,包含法人代表身份证复印件、照片、简历,股东身份证复印件,及全体投资人的亲笔签字,公司章程,股东会决议。6、工商局受理后1周内领取营业执照。7、拿到营业执照后到技术监督局办理组织机构代码证书。8、办齐上述手续后到辖区税务局办理税务登记,现行国家的税务局大部分地区划分为国家税务局和地方税务局,简称国税局和地税局,所颁发的税务登记证则简称国税证和地税证,

3、有部分地区税局实施统一管理,则没有国税和地税之分。9、银行开设企业的基本账户。10、拿到开户许可证后到工商局办理注册资金的划转,开始正式经营,产生经济交易或者事项。4财务财务会会计计的原理的原理概念:会计是以货币为主要计量单位,采用一系列专门的方法和程序,对经济交易或事项进行持续、系统、综合地进行核算和监督,提供经济信息,参与预测决策的一种管理活动。5要素 企业会计要素分为六大类,即资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。其中,资产、负债和所有者权益三项会计要素主要反映企业的财务状况;收入、费用和利润三项会计要素主要反映企业的经营成果。6概念资产是指企业过去的交易或者事项形成的,由企业拥有或

4、者控制的,预期会给企业带来经济利益的资源.如应收账款等负债是指企业过去的交易或者事项形成的,预期会导致经济利益流出企业的现时义务.如应付账款等所有者权益是指企业资产扣除负债后,由所有者享有的剩余权益.如利润等7收入 收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。对于公司简单来说就是销售货物的收入,收入的收款方式有现金,转账,抵债等。8费用 费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。公司日常中费用包括,采购的成本费用(如买货的货款支出,买货的运费,买货的税金等);销售的相关费用(如业务回扣,

5、出差报销的费用,招待餐费,发货的运费等);办公日常开销的费用(如工资,租金,买文具,纸巾等)税费(如增值税,所得税等)。9利润 利润是指企业在一定会计期间的经营成果。利润=收入-费用(税金)10财务财务会会计计流程流程相信大家对资产、负债、收入、费用、利润的概念有一定的了解了,针对公司的具体情况,详细说明一下财务会计的流程。11经营过经营过程中收入的程中收入的产产生生 只要开出销售单,把货物送到客户手上,客户签收无误,按照合同或者约定把货款以现金、支票、银行转账等方式交付公司,一笔收入就算全部完成。12经营过经营过程中相程中相应应的税金的税金费费用的用的产产生生 公司在税务上的定性决定要缴纳的

6、税种,包括增值税、印花税、城建税、教育费附加、堤围防护费等。就增值税而言,公司的定性有一般纳税人和小规模纳税人之分,我们公司属于一般纳税人的定位,按国家税务局的规定需要缴纳17%增值税,可以抵减进项税额,小规模纳税人则不存在可以抵减进项税额的税收规定。13增增值值税税 增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。增值税实行价外税征收,也就是由消费者负担,有增值才征税。一般纳税人应纳增值税税额=销项税额17%-进项税额 17%13%3%小规模纳税人应纳增值税税额=销售收入*

7、适用税率(3%)14 公司向A公司购进胶水1000桶,不含税单价为1000元/桶,A公司开具增值税票,税率17%在会计上来说货物成本价值为100万元,公司实际上要付给对方的应付货款是100万+100万*17%=117万元。这就形成了负债。购进的货物成本价值100万元,另外还要支付的17万元是公司做为消费者必须负担的17万元增值税,这就是增值税实行价外税征收的体现。这17万元增值税对公司来说就是“进项税”,购入货物的100万就是成本,应付A公司的117万就是负债。例 题15例 题 买入的胶水,公司以1100元/桶不含税单价将胶水售出给B公司,货款110万,即为收入,同时产生资产应收货款-B公司

8、如果当月开了发票给B公司,即产生构成销项税额18.7万,当月需交给税局的增值税税金=18.7万-17万=1.7万元。如果当月没有相对应的胶水的来源发票回来(也就是说A公司没有给我们开票),就会构成财务上经常所说的暂估入库的情况。那当月的应纳增值税税金=18.7万-0万=18.7万元。这里产生收入110万,应收账款110万+18.7万=128.7万16例 题我国的税务分为直接中央管核的国家税务,和地方管核的地方税务。根据国家税务局的要求,该笔业务需要缴纳相应的增值税。根据地方税务局的要求,该笔收入还要相对应的缴纳合同印花税,增值税的附加税包括城建税、教育费附加,防洪费,该收入减去相应的税金和费用

9、后产生的利润,要缴纳企业所得税。17印花税印花税 是以经济活动中签立的各种合同、产权转移书据、营业帐簿、权利许可证照等应税凭证文件为对象所课征的税。印花税由纳税人按规定应税的比例和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成纳税义务。18印花税印花税 这里公司需要按购销合同的金额的万分之三购买并贴印花税票,还要按账簿购买印花税票,每本5元,因为账簿的数量不定,金额不大,这里不考虑计算。继续上例,如该笔业务签订了购销合同,公司按购销合同买印花税,合计737.1元 购进印花税=117万*0.0003=351元 销售印花税=128.7万*0.0003=386.1元19附加税包括城建税、教育附加税包括城建税、教

10、育费费附加附加是以已缴纳的流转税(增值税、消费税、营业税)为税基。纳税人只要缴纳了流转税,就要缴纳这些附加的税、费。城建税:城市的为7%,教育费附加为3%此例中,公司需要缴纳的城建税=需缴纳的增值税1.7万*7%=1190元 需要缴纳教育费附加=需缴纳的增值税1.7万*3%=510元 20堤堤围围防防护费护费 属于地方性规定需要缴纳的费用,经营单位都是需要缴纳的。征收标准按当期营业额*适用的计征率来缴纳,公司适用的征收率为万分之13,经过审批后可以享受优惠的征收率万分之5此例中,公司需要缴纳的防护费=收入110万*0.0013=1430元 21经营过经营过程中会程中会产产生相生相应应的的费费用

11、支出用支出这里说的费用指为了有收入而要付出的各项支出,如工资、招待费、差旅费、汽油费,维修车费,停车费,租金,电话费,办公文具费等等的日常支出。22延续上例,为了完成销售收入110万,支出了购货成本100万,为此支付了相关税费20867.1元(增值税17000,印花税737.1元,城建税1190元,教育费附加510元,防护费1430元),还付出了工作人员的工资10000元,租金5000元,运费8000元,差旅费3000元,招待费500元,业务回扣2000元,办公室的日常维护的费用500元,合计费用一共29000元 续例23利利润润=收入收入-费费用(成本用(成本+税税费费+费费用)用)此例中:

12、利润=收入110万-成本100万-税费20867.1元-费用29000元=50132.9(元)知道了利润,也就是经营所得以后,就要计算和经营所得相关的税金所得税了。24企企业业所得税所得税 是对在我国境内企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。根据中华人民共和国企业所得税暂行条例的规定,2008年新的规定一般企业所得税的税率为25%。这里计算要缴纳的企业所得税=50132.9*25%=12533.22(元)也就是说公司在这笔生意中的经营所得是50132.9元,税后的净利润为:50132.9-12533.22=37599.68(元)。这部分就产生了所有者权益。如果公司打算把净利润用来奖励员工,

13、每人1000元,对于员工来说,这是属于一次性的奖励所得,员工要就这1000元,缴纳个人所得税。25个人所得税个人所得税 我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住、有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞,通俗说也就是公司中的每一位员工。个人所得税分为境内所得和境外所得。所得比较普遍来说,指的就是工资、薪金所得。国家规定公民每个月的工资不超过2000元元的不用缴税,超过部分减去减去个人缴纳的社保后,套用适当的税率计算出应缴个人所得税,一般由公司代扣代缴。这里涉及到很多档次的税率,就不一一列举了,大家有兴趣的话可以上地方

14、税务网了解更详细的信息。其他要交个人所得税的所得还包括偶然所得,如:一次性的奖励、奖金、中奖,劳务报酬所得,利息、股息、红利所得等等。26 年底公司财务要结算并审核全年的收入、费用、税金、净利润,制定年度的财务报表,并根据相关规定,在明年2010年4月30日前需要请有资格的中介会计事务所对今年2009年的财务数据进行审计,并出具相应的审计报告,针对企业所得税,要出具专门的查账报告企业所得税汇算清缴查账报告。财务年底结账27 每年要按公司有关证照(营业执照、组织机构代码证书、国税和地税证)的年审时间到隶属的政府部门进行证照年审的工作,并提交相应的报告和资料,告诉隶属的政府部门,公司正常营业中,不

15、然很容易引起政府部门的注意,将公司列为不正常营业的重点查处范围,即便将来公司结业,也不能关门就走人,也要程序通知各个隶属的政府部门,并做好相关工作,完成规定的结业过程,不然企业法人将受到政府部门的查处。公司行政年度工作28岗位提醒如果您是如果您是总经总经理理 1.您的所有决定直接影响公司的收入,成本,费用,税金和利润,请慎重。2.当您和业务定报价的时候,当您和采购定价格的的时候,要明确指定价格是否含税。3.审批付款,审批借支,费用的时候,请您一定要和财务达成一致的意见29岗位提醒如果您是采如果您是采购购1.您需要决定的是:采购价格是否含税,支付的方式能否实现2.跟踪发票,收到发票后马上交给财务

16、,发票开具后180天就不能抵扣了 3.每月和财务对账,付款时清楚知道应该以什么方式,支付多少。4.支票的传递过程请保持票面整洁,对方签收后及时把支票头还给财务30岗位提醒如果您是如果您是业务业务1.您的客户需要什么形式的业务,不开发票的现金形式还是开发票的银行汇款方式,这个要和财务随时保持沟通,保证帐,款,票的清晰度2.跟踪发票,发票的款项要及时回笼,发票如果要退回的话,尽可能在开票的当月解决3.收到客户的现金或者支票,请查收,及时交到出纳处,并换取收据待查。4.传递支票,发票的过程需要谨慎,交接需要有单据为证(如收据,发票签收单)31岗位提醒如果您是司机如果您是司机1.送货的时候要清点货物,

17、带上送货单,请客户验收后签收,把签收后的送货单拿回公司交给前台,如果是发货运的,填报销单给财务。2.收到客户的现金或支票,请查收,及时交到出纳处,并换取收据待查。3.传递支票,发票的过程需要谨慎,交接需要有单据为证(如收据,发票签收单)32岗位提醒如果您是前台如果您是前台1.请及时查看收件,对账单要及时给销售助理登记。2.发票寄出前请一定谨慎查实一下所有的资料,有异常情况马上反映给财务处理。3 收到财务部的文件时,请及时转交给财务部处理。33岗位提醒如果您是如果您是销销售助理售助理1.对账单回传的情况要跟踪及时 因为财务会根据对账单回传的情况安排开税票。2.发票的签收情况要跟踪及时 因为业务收

18、款要看发票签收的情况。发票丢失是很麻烦的事情。3.发货情况要跟踪到位,这涉及到公司的收入能否实现34岗位提醒如果您是如果您是仓仓管管1.出入仓库的商品一定要有公司的单据,仔细按单清点。2.传递支票,发票的过程需要谨慎,交接需要有单据为证(如收据,发票签收单)3.库存损耗一定要有审批的单据。4.非正常出入库但一定要填写入库类型,以便财务区分核算35岗位提醒如果您是如果您是HR部的部的办办事人事人员员1.公司人员的增减一定要及时告知财务。2.费用申请时一定要清楚发票能否如期交到财务手上,需要怎样开具才有效。36岗位提醒如果您是一般的如果您是一般的员员工,有需要申工,有需要申请请公司花公司花钱钱的的

19、地方,地方,请请先和先和财务财务商量商量该该如何如何进进行行财务财务的的处处理,才理,才能能让让支出的支出的费费用合法提用合法提现现出来,出来,谢谢谢谢合作!合作!37补充出口退税出口退税 内容出口出口货货物退(免)税概念物退(免)税概念 出口退税是在国际贸易业务中,对报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增值税和消费税。它是国际贸易中通常采用并为各国接收的,目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。我国实行出口货物零税率(除少数特殊货物外)的优惠政策。所谓零税率是指货物在出口时整体税负为零,不但出口环节不必纳税,而且还可以退还以前环节已纳税款。38条件条件增

20、增值值税出口退(免)税的税出口退(免)税的“出口出口货货物物”,必,必须须同同时时具具备备以下条件:以下条件:(1)属于增值税、消费税征税范围的货物。(2)经中华人民共和国海关报关离境的货物。(3)财务会计上作对外销售处理的货物。(4)出口结汇(部份货物除外)并已核销的货物。39计计算方法算方法 外贸企业实行“免、退”税,即对本环节增值税部分免税,进项税额退税。基本计算公式为:应退税额=外贸收购不含增值税购进金额*退税率针对于本公司的性质,现举一个例题:公司2009年6月从某公司购进出口光盘100万张,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为16万美元(当日汇率为1美元7元人民币),申请退税的单证齐全。光盘的增值税退税率为13则应退增值税税额100000013130000(元)40附件报销单填写及粘贴采购付款申请单发票、汇票、支票出差申请单填写K3系统相关单据企业遗失发票的办理手续国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知个人所得税计算公式 发票的真伪辨别方式41

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 职业教育

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服