资源描述
课内比教学 人教版小学四年级数学下册
乘、除法的简便计算(夏红波)
课 题
乘、除法的简便计算
课型
新授
课时
1
学习目标
1、在具体环境中,经历运用乘法运算定律解决生活中的实际问的过程;
2、在解决问题的过程中理解除法的运算性质,能根据运算特点和数据特点灵活进行简便运算,进一步提高运算能力;
3、在探究和交流中的过程中培养思维的灵活性和敏捷性
学习重点
理解除法的运算性质。
学习难点
根据数据特点,选择适当的方法进行简便运算。
教学准备
课件
学习过程
一、复习导入,目标导学
(一)复习引入新课(课件出示)
1、用简便方法计算下面各题。
2、你发现了什么?
(二)揭示课题:乘、除法的简便计算(板书)
(三)出示学习目标(课件出示)
二、自主学习,合作探究
(一)自学例8第(1)问题
1、课件出示自学提纲1
自学提纲(自学教材P29页例8(1),并完成自学提纲问题,将不会的问题做标注)
(1)认真观察主题图,你能得到哪些信息?课件出示
买了5副羽毛球拍,花了330元,还买了25筒羽毛球,每筒32元
(2)要想解决“王老师一共买了多少个羽毛球”这一问题需要用到哪些条件?买了25筒羽毛球,每筒32元
(3)独立列式计算。
(4)小组交流,这两种计算方法有什么不同,你喜欢哪一种,为什么?
可以把一个因数用乘法拆分,使用乘法结合律简算,也可以用把一个因数用加、减法拆分,使用乘法分配律简算。(课件出示)
2、学生自学(学生对照自学提纲,自学教材P29页例8(1),并完成自学提纲问题,将不会的问题做标注)
(学生自学,教师在不干扰学生的前提下巡回指导,发现共性问题,以掌握学生学情)
3、小组展示,教师相应点拨总结规律,并板书。
(一)自学例8第(2)问题
1、课件出示自学提纲2
(1)要求“每支羽毛球多少钱“涉及几个信息?独立列式计算。
买了5副羽毛球拍,花了330元
(2)小组交流,还可以怎样算?哪个更简便?课件出示
330÷5÷2 330÷5÷2
=66÷2 =330÷(5×2)
=33 =330÷10
=33
(3)你发现什么规律?除法的性质
一个数连续除以两个数,可以(用这个数除以两个除数的积)
(4)试着把发现的规律用字母表示出来。
a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不能为0)
2、学生自学(学生对照自学提纲,自学教材P29页例8(1),并完成自学提纲问题,将不会的问题做标注)
(学生自学,教师在不干扰学生的前提下巡回指导,发现共性问题,以掌握学生学情)
3、小组展示,教师相应点拨总结规律、板书。(课件出示)
三、质疑答惑(课件出示)
鼓励学生积极提出疑问,教师和学生都可以帮他解惑。
四、达标检测(课件出示)
(一)请用简便方法计算下面各题
35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
(二)判断。(对的画“√”,错的画“×”)
1.29+22+78=29+100 ( )
2.35×16=35×2×8 ( )
3.123-68+32=123-(68+32) ( )
4.102×56=100×56+2 ( )
5.231÷25÷4=231÷(25×4) ( )
五、课堂小结(课件出示)
谈谈你有什么收获?有什么感受?(学生总结不完整的地方,教师要适当补充总结)
六、作业(课件出示)
数学书练习八第1、2、3、4题,第1题写草稿本上,其他写书本上。
板书设计:
乘、除法的简便计算
除法的性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积
展开阅读全文