资源描述
问题解决练习题
1、 布娃娃9元/个,风筝6元/只,气球3元/个,钢笔8元/支。
①买4个布娃娃需要多少钱?
②24元可以买几只风筝?
③如果你有30元想买些什么?还剩多少钱?
2、 一段绳子被剪断了,每段8分米,剪了6段后,还剩5分米,绳子原来有多长?
3、 我们一组共6人,每人工作8时。
我们2组,我工作6时,李刚工作8时。
一组二组分别工作了多少时?
4、 小刚和他的5个小朋友每人有7个苹果,他们一共有多少苹果?
5、一根小帮长4分米,多少根小棒是2米?
6、小红的铅笔长1分米 我的铅笔长15厘米。谁的铅笔长?长多少?
7、有15支红铅笔,12支蓝铅笔,分3盒装,每盒放几支?
8、小华用尺子量黑板的长,量了三个1米后,又量了一个6分米,黑板一共有多少分米长?
9、包装一份礼物要2分米,包装了8盒,绳子需要有多长?
10、 把4米的线,剪成8分米一段,可以剪几段?
11、 每隔5米种一棵树,种了7棵树,左右的距离是多少米?
13、36人到远方去旅游,每辆车坐7人,5辆车够吗?
14、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
15、 老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
17、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
18、 绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?
19、食堂运来3车大米,每车8袋,运来多少袋大米?吃掉16袋后,还剩多少袋?
20、 小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,买书包用了多少钱?
21、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。问猴子有多少只?有熊猫和猴子一共多少只?
22、商店里有4盒皮球,每盒6个,一共有多少个皮球?卖出18个,还剩多少个?
23、 二一班有32人,做游戏每8人一个组,可以分几组玩?
24、 三只母羊每只生了6只小羊,现在有多少只羊?
25、 老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每张票5元,一共需要多少元?
26、 李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
27、56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分几个?
28、 玩具飞机每架5元,玩具小汽车8元,,玩具机器人12元,足球7元,
(1)、购买5架玩具飞机和一个玩具机器人需要多少钱?
(2)、购买8辆小汽车,50元够吗?
(3)、你还能提出什么问题并解决
29、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。每只分几个?
展开阅读全文