收藏 分销(赏)

云南省会泽县金钟镇第三中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案 新人教版.doc

上传人:s4****5z 文档编号:7611220 上传时间:2025-01-10 格式:DOC 页数:4 大小:168.50KB
下载 相关 举报
云南省会泽县金钟镇第三中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案 新人教版.doc_第1页
第1页 / 共4页
云南省会泽县金钟镇第三中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案 新人教版.doc_第2页
第2页 / 共4页
云南省会泽县金钟镇第三中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案 新人教版.doc_第3页
第3页 / 共4页
云南省会泽县金钟镇第三中学七年级数学下册 8.3 实际问题与二元一次方程组教案 新人教版.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、实际问题与二元一次方程组三、【自我检测】:教村p101 习题 1、2、3四、【补充练习】1、班上有男女同学32人,女生人数的一半比男生总数少10人,若设男生人数为x人,女生人数为y人,则可列方程组为 2、甲乙两数的和为10,其差为2,若设甲数为x,乙数为y,则可列方程组为 3、一千零一夜中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的1/3;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?4、某运输队送一批货物,计划20天完成,实际每天多运送5吨,结果不

2、但提前2天完成任务并多运了10吨,求这批货物有多少吨?原计划每天运输多少吨?课题:8.3实际问题与二元一次方程组(二)一、【前置学习】:1、复习旧知1)长方形的面积公式?当宽相同时,面积比等于 ,当长相同时,面积比等于 ,2)回顾列方程解决实际问题的基本思路?二、【本节重点内容】探究2:根据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积的产量比是12,现在要在一块长为200 m,宽100 m的长方形的土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙两种作物的总产量比为34(结果取整数)?三、【自我检测】:教材p102 4、5四、【补充练习】 1、若两个数的和是187,这两个数的比是6:5,

3、则这两个数分别是_.2、木工厂有28人,2个工人一天可以加工3张桌子,3个工人一天可加工10只椅子,现在如何安排劳动力,使生产的一张桌子与4只椅子配套?3、一外圆凳由一个凳面和三条腿组成,如果1立方米木材可制作300条腿或制作凳面50个,现有9立方米的木材,为充分利用材料,请你设计一下,用多少木材做凳面,用多少木材做凳腿,最多能生产多少张圆凳?4、某中学组织七年级同学到长城春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,则多出1辆,且其余客车恰好坐满,已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元,试问:(1)七年级人数是多少?原计划租用45座客车

4、多少辆?(2)要使每个同学都有座位,怎样租车更合算?课题:8.3实际问题与二元一次方程组(三)一、【本节重点内容】 探究3:如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地。公路运价为1.5元/(吨千米),铁路运价为1.2元/(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元。这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?【归纳】概括“用一元一次方程组分析和解决实际问题”的基本过程二、【自我检测】 教材p102 6、8、9三、【补充练习】 1、一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲

5、、乙两种货车已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第1次4528.5第2次3627这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元? 2、某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20,女生减少10,学生总数增加7. 5,问现在学校中男、女生各是多少?3、某公园的门票价格如下表所示:购票人数1人50人51100人100人以上票价10元/人8元/人5元/人某校八年级甲、乙两个班共100多人去该公园举行游园联欢活动,其中甲班有50多人,乙班不足50人。如果以班为单位分别买票,两个班一共应付920元;如果两个班联合起来作为一个团体购票,一共只要付515元。问:甲、乙两个班分别有多少人?4、甲运输公司决定分别运给A市苹果10吨、B市苹果8吨,但现在仅有12吨苹果,还需从乙运输公司调运6吨,经协商,从甲运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为50元和30元,从乙运输公司运1吨苹果到A、B两市的运费分别为80元和40元,要求总运费为840元,问如何进行调运?

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服