资源描述
范县濮城镇中学导学案 七年级下册数学 活页导学案 导学案总编号
主备人
审核人
审批人
授课人
授课
时间
班级
姓名
小组
课题
8.3实际问题与二元一次方程组(1)
课型
探究课
课时
1
三、问题探究
一根长18米的钢材,要锯成10段,而每段的长只能取“1米或2米”两种型号之一,小明估计2米的有3段,你们认为他估计的是否正确?为什么呢?那2米和1米的各应多少段?
四、 反馈提升
植物园门票价格如下表所示:
购票人数
1~50人
51~100人
100人以上
每人门票价
13元
11元
9元
某校初一(1), (2)两个班共104人去植物园春游,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人。经估算如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元。 你能算出这两个班各有多少学生吗?
五、 达标测评
《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食.树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的1/3;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?
总结与反思
学法指导栏
学习
目标
1.能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组;
2. 学会比较估算与精确计算,以及检验方程组的解是否符合题意,并正确作答。
学习
重点
让学生经历和体验用方程组解决实际问题的过程,抓住实际问题的等量关系建立方程组模型。
学习
难点
在探究过程中分析题意,由相等关系正确地建立方程组,从而把实际问题转化为数学问题即二元一次方程组。
教师“复备栏”或学生“笔记栏”
学习过程:
一、情景引入或知识回顾
1.知识回顾
列方程解应用题的一般步骤是什么?
2.情景引入
养牛场原有30头大牛和15头小牛,一天约需用饲料675 kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时一天约需用饲料940 kg.饲养员李大叔估计平均每头大牛1天约需用饲料18~20 kg,每头小牛1天约需用饲料7~8 kg.你能否通过计算检验他的估计?
二、自主学习
上述问题中:
1)怎样检验李大叔的估计是否正确呢?
2)哪些是已知量?哪些是未知量?
3)题中等量关系有哪些??
4)如何解这个应用题?
本题的等量关系是:
解:设平均每头大牛和每头小牛1天各需用饲料为xkg和ykg 根据题意列方程组,得
解这个方程组得
x=
y=
每头大牛1天约需用饲料为 和每头小牛1天约需用饲料 ,因此,饲料员李大叔对大牛的食量估计 ,对小牛的食量估计
展开阅读全文