收藏 分销(赏)

八年级数学下17.3可化为一元一次方程的分式方程(2)教案(华师大八年级下).doc

上传人:s4****5z 文档编号:7414195 上传时间:2025-01-03 格式:DOC 页数:7 大小:55KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
八年级数学下17.3可化为一元一次方程的分式方程(2)教案(华师大八年级下).doc_第1页
第1页 / 共7页
八年级数学下17.3可化为一元一次方程的分式方程(2)教案(华师大八年级下).doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
§17.3 可化为一元一次方程的分式方程(2) ●教学目标 (一)知识目标: 1、进一步熟练地解可化为一元一次方程的分式方程。 2.用分式方程来解决现实情境中的问题, 通过分式方程的应用教学,培养学生数学应用意识。 (二)能力目标: 1.经历运用分式方程解决实际问题的过程,发展抽象概括、分析问题和解决问题的能力. 2.认识运用方程解决实际问题的关键是审清题意,寻找等量关系,建立数学模型. (三)情感与价值观目标: 1.经历建立分式方程模型解决实际问题的过程,体会数学模型的应用价值, 2.培养学生的创新精神,从中获得成功的体验. ●教学重点 1.审明题意,寻找等量关系,将实际问题转化成分式方程的数学模型. 2.根据实际意义检验解的合理性. ●教学难点 寻求实际问题中的等量关系,寻求不同的解决问题的方法. ●教学过程 (一)复习并问题导入 1复习练习 解下列方程:(1) (2) 2、列方程解应用题的一般步骤? [概括]这些解题方法与步骤,对于学习分式方程应用题也适用。这节课,我们将学习列分式方程解应用题。 (二)探索实践: 出示问题: 例1、某单位将沿街的一部分房屋出租.每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元. (1)你能找出这一情境的等量关系吗? (2)根据这一情境,你能提出哪些问题? [师]这一情境中的等量关系是 ?. [答]第二年每间房屋的租金=第一年每间房屋的租金+500元. (1) 还有一个等量关系:第一年租出的房屋间数=第二年租出的房屋的间数.(2) [师]根据“做一做”的情境,你能提出哪些问题呢?在我们的数学学习中,提出问题比解决问题更重要.同学们尽管提出符合情境的问题. [生]问题可以是:每年各有多少间房屋出租? [生]问题也可以是:这两年每年房屋的租金各是多少? [师]下面我们就来先解决第一个问题:每年各有多少间房屋出租? [师生共析]解:设每年各有x间房屋出租,那么第一年每间房屋的租金为元,第二年每间房屋的租金为元, 根据题意,得=+500 解这个方程,得x=12 经检验x=12是原方程的解,也符合题意. 所以每年各有12间房屋出租. [师]我们接着再来解决第二个问题:这两年每间房屋的租金各是多少? [生]根据第一问的答案可计算,得: 第一年每间房屋的租金为=8000(元), 第二年每间房屋的租金为=8500(元). [师]如果没有第一问,该如何解答第二问? [生]解:设第一年每间房屋的租金为x元,第二年每间房屋的租金为(x+500)元.第一年租出的房间为间,第二年租出的房间为间,根据题意,得 = 解,得x=8000 x+500=8500(元) 经检验:x=8000是原分式方程的解,也符合题意. 所以这两年每间房屋的租金分别为8000元,8500元. [师]我们利用分式方程解决了实际问题.现在我们再来看一个例题,我们可以从中感受到节约用水是每个公民应该关心的事情. 出示问题: [例2]某自来水公司水费计算办法如下:若每户每月用水不超过5 m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5 m3,则超出部分每立方米收取较高的定额费用.1月份,张家用水量是李家用水量的,张家当月水费是17.5元,李家当月水费是27.5元.超出5 m3的部分每立方米收费多少元? 某自来水公司水费计算办法可用表格表示出来(如下表) 用水量 单价 不超过5米3 1.5元/米3 超过5米3超出的部分 ?元/米3 你们找到题中的等量关系了吗? [生]此题主要的等量关系是:1月份张家用水量是李家用水量的. [师]怎样表示出张家1月份的用水量和李家1月份的用水量呢? [生]根据自来水公司水费计算的办法,用水量可以用水费除以单价得出,但计算时要将水费分成两部分:5 m3的水费与超出5 m3部分的水费. [师]下面我们就来用等量关系列出方程. [师生共析]设超出5 m3部分的水,每立方米收费设为x元,则1月份, 张家超出5 m3的部分水费为(17.5-1.5×5)元,超出5 m3的用水量为m3,总用水量为5+; 李家超出5 m3部分的水费为(27.5-1.5×5)元,超出5 m3的用水量为m3,总用水量为(5+) m3 根据等量关系,得 +5=(+5)× 解这个方程,得x=2. 经检验x=2是所列方程的根. 所以超出5 m3部分的水,每立方米收费2元. 三、课内达标: 1、带了15元钱去商店买笔记本.如果买一种软皮本,正好需付15元钱.但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本.这种软皮本和硬皮本的价格各是多少? [师]我们先来找到题中的等量关系. 题中的等量关系有两个: ①5元钱买的软皮本的本数=15元钱买的硬皮本的本数+1本. ②皮本的价格=软皮本的价格×(1+) 解:设软皮本的价格为x元,则硬皮本的价格为(1+)x元,那么15元钱可买软皮本本,硬皮本本.根据题意,得, = +1 解,得x=5 经检验x=5是原方程的根,也符合题意,所以(1+)x=×5=7.5(元) 故这种软皮本和硬皮本的价格各为5元、7.5元. 2、明家、王老师家、学校在同一条路上.小明家到王老师家路程为3 km,王老师家到学校的路程为0.5 km,由于小明父母战斗在抗“非典”第一线,为了使他能按时到校,王老师每天骑自行车接小明上学.已知王老师骑自行车的速度是步行速度的3倍,每天比平时步行上班多用了20分钟,问王老师的步行速度及骑自行车的速度各是多少? 分析题目中的等量关系: 王老师骑车速度=王老师步行速度×3; 王老师从家出发骑车接小明所用的时间=平时步行上学所用时间+20分钟. 设王老师步行速度为x km/h,则骑自行车的速度为3x km/h. 依题意,得=+ 解得x=5 经检验x=5是原方程的根,这时3x=15 答:王老师步行速度为5 km/h,骑自行车的速度为15 km/ h. 四、课内小结: 1、式方程解应用题的一般步骤: (1)审清题意; (2)设未知数(要有单位); (3)根据题目中的数量关系列出式子,找出相等关系,列出方程; (4)解方程,并验根,还要看方程的解是否符合题意; (5)写出答案(要有单位)。 2、程解决实际情境中的具体问题,是数学实用性最直接的体现,而解决这一问题是如何将实际问题建立方程这样的数学模型,关键则在于审清题意,找出题中的等量关系,找到它就为列方程指明了方向. 五、课后作业 作业:P14 习题17.3第2第3题P21复习题11 12题 六、书设计 一、例1 ①等量关系: 第一年每间房屋租金+500=第二年每间房屋租金. 第一年租出的房屋间数=第二年租出的房屋间数 §17.3 可化为一元一次方程的分式方程(2) 四、小结1、 式方程解应用题的一般步骤: (1)审清题意; (2)设未知数(要有单位); (3)根据题目中的数量关系列出式子,找出相等关系,列出方程; (4)解方程,并验根,还要看方程的解是否符合题意; (5)写出答案(要有单位)。 二、例2 等量关系: 张家的用水量=李家用水量× 三、随堂练习 教学反思:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 初中数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服