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《中国税制》期末复习资料130117.doc

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资源描述
课程名称 中国税制 教 材 信 息 名称 中国税制教程 出版社 南开大学出版社 作者 郝春红 饶友玲 版次 2009年9月第2版 注:如学员使用其他版本教材,请参考相关知识点 课程名称 中国税制 教 材 信 息 名称 中国税制教程 出版社 南开大学出版社 作者 郝春红 饶友玲 版次 2009年9月第2版 注:如学员使用其他版本教材,请参考相关知识点 一、客观部分:(单项选择、多项选择、不定项选择、判断) (一)选择部分 1. 税收的特点体现在: ( ACD ) A.无偿性 B.对等性 C.强制性 D.固定性 ★考核知识点:税收的基本特征,参见P4 附1.1.1(考核知识点解释): 税收的基本特征包括:目的性、合法性、强制性、无偿性和固定性。 2.税收在形式上的特征是( C ) A.自愿缴纳 B.协商缴纳 C.依法纳税 D.单位规定 ★考核知识点:税收的基本特征,参见P4 附1.1.2(考核知识点解释): 税收的基本特征包括税收的合法性,即政府只有依据有关法律,才能获得对其社会成员征税的权力,其他任何个人、机构则无此权力。 3.以自由主义的国家观为基础,认为国家和个人是各自主独立平等的实体。国家征税是为了保护人民的利益,因国家的活动而使人民受益,人民应向国家纳税以相互交换,这种学说是( A ) A.利益说 B.牺牲说 C.保险说 D.义务说 ★考核知识点: 政府课税依据的理论争论,参见P10-12 附1.1.3(考核知识点解释): 交换说,也称买卖交易说、均等说、利益说或代价说,产生于17世纪,由于国家契约主义发展而逐渐形成。主要代表人物有重商主义者霍布斯(Hobbes)、古典学派经济学家亚当·斯密以及蒲鲁东等。交换说,以自由主义的国家观为基础,认为国家和个人是各自主独立平等的实体。国家征税是为了保护人民的利益,因国家的活动而使人民受益,人民应向国家纳税以相互交换,税收就是这两者的交换。 4.英国古典经济学家亚当·斯密从经济自由主义立场出发,首先提出“赋税原则”,即政府税收活动所必须遵循的基本原则。这些原则包括: ( BCD ) A.公开原则 B.确实原则 C.平等原则 D.便利原则 ★考核知识点: 亚当·斯密的税收原则,参见P23-25 附1.1.4(考核知识点解释): 斯密从经济自由主义立场出发,提出了平等、确实、便利、最少征收费用四大课税原则。 5.税收制度效率是指税收制度运行过程所要求的效率,主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上,具体包括:( ACD ) A.政府对纳税人依法纳税的税法宣传    B.超额税负担 C.纳税人为报税花费的时间成本 D.税务工作人员获得的津贴 ★考核知识点: 税收制度效率,参见P33-34 附1.1.5(考核知识点解释): 税收制度(征管)效率:是指税收制度运行过程所要求的效率,主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上。包括:(1)管理费用,是指税务当局为保证税法顺利实施和及时、正确、足额地计征税款所需要花费的费用,由政府承担。(2)服从费用,是指纳税人在对自己负有纳税义务的课税对象依法计算、交纳税款过程中发生的费用,由纳税人承担。(3)政治费用,包括政府对纳税人依法纳税的教育,税法宣传;纳税人对现行税法不满进行游说所发生的费用。 6.税收征管效率是指税收制度运行过程所要求的效率,主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上,具体包括: (ACD ) A.政府对纳税人依法纳税的教育费用 B.福利成本 C.纳税人的精神成本 D.税务工作人员的工资支出 ★考核知识点: 税收制度效率,参见P33-34 附1.1.6(考核知识点解释): 税收制度(征管)效率:是指税收制度运行过程所要求的效率,主要体现在与制度运行有关的成本和费用的降低上。包括:(1)管理费用,是指税务当局为保证税法顺利实施和及时、正确、足额地计征税款所需要花费的费用,由政府承担。(2)服从费用,是指纳税人在对自己负有纳税义务的课税对象依法计算、交纳税款过程中发生的费用,由纳税人承担。(3)政治费用,包括政府对纳税人依法纳税的教育,税法宣传;纳税人对现行税法不满进行游说所发生的费用。 7.衡量纳税人支付能力的标准主要有:( ABC ) A.以个人收入水平衡量其支付能力 B.以个人财产存量衡量其支付能力 C.以个人支出水平衡量其支付能力 D.以个人学力高低衡量其支付能力 ★考核知识点:税收公平的衡量标准,参见P35-37 附1.1.7(考核知识点解释): 能力原则是按纳税人的能力大小缴纳不同的税。横向公平要求具有相同纳税能力的人应当缴纳相同的税收,而纵向公平要求具有不同纳税能力的人缴纳不同的税收,即纳税能力强的人缴纳较多的税收,纳税能力较弱的人缴纳较少的税收,无纳税能力的人免缴税收。纳税与政府支出没有特定的联系,也就是说,税收问题是单纯从自身的角度来考虑的,与政府使用税收的用途毫无联系。 8.西方经济学家从税基的角度把税收一般分为三类,该三类是:( BCD ) A.资源税类 B.商品劳务税类 C.所得税类 D.财产税类 ★考核知识点:税制结构类型,参见P41-49 附1.1.8(考核知识点解释): 从对什么征税,即从税基划分这个角度来考察税收制度,可以把税制分为商品(服务)税、所得税和财产税三大类。 9.间接税是指税负可以通过一定的方式和渠道转嫁给他人的税种,纳税人和负税人不一致,下列属于间接税的税种有:( CD ) A.企业所得税 B.个人所得税 C.增值税 D.消费税 ★考核知识点:税制结构类型,参见P41-49 附1.1.9(考核知识点解释): 按税负能否转嫁为标准,可以将税制划分为直接税制(Direct Tax System)和间接税制(Indirect Tax System)。直接税制和间接税制分别由直接税和间接税组成。直接税是指税负无法通过各种方式转嫁给他人的税种,纳税人也就是负税人,如所得税和财产税;间接税是指税负可以通过一定的方式和渠道转嫁给他人的税种,纳税人和负税人不一致,如商品流转税。 10.直接税是指税负无法通过各种方式转嫁给他人的税种,纳税人也就是负税人,下列属于直接税的税种有: ( AB ) A.企业所得税    B.财产税 C.增值税    D.营业税 ★考核知识点:税制结构类型,参见P41-49 附1.1.10(考核知识点解释): 按税负能否转嫁为标准,可以将税制划分为直接税制(Direct Tax System)和间接税制(Indirect Tax System)。直接税制和间接税制分别由直接税和间接税组成。直接税是指税负无法通过各种方式转嫁给他人的税种,纳税人也就是负税人,如所得税和财产税;间接税是指税负可以通过一定的方式和渠道转嫁给他人的税种,纳税人和负税人不一致,如商品流转税。 11.以课税是否有特定目的为标准,税收制度可分为:( CD ) A.经常税制 B.临时税制 C.通用税制 D.目的税制 ★考核知识点:税制结构类型,参见P41-49 附1.1.11(考核知识点解释): 以课税是否有特定目的为标准,税收制度可以分为通用税制和目的税制。通用税制(General Tax System)是用于政府一般用途的经费开支,目的税制(Special Tax System)是为专门的开支需要开征的税收制度。 12.按税负能否转嫁分类,税收可分为( D )。 A.中央税和地方税 B.从量税和从价税 C.实物税和货币税 D.直接税和间接税 ★考核知识点:税制结构类型,参见P41-49 附1.1.12(考核知识点解释): 按税负能否转嫁为标准,可以将税制划分为直接税制(Direct Tax System)和间接税制(Indirect Tax System)。直接税制和间接税制分别由直接税和间接税组成。直接税是指税负无法通过各种方式转嫁给他人的税种,纳税人也就是负税人,如所得税和财产税;间接税是指税负可以通过一定的方式和渠道转嫁给他人的税种,纳税人和负税人不一致,如商品流转税。 13.按税收收入形态分类,税收可分为( C )。 A.中央税、地方税和共享税 B.从量税和从价税 C.实物税和货币税 D.价内税和价外税 ★考核知识点:税制结构类型,参见P41-49 附1.1.13(考核知识点解释): 以税收收入的形态为标准,可以将税收划分为实物税和货币税。实物税制是以实物形式缴纳的税收制度,大多数盛行于商品货币经济不发达的社会;货币税制是以货币形式缴纳的税收制度,大多数盛行于商品货币经济发达的社会。现代社会中各国几乎都是货币税制,只在特殊情况下政府有可能采用实物税。 14.按计税依据分类,税收可分为( B )。 A.中央税和地方税 B.从量税和从价税 C.实物税和货币税 D.价内税和价外税 ★考核知识点:税制结构类型,参见P41-49 附1.1.14(考核知识点解释): 税收按计税依据可划分为从价税和从量税。从价税以课税对象的价格为计税依据,按一定比例计征,也称为“从价计征”,受通货膨胀影响。从量税以征税对象的数量(重量、件数、容积、面积等)为计税依据,按单位税额计征,也称“从量计征”,不受通货膨胀影响。 15.税法上规定的纳税人是指( B ) A. 最终负担税收的单位和个人 B. 直接负有纳税义务的单位和个人 C. 代扣代缴税款的单位和个人 D. 受托代征的单位和个人 ★考核知识点:税收制度构成要素----纳税人,参见P49-50 附1.1.15(考核知识点解释): 纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。纳税人是由税法规定的;纳税人是纳税义务的直接承担者:纳税人是在法律上直接而不是间接承担纳税义务的组织或个人。这与代扣代缴义务人和负税人的概念不同。有些直接负有纳税义务的组织或个人,由于其缴纳不方便或税源不易控制而有可能偷逃税款,或由于税务机关向其征收税款的成本过大,而由税法规定与该纳税人直接相关的(如购销双方、委托方和受托方等)单位或个人代扣代缴或代收代缴。为了在法律上区别直接纳税义务和间接纳税义务,人们把间接承担纳税义务的组织或个人,称为代扣代缴义务人或代收代缴义务人。纳税人只在法律上承担纳税义务,纳税人在法律上承担纳税义务,并不一定表明实际上或经济上承担纳税义务。为了把法律上的纳税义务和经济上的纳税负担相区别,人们把经济上承担纳税义务的组织或个人称为负税人。如我国现行增值税条例中规定销售货物其纳税人是销货方,但实际上承担税款的人是购买者,购买者是负税人。 16.用于区别不同税种的主要标志是(B) A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 ★考核知识点:税收制度构成要素----课税对象,参见P50-52 附1.1.16(考核知识点解释): 课税对象(Tax Object)是指对什么征税,即征税的标的物,代表征税的客体。课税对象是区分税种的基本标志,是区分不同种类实体税制的主要依据。 17.关于税法构成要素,下列说法正确的有( BCD )。 A、纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B、征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据 C、税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D、税目是课税对象的具体化,反映具体征税项目 ★考核知识点:税收制度构成要素----纳税人,参见P50-52 附1.1.17(考核知识点解释): 纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。 18.下列税种中,纳税人不是负担税款的单位和个人的有(AC )。 A、增值税 B、个人所得税 C、营业税 D、企业所得税 ★考核知识点:税收制度构成要素----纳税人,参见P50-52 附1.1.18(考核知识点解释): 纳税人是税法规定的履行纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。 增值税的纳税人是销售货物或提供应税劳务的单位和个人,而担税款人是支付劳务款的单位和个人,二者不一致;营业税的纳税人是有偿提供应税劳务的单位和个人,而负担税款人是支付劳务款的单位和个人,二者不一致。 19.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( A )。 A.税率 B.征税对象 C.纳税人 D.纳税环节 ★考核知识点:税收制度构成要素----税率,参见P52-58 附1.1.19(考核知识点解释): 税率(Tax Rate)是应纳税额与征税对象之间的法定比例。税率是决定纳税人税收负担高低的关键因素,体现征税的深度和负担程度。在征税对象既定的情况下,税率高低直接决定了纳税人应纳税额的大小,税收的公平性也主要由税率形式的选择和税率的高低来决定。 20.中国现行税制中采用比例税率征税的有( ABCD ) A.增值税 B.营业税 C.城市维护建设税 D.企业所得税 ★考核知识点:税收制度构成要素----税率,参见P52-58 附1.1.20(考核知识点解释): 税率(Tax Rate)是应纳税额与征税对象之间的法定比例。税率是决定纳税人税收负担高低的关键因素,体现征税的深度和负担程度。在征税对象既定的情况下,税率高低直接决定了纳税人应纳税额的大小,税收的公平性也主要由税率形式的选择和税率的高低来决定。从理论上看,按税率变动与税基(计税依据)变动之间的关系,税率结构有三种:一是比例税率(Proportional Tax Rate),即税基规模增大,税率保持不变;二是累进税率(Progressive Tax Rate),即税基规模增大,税率随之上升;三是累退税率(Regressive Tax Rate),即税基规模增大,税率反而下降。 21.某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500万以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为(C) A、125元 B、220元 C、445元 D、570元 ★考核知识点:税收制度构成要素----税率,参见P54 附1.1.21(考核知识点解释): 超额累进税率是把课税对象划分成若干等级,对每个等级部分按相应的税率分别计算税额,然后相加即为应纳税额。超额累进税率的应纳税额=500×5%+1500×10%+(3800-2000)×15%=445元。 22.我国现行增值税的特点包括( ACD ) A.实行价外税 B.实行一档税率 C.划分一般纳税人和小规模纳税人 D.一般纳税人实行税款抵扣制度 ★考核知识点:增值税的特点及税率,参见P93-94 附1.1.22(考核知识点解释): 增值税的税率有17%、13%等多档税率。另外还有征收率。 23.以下关于增值税的表述正确的有:( AB ) A.增值税是价外税 B.增值税属于间接税,即其税收负担最终由消费者承担 C.增值税的作用是调节收入差距 D.增值税小规模纳税人通常实行税款抵扣制度 ★考核知识点:增值税的特点,参见P93-94 附1.1.23(考核知识点解释): A和B是增值税的特点;C是个人所得税的特点;增值税一般纳税人实行税款抵扣制度,而非小规模纳税人。 24.我国现行税法体系中,采用多次课征的税种是(A ) A.增值税 B.个人所得税 C.营业税 D.企业所得税 ★考核知识点:增值税的特点,参见P93-94 附1.1.24(考核知识点解释): 多次课征是增值税的特点;BCD均在单一环节征收。 25.按照我国现行增值税制度的规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有:( ABC ) A.商店服务部为其本店职工修理手表 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 ★考核知识点:增值税的征税范围,参见P86-88 附1.1.25(考核知识点解释): 现行增值税的征税范围包括:(1)销售或者进口的货物;货物是指有形动产、包括电力、热力、气体在内。(2)提供的加工、修理修配劳务加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。但是单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。 26.按照我国现行增值税制度的规定,下列行为应纳增值税的有:( ABC ) A.银行销售金银 B.商品期货 C.个人销售集邮商品 D.邮政部门销售集邮商品 ★考核知识点:增值税的征税范围,参见P86-88 附1.1.26(考核知识点解释): 属于增值税征税范围的特殊项目:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),应当征收增值税,在期货的实物交割环节纳税;银行销售金银的业务,应当征收增值税;集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均征收增值税;邮政部门销售集邮商品不属于增值税的征税范围。 27.按照现行增值税有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的有:( AD ) A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修 D.机器设备的修理 ★考核知识点:增值税的征税范围,参见P86-88 附1.1.27(考核知识点解释): 现行增值税的征税范围包括:(1)销售或者进口的货物;货物是指有形动产、包括电力、热力、气体在内。(2)提供的加工、修理修配劳务加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。商标权的转让和房屋的装修均不属于上述两大类。 28.按照现行增值税制度规定,下列行为应纳增值税的有( AD )。 A.电力公司向发电企业收取的过网费 B.体育总局发行体育彩票 C. 邮政部门销售集邮商品 D. 南开大学出版社销售《中国税制教程》 ★考核知识点:增值税的征税范围,参见P86-88 附1.1.28(考核知识点解释): 现行增值税的征税范围包括销售或者进口的货物;货物是指有形动产、包括电力、热力、气体在内。邮政部门销售集邮商品、体育总局发行体育彩票不属于增值税的征税范围。 29.根据增值税法律制度规定,应征收增值税的事项是(B) A.房地产开发公司销售房产 B.煤气公司供应管道煤气 C.保险公司提供财产保险 D.某研究所转让专利权 ★考核知识点:增值税的征税范围,参见P86-88 附1.1.29(考核知识点解释): 现行增值税的征税范围包括销售或者进口的货物;货物是指有形动产、包括电力、热力、气体在内。房地产开发公司销售房产属于销售不动产,不属于增值税的征税范围;保险公司提供财产保险、研究所转让专利权均不属于增值税征税范围。 30.下列行为中,属于增值税征税范围的是( A ) A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋 C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务 ★考核知识点:增值税的征税范围,参见P86-88 附1.1.30(考核知识点解释): 现行增值税的征税范围包括:(1)销售或者进口的货物;货物是指有形动产、包括电力、热力、气体在内。(2)提供的加工、修理修配劳务加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。房地产开发公司销售房产属于销售不动产,不属于增值税的征税范围;歌舞餐厅提供餐饮服务、咨询公司提供中介服务均不属于增值税征税范围。 31、下列项目适用17%税率的有(C ) A、自来水生产企业(一般纳税人)销售自来水 B、苗圃销售自种花卉 C、印刷厂印刷图书报刊 D、果品公司批发水果 ★考核知识点:增值税税率,参见P93-94 附1.1.31(考核知识点解释): A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率;B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;D属于一般纳税人销售初级农产品,按13%税率征收增值税;只有C适用17%税率。 32.按照我国现行增值税制度的规定,下列行为中应确认增值税销项税额的有:( AD ) A.将委托加工的货物用于对外投资 B.将购买的货物用于职工福利 C.销售代销货物向委托方收取的手续费 D.将自产的货物用于本企业的在建工程 ★考核知识点:视同销售货物的行为,参见P87 附1.1.32(考核知识点解释): 单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:①将货物交付他人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。上述8种行为确定为视同销售货物行为,均要征收增值税。 33、下列各种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额(B) A、某生产企业外购钢材料用于扩建厂房 B、某商店为厂家代销服装 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利 D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 ★考核知识点:视同销售货物的行为,参见P87 附1.1.33(考核知识点解释): B属于销售代销货物,应视同销售计算征收增值税;A是将购买的货物用于非应税项目,不可抵扣进项税;运输企业不缴增值税,而且外购棉大衣给职工,自身没有产制环节,也不涉及视同销售问题;歌厅销售酒水应缴纳营业税。 34、某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元,该企业本期应申报的销项税额为(C) A、20.4万元 B、20.74万元 C、21.08万元 D、20.7978万元 ★考核知识点:特殊方式下销售额的确定,参见P98-106 附1.1.34(考核知识点解释): 解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。 35、某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(A)。A、331.5元 B、510元 C、610.3元 D、714元 ★考核知识点:进项税额的计算与抵扣,参见P106-109 附1.1.35(考核知识点解释): 解析:非正常损失的产成品耗用的购进货物,不得抵扣进项税,被盗自行车中含有材料成本=300×65%×10=1950元,应抵减的进项税额=1950×17%=331.5元。 36、下列不得抵扣进项税的项目有(A) A、用于修建厂房的购进水泥 B、用于赠送客户的购进水泥 C、用于投资的自产产品耗用的材料 D、用于分红的购入货物   ★考核知识点:进项税额的计算与抵扣,参见P106-109 附1.1.36(考核知识点解释): BCD都是视同销售的项目,只有A可以抵扣进项税 37、纳税人将委托加工收回的货物发给职工作为福利,则下列处理正确的有 ( B) A、不能抵扣该货物的进项税   B、视同销售计销项税,可抵扣进项税   C、视同销售计销项税,不可抵扣进项税   D、能抵扣该货物的进项税,不计销项税 ★考核知识点:进项税额的计算与抵扣,参见P106-109 附1.1.37(考核知识点解释): 纳税人将自产、委托加工货物用于职工福利,视同销售计算销项税,可以抵扣该货物的进项税。 38.依据我国增值税的有关规定,不允许抵扣的货物运费金额包括:( CD ) A.发货票上注明的运费 B.发货票上注明的建设基金 C.随同运费支付的装卸费 D.随同运费支付的保险费 ★考核知识点:进项税额的计算与抵扣,参见P106-109 附1.1.38(考核知识点解释): 增值税一般纳税人外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。 39、下列属于增值税混合销售行为的有(C) A、电话局提供电话安装的同时销售电话 B、建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装 D、汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 ★考核知识点:混合销售行为,参见P113-114 附1.1.39(考核知识点解释): 一项销售行为如果既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务,为混合销售行为。出现混合销售行为,涉及的货物和非应税劳务只是针对一项销售行为而言的,也就是说,非应税劳务是为了直接销售一批货物而提供的,二者之间是紧密相连的从属关系。对混合销售行为的税务处理方法是:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。A为营业税的混合销售行为;B为增值税纳税人兼营增值税非应税项目行为,D为增值税应税货物与劳务。 40、下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D ) A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务 C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修 D、家具城在销售家具并为顾客有偿送货 ★考核知识点:混合销售行为,参见P113-114 附1.1.40(考核知识点解释): 解析:混合销售行为的划分特点是看企业性质,以货物生产、批发、零售为主兼营应征营业税务的企业的混合销售行为应缴纳增值税。家具城销售家具并为顾客有偿送货这一行为正好符合此条件。ABC的混合销售行为应缴纳营业税。 41.下列各项中,符合增值税纳税义务发生时间规定的有(ABC)。 A.供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天 B.发、供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天。 C.供电企业将电售给企事业单位且采用分期付款方式收取电费结算方式的,为按合同约定的收款日期的当天。 D.供电企业将电售给企事业单位且采用直接收取电费结算方式的,为收款的当天。 ★考核知识点:增值税纳税义务发生时间,参见P143-144 附1.1.41(考核知识点解释): 销售货物或应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体确定为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;(2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,对发出货物并办妥托收手续的当天;(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;(7)纳税人发生本章第一节“一、征税范围”中视同销售货物行为第3至第8项的,为货物移送的当天;(8)进口货物,为报关进口的当天。 42、下列关于销项税额确认时间的正确说法是(D)。 A、赊销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天 B、直接收款方式销售的,为发货当天 C、预收货款方式销售的,为收款当天 D、将自产货物用于集体福利和个人消费的,为货物移送当天 ★考核知识点:增值税纳税义务发生时间,参见P143-144 附1.1.42(考核知识点解释): 销售货物或应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体确定为:1.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;2.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,对发出货物并办妥托收手续的当天;3.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;4.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;5.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;6.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;7.纳税人发生本章第一节“一、征税范围”中视同销售货物行为第3至第8项的,为货物移送的当天;8.进口货物,为报关进口的当天。 43.以退(免)增值税的出口货物应具备的条件有:( ABC ) A.属于增值税的征税范围 B.报关离境 C.财务上做销售处理 D.用于宣传而对外赠送的产品 ★考核知识点:出口货物的退免税范围,参见P117-119 附1.1.43(考核知识点解释): 可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:第一,必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。第二,必须是报关离境的货物。第三,必须是在财务上作销售处理的货物。第四,必须是出口收汇并已核销的货物。 44.可以退(免)增值税的出口货物应具备的条件包括:( ABCD ) A.属于增值税的征税范围 B.报关离境 C.财务上做销售处理 D.出口收汇并已核销 ★考核知识点:出口货物的退免税范围,参见P117-119 附1.1.44(考核知识点解释): 可以退(免)税的出口货物一般应具备以下四个条件:第一,必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。第二,必须是报关离境的货物。第三,必须是在财务上作销售处理的货物。第四,必须是出口收汇并已核销的货物。 45.依据出口退(免)税政策,一般情况下应按“免、抵、退”方法计算退税的有:( BCD ) A.外贸企业出口收购货物 B.生产企业委托出口货物 C.生产性外商投资企业自营出口货物 D.生产企业自营出口货物 ★考核知识点:生产企业出口货物的退免税计算,参见P141 附1.1.45(考核知识点解释): 生产企业出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税办法。 46、根据我国现行的消费税制度,下面各种税法不正确的是(D ) A、消费税是价内税 B、消费税是选择部分生活消费品课税 C、消费税大多是生产销售环节征收 D、消费税实行的是差别比例税率 ★考核知识点:消费税的特点与作用,参见P160-163 附1.1.46(考核知识点解释): 消费税实行差别比例税率和定额税率,因此选项D的说法是不正确的,符合题意。 47.下列对有关消费税的表述中,正确的有:( CD ) A.征税项目具有普遍性 B.征税环节在生产、流通和消费环节多次征收 C.征收方法多样性,采用从价征收和从量征收 D.消费税具有转嫁性 ★考核知识点:消费税的特点与作用,参见P160-163 附1.1.47(考核知识点解释): 消费税是对选定的特定税目征税,因此选项A的说法是不正确的;消费税大多是生产销售环节征收, 因此选项B的说法不正确。 48.下列产品在销售时应征收消费税的是( C ) A.录音机 B.钢琴 C.实木地板 D.保健食品 ★考核知识点:消费税的税目,参见P166-168 附1.1.48(考核知识点解释): ABD均不属于消费税征税范围。 49.下列产品在销售时应征收消费税的是( D ) A.DVD机 B.营养品 C.钢琴 D.一次性木制筷子 ★考核知识点:消费税的税目,参见P166-168 附1.1.49(考核知识点解释): ABC均不属于消费税征税范围。 50.根据消费税法律制度规定,我国现行免征消费税的消费品是(D ) A.生产应税消费品 B.委托加工应税消费品 C.自产自用应税消费品 D.出口应税消费品 ★考核知识点:消费税的税目,参见P166-168 附1.1.50(考核知识点解释): ABC均属于消费税征税范围。 51.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(B) A.烟丝 B.卷烟 C.啤酒 D.酒精 ★考核知识点:消费税税额的计算,参见P168-171 附1.1.51(考核知识点解释): 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。 52.根据《消费税暂行条例》,下列消费品中,实行从量定额征收消费税的是( A ) A.成品油 B.薯类白酒 C.香烟 D.小轿车 ★考核知识点:消费税税额的计算,参见P168-171 附1.1.52(考核知识点解释): 现行消费税的征税范围中,卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法;小轿车实行从价定率方法征收。 53、某企业将一批自产护发用品作为促销礼品随产品出售,护发品生产成本7000元,无同类产品售价,则应消费税为(C)元。(消费税成本利润率为5%,税率为8%)。 A、502.56 B、544.44 C、639.13 D、669.57 ★考核知识点:组成计税价格的确定与计算,参见P178-179 附1.1.53(考核知识点解释): 解析:从价定率征收的应税消费品,组价中的成本利润率按消费税法规定。应缴的消费税=7000×(1+5%)÷(1-8%)×8%=7989.13×8%=639.13(元)。 54、消费税纳税义务发生时间说法正确的是(A )。 A、预收货款结算方式下发出应税消费品的当天 B、赊销方式下收到货款当天 C、预收货款结算方式下收到货款当天 D、分期收款结算方式下实际收款日期 ★考核知识点:消费税纳税义务发生时间,参见P185-186 附1.1.54(考核知识点解释): 赊销和分期收款方式以销售合同规定的收款日期当天计算消费税,预收货款以发出应税消费品当天计算消费税。 55、纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是( C)。 A、进口环节 B、批发环节 C、零售环节 D、进口和零售环节 ★考核知识点:消费税税目与税率,参见P166 附1.1.55(考核知识点解释): 金银首饰只在零售环节征收消费税,其他环节不征。 56.我国现行消费税涉及的纳税环节包括:( ABD ) A.生产环节 B.委托加工环节 C.进出口环节 D.零售环节 ★考核知识点:消费税税目与税率,参见P166 附1.1.56(考核知识点解释): 出口环节不征收消费税,因此选项C的说法不正确。 57.下列消费品既征消费税又征增值税的有:( BCD ) A.白酒的生产销售和批发环节 B.金银饰品的零售环节 C.钻石及钻石饰品的零售环节 D.化妆品的生产销售环节 ★考核知识点:消费税税目与税率,参见P166 附1.1.57(考核知识点解释): 白酒只在生产销售环节征收消费税,因此选项A的说法不正确。 58.按照现行消费税政策规定,在零售环节征收消费税的有:( CD ) A.啤酒 B.珠宝玉石 C.金银首饰 D.钻石及钻石饰品 ★考核知识点:消费税税目与税率,参见P166 附1.1.58(考核知识点解释): 只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税。 59、消费税中采用分档次定额税率征税的项目有( A)。 A、啤酒 B、黄酒 C、汽油 D、柴油 ★考核知识点:消
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