补充习题第9单元 数学广角鸡兔同笼红铅笔每支2元,蓝铅笔每支1元,两种铅笔共买了16支,花了29元。问红、蓝铅笔各买了几支? 答案提示:答:红铅笔买了13支,蓝铅笔买了3支。解题思路:假设16支都是红铅笔,则一共花了21632(元),多花了32293(元)。一支蓝铅笔比一支红铅笔便宜多少元?211(元),把多出来的3元用蓝铅笔替换红铅笔 313(支),则红铅笔16313(支)。
关于我们 便捷服务 自信AI AI导航 获赠5币
©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有
客服电话:4008-655-100 投诉/维权电话:4009-655-100
浙公网安备33021202000488号
浙ICP备2021020529号-1 | 浙B2-20240490
关注我们 :