资源描述
第一单元: 四则运算
第一课时
教学内容:P4/例1、例2(只含有同一级运算的混合运算)
教学目标:
1、使学生进一步掌握含有同一级运算的运算顺序。
2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。
3、使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
教学重点:理解和掌握加、减法混和运算和乘、除法混合运算顺序。
教学难点:运用混和运算解决实际问题。
教法与学法:
教法:引导学生分析法。
学法:小组合作,讨论交流,归纳应用。
教学过程:
一、主题图 引入观察主题图,根据条件提出问题。
(1)说一说图中的人们在干什么?“冰雪天地”分成几个活动区?每个区有多少人?
你是怎么知道的?
组织学生提问并对简单地问题直接解答。
(2)根据图中提出的信息,你能提出哪些问题,怎样解决?
通过补充条件,继续提问。
1. 滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人在滑冰?
2. “冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?
先小组交流,再全班交流。
提示学生可以自己进行条件的补充。
二、新授
教学例1
滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在又多少人在滑冰?
分析:题目的已知条件是什么?
“中午有44人离去”是什么意思?
“又有85人到来”又是什么意思?
小组4人对黑板上的题目进行分配解答。
引导学生对黑板上的问题进行解答,请学生在练习本上列出综合算式并进行脱式计
1、小组内互相说说你是怎样解答的?教师巡视并对学生的叙述进行指导。
2、全班汇报:组织全班同学进行汇报,并且互相补充,注意每步表示的意义的叙述。
让学生先列分布式:72-44=28(人) 28+85=113(人)
请大家列出综合算式:
71-44+85表示中午44人离去后还剩多少人。
=27+85 再加上到来的85人
=113(人) 就是现在滑冰场有多少人。
让学生独立完成教材第5页的“做一做”。
教学例2
“冰天雪地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?
分析:“要求6天预计接待多少人?”可先求出平均每天接待的人数。已知3天接待987人,将987平均分成3份,求其中的一份用除法。即:987÷3,那么6天接待的人数即:987÷3×6。
请学生列式解答,并总结出第二种计算方法。
(2)987÷3×6 6÷3×987
=329×6 =2×987
=1974(人) =1974(人)
第一种方法中,987÷3算出了1天“冰雪天地”接待的人数,在乘6算出6天接待的总人数。(实际上就是原来学习的乘除混合应用题,不知道单一量的情况下求总量,一般都是乘除混合应用题。)
第二种方法,因为是照这样计算,那么每天接待的人数可以看作是一样多的,就可以先算出6天是3天的几倍,6天接待的总人数也是3天接待的总人数的几倍。就可以直接用3天的987人数去乘算出来的2倍。等等。
引导学生进一步理解“照这样计算”的意思。
强调:可用线段图帮助理解。
教师要注意这种方法的叙述,方法不要求全体学生都掌握,主要掌握运算顺序。
4.巩固练习
(1)根据老师提供的情景编题。A加减混合。乘车时的上下车问题,图书馆的借书还书问题,B速度、单价、工作效率
先个人编题,再两人交换。小组合作,减少重复练习。
(2)P5/做一做2
三、小结:学生就本节课的学习内容进行汇报。
这节课我们解决了很多问题,你们都有什么收获?
教师根据学生的回报选择性地板书。(尤其是关于运算顺序的)
运算顺序为已有知识基础,让学生进行回忆概括。
四、作业: P8/1—4
第二课时:
教学内容: P6/例3 (含有两级运算或有括号的混合运算)
教学目标:
1、使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序。
2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,
学会用两步计算的方法解决一些实际问题。
3、 使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
教学过程:
一,复习
1,提问:在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,该怎样计算?
2,说一说下题的运算顺序。
28+35-41 12×24÷6 31-18+29 22+28+35 259-132-23
13×2×6 25÷5×3 125÷5÷5
二、主题图引入
观察主题图,找出条件,提出问题。
引导学生观察主题图。从图中你们都看到了什么?能提出什么数学问题?
三、新授
就学生提出的问题,出示例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩,购买门票需要花多少钱?
提问:按要求购门票需要花多少钱?需要知道什么信息?“半价”怎样理解?
尝试解答:
学生可能会分步计算:24×2=48(元) 24÷2=12(元)
48+12=60(元)
教师引导学生说出每步的解题思路。
提问:你们能想办法把分步算式合并成一个综合算式吗?(学生独立思考)
学生在练习本上解答此问题。
同桌两人说说自己是怎样解答的。
汇报:教师根据学生的汇报进行板书。
(1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2
=24+24+12 =48+12
=48+12 =60(元)
=60(元)
(1)24÷2是一张儿童票的价钱,是半价,所以用24÷2,前两个24是爸爸和妈妈的两张成人票的总价。再加上一张儿童票就是他们购买门票需要多少钱。
(2)24×2是爸爸和妈妈两张成人票的总价,玲玲的儿童票用24÷2,再把三张门票的价钱加在一起就是总门票的价钱。
我们用不同的方法解决了同一个问题,这两个综合算式有什么共同特点?
这两个综合算式都是没有括号的,而且算式中有加减法也有乘除法。
这样的综合算式的运算顺序是什么?
学生总结运算顺序。
教师小结:看来脱式过程简化了,但运算顺序没有变,做起来既可以省时间,又可以减少脱式过程中的错误。
四、巩固练习
1,P7/做一做第1题
要求学生先说出每一道题的运算顺序,再比较上下组的运算顺序是否一样。
2,P7/做一做第,2题
让学生独立完成,然后教师讲评。
教师在练习的过程中应抓住学生的关键语言进行知识的巩固。
五,全课总结
通过今天的学习我们知道了在做脱式计算时,只要两边是乘除法运算,中间被加减法运算所隔开,这样的题目可以简化步骤;同时,在一个算式里,既加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。
六、作业
板书设计:
四则运算(二)
星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪 天地”游玩,购买门票需要花多少钱?
(1)24+24+24÷2 (2)24×2+24÷2
=24+24+12 =48+12
=48+12 =60(元)
=60(元)
第三课时
教学内容:四则计算的练习课(教材第8-9页的练习一)
教学目标:
1,通过练习巩固没有括号的加减法或乘除法的运算顺序。
2,通过练习巩固没有括号的加减法或乘除法混合的运算顺序。
3,主要通过练习的教学方式,巩固学过的知识。
教学过程:
一,复习巩固
1,完成教材练习一的第1题。
学生进行口算时,对个别题目教师要提问:
(1) 在没有括号的算式里,如果只有加减法应该怎样计算?
(2) 在没有括号的算式里,如果只有乘除法应该怎样计算?
2,完成教材练习一的第2题。
学生独立分析题目,列式解答。
48-9+5
提问:48-9表示什么?39+5表示什么?
3,完成教材练习一的第3题。
提问:每个六边形要用几根小棒?每个正方形要用几根小棒?
学生独立分析,然后列式解答。
4,完成教材练习一的第4题。
学生独立分析,然后列式解答。
5,完成教材练习一的第,5题。
学生独立计算,全班讲评。
提问:在没有括号的算式里,如果有加减法又有乘除法,应该怎样计算?
6,完成教材练习一的第,6题。
学生独立分析,然后列式解答,最后全班讲评。
7,完成教材练习一的第,7题。
分析:80千米/时表示什么?
从县城去省城走高速路的距离是走普通路的距离分别是多少?
计算分析后,全班讲评。
8,完成教材练习一的第8题。
学生独立分析,然后列式解答,最后全班讲评。
9,完成教材练习一的第,9题。
教师先分析,然后学生独立解答。
二,思维拓展
有7个数,他们的平均数是154.把这些数按从小到大的顺序排列起来,那么前两个数的平均数是136,后四个数的平均数是164,求第三个数是多少?
分析:求第三个数是多少,应该知道7个数的总和是多少,即7个154是多少,用总和减去前两个数的和和后四个数的和,所剩的结果将是所求的四三个数。
教师分析后,学生独立解答,然后集体讲评。
运算顺序:在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。
第四课时
教学内容: P10/例4(含有两级运算或有括号的混合运算)
教学目标:
1、使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序。
2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,
学会用两步计算的方法解决一些实际问题。
3、 使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
教学过程:
一、主题图引入
观察主题图,找出条件,提出问题。
引导学生观察主题图。从图中你们都看到了什么?能提出什么数学问题?
二、新授
1,教学例4
出示例4 上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?
分析:“每30位游客需要一名保洁员”你是怎样理解这句话的?
要求“下午要比上午多派几名保洁员?”你想怎样思考?
2,小组讨论,独立完成。
小组内互相说说你是怎样解答的?
(1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30
=9-6教育 =90÷30
=3(名) =3(名)
(1)270÷30算出上午需要派几名保洁员;180÷30算出下午需要派几名保洁员,然后再用减法计算出下午比上午需要多派几名保洁员。
(2)270-180算出下午比上午多出游人多少人,再除以30就算出了下午要比上午多派几名保洁员。
引导学生观察两个算是的不同点,以及运算顺序的不同。
3,比较两种方法
刚才同学们从解题思路上对两种方法进行了分析比较,我们再来从解题方法和解题步骤上进行比较。
解题方法:方法一,先求商,再求差。方法二,先求差,再求商。
解题步骤:方法一,用三步计算,综合算式用两步。方法二,两步计算。
4,总结带括号的四则运算的运算顺序。
教师:在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外面的,括号里只有加减法或只有乘除法时,应该从左往右依次计算;如果有加减法又有乘除法时,要先算乘除法再算加减法。计算时要注意格式正确,书写要认真,没有计算的部分要抄下来。
学生进行小结。
教师根据学生的小结进行板书。
三、巩固练习
1,P11/做一做
分析:这道题妈妈一共买了几样物品?妈妈有几种付款方式?
大家想一想该怎样列式计算?
列式:
(1)100-54-6 (2)100-(54+6)
=46-6 =100-60
=40(元) =40(元)
提问:每一步算式所表示的意义是什么?
2,完成教材第14页练习二的第1题。
提问:如果一个算式里没有括号,应该怎样计算?如果一个算式里有括号,应该怎样计算?
学生独立完成,然后全班讲评。
四,思维拓展
一只小蜗牛6分钟爬行12分米。照这样的速度,它1小时爬行多少米?
12÷6=2(分米) 2×60=120(分米) =12 (米)
五,课堂小结
今天学习混合运算时,遇到我们的老朋友——小括号,它提醒我们,做有小括号的混合运算时,一定要先算小括号里的,再算小括号外面的。
六、作业
板书设计:
上午冰雕区有游人180位,下午有270位。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要一名保洁员,比上午多派几名保洁员?
(1)270÷30-180÷30 (2)(270-180)÷30
=9-6 =90÷30
=3(名) =3(名)
运算顺序:算式里有括号,要先算括号里面的。
第五课时:
教学内容:例5,例6四则混合运算的意义及运算的顺序
教学目标;
1. 使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序,正确计算三步式题。
2. 在学生的头脑中强化小括号的作用。
3. 在练习中总结归纳出四则混合运算的顺序。
4.概括有关0在四则运算中的特性。
教法与学法:
教法:创设情景,演示讲解。
学法:观察思考,操作交流。
重点难点:
1.对于混合运算的灵活运算。
2.正确计算。
教学过程:
一、复习引入
1.回忆前两节课的学习内容,回顾学习过的四则运算顺序。
前面我们学习了几种不同的四则运算,你们还记得吗?谁能说说你在前面都学会了哪些四则运算顺序?
学生举手回答
2.列式计算
(1)84除以6与7的积,商是多少?
(2)45与39的和除以6,商是多少?
学生在练习时,教师要向学生解释什么叫“的积”“的商”“的和”“的差”。
二、新授
1.出示例5
(1)42+6×(12-4)
观察这道题发现这个四则混合运算中,含有小括号,应该先算小括号里面的,再算小括号外面的,括号外面有加法和乘法,应该先算乘法后算加法。
(2)42+6×12-4
此题中含有两及运算,应该先算乘法,即6×12,再按从左到右的顺序依次计算。
学生在练习本上独立解答。
两名学生板演。
全班学生进行检验。
上面的两道题数字、符号以及数字的顺序都没有改变,为什么两题的计算结果却不一样?
这几天我们一直都在说“四则运算”,到底什么是四则运算呢?
学生针对问题发表自己的意见。
概括:加法、减法、乘法和除法统称四则运算。(板书)
谁能把我们学习的四则运算的运算顺序帮我们大家来总结一下?
学生自由回答。
2.教学例6
(1)出示口算题,学生抢答。
100+0= 0+568= 0×78= 154-0=
0÷23= 128-128= 0÷76= 235+0=
99-0= 49-49= 0+319= 0×29=
(2)将上面的口算进行分类
请你们根据分类的结果说一说关于0的运算都有哪些。
学生分类后进行概括总结关于0的运算。
教师根据学生的回答进行板书。
关于0的运算你还有什么想问的或想说的吗?
学生提出0是否可以做除数。
小组讨论:0能否做除数?
全班辩论。各自讲明自己的理由。
教师小结:有关0的计算。一个数加上0还得原数。一个数减去0还得原数。一个数与0相乘,还得0.被减数与减数相同时,差为0.
提问:为什么0不能做除数?
(如5÷0,因为找不到一个数同0相乘等于5的情况,而0÷0不可能得到一个确定的商,所以0不能做除数。)
三、巩固练习P12/做一做1、2 P14/4
教师巡视纠正。【提高练习】
1、先估计每组算式中哪个算式得数大?再计算。
(1)450+30×6 (2)850-60×6 (3)720÷9×8
450-30×6 850-60÷6 720÷8×9
2、填上合适的数,列综合式子:
3.完成教材练习二的第3题
分析:“还要几小时能批改完?”这里的“还要”是什么意思?
分析后学生自己解答,然后教师讲评。
四、作业:P14—15/2、3、5—7
板书设计:四则运算(三)
(1)42+6×(12-4) (2)42+6×12-4 运算顺序:
=42+6×8 =42+72-4 (1)在没有括号的算式里,
=42+48 =114-4 如果只有加、减法或者只有乘、
=90 =110 除法,都要从左往右按顺序计算。
(2)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。
(3)算式里有括号的,要先算括号里面的。
加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
第六课时:
教学内容:四则运算练习课(教材练习二的第4-11题)
教学目标:
1.通过练习,让学生掌握四则运算的运算顺序,并能熟练的进行计算。
2.主要通过学生的练习,来巩固已学过的旧知。
3,.体会学习知识的乐趣。
重点难点:
1. 整理混合运算。
2. 将知识系统化。
教学过程:
一,基本练习
1.完成教材练习二的第4题。
学生独立完成,然后教师讲评。
提问:四则运算的运算顺序怎样?小括号有什么作用?
2. 完成教材练习二的第5题。
学生独立分析,然后列式解答,最后教师讲评。
3. 完成教材练习二的第6题。
学生独立分析,然后列式解答,最后教师讲评。
提问:如果180÷72 这样列式可以吗?
(不行,因为180是表示大象每天的食物,而72是表示熊猫2天的食物,所以不能相除)
4. 完成教材练习二的第7题。
学生独立分析,然后列式解答,最后教师讲评。
教师讲解时要求学生说出算式每一步所表示的意义。
5. 完成教材练习二的第8题。
分析:“5秒航行60千米”大家通过这句话可以求出什么?
通过对本题的分析,然后学生自己列式解答。
6. 完成教材练习二的第9题。
分析:扑克牌上4个不同的点数就是代表4个不同的数,分别是6,4,2和3,通过添上四则运算符号和小括号,使运算结果为24.
本体可以让四个学生为一小组,看一看哪一组想出的方法最多。
7. 完成教材练习二的第10题。
(1)出示旅游价格方案。
(2)找寻有用的信息。
(3)利用生活经验解决问题,找寻合理方案。
(4)交流各自的想法。
(5)感受生活与数学的联系。
二,思维拓展
1. 完成教材练习二的第11题。
(1)指导学生读题,理解题意。
(2)明确图形表示的是什么数。
(3)独立思考。
(4)交流反馈。
2. 完成教材练习二的第12,13题。
(1)让学生独立完成。
(2)明确审题的重要性。
(3)清楚“倍”的不同应用。
3. 完成教材练习二的第14题。
(1)学生读题,明确题意。
(2)明确审题的重要性
(3)弄清图形之间的关系。
(4)启发学生用代换的方法进行思考。
(5)公布合并后的算式。
展开阅读全文