资源描述
…………○…………密…………封…………线………○内…………不…………要…………答…………题…………○…………
△△△△△
△△△△△
△△△△△
班 级
姓 名
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
△△△△△
第一学期期中检测试卷
二年数学试题
温馨提示:1、请你注意卷面的干净!!
2、聪明的你认真思考、仔细读题,你一定会成功!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~一、填空。(20分)
1、把口诀补充完整:
二四( ) 四六( ) 二五( )
四五( ) 三六( ) 三三( )
( )十二 ( )二十一 ( )二十五
2、 一共有多少个?
加法算式( )+( )+( )+( )= ( )
乘法算式( )×( )=( )或( )×( )=( )
口诀:
3、4元 =( )角 30分 =( )角。
4、1张5元的可以换( )张1元;还可以换( )张2元和( )张1元。
5、读一读,填一填。
3 × 5 = 15
( ) ( )( ) ( )
二、判断。对的画“√”,错的画“×”。(10分)
1、一瓶矿泉水大约20元。 ( )
2、一块橡皮大约50分。 ( )
3、一个书包大约需要70元。 ( )
4、5+5+5+5+4=5×4。 ( )
5、8×3表示3个8连乘。 ( )
三、计算。(30分)
⒈算一算。
20+76 = 71-12= 46+ 23 = 6×4 =
35+5= 18+49= 19 + 61 = 5×3 =
2×4 = 12+2 = 47-9 = 56 + 9 =
2.在( )里填上合适的数。
( )×7=28 ( )×5=30 ( )×2=14
6×( )=24 7×( )=21 3×6 =( )×9
3.在○里填上 >、< 或 =。
54-8○45 5×5○30-5 3×4○4×3
2×3○4 8○3×5 6○6×6
4.用竖式计算。
28 + 34 + 23 68- 29 + 51 65 + 27-39 95- 36 + 27
四、 仔细观察,补足另一半图形。(10分)
五、解决问题。(30分)
1.妈妈到水果超市采购:
一斤8元 一斤6元 一斤5元
(1)妈妈买3斤 ,需要多少钱?
(2)妈妈买5斤 和3斤 ,一共多少钱?
(3)妈妈带了20元钱,买2斤 ,钱够吗?
小朋友站3行。
每4人站一行,共多少人?
2.
3. 一件衣服有4个扣子,两件衣服共有多少个扣子?
=
( )
4.有6个小朋友,每人分2块橡皮,共需( )块橡皮。
=
( )
饮料5元一听
巧克力4元
牛奶9元
面包3元
5.
⑴买2盒牛奶花多少钱?
⑵买6块巧克力花多少钱?
⑶有50元,买4盒牛奶还剩多少元?
⑷你还能提出什么数学问题,并解答吗?
附加题(10分)
+ = 12 , + + = 15
= ( ) = ( )
展开阅读全文