资源描述
人教版三年级数学下册期末试卷及答案【A4版】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、74×22的积是( )位数,368÷6的商是( )位数。
2、3分=( )秒 360分=( )时
3、14时是下午( )时,20时30分是晚上( )时( )分。
4、在18×3÷6中应该先算( )法,在45÷(12﹣3)中应该先算( )法,在42÷7+28中应该先算( )法。
5、在□42÷7中,如果商是三位数,□里最小可以填( );如果商是两位数,□里最大可以填( ).
6、明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( ).
7、一个数除以5的商是37,余数是4,这个数是( )。
8、( )( )6×9,要使积是三位数,百位上只能填( ),十位上只能填( ).
9、小明从家向( )走420米到电影院,又向( )走700米到体育馆,再向( )走360米到少年宫.
10、250×8积的末尾有( )个0
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )
A.1 B.3 C.4 D.5
2、如图各图中,四边形有( )个.
A.5 B.6 C.7
3、最大的三位数与最小的四位数相差( )。
A.10 B.1 C.99
4、346÷6商的最高位是( )
A.个位 B.十位 C.百位
5、把一个班的60个学生平均分成4组,每组人数占全班人数的( )
A.15个 B. C. D.
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、因为24÷6=4,所以24是倍数,6和4都是因数( ).
2、小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时.( )
3、王东5分钟跳绳390下,李明3分钟跳绳279下,李明跳得快一些。( )
4、三位数除以一位数,商一定是两位数.( )
5、在列竖式计算26×43时,十位上的2乘43得86。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
60×90= 10×24= 180÷9= 110×2= 2.5+1.5=
4×8+2= 2.5-1.3= 6×4-3=
2、列竖式计算,并且带*的要验算。
13×32= *816÷4= 59×32=
*414÷9= 36×75= *361÷3=
五、作图题。(8分)
1、在下面方格纸上画一个面积是12平方厘米的长方形,并画一个与长方形周长相等的正方形。(方格边长为1厘来)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、小欣一家三口去摘桃子,小欣摘了21个,妈妈摘的桃子个数比小欣的2倍多5个,爸爸摘的桃子个数比小欣的3倍少7个。
(1)妈妈摘了多少个?
(2)爸爸摘了多少个?
2、仟吉西饼推出一种新口味的吐司面包,买五送一,每袋吐司面包售价6.8元,买12袋这种吐司面包要花多少钱?
3、三(1)班有学生55人,每人至少参加赛跑和跳绳比赛中的一种.已知参加赛跑的有36人,参加跳绳的有38人.两项比赛都参加的有几人?
4、光明学校买来38箱牛奶,每箱有12瓶,每瓶3元,买这些牛奶一共花多少钱?
5、校园里有一段长36米的小路,在路的一侧栽树,每隔6米载一棵,两端都要栽,一共要栽多少棵?
6、学校食堂买来240千克大米,如果再买72千克就够吃8天了.平均每天吃多少千克?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、4 2
2、180 6
3、2 8 30
4、乘 减 除
5、7 6
6、52
7、189
8、1 0
9、西南 西 西北
10、3
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、B
3、B
4、B
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、5400;240;20;220;4;
34;1.2;21;0;1
2、416;204;1888
46;2700;120……1
五、作图题。(8分)
1、见详解
【分析】
根据长方形的面积计算公式“S=ab”,只要画出的长方形的长、宽之积是12平方厘米即可,如可画长6厘米、宽2厘米的长方形(答案不唯一);根据长方形的周长公式“C=2(a+b)”可知这个长6厘米、宽2厘米的长方形的周长为16厘米;进而依据正方形的周长公式“C=4a”,16÷4=4(厘米),所画正方形的边长为4厘米;由此作图即可。
【详解】
如图所示:
(答案不唯一)
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、(1)47个(2)56个
2、68元
3、19人
4、1368元
5、7棵
6、39千克
6 / 6
展开阅读全文