资源描述
第一章 第二节 物质的量在化学实验中的应用
[课时作业]
一、选择题(本题包括12小题,每小题4分,共48分)
1.关于0.2 mol/L的NaOH溶液,下列说法不正确的是 ( )
A.100 mL该溶液中含0.8 g NaOH
B.200 mL该溶液与100 mL 0.2 mol/L的硫酸溶液反应形成中性溶液
C.100 mL该溶液中约含0.02 mol×6.02×1023mol-1个Na+
D.配制含1 L水的该溶液,需NaOH的质量为8 g
解析:A项,m(NaOH)=0.2 mol/L×0.1 L×40 g/mol=0.8 g,故A正确;B项,2NaOH
+H2SO4===Na2SO4+2H2O,所以==2∶1,符合化学方
程式的化学计量数之比,故B正确;C项,N(Na+)=0.2 mol/L×0.1 L×6.02×1023mol-1=0.02×6.02×1023,故C正确;D项,含1 L水的这种溶液,溶液的体积肯定不是1 L,NaOH的质量就不能以1 L 溶液来计算了,故D错误.
答案:D
2.(2010·佛山模拟)配制100 mL 0.1 mol·L-1 Na2CO3溶液,下列操作正确的是 ( )
A.称取1.06 g 无水碳酸钠,加入100 mL 容量瓶中,加水溶解、定容
B.称取1.06 g 无水碳酸钠,加入100 mL蒸馏水,搅拌、溶解
C.转移Na2CO3溶液时,未用玻璃棒引流,直接倒入容量瓶中
D.定容后,塞好瓶塞,反复倒转,摇匀
解析:A项在容量瓶中溶解不正确,B项直接加入100 mL 蒸馏水水量太大,不利于
转移和定容,C项应用玻璃棒引流.
答案:D
3.某溶液中大量存在以下五种离子:NO、SO、Fe3+、H+、M,其物质的量之比为n(NO)∶n(SO)∶n(Fe3+)∶n(H+)∶n(M)=2∶3∶1∶3∶1,则M可能为 ( )
A.Fe2+ B.Mg2+ C.CO D.Ba2+
解析:根据电荷守恒可知M为+2价的阳离子,由于原溶液中存在SO,根据离子
共存知,其中不可能含有Ba2+,又因原溶液中含有NO和H+,使溶液具有强氧化性,所以原溶液中不可能存在Fe2+.
答案:B
4.(双选)(2010·罗定模拟)实验室用下列溶质配制一种混合溶液,已知溶液中c(K+)=
c(Cl-)=c(Na+)=c(SO),则其溶质可能是 ( )
A.KCl Na2SO4 B.KCl Na2SO4 NaCl
C.NaCl Na2SO4K2SO4 D.KCl K2SO4 Na2SO4
解析:将四个选项中物质的量之比求算出来依次验证,即得答案.
答案:C
5.精确配制一定物质的量浓度的NaOH溶液,下面实验操作中正确的是 ( )
A.称量时,将NaOH固体直接放在托盘天平上面的纸上
B.将称好的NaOH固体放入容量瓶中,加入少量水溶解
C.在烧杯中溶解NaOH固体后,立即将所得溶液注入容量瓶中
D.将烧杯中已冷却的NaOH溶液注入未经干燥的容量瓶中
解析:A错误,称量NaOH时需放在玻璃器皿中称量,因为NaOH有腐蚀性;B错
误,应先将称量好的NaOH放入烧杯中溶解,再转移至容量瓶中;C错误,NaOH在烧杯中溶解待冷却至室温后方可转入容量瓶中;D正确,容量瓶未干燥对结果无影响.
答案:D
6.配制0.01 mol/L 的KMnO4消毒液,下列操作导致所配溶液浓度偏高的是 ( )
A.取KMnO4样品时不慎在表面沾了点蒸馏水
B.溶解搅拌时有液体飞溅
C.定容时俯视容量瓶刻度线
D.摇匀后见液面下降,再加水至刻度线
解析:A项取得样品质量偏小,使溶液浓度偏低,B项液体飞溅损失一部分KMnO4,使溶液浓度偏低,C项定容时俯视导致加水量较少浓度偏高,D项加水量过多,使溶液浓度偏低.
答案:C
7.(2010·天津模拟)某金属R的氯化物溶液20 mL,浓度为0.05 mol/L,它恰好能与
20 mL0.15 mol/L AgNO3溶液完全反应,则该氯化物的化学式为 ( )
A.RCl B.RCl2 C.RCl3 D.RCl5
解析:n(Cl-)=n(Ag+)=0.02 L×0.15 mol/L=0.003 mol,n(氯化物)=0.02 L×0.05
mol/L=0.001 mol,故1 mol 氯化物电离出3 mol Cl-,C正确.
答案:C
8.欲配制100 mL 1.0 mol/L Na2SO4溶液,正确的方法是 ( )
①将14.2 g Na2SO4溶于100 mL水中
②将32.2 g Na2SO4·10H2O溶于少量水中,再用水稀释至100 mL
③将20 mL 5.0 mol/L Na2SO4溶液用水稀释至100 mL
A.①② B.②③ C.①③ D.①②③
解析:100 mL 1.0 mol/L的Na2SO4溶液是指在100 mL溶液中含有0.1 mol Na2SO4;
①中n(Na2SO4)=0.1 mol,但溶液的体积不一定是100 mL;②中,n(Na2SO4)=
n(Na2SO4·10H2O)==0.1 mol,溶液体积为100 mL,符合题意;③中,
n(Na2SO4)=0.02 L×5.0 mol/L=0.1 mol,溶液体积为100 mL,符合题意.
答案:B
9.(双选)010·济南模拟)下列说法中错误的是 ( )
A.从1 L 1 mol·L-1的NaCl溶液中取出10 mL,其浓度仍是1 mol·L-1
B.制成0.5 L 10 mol·L-1的盐酸,需要氯化氢气体112 L(标准状况)
C.0.5 L 2 mol·L-1BaCl2溶液中,Ba2+和Cl-总数为3×6.02×1023
D.10 g 98%硫酸(密度为1.84 g·cm-3)与10 mL 18.4 mol·L-1硫酸的浓度是不同的
解析:D项98%的浓度为==18.4 mol/L.
答案:D
10.有BaCl2和NaCl的混合溶液a L,将它均分成两份.一份滴加稀硫酸,使Ba2+离
子完全沉淀;另一份滴加AgNO3溶液,使Cl-离子完全沉淀.反应中消耗x mol H2SO4、y mol AgNO3.据此得知原混合溶液中的c(Na+)(mol/L)为 ( )
A.(y-2x)/a B.(y-x)/a C.(2y-2x)/a D.(2y-4x)/a
解析:本题的解题关键是将溶液分成两份,即每份体积为a/2 L,n(Ba2+)=n(H2SO4)
=x mol,n(Cl-)=n(AgNO3)=y mol,根据电荷守恒2×c(Ba2+)+c(Na+)=c(Cl-),在
同一溶液中得:2×n(Ba2+)+n(Na+)=n(Cl-).n(Na+)=(y-2x) mol,所以c(Na+)为
,即(2y-4x)/a.
答案:D
11.50 g 浓度为c mol·L-1,密度为ρ g·cm-3的氨水中加入一定量的水稀释成0.5c mol·L
-1,则加入水的体积应 ( )
A.小于50 mL B.等于50 mL C.大于50 mL D.等于50/ρ mL
解析:设加水的体积为V,稀释后溶液的密度为ρ后,由稀释前后溶质的物质的量不
变可得×c mol·L-1=×0.5c mol·L-1,化简可得V·ρ+50ρ=
100·ρ后,V=100·-50,因为氨水的密度随浓度减小而增大,即ρ后>ρ,所以V>
50,C正确.
答案:C
12.(2010·开封模拟)有一瓶14%的KOH溶液,加热蒸发掉100 g 水后,变为28%的
KOH溶液80 mL,该80 mL 溶液的物质的量浓度为 ( )
A.5 mol/L B.6 mol/L C.6.25 mol/L D.6.75 mol/L
解析:设原溶液的质量为m,则m×14%=(m-100 g)×28%,解得m=200 g,溶质
的物质的量为=0.5 mol,蒸发后溶液的体积为80 mL,可求出该溶液的物质的量浓度为6.25 mol/L.
答案:C
二、非选择题(本题包括4小题,共52分)
13.(10分)(1)常温下,将20.0 g 14%的NaCl溶液跟30.0 g 24% 的NaCl溶液混合,混
合后得到密度为1.17 g·cm-3的溶液.请计算:
①混合后的溶液中NaCl的质量分数为________.
②混合后的溶液的物质的量浓度为________.
③在1000 g 水中需加入________ mol 氯化钠,才能使其浓度恰好与上述混合后的溶
液的浓度相等.(计算结果保留1位小数)
(2)在标准状况下,1 L 水溶解了一定体积的NH3,所得溶液的密度为0.91 g·cm-3,物
质的量浓度是17.2 mol·L-1,则所溶解的NH3的体积为________.
解析:(1)①w=×100%=20%.
②c===4.0 mol/L.
③溶质的质量分数相同,则NaCl的质量为水的,需NaCl的物质的量n=
=4.3 mol.
(2)V=17.2 mol/L×1 L×22.4 L/mol=385.3 L.
答案:(1)①20% ②4.0 mol/L ③4.3 (2)385.3 L
14.(14分)用18 mol/L浓硫酸配制100 mL 3.0 mol/L稀硫酸的实验步骤如下:
①计算所用浓硫酸的体积 ②量取一定体积的浓硫酸
③稀释 ④转移、洗涤 ⑤定容、摇匀
完成下列问题:
(1)所需浓硫酸的体积是________,量取浓硫酸所用的量筒的规格是________(从下列中选用).
A.10 mL B.25 mL C.50 mL D.100 mL
(2)第③步实验的操作是_____________________________________________.
(3)第⑤步实验的操作是_________________________________________________.
(4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用“偏大”、“偏小”或“无影响”填写)
A.所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中______.
B.容量瓶用蒸馏水洗涤后残留有少量的水________.
C.所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤________.
D.定容时俯视溶液的凹液面________.
解析:(1)稀释前后溶质的物质的量相等,由V(H2SO4)×18 mol/L=100 mL×10-3×3.0
mol/L,得V(H2SO4)=16.7 mL,量筒大小尽量与所盛的液体的体积相近,故选用B.
(2)第③步是浓硫酸的稀释,由于其溶于水时放出大量的热,故在溶解浓硫酸时要沿烧杯内壁缓慢倒入水中,并用玻璃棒搅拌.
(3)定容时的关键是加入的蒸馏水不能超过容量瓶颈上的刻度线,否则就必须重配.故在接近刻度线1 cm~2 cm 处,改用胶头滴管向容量瓶滴加至凹液面与刻度线相切为止.塞紧瓶塞,倒转摇匀.
(4)选项A由于浓硫酸变稀,故所配制的稀硫酸的浓度偏小;选项B容量瓶中残留有
少量的水,对配制的稀硫酸的浓度无影响;选项C由于烧杯、玻璃棒未洗涤,上面粘
有的硫酸没有转移到容量瓶中,故所配制的稀硫酸的浓度偏小;选项D定容时俯视溶
液的凹液面,溶液体积偏小,故所配制的稀硫酸的浓度偏大.
答案:(1)16.7 mL B
(2)先向烧杯中加入30 mL蒸馏水,然后将浓硫酸沿烧杯内壁缓慢倒入烧杯中,并用
玻璃棒搅拌
(3)继续向容量瓶注入蒸馏水至离刻度线1 cm~2 cm处,改用胶头滴管向容量瓶滴加
至凹液面与刻度线相切为止.塞紧瓶塞,倒转摇匀
(4)A.偏小 B.无影响 C.偏小 D.偏大
15.(14分)(2010·盐城模拟)在标准状况下,将224 L HCl气体溶于635 mL 水(ρ=1.00
g·cm-3)中,所得盐酸的密度为1.18 g·cm-3.试计算:
(1)所得盐酸的质量分数和物质的量浓度分别为______、________.
(2)取出这种盐酸100 mL,稀释至1.18 L,所得稀盐酸的物质的量浓度为________.
(3)在40.0 mL 0.065 mol·L-1 Na2CO3溶液中,逐滴加入(2)中稀释后所得稀盐酸,边加
边振荡.若使反应不产生CO2气体,则加入稀盐酸的体积最多不能超过______mL.
(4)将不纯的NaOH样品1 g(样品含少量Na2CO3和水),放入50 mL 2 mol·L-1 的盐酸
中,充分反应后,溶液呈酸性,中和多余的酸又用去40 mL 1 mol·L-1的NaOH溶液.蒸发中和后的溶液,最终得到________g 固体.
解析:(1)标准状况下,n(HCl)=224 L/22.4 L·mol-1=10 mol,m(HCl)=10 mol×36.5
g·mol-1=365 g,盐酸的质量分数w=[365 g/(365 g+635 g)]×100%=36.5%,盐酸的
物质的量浓度
c= mol·L-1=11.8 mol·L-1.
(2)根据c(浓)×V(浓)=c(稀)×V(稀)可知:
c(稀)=11.8 mol·L-1×(0.1 L/1.18 L)=1 mol·L-1.
(3)n(Na2CO3)=0.040 L×0.065 mol·L-1=0.0026 mol,设加入稀盐酸的体积最多不能
超过x mL,则:
n(HCl)=1 mol·L-1×0.001x L=0.001x mol,
根据反应Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl有:
0.0026=0.001x,解得x=2.6 mL.
(4)经过反应,蒸发中和后的溶液,最后所得固体为NaCl.根据Cl-守恒有:
n(NaCl)=n(HCl)=0.050 L×2 mol·L-1=0.1 mol,
m(NaCl)=0.1 mol×58.5 g·mol-1=5.85 g.
答案:(1)36.5% 11.8 mol·L-1 (2)1 mol·L-1
(3)2.6 mL (4)5.85 g
16.(14分)一定量的氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100 mL 3.00 mol/L的NaOH溶
液(密度为1.12 g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含有NaClO的物质的量为0.0500 mol.
(1)原NaOH溶液的质量分数为______.
(2)所得溶液中Cl-的物质的量为______mol.
(3)所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比
n(Cl2)∶n(H2)=______.
解析:(1)w=×100%
=
=10.7%.
(2)据反应Cl2+H2===2HCl
Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O
HCl+NaOH===NaCl+H2O
可知溶液中n(Na+)=n(Cl-)+n(ClO-)
0.1 L×3.00 mol/L=n(Cl-)+0.0500 mol
n(Cl-)=0.25 mol.
(3)据反应可知,燃烧后剩余Cl2的物质的量为n(Cl2)=n(NaClO)=0.05 mol,参加燃
烧的Cl2的物质的量为n(Cl2)=[n(Cl-)-n(NaClO)]=×(0.25-0.05) mol=0.1 mol
=n(H2),所以,所用Cl2与H2的物质的量之比为==.
答案:(1)10.7% (2)0.25 (3)3∶2.
展开阅读全文